Урок по теме: Задачи на способ приведения к единице (второй способ). Решение задач.


УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 – А КЛАССЕ
Урок подготовила
учитель начальных классов
МОУ «Школа-лицей № 1 № г. Алушты
Чеботарёва Г. А.
ТЕМА: Задачи на способ приведения к единице (второй способ). Решение задач.
ЦЕЛЬ: формировать умение решать задачи на способ приведения к единице, закрепить знания табличных случаев умножения и деления, отрабатывать умение решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого и множителя; развивать логическое мышление, внимание; совершенствовать навыки устного счёта.
Предметные УУД:
- решать задачи на приведение к единице;
- решать задачи в 3 действия
- распознавать на чертеже фигуры;
- выполнять вычисления, зная порядок действий в выражениях со    скобками и без скобок;
Регулятивные:
уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя.
проговаривать последовательность действий на уроке.
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
уметь отмечать новое от уже известного с помощью учителя.
добывать новые знания.
находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
слушать, принимать речь других.
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные:
•формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовать творческий потенциал.
ХОД УРОКА
Актуализация опорных знаний.
Сегодня у нас необычный урок – урок – путешествия в страну МАТЕМАТИКИ
Вот великая страна –
У неё есть острова,
Её название всем известно –
Математики здесь место.
Наша страна состоит из 5 островов.
«Посчитайка» остров:
Отними, прибавь – всё просто.
«Задачка»
Пойми условие задачи-
Ответ найдёшь ты не иначе.
«Уравнейка»
Неизвестное найди-
Уравнение реши.
«Фигурка»
Ты загадку отгадай –
И фигурку представляй.
«Проверяйка»
Хорошо реши пример –
В классе ты его проверь.
Работа по теме урока
Путешествовать по островам мы будем в любой последовательности, в той которую вы выберите сами.
ОСТРОВ « ПОСЧИТАЙКА»
Устный счёт
Какая рыба летом впадает в спячку, а зимой мечет икру и выводит потомство.
8 – карась
6 – налим
10 – сом
8х9-32 : 5 х2 : 4х8 – 17: 3 х7 + 14 : 7 + 17 : 4 =
Решаем круговые примеры
7 х3 + 9 9: 3 + 4 49 – 8х5
4 х7 – 14 14: 2 х7 30 – ( 19 + 7)
ОСТРОВ «ЗАДАЧКА»
Решение задач устно
В 4 корзинах 20 кг яблок. Сколько кг яблок в 1 корзине?
В 3 аквариумах 21 рыбка. Сколько рыбок в 1 аквариуме?
Работа над решением задачи 343
7ящ. – 42 кг
3 ящ. – ? кг
Решение
42 : 7 = 6 (кг) – в 1 ящике
6 х3 = 18 (кг)
Работа над решением задачи 344
7ящ. – 42 кг
? ящ. – 18 кг
Решение
42 : 7 = 6 (кг) – в 1 ящике
18: 6 = 3 (ящ.)
Сравните задачи.
ОСТРОВ «УРАВНЕЙКА»
Решение уравнений по вариантам:
1 вариант 2 вариант
Х х6 =36 Х х 6 = 48
7 х Х = 42 7 х Х = 56
43 – Х = 15 52 – Х = 37
Проверка решения
ОСТРОВ «ФИГУРКА»
Я загадываю загадки, а вам необходимо их отгадать.
Три вершины нам даны
Три угла, три стороны.
Ну, пожалуй, и довольно! –
Что ты видишь … треугольник.
Я фигура хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы на мне равны
И четыре стороны
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я … квадрат
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим!
Не кирпич, не треугольник-
Стал квадрат … прямоугольник.
Для пчелы фигуры этой
В целом мире лучше нету. Шестиугольник
Прикатилось колесо.
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … круг.
Часть от линии возьмём
И фигурку назовём
Не куском – уж слишком резко,
А, наверное … отрезком.
В математике она
Пригождается всегда:
Без хвоста от запятой
Всем нам кажется простой.
И в конце, закончив строчку,
Мы поставим, братцы … точку.
- Назовите многоугольники.
- Какие фигуры не являются многоугольниками?
ОСТРОВ «ПРОВЕРЯЙКА»
Самостоятельная работа по карточкам
Решение примеров.
60 – 7х7 63: (14:2)
8х7 -28 3х(35:5)
48+ 24:4 (48-32): 8
6х(72 -63) (52 -49) х8
(39+25): 8 (17+37) : 6
30:6 х9 24: 6х9
48: (30:5) 8х (12: 3)
(37 +5) :7 32 – 9х3
28: 4 + 7 24: (3 +5)
83 – 7х4 28:7 – 3
36:4 х5 (27 +5) : 4
4 х8 + 18 80 – 7х5
3. Итог урока Рефлексия
- Кто считает, что справлялся с заданиями на «отлично»- поставьте на полях букву А.
- Кто считает, что справлялся с заданиями на «хорошо» - поставьте букву Б.
- У кого задания вызывали трудности – поставьте букву В.

Приложенные файлы


Добавить комментарий