Урок по теме Воздействие человека на окружающую среду


Тема: «Изменения в природе, вызванные деятельностью человека (кислотные дожди, озоновая «дыра», парниковый эффект».Цель:выяснить, какие изменения произошли в природе в связи с хозяйственной
деятельностью человека; определить последствия и меры по уменьшению воздействия человека на природу;
Задачи:
образовательная сформировать у учащихся основные представления о процессах загрязнения атмосферы, их последствиях и мерах по уменьшению антропогенного воздействия на атмосферу;
развивающая: формировать умение работать с различными источниками информации, индивидуально и в группе; развивать логическое мышление и способности к самоанализу;
воспитательная: развить у учащихся чувство сопричастности к природе;
Тип урока: изучение нового материала;
Вид урока: эвристическая беседа в сочетании с групповой работой;
Методы и формы обучения: изложение, беседа, самостоятельная работа в парах и группах по четыре человека;
Оборудование: запись «Звуки природы»; раздаточный материал для работы в группах; оборудование для иллюстрации действия серной кислоты (пробирки, серная кислота, пипетка, лист растения, образцы: металла, бумаги, пластика, мела), рисунки, воздушный шарик, аэрозольный баллон «Лана», учебник, тетрадь, таблицы: «Парниковый эффект», «Озоновый слой, Разрушение озонового слоя», «Образование кислотных дождей, Воздействие кислотных дождей на окружающую среду».
Ход урока
Организационный этап.Подготовка учащихся к усвоению материала.
Учитель: Ребята, мы начали с вами разговор о красоте нашей природы, и я просила вас нарисовать красивый пейзаж природы. Посмотрите, какая замечательная выставка получилась из ваших рисунков. Красивые подарки сделала нам природа? Человек старший сын природы-матери со временем становился всё более умелым, умным, сообразительным стал пользоваться её дарами, а теперь и вовсе пытается подчинить природу себе. Вот о том, к чему приводит такое, порой неумелое, вмешательство и пойдёт сегодня речь. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Какова тема нашего урока (дети читают тему). Запишите её в тетрадь. Сегодня, ребята, мы попробуем разобраться: какие изменения произошли в природе в результате влияния на неё человека, где они находятся, как возникают, как эти изменения влияют на природу, и что нужно сделать для уменьшения их воздействия на окружающую среду. Это и будет являться главной целью нашего урока.
Учитель: Ребята, отгадайте загадку:
Через нос проходит в грудь И обратный держит путь.
Он невидимый и все же Без него мы жить не можем.
(воздух)
Кто быстрее составит слово из букв?
МЕАФАТОРС
А кто может сказать, как связаны эти два слова? (атмосфера - это воздушная оболочка земли). Вот и подарки, о которых мы сегодня говорим, тоже связаны с атмосферой. Ребята, посмотрите, какой удивительный шарик залетел к нам в класс! Как вы думаете, что он хочет нам рассказать? Почему он так раскрашен? Попытайтесь найти ответ в группах. На эту работу у вас две минуты (на воздушном ишре окраской показан состав воздуха). Учитель: Ребята, как вы думаете, а почему мы говорим об атмосфере?(все эти причины находятся в атмосфере). Посмотрите на цель урока, что мы выяснили? (причины ведущие к изменению природы находятся в атмосфере).
Изучение нового материала.Парниковый эффект
Учитель: Мы уже знаем, что в атмосфере содержится углекислый газ. Часто с ним связаныудивительные случаи. Один из них рассмотрен в задаче. Решите её, пожалуйста, в группе, текст у вас на столах. На решение дается две минуты.
Задача
В Италии есть пещера, в воздухе которой повышенное содержание углекислого газа поюравнению с обычным. Когда туристы заходят в пещеру с собаками, то через некоторое время, они начинают задыхаться, а люди - нет. Как это можно объяснить? (углекислый газ тяжелый и опускается вниз).
Учитель: - Вспомните, пожалуйста, и другие свойства углекислого газа, (не поддерживаетгорение, не имеет запаха, бесцветен). Но кроме перечисленных свойств, у него есть еще одно удивительное свойство. Посмотрите на рисунок. Какое? (вывешиваю таблицу№1) (задерживает тепло)
Ребята, сейчас весна, и на огородах, дачах делают специальные сооружения, которые удерживают тепло земли, как их называют? То же самое, благодаря углекислому газу происходит на всей Земле. Это явление получило название «парниковый эффект» (записываю на доске «парниковый эффект» а дети в тетрадь).
Давайте выясним, что же мы узнали о первом «подарке» человека. Для этого заполните пропуски на карточке с таким же названием, для работы используйте учебник (с. 167) и рисунок на доске. На эту работу дается три минуты.
Текст карточкиУглекислый газ задерживает ... излучение Земли. В результате температура воздуха ... .Это явление называется ... . Производственная деятельность человека ... поступление углекислого газа в атмосферу. Поскольку этот газ тяжелый он ....
Учитель: Давайте проверим, что у вас получилось? (фронтальная проверка работы). Давайте
попробуем вместе разобраться, что же должен делать человек, чтобы парниковый эффект не усиливался? (не применять материалы использование которых, ведет к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу, уменьшить содержание С02 в атмосфере). Обратимся к целе урока: все ли мы узнали из того, что планировали по этой проблеме? (ученики анализируют цель урока)
Озоновые дыры
Учитель: Ребята, пока мы с вами решали такие сложные задачи, наш шарик улетел, он поднимается
все выше и выше. Представьте себе, что и-мы поднимаемся вместе с ним. Вдруг на высоте 11 км. мы ощущаем знакомый запах. Так пахнет дождем. Но вот чудеса, дождя нет, а запах есть. Что за волшебство? Это озон. Он образуется на большой высоте и защищает Землю от вредоносного ультрафиолетового излучения Солнца, (демонстрация рисунка №2).
Что произойдет, если озоновый слой будет не прочным? (все живое погибнет). Но вот беда этот жизненно важный слой разрушают вещества содержащиеся в некоторых аэрозолях и холодильниках, выбросы труб многочисленных заводов, (демонстрация рисунка №3). Велика, будет беда, если не станет у Земли защитника - озона. Земля станет пустынной и тихой.
Что мы с вами можем сделать, чтобы предотвратить это? Представьте себе, что ваша группа - это ученые, работающие над данной проблемой. Внесите свои предложения. В вашем распоряжении три минуты, и поможет вам учебник на с. 166.
Итак, товарищи ученые, какие есть у вас предложения по спасению озонового слоя? (полное и скорейшее запрещение производства веществ разрушающих озоновый слой).
Ребята, вы сейчас работали в группе, а почему это задание было вам предложено именно для групповой работы? (может быть потому, что эту проблему одному человеку не решить, её надо решать сообща, всем людям в разных странах).
Вернёмся к цели урока, оцените свои знания по этой проблеме (анализ цели урока).
Кислотные дожди Учитель: Что произойдет с Землей, если везде будут идти такие дожди? (все живое погибнет). Как мы можно этому помешать? (прекратить загрязнять окружающую среду, установить очистительные сооружения).
Ребята, обратимся к цели нашего урока. Что мы узнали о кислотных дождях? (анализируют цель урока).
Учитель: Оказывается, человек «подарил» всей планете и себе вредный кислотный дождь .(запись на доске). Как же это получается? Откуда берется кислота в небе? Подумайте, обсудите проблему в группе, у вас на это две минуты. Найти ответ вам немного помогут рисунки на доске и учебник (с. 166-167), (демонстрация рисунка №4).
- Ну что же, давайте, обсудим ваши версии, (кислота образуется в небе от загрязнения атмосферы выбросами от промышленных предприятий, автомобилей, и выпадает на землю с дождем).
Как образуются эти дожди, мы с вами выяснили. Давайте, посмотрим, что произойдет, если выпадет такой дождь? (демонстрация опыта №1).
Опыт. Воздействие серной кислоты на различные тела.
По окончании опыта учащиеся в тетради рисуют и заполняют таблицу:
Объект воздействия Результат воздействия
Лист растения Мел Пластик Бумага Металл Вывод: (делаем вместе с учениками), Серная кислота разрушает все образцы.
Сегодня, на уроке ребята мы говорили о проблемах, которые возникают в результате воздействия человека на природу. И выяснили, что парниковый эффект, озоновые дыры и кислотные дожди это причины , которые в дальнейшем могут привести к уничтожению всего живого на Земле. Для того чтобы этого не произошло, человек должен задуматься о предстоящей беде и встать на путь сохранения природы, и бережного к ней отношения.
4. Закрепление знаний.
Обобщающая беседа учителя с использованием записей и рисунков на доске (с обязательным обращением к цели урока).
Учитель:
1. Назовите проблемы, которые возникли в результате воздействия человека на природу?
Какое значение имеет озоновый слой для всего живого на Земле?
Что такое парниковый эффект?
Чем опасны кислотные дожди?
Ребята, посмотрите, достигли ли мы цели урока, все ли поставленные в ней задачи решили?
Учитель: И домашнее задание тоже будет творческим, требующим частичку вашей души: сочините сказку, стихотворение, на тему нашего урока или сделайте рисунок. Повторить текст параграфа 5
Домашнее задание.Звучит музыка - звуки природы
Заканчивается урок стихотворением В. Шефнера под запись звуков природы.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах Не растопчи ее полей.
В вокзальной сутолоке века Ты ощутить ее спеши:
Она — твой давний добрый лекарь.
Она - союзница души.
Учитель: И домашнее задание тоже будет творческим, требующим частичку вашей души: сочините сказку, стихотворение, на тему нашего урока или сделайте рисунок. Повторить текст параграфа 5

Приложенные файлы


Добавить комментарий