«Урок по теме: «Водоросли»


Конспект урока биологии
на основе системно - деятельностного метода обучения.
Учитель биологии МБОУ СОШ № 25 ст. Анастасиевской
Ильенко Светлана Григорьевна
Тема урока: Водоросли.
Тип урока: урок "открытия новых знаний".Цель урока: сформировать представление о водорослях, понятие о строении, научить отличать водоросли от других растений.
Планируемый результат :познакомиться с многообразием водорослей, выявить отличительные признаки водорослей, научиться бережно относиться к природе.
Задачи урока:
Воспитывающая: развитие экологической грамотности учащихся, бережного отношения к природе.
Развивающая: расширение кругозора учащихся, способности сравнивать, анализировать, делать выводы.Обучающая: научить умению отличать водоросли от других растений, формирование представлений о строении, определение места их в органическом мире.
Оборудование: плакаты, аквариумы с растениями (низшими и высшими), диски, микроскоп, гербарии.Ход урока.
Название технологических этапов урока, их содержания Конспект урока
1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности:
Учитель загадывает детям загадку:
Вошли мы в речку босые, а стали вдруг обутые:
Русалочьи косы ноги запутали.
Что это такое?
Дети: тина.
На прошлом уроке вы узнали об общих признаках растений, питании, классификации. К растениям относятся многие группы. Сегодня на уроке мы узнаем о группе водорослей, потому что они имеют большое значение в жизни человека, широко распространены на Земле.
Вопрос учителя: Чем отличаются водоросли от водных цветковых растений? Что у них общего?
Чтобы ответить на этот вопрос, сформулируем тему урока.
На доске записать тему урока: «Водоросли».
УУД
Личностные : готовность и способность к соблюдению норм и требований школьной жизни.
Регулятивные : принимать познавательную цель.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения:
Для актуализации знаний учащимся задаются вопросы (фронтально):
1.В чём принципиальное отличие растений от других живых
существ?
2.На какие систематические группы делятся растения?
3.Какие растения относятся к группе водорослей?
4.Чем отличаются водоросли от других растений?
5.Что общего у всех растений?
УУД
Регулятивные: работать в соответствии с предложенным планом.
Познавательные : добывать и (сопоставлять, анализировать) новые знания (информацию).
3.Выявление места и причины затруднения.
Для ответа на последние два вопроса перед учащимися ставится исходная задача, которую они решат, используя свои способности и умения .УУД
Познавательные: применять умения перерабатывать информацию и делать выводы на основании полученных результатов.
4.Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)
Постановка цели урока: сформировать понятие о строении и значении водорослей в природе и жизни человека.
Для достижения её: 1.Просмотрим видеофрагмент: «Водоросли»;
2. Рассмотрим рисунки в учебнике.
Ответить на вопросы:
1.Где обитают водоросли?
2. Что необходимо для их существования?
Прочитать текст.
Ответ : влага.
Вопрос: как устроены водоросли?
Для изучения строения водорослей учащиеся получают задание для работы в парах:
Изучить внешнее строение многоклеточных водорослей (работа с текстом учебника, рассматривание натуральных объектовСтроение клетки одноклеточных водорослей (рассматривание готовых препаратов водорослей под микроскопом)
После завершения работы отвечают на вопросы
По какому признаку водоросли относятся к растениям (наличие хролофила)
Что общего и чем отличаются многоклеточные и одноклеточные водоросли?
Чем водоросли отличаются от других растений? (Нет органов)
УУД
Коммуникативные: использовать языковые средства для отображения своих доводов и умозаключений.
Регулятивные: оценить проблему и приложить усилия для ее решения. Оценить ответы одноклассников с точки зрения их доказательности и полноты.
5.Реализация построения проекта
Для изучения многообразия водорослей учащиеся рассматривают рисунки в учебнике, читают текст, прорабатывают информацию на слайде, заполняют таблицу.
Название водоросли Место обитания Особенности строения
Для ответа на вопрос о практическом значении и применении водорослей заслушивают сообщения учащихся, подготовленных заранее.
УУД
Познавательные: умение осуществлять постановку и решение проблемы.
Коммуникативные: использовать языковые средства для отображения своих доводов и умозаключений.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Задание дается группам учащихся
1 гр. Рассказать об особенностях строения клетки одноклеточных водорослей по плакату
2 гр. Рассказать о местах обитания и многообразии водорослей
3 гр. Рассказать об особенностях внешнего строения многоклеточных водорослей.
УУД
Коммуникативные: общаться и взаимодействовать с партнером по совместной деятельности.Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, выбор эффективных способов достижения цели.
Регулятивные: сравнивать результат своих действий с эталоном. Обнаруживать отклонения или различия.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Выполнение тестового задания, используя текст учебника. Сравнивание с эталоном
УУД
Коммуникативные: общаться и взаимодействовать с партнером по совместной деятельности.Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, выбор эффективных способов достижения цели.
Регулятивные: сравнивать результат своих действий с эталоном. Обнаруживать отклонения или различия.
8.Включение в систему заданий повторения
Мы знаем как устроены высшие растения, они имеют органы: корень, стебель, листья. Сравнить со строением водорослей. Водоросли не имеют органов, тело состоит из одинаковых по строению и функциям клеток- слоевище. Но водоросли относятся к растения, почему? Содержат хлорофилл, питаются как все растения-фотосинтезУУД
Регулятивные: осознавать качество и уровень усвоения материала.
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какие из полученных знаний вы можете использовать в жизни? Водоросли относятся к растениям: выделяют кислород, создают органические вещества ( обеспечивают кислородом все живые организмы, используются в пищу животными и человеком), значит их нужно беречь.
Домашнее задание в 4 уровнях
Выписать определение в тетрадь.
Подготовить презентацию об использовании водорослей человеком
Сочинить сказку, кроссворд, загадку.
Изготовить гербарий водорослей.
УУД
Личностные: уметь анализировать самооценку мотивов, целей и способностей к саморазвитию, к познанию, учебе.
Регулятивные: осознавать качество и уровень усвоения материала.

Приложенные файлы


Добавить комментарий