«Урок по теме: «Твое первое исследование. Живое и неживое под микроскопом»


Конспект урока по биологии,
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
Учитель Ильенко Светлана Григорьевна
Место работы: МБОУ СОШ № 25 ст. Анастасиевской Славянского равйона
Класс 5
Урок № 8
Тема: « Твое первое исследование. Живое и неживое под микроскопом»
Тип урока : открытие новых знаний
Цели урока
Обучающая: познакомить учащихся с историей биологии и основными биологическим открытиями;
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к учебному оборудованию;
Развивающая: развитие навыков самостоятельной работы.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знание и различение на таблицах основных частей клеток (ядра, цитоплазмы, оболочки). Освоение основных правил работы с микроскопом
Знание ученых и их вклад в биологию
Метапредметные :Умение работать с текстом, выделять в нем главное;
умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
умение организовывать выполнение заданий учителя.
умение слушать учителя и отвечать на вопросы.
Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное. Приобретение элементарных навыков работы с приборами.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение работать в группах, обмениваться информацией с одноклассниками.
Личностные:
представление о единстве живой природы на основании знаний о клеточном строении всех живых организмов;
познавательный интерес к естественным наукам.
Оборудование: микроскоп
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
Организационный момент
Мотивация на урок Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Слайд 1. Ребята сравните рисунки на слайдах. Как вы думаете, что объединяет их?
слайды с изображением птицы в клетке, юбки в клетку, лист и растительной клетки.
Из чего состоят живые организмы?
Какими бывают клетки и как они устроены?
Как можно сформулировать тему урока?
Поставьте цель урока
Записывает число, тему урока. Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.
Рассматривают, сравнивают, определяют тему.
Моя цель на уроке узнать о… Коммуникативные УУД:
Сотрудничество с учителем
Регулятивные УУД:
Формулируют название темы урока.
Познавательные УУД: Высказывают предположения на поставленные вопросы.
Регулятивные УУД:
Ставят цели.
Актуализация знаний С помощью какого прибора можно увидеть клетки растений?
Выполните задание № 3 стр 12 в рабочей тетради № 1. «Основные части микроскопа»
Взаимопроверка отвечают на вопросы.
Выполняют задание.
осуществляют взаимопроверку. Регулятивные УУД: контроль знаний.
Живые организмы состоят из клеток .С помощью какого прибора можно рассмотреть клетку?
Предоставляет к просмотру презентацию
слайды 2-5 с изображением растительных клеток.
Предлагает рассмотреть в микроскоп
микропрепат растительной клетки.
слушают учителя.
рассматривают микропрепарат
Познавательные УУД:
Анализ, обобщение, классификация.
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания.
Подведение под понятие.
Коммуникативные УУД:
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
3.Осмысление нового материала Что вы увидели под микроскопом?
А что же находится внутри клетки?
Как устроена клетка?
Давайте совершим виртуальное путешествие вглубь клетки.
Демонстрирует видеофрагмент. «Путешествие вглубь клетки»
Так что же находится внутри клетки?
Клеточная стенка, ядро, вакуоль, цитоплазма, пластиды.
А зачем органоиды нужны клетке? Какую работу они выполняют?
Слушает, дополняет корректирует.
Зарисуйте клетку, обозначьте основные органоиды клетки.
Взаимопроверка.
Записывают схему
Предполагают, отвечают, размышляют.
просматривают видеофрагмент.
Отвечают.
Предполагают, отвечают.
Работа в парах.
Записывают основные части клетки и зарисовывают.
осуществляют взаимопроверку. Познавательные УУД:
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;
– подведение под понятие;
физкультминутка
Руки тянем в потолок,
Будто к солнышку цветок.
(потягивание, руки вверх)
Мы попрыгаем немного.
(прыжки на месте)
И пройдемся по дороге.
(ходьба на месте)
За столы садимся дружно-
Нам теперь учиться нужно.
(дети садятся за парты)
4. Первичное закрепление. Найдите на листах задание «Клетка и органоиды» проверьте, нет ли ошибок? (приложение1) Работают по заданию Регулятивные УУД:
выполнение действий по алгоритму;
5.Вторичное закрепление. Решение кроссворда (приложение2)
Рубрика «подумайте» задание 2
1 пара – 1, 2 вопросы
2 пара - 3, 4 вопросы и.т.д.
Познавательные УУД:
Анализируют, обобщают координирование в сотрудничестве разных позиций;
– разрешение конфликтов – контроль;
– коррекция;
– оценка.
Рефлексия.
Домашнее задание. Оцените по 5-бальной шкале (не для журнала!) свои знания
Сегодня на уроке я узнал…
Я достиг (не достиг) цели, потому что….
Что вы будете использовать в жизненной ситуации?
Стр 20 -24 читать, пересказ, запись выучить
Рубрика «Задания» №3
Записывают домашнее задание
Регулятивные УУД:
Самооценка знаний и достигнутых целей
Коммуникативные УУД: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
– учет разных мнений,

Приложенные файлы


Добавить комментарий