«Урок по теме «Связь между суммой и слагаемыми»



Открытый урок математики

в 1 классе
по теме:
«Связь между суммой и слагаемыми»





Учитель: Ищук Марина Валентиновна




2017 г.

Тема урока: Связь между суммой и слагаемыми.



Формируемые УУД: регулятивные: целеполагание, планирование – работа по плану, инструкции, удержание цели;
Личностные: умение самостоятельно организовать своё рабочее место, следовать режиму учебной деятельности, стремление к получению новых знаний, положительное отношение к

ола №3"уроку, внутренняя позиция школьника; -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу ;ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные: умение сравнивать, сопоставлять; выполнение по образцу, умение сравнивать с образцом, оценка своей работы, умение ориентироваться в тетради, оценка деятельности на уроке;
Коммуникативные: формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками
информационные: отвечать на вопросы, наблюдать, делать самостоятельные выводы;


Цель: создать условия для понимания детьми взаимосвязи между компонентами сложения.
Задачи:
Образовательные: создать условия для актуализации и уточнения знаний детьми математической терминологии, умения читать математические равенства; для знакомства с взаимосвязью между компонентами действия сложения, правилом нахождения неизвестного слагаемого.
Развивающие: создать условия для развития умения пользоваться изученным правилом на практике, развивать навыки счёта, развивать  вычислительные навыки  путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций; развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные: создать условия для воспитания чувства коллективизма и доброго отношения друг к другу; привития интереса к математике. взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность, воспитывать желание учиться и делать открытия;воспитывать умение слушать других.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: знают: названия компонентов и результатов сложения, зависимость между ними; умеют: находить значения выражений, содержащих действия сложения и вычитания.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: выполняют действия по предъявленному алгоритму, высказывают своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Познавательные: перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют такие математические объекты, как числа, числовые выражения.
Коммуникативные: доносят свою позицию до всех участников образовательного процесса – оформляют свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
Личностные УУД: стремятся самостоятельно осваивать основы математических знаний, понимают ценность труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности, в том числе и учебной.
Оборудование: компьютер, модель яблока, таблица «Названия компонентов сложения», сигнальные карточки, веера сцифрами, сказочный герой Зимушка, снежинки, книги по математике 1 класс М. И. Моро С. И. Волкова 2 часть, тетрадь по математике с печатной основой.



Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД

1.Организацион-
ный момент. Мотивация учебной деятельности.


Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
А карандаш простой с линейкой?
Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь.
Царица наук Математика послала к вам на урок гостью, Зимушку, чтоб она рассказала, как ученики 1 класса ОШ №22смогут объяснить связь между слагаемыми и суммой
-Покажите свою готовность к работе.
Проверяют готовность к уроку.

Личностные:умение самостоятельно организовать своё рабочее место, следовать режиму учебной деятельности. Учебно-познавательные: умения отвечать на вопросы учителя.


2. Устный счёт.







3.Актуализация знаний.


Начнём с устного счёта, чтобы повторить изученный материал и приготовиться к изучению нового материала.
2Зимушка принесла снежинки,но эти снежинки математическиеВы на веерах покажете ответ сначала мне, а затем своему товарищу.,соседу по парте и посмотрите,у кого больше будет правильных ответов.1+9 , 3+7, 4+6, 3+5, 8+2 , 4+3
-Повторим как называются числа при сложении



Считают устно в пределах 10

.




.Вспоминают названия чисел при сложении





.
Личностные: умение сосредоточиться ,стремление
к получению новых знаний.
Познавательные: умение сопоставлять, сравнивать.
Коммуникативные:
умение работать в парах, умение договариваться.




4.Постановка проблемы.
Прилетела снежинка к Зимушке «Как узнать?»
1.Проблемная ситуация: Сколько снежинок с примерами мы решили? На какие слагаемые можно разложить число 6
-Найдите значение выражения:
4+2=6
6 - =
6- =
-Не можете решить? Почему? Не знаем правило.
Вычисляя значение числового выражения с пропущенными данными, дети сталкиваются с проблемой незнания правила нахождения неизвестного слагаемого.
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Информационные: отвечать на вопросы, наблюдать, делать самостоятельные выводы.

5.Целеполагание.

-Чему будем учиться?

-Какие цели перед собой поставим?



С помощью учителя ставят цель урока.
Ставят задачи на урок:
- Изучить новый материал.
- Закрепить новый материал.
- Проверить, как поняли новый материал.

Учебно-познавательные:Порводила работу по форми умение ставить цель учебной деятельности.
Познавательные:
умение ориентироваться в учебнике,
умение прогнозировать предстоящую работу.



6.Открытие новых знаний.





















Снежинка «Открытие».
Будем получать новые знания.
Коллективная работа
Задание на доске.
-Перед нами задача: разделить целое яблоко между двумя учениками, как это сделать? (учитель разрезает яблоко на две части).
-Давайте проговорим: от целого яблока забираем часть и остаётся другая часть.
-А как яблоко снова сделать целым? (сложить его части)
-Составим математическую запись, соответствующую количеству снежинок на лоске: 4+2= 6, прочитаем её (часть 4 – слагаемое, часть 2 – слагаемое, сумма – 6).
-Как же теперь найти часть (слагаемое)?Покажите это на счётных палочках.
-Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое (повторить 2-3 раза).
Работа в парах
-Посмотрим выражение в учебнике:
3+2=5 Покажите соседу по парте на своих счётных палочках и объясните.
5-13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 =2
5 - =3
применим правило. Чему теперь равно неизвестное слагаемое?
В ходе практической работы выводят правило нахождения неизвестного слагаемого.

Личностные: стремление
к получению новых знаний.
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Информационные: отвечать на вопросы, наблюдать, делать самостоятельные выводы. Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Регулятивные: работа по инструкции.



7. Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Раз, два выше голова,
Три, четыре руки шире.
Пять, шесть всем присесть.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять руками помахать. (Движения руками.)
Шесть за парту тихо сесть. 


Регулятивные: работа по инструкции.
Коммуникативные: слушать и слышать

8.Первичное закрепление. Проговаривание во внешней речи.


Снежинка «Расскажи-ка»
1.Чтение выражений с использованием терминов «слагаемое», «сумма». Игра «Домино» (с.26 №2 в учебнике). Дети работают в парах, подчёркивают компоненты : «слагаемое, слагаемое, сумма».
-Найдите выражения, соответствующие карточкам домино.
-Прочитайте их, используя названия чисел при сложении, восстановите пропущенные числа.
2.Восстановление записей (использование с.26№3 ).
-Прочитаем задание, которое нам необходимо выполнить.
-Приступаем к выполнению.
Проговаривают во внешней речи изученное правило. Используют его при нахождении неизвестного слагаемого.
Работают с заданиями учебника и мультимедийного пособия к учебнику.
Коммуникативные: слушать и слышать.
Личностные: стремление
к получению новых знаний.
Познавательные:
выполнение по образцу, умение владеть различными видами деятельности: диалог, чтение, письмо.

9.Зрительная гимнастика.
-Выполним упражнения для глаз,
-Нарисуем цифры глазками приготовились, начали
Выполняют зрительную гимнастику.
Регулятивные: работа по инструкции.


10.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Снежинка «Мы сами!»
1.Работа в тетради на печатной основе с.3
-Откройте тетрадь на печатной основе с. , найдите №.
-Будем выполнять задание самостоятельно.
-Что нужно будет сделать?
-Кто не понял задание?
-Положите тетрадь с наклоном. Возьмите правильно ручку, приступайте. Кто закончит, поднимет руку.
-Проверим выполнение задания по данному эталону (одна из тетрадей показывается под документ-камерой).
-Поднимите руки те, кто решил так же, как в эталоне, не допустил ни одной ошибки. Молодцы!
Выполняют самостоятельную работу в тетради на печатной основе, проводят самопроверку по эталону.
Познавательные:
умение ориентироваться в тетради.
Коммуникативные: умение владеть различными видами деятельности: чтение, письмо. Личностного самосовершенствования: умение проводить самоанализ и самоконтроль результатов своей деятельности, делать выводы.


11.Рефлексия. Подведение итогов урока.

Снежинка «Настроение».
-Чему мы учились на уроке?
-Достигли ли мы поставленных целей?
-Какое задание было самым интересным?
-Нарисуйте в тетради смайлик, соответствующий вашему настроению на сегодняшнем уроке.
-Поднимите и покажите, карандашом какого цвета вы будете работать.
-Вот и нашей гостье пора отправляться к царице наук Математике рассказать о наших умных учениках.
-Я хочу похвалить за работу лучших учащихся нашего класса (называются имена)и от Зимушки за хорошую работу они получат снежин.ки
-На этом наш урок окончен. Всем спасибо.
Подводят итоги работы на уроке, учатся оценивать свою деятельность.
Коммуникативные: умение слушать и слышать, высказывать свою точку зрения.
Познавательные:
умение обобщать.
Личностные: положительное отношение к уроку, самооценка своей деятельности.












Использованная литература:
Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко «Поурочные разработки по математике» к УМК М.И.Моро, 1 класс, Москва «ВАКО»,2011г.
В.И.Ковалько «Школа физминуток (1-4 классы)» - Москва «ВАКО», 2005г.








13PAGE \* MERGEFORMAT14915




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий