Урок по теме «Соединенные штаты Америки» проводился в 6 классе на базе УМК « Английский язык для 6 класса» О.В.Афанасьева, И.В. Михеева.


Пудренко Ирина Михайловна, учитель английского языка МОУ СОШ №15, города Комсомольска-на-Амуре
Урок по теме «Соединенные штаты Америки» проводился в 6 классе на базе УМК
« Английский язык для 6 класса» О.В.Афанасьева, И.В. Михеева.
Цели урока:
Обучающие:
Совершенствовать диалогическую и монологическую речь на основе тематической лексики; формировать лингвострановедческую компетенцию.
Развивающие: 
Развивать навыки коллективной мыслительной деятельности и умения анализировать, извлекать основную информацию из прочитанного;
Формировать способность к аналитической деятельности,
Развивать логику (сравнения, умозаключения),
Развивать коммуникативные и презентационные компетенции,
Развивать языковую культуру как основу социализации учащихся
Воспитывающие: 
Формировать у учащихся интерес и уважение к своей стране посредством изучения культуры и народа страны изучаемого языка.
Воспитывать культуру общения (толерантности и уважительного отношения к различным взглядам, партнерского общения).
Воспитывать умение работать в команде.
Оборудование: проектор для показа слайдов, компьютер, экран, дидактический материал.
Ход урока.
Приветствие.
T: Hello, children. How are you today? I’m fine and you?
-This year we have traveled to some countries of the English speaking world.
Name this country.
( учащиеся фронтально отвечают)
Brainstorm.
T: What do you imagine when you think of the USA?
На доске дано: wordweb:
T: When I think of the USA I imagine…………(hamburgers)

hamburgers Great Canyon

Macdonalds ………..
Целеполагание.
T: Now, we are going to act out the dialogue “A trip to the USA” (дети драматизируют диалог упр. 6 стр. 65 ) - So what is the theme of the lesson?
Дети отвечают « Соединенные Штаты Америки». ( Адресуется запись темы на доске.) (Индукция.)
Речевая разминка:
T:
1) Who is the President of the USA now? 2) What buildings are typical of New York center? 3) Who was the first American president? 4) What is the official residence of the American presidents?
5) Where is the USA situated?
6) What is it washed by?
7) What is the typical weather of the country?
8) What is the population of the country?
9) What are the mighty rivers of the USA do you know?
10) What are the most famous places to enjoy the beauty and the power of the wild nature?
11) How do you understand the word “melting pot”?
Активизация лексики в речи:
T: So, we continue to speak about the USA but now let’s revise the new words.
На доске даны слова по теме и упражнение на активизацию лексики в речи.
Mighty
To stretch
A shore
To rise
А beach
A desert
A chain
A skyscraper
MixstureTo melt
attraction
T: Match the words to complete the sentences.
1.This tea is …of different sorts.
2.Rivers have always been used as important….
3.What do children usually build on the beach? -…
4.Disneyland is a place full of …..
5.At what temperature does ice …?
6.Do you know where the Moskva river…?
7.From the deck they could see a beautiful cottage on the … of the lake.
8.The …was sandy and we often played there in summer.
9.The eagle flew up to the sky on its …wings.

Совершенствование навыков говорения .
T: You know quite a lot about the history of the country, but is it enough to speak about?
 
  At home you were to read the text “ The country and the people”
 
The country and its people are waiting for you. Работа с текстом в группах ( I ask you to arrange in groups ) по блочным заданиям.
 
(На экране – ключевые пункты текстового материала.)
 
the US geographical outlook
the US scenery and its wild beauty
the rivers of the USA
the US as a melting pot
the USA is a young country
 
 
•  Учащиеся представляют результаты своей коллективной (групповой) работы в любой выбранной ими форме («цепочка», «полномочные представители» – через монолог).
Разучивание песни.
T: Now we are going to learn a short extract of a famous American song “America, the beautiful”
( учащиеся разучивают песню)
Совершенствование навыков диалогической речи.
Учащимся выдаются карточки с опорными предложениями, они должны составить диалоги, используя изученную лексику.
Например:
-Have you ever been to America?
-No, I haven’t.
-Would you like to go there?
-….
-What places of interest would you like to visit in America?
-……
-Why would you like to visit…..Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Написать письмо американскому другу о России.

 

Приложенные файлы


Добавить комментарий