«Урок по теме «Симметрия»

Симметрия как математическая основа отражения красоты окружающего мира.
Метапредметные категории: красота, гармония, равновесие, движение, изменчивость.
Цели занятия:
Познакомить учащихся с удивительным математическим явлением – симметрия, научить «видеть» симметричные предметы в окружающей обстановке, определять, сколько осей симметрии имеет каждая фигура.
Определить роль симметрии в жизни и практической деятельности человека.
Развитие кругозора учащихся, привитие бережного отношения к природе, познавательного интереса
Межпредметные связи: русский язык, искусство, биология, спорт, экология, физика, химия
Ведущая технология обучения: технология развития критического мышления
 Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

I. Стадия вызова.

Я рада вас всех видеть. Чтобы начать работу, проверим, всё ли готово к уроку.
Класс готовится для работы, включаются в деловой ритм.

– Ребята, сегодня мы с вами поговорим об одном из красивейших математических понятий. О каком именно вы узнаете, прочитав высказывание (слайд 1)
 


Учащиеся высказывают своё мнение.

Учитель сообщает, что темой урока будет «Красота и симметрия» (слайд 2)
Учащиеся записывают тему в путеводный лист ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])

– Тема симметрии очень тесно связана с нашей жизнью. Давайте заполним схему, в которой отражено, с какими понятиями связана симметрия.
По мере изучения материала, учащиеся заполняют схему: В середине записывают слово «симметрия»

А помогут нам в этом следующие слайды: (слайд 3) – Какой из этих рисунков обладает симметрией, а какой нет? – Почему вы так решили? Как бы вы описали словами первый рисунок?
– Первый обладает. – Он более правильный. (Симметрия – это правильность)

(слайд 4) – Какой из этих рисунков вы считаете более законченным, а какой хочется дорисовать?
– Первый закончен. (Симметрия – это завершенность)

(Слайд 5) – Какой из этих бабочек проще летать? (той, у которой крылышки здоровы, или у которой крыло раненое)
– Той, у которой крыло здорово. (Симметрия – это равновесие или устойчивость)

(Слайд 6) – Какой из этих пейзажей создает атмосферу умиротворенности?
– Первый. (Симметрия – это спокойствие)

(Слайд 7) – А как одним словом можно назвать равновесие, спокойствие, завершенность и правильность?
– Красота или гармония.

– Ребята, мы увидели, как много окружающих нас понятий тесно взаимосвязаны с понятием симметрии. И мы уже кое-что о ней знаем. Давайте вспомним эти сведения и ответим на несколько вопросов. Они представлены у вас в виде таблицы (слайд 8) 1. Существуют только центральная и осевая симметрии 2. Существуют геометрические фигуры не обладающие симметрией 3. В русском языке и литературе тоже встречается симметрия 4. В любой науке есть симметрия 5. Если бы всё окружающее обладало симметрией – мир был бы совершенным
Учащиеся отвечают на предложенные вопросы, используя имеющиеся у них знания и личный опыт. Тем самым происходит актуализация знаний учащихся перед изучением новой темы.

II. Стадия содержания

– Ребята, когда мы впервые говорили о симметрии, я рассказывала вам, что существуют два основных вида симметрии – центральная (с которой мы и знакомились на предыдущем уроке) и осевая. На самом же деле всю симметрию можно разделить на три различных вида (слайд 9):
По ходу рассказа учителя, учащиеся заполняют схему в путеводных листах (приложение 1): Они схематически изображают рисунки, отражающие специфику каждого вида симметрии.

– Ребята, как вы думаете, где наблюдается каждый из рассмотренных видов симметрии? (слайд 10)
Учащиеся предлагают свои варианты предметов из жизни, обладающих различными видами симметрии. Затем учитель обобщает их предположения и демонстрирует слайд с предметами наиболее ярко отражающие тот или иной вид симметрии.

– Ребята, а как же быть с центральной симметрией? Мы ведь её прошли, значит она есть Так почему же для неё не выделено особого вида?
– Потому что при центральной симметрии одно изображение получено из другого путем поворота на 180°, а значит, она относится к поворотной симметрии.

– Всё верно. Молодцы! Сегодня ребята мы рассмотрим более подробно осевую симметрию (слайд 11). жизни она имеет другое название, а какое именно вы мне скажете, когда проведете небольшой эксперимент. У вас на столах имеется рисунок с половинкой бабочки и зеркало. Передвигая зеркало различным образом добейтесь того, чтобы бабочка стала целой.
Учащиеся выполняют задание и поставив зеркало на ось симметрии добиваются нужного эффекта ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]):    

– Так как же иначе можно назвать осевую симметрию? (слайд 12)
– Зеркальная симметрия.

– Назовите мне предметы из окружающей нас обстановки, обладающие зеркальной симметрией?
Учащиеся называют прежде всего предметы имеющие вертикальную ось симметрии.

– А есть ли что-то в окружающей нас обстановке, что обладает горизонтальной осью симметрии? (слайд 13)
– Отражение в воде.

– Но оси симметрии могут быть не только вертикальными и горизонтальными, и некоторые фигуры могут иметь не одну, а несколько осей симметрии. Я предлагаю вам сейчас поработать в парах и узнать, сколько осей симметрии имеют изученные нами геометрические фигуры (слайд 14)
Учащиеся работают в парах, сгибая вырезанные фигуры ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]) и записывая количество осей симметрии, которое при этом получится в специальную таблицу в путеводном листе (приложение 1) Затем совместно с учителем происходит осуждение полученных результатов. (детей очень удивляет тот факт, что некоторые фигуры вовсе не обладают осями симметрии, а некоторые обладают бесконечным множеством осей симметрии)

– Ребята, в школе вы изучаете много очень интересных и важных предметов. Но два из них всё же считаются основными и обязательными. Что это за предметы?
– Математика и русский язык.

– В математике симметрия есть. Мы в этом только что убедились. А есть ли симметрия в русском языке?
– Да. В буквах алфавита

Учитель демонстрирует слайды, подтверждающие теорию ребят (слайды 15–18):
 

– Сейчас я предлагаю вам воспользоваться алфавитом русского языка и выписать те буквы, которые обладают вертикальной, горизонтальной и обеими осями симметрии.
Учащиеся работают на путеводных листах. Затем осуществляется совместная проверка.

– Помимо букв некоторые слова русского языка так же обладают осями симметрии (слайд 19):
Учащиеся приводят свои примеры слов обладающих вертикальной и горизонтальной симметрией. Учитель обращает внимание ребят, что для слов, обладающих вертикальной симметрией существует специальное название: слова-перевертыши или палиндромы.

– А где же в литературе встречается симметрия? (слайд 20)
– В стихах.

– А в других науках есть симметрия? Давайте рассмотрим несколько различных наук и подумаем, где там есть симметрия (слайды 21–25)
Учащиеся приводят свои примеры и аргументируют свои ответы Учащиеся высказывают своё мнение по поводу каждой из предложенных наук. Учитель демонстрирует слайды, подтверждающие их предположения.

Учитель обращает внимание на то, о чем они с учащимися говорили в начале урока, когда составляли кластер понятия симметрия. Симметрия – это равновесие и гармония. – В экологии существует заповедь: «всё связано со всем»; в экономике: чем больше спрос, тем больше предложение; в правоведении: чем серьезнее правонарушение, тем строже должно быть наказание. Иначе равновесие будет нарушено.
У учащихся не вызывает затруднения найти симметрию в архитектуре, биологии, физике (учитель знакомит учащихся с сообщающимися сосудами), химии (кристаллы, снежинки), спорте (учитель обращает внимание не только на спортивный инвентарь, но и на присутствие симметрии в различных видах спорта – синхронное плавание, фигурное катание) Наибольшее затруднение вызывают у учащихся поиск симметрии в таких науках как экология, экономика, правоведение.

– Наряду с понятием симметрии появляется понятие асимметрии. Это нарушение равновесия (слайд 26).
Учащиеся высказывают своё мнение по поводу асимметрии.

III. Стадия рефлексии

– Ребята, сейчас мне бы хотелось, чтобы вы вернулись к тем вопросам на которые вы отвечали в начале урока. Изменилось ли ваше мнение в каких-то вопросах. Там есть второй столбик. Запишите, пожалуйста, какие ответы вы бы дали сейчас.
Учащиеся вновь возвращаются к вопросам и отвечают на них с использованием тех знаний, которые они получили на этом уроке. Они замечают, что на последний вопрос они не получили конкретного ответа.

– Последний вопрос был таков: Если бы всё окружающее обладало симметрией – мир был бы совершенным? Как вы считаете?
Мнения учащихся разделяются. Но большинство считает, что мир был бы скучным.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что отсутствие симметрии – это отсутствие равновесия, но вовсе не отсутствие красоты и демонстрирует несколько асимметричных зданий, которые вызывают восхищение. – Какой же вывод можно сделать? (слайды 27–28)
Учащиеся отвечают, что красота и гармония достигается путем сочетания симметрии (правильности, равновесия) и асимметрии (индивидуальности и движения)

В качестве домашнего задания учащиеся должны сделать творческую работу «Симметрия и асимметрия» (для закрепления этих понятий) (слайд 29)


Если позволяет время, можно провести рефлексию, используя методику 6 шляп (слайд 30):
 


Рисунок 1Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image002.jpgРисунок 2Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image004.jpgРисунок 4Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image008.jpgРисунок 5Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image010.jpgРисунок 6Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image012.jpgРисунок 7Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image014.jpgРисунок 12Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image025.jpgРисунок 14Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image025_0000.jpgРисунок 18Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image032.jpgРисунок 20Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image035.jpg15

Приложенные файлы


Добавить комментарий