«Урок по теме: «Решение задач по теме : «Количество вещества.Моль.Молярная масса.»


Решение задач по теме : « Количество вещества .Моль .Молярная масса.»
Цели урока:

продолжить формирование понятий : количество вещества, моль, молярная масса ;
научиться решать задачи по теме : « Количество вещества .Моль .Молярная масса» ;
развивать познавательный интерес к предмету через решение задач, имеющих важное практическое значение;
развивать познавательные процессы, операции логического мышления (анализ, прогнозирование, умение делать выводы) при решении задач;
развивать навыки самооценки знаний ;
воспитание самостоятельности, сотрудничества ;
воспитание нравственных качеств - коллективизма, способности к взаимовыручке ;
воспитание трудолюбия, целеустремленности, упорства в достижении поставленной цели.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
1.Что изучает химия?
2.Химический диктант :Определённый вид атомов.
Химик, который ввёл современное обозначение химических элементов.
Самый лёгкий газ.
Автор атомно-молекулярного учения.
Основной компонент воздуха.
Самое распространённое в природе соединение.
Мельчайшая химически неделимая частица вещества.
Признаки ,по которым вещества сходны или различны.
Вещества ,образованные атомами одного вида.
Вещества, состоящие из 2-х элементов, один из которых кислород.
Свойства атомов химических элементов присоединять определённое число атомов других элементов.
Вещества, ускоряющие химические реакции, но сами при этом не расходующиеся.
Условная запись вещества ,при помощи химических знаков и индексов.
Какой неметалл называют «Элементом мысли»?
Какой элемент самый распространённый во Вселенной?
Явления, при которых изменяется лишь форма тела или агрегатное состояние вещества, но состав остаётся неизменным.
Инертные газы, которыми наполняют электрические лампочки накаливания.
Самый распространённый химический элемент на земле.
Химическая реакция с выделением теплоты и света.
Явление образования химическим элементом не одно, а несколько простых веществ.
3. Недавно мы изучали тему : «Вода» .Обучающиеся подготовили презентации, сообщения, плакаты по данной теме и выучили стихи на различных языках о воде. ( рассказ стихотворений ). Леонардо да Винчи называл воду «соком жизни» . Почему? (ответы обучающихся).
4.На доске: игра « крестики – нолики»
Правильный ответ: химические элементы-металлы, реагирующие с водой быстро, образуя гидроксиды металлов.
Игра : «третий лишний» ( к реакции соединения не относится)
5. Тестовые задания (на компьютере).
Вопрос № 1 
Химическое явление
 плавление парафина испарение воды горение свечи растворение соли в воде
Вопрос № 2 
Физическое явление
 горение бумаги упаривание раствора потемнение картины прокат стали
Вопрос № 3 
Методы разделения смесей и очистки веществ фильтрование, отстаивание, перегонка основаны на
 физических свойствах  химических свойствах
Вопрос № 4 
В ходе химических реакций всегда изменятся
 агрегатное состояние веществ температура среды атмосферное давление состав веществ
Вопрос № 5 
Признаками химических реакций является
 выпадение осадка изменение агрегатного состояния выделение газа изменение цвета уменьшение массы смеси нагревание 
Вопрос № 6
Самый распространённый химический элемент в земной коре - это
 водород кислород железо кремний
Вопрос № 7
В предложении "Кислород входит в состав воздуха" речь идёт о кислороде
 как о химическом элементе как о простом веществе
Вопрос № 8
Определите вещество по описанию: бесцветный газ, без вкуса и запаха, малорастворим в воде. При 760 мм рт. ст. и температуре - 218,8 градусов С затвердевает
 кислород водород углекислый газ сероводород
Вопрос № 9
Для получения кислорода в лаборатории не используют вещество
 KMnO4 KСlO3 H2O2 CaOВопрос № 10
Укажите правую часть уравнения химической реакции разложения перексида водорода
 2H2 + 2O2 2H2O + O2 H2O + H2 H2O + O2
Вопрос № 11
Реакция горения фосфора в кислороде относится к реакциям
 соединения разложения замещения окисления

Вопрос № 12
Массовая доля химического элемента фосфора в оксиде фосфора (V) составляет
 19,2% 36,4% 43,7% 100%
Вопрос № 9 
Состав воздуха экспериментально определил
 М.В. Ломоносов А. Лавуазье Дж. Дальтон Жд. Пристли
Вопрос № 10 
К реакциям горения относится реакция
 СаСO3 = CaO + CO2 2Mg + O2 = 2MgO 2HgO=2Hg + O2
11.Веществом является
 золотая монета поваренная соль капля воды железная скрепка
Вопрос №1 2 
Физическое явление - это...
 Скисание молока Горение магния Горение лучины Образование инея
Вопрос № 13 
Химическое явление - это...
Испарение воды Гниение мусора Вытягивание алюминиевой проволоки Растворение сахара в воде
Вопрос № 14
Запись 2Н означает
 2 атома водорода одну молекулу водорода две молекулы водорода атом водорода
Вопрос № 15
Группа простых веществ
 Кислород, воздух, вода, молоко Медь, водород, железо, кислород Водород, алюминий, азот, вода Вода, серебро, углекислый газ, алюминий
Вопрос № 16
Простое вещество - это...
 Мельчайшая химически неделимая частица Мельчайшая частица вещества, сохраняющая его химические свойства Вещество, состоящее из атомов одного химического элемента

3.Изучение нового материала:
 Мы вспомнили, что химия - это наука о веществах, их свойствах и превращениях. Для получения определённого количества продукта в химической лаборатории или на заводе необходимо брать строго определённые количества исходных веществ. Подумайте, в чём удобнее измерять вещества?
- Давайте оставим пока химию и представим, что у нас есть куча картошки. Как нам удобнее пересчитать её? Конечно мешками.
Допустим, что в 1 мешке - 6 *1023 картофелин, а мешков 20 штук, тогда количество картошки мы найдём умножив количество мешков на количество картофелин в 1 мешке:
N = 20 мешков * 6 *1023 картофелин = 120 * 1023 картофелин
- Для подсчёта количества вещества, пользуются не мешками, а такой единицей измерения как МОЛЬ. И в 1 моль вещества содержится 6 *1023 частиц этого вещества.
МОЛЬ - ЭТО ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА, В КОТОРОМ СОДЕРЖИТСЯ 6 * 1023 ЧАСТИЦ (молекул или атомов) ЭТОГО ВЕЩЕСТВА. (Презентация, слайд 1.)
Записываем это определение в тетрадь.
- 6 *1023 - число постоянное и названо в честь итальянского учёного Амедео Авогадро, называется постоянная Авогадро и обозначается NA.
Чтобы найти число молекул вещества в определённом количестве вещества надо:
N = NA* n,
где N - число молекул
NA - постоянная Авогадро, молек./моль
n - количество вещества, моль
Следовательно, n = N / NA и NA = N / n (Презентация, слайд 2.)
- Показать простые и сложные вещества количеством 1 моль.
- Как вы думаете я отмеряла эти вещества? Считала количество молекул и атомов? Нет, я их просто взвешивала.
МАССА 1 МОЛЬ ВЕЩЕСТВА НАЗЫВАЕТСЯ ЕГО МОЛЯРНОЙ МАССОЙ, обозначается М и измеряется в г/моль. (Презентация, слайд 3.)
Записываем это определение в тетрадь.
Т.е. чтобы отмерить 1 моль вещества нужно отмерить массу, равную его Ar или Mr .1 моль Fe весит 56г a М(Fe) = 56 г/моль
1 моль S весит 32г a M(S) = 32 г/моль
1 моль Na Cl весит 59г a M(NaCl) = 59 г/моль
1 моль CuSO4 весит 160г a M(CuSO4) = 160 г/моль (Презентация, слайд 4.)
- Если я возьму 64 г серы, сколько это будет молей? Как вы это нашли? Значит, чтобы найти количество вещества нужно его массу разделить на молярную массу:
n = m / M и, следовательно, m = n* M и M = m/n. (Презентация, слайд 5.)
5. - Теперь решим задачи:
Задача 1. (Презентация, слайд 6.)
Найти массу 24 * 1023 молекул озона.
Дано Формулы Решение
О3 m = M * n n = 24 *1023/6 *1023 = 4 моль
N = 24 * 1023 молекул n = N/NA M(O3) = 48 г/моль
m = ? m = 48 *4 = 192 г
Задача 2. (Презентация, слайд 6.)
Сколько молекул содержится в 111г гидроксида кальция Ca(OH)2?
Дано Формула Решение
Ca(OH)2 N = NA * n M(Ca(OH)2) = 74 г/моль
m = 111г n = m/M n = 111/74 = 1,5 моль
N = ?N = 6 *1023 *1,5 = 9 *1023молекул
- Вы знаете, что основная единица измерения массы - это грамм, величина в 1000 раз большая - килограмм, а в 1000 раз меньшая - миллиграмм. Такая же зависимость прослеживается относительно физико-химических величин и их единиц. Рассмотрим таблицу, лежащую перед вами на парте: (Презентация, слайд 7.)
Приложение 1.Величина, её обозначение Единицы величины
Основная В 1000 раз большая В 1000 раз меньшая
Масса, m гкгмгКоличество вещества, n молькмольммольМолярная масса, М г/моль кг/кмольмг/ммольПостоянная Авогадро, NA 6 *1023 в 1 моль 6 *1026 в 1 кмоль6 *1020 в 1 ммоль(Две последние строки таблицы оставлены для внесения в неё на следующем уроке объёма и молярного объёма.)
- Решим задачи устно: (Презентация, слайд 8.)
1. Сколько молекул кислорода содержится в 2 моль его? Какую массу будет иметь это количество кислорода?
2. Какую массу имеют 5 кмоль водорода? Сколько молекул водорода содержится в этом его количестве?
3. Сколько весят 3*1020 молекул воды?
4. Закрепление нового материала :  Повторим то, что мы с вами прошли на уроке:
1. Как обозначается количество вещества и в чём измеряется?
2. Сколько частиц содержит 1 моль любого вещества, как эта величина называется?
3. Чтобы отмерить 1 моль вещества, что надо сделать?
4. Что называется молярной массой, как обозначается, в чём измеряется, чему численно равна?
5.Придумайте задачу на количество вещества.
5.  Подведение итогов урока, выставление оценок.
6. Домашнее задание: параграф 37,стр.12 дидактический материал в.№ 3.

Приложенные файлы


Добавить комментарий