«Урок по теме «Реконкиста»





Открытый урок по истории
6 класс

Тема: Реконкиста и образование государств на Пиренейском полуострове.


Учитель истории и обществознания
Глумова А.А.

2016 год.


Цели урока:
1. Подвести учащихся к пониманию особенностей образования централизованных государств на Пиренейском полуострове.
2. Обеспечить усвоение учащимися понятия «реконкиста».
3. Продолжить формирование умений составлять связный рассказ по тексту на основе простого плана; работать с исторической картой: читать ее, пользоваться легендой.
Оборудование: историческая карта «Европа в XIV – XV вв» , портреты Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского.
Оформление доски: тема урока. Новые слова (реконкиста, кортесы, Португалия, Мавритания). Домашнее задание.
Ход урока
1.Актуализация знаний по теме: «Усиление королевской власти в конце XV века в Англии и Франции».
1) Подготовка устного ответа по карточке.
Карточка.
А) Прочитай вопрос и подготовь на него ответ:
Какое значение имело образование централизованного государства во Франции?
Б) Для этого подумай и поразмысли:
- Что мешало быстрому развитию хозяйства во Франции после его восстановления?
- Почему король Франции стремился расправиться с Карлом Смелым?
- Какие способы борьбы для объединения он использовал?
Когда произошло образование централизованного государства во Франции?
Сделай вывод.


2) Работа с классом. Игра «Крестики-нолики»
Условия игры: составить 9 вопросов по ранее изученному материалу;
В тетрадях учащиеся чертят схему:
1
2
3

4
5
6

7
8
9



- если ученики дают утвердительный ответ, то они в нужной клетке ставят «Х», если ответ отрицательный – ставят «О».
(подобную схему учитель чертит на доске с правильными ответами и показывает ее в конце игры для проверки правильности выполнения задания учащимися).
Вопросы для игры.
Междоусобная война в Англии, которая длилась 30 лет, вошла в историю как война Алой и Белой Розы? (Да).
Это была война между Людовиком XI и Карлом Смелым? (Нет).
Это была война Ланкастеров и Йорков? (Да).
Главной целью этой борьбы было стремление уничтожить
герцога Бургундского? (Нет).
Победителем в этой войне стал Генрих Тюдор? (Да).
Образование централизованного государства в Англии способствовало феодальной раздробленности? (Нет).
Генрих Тюдор соединил на своем гербе алую и белую розы? (Да).
Централизованное государство во Франции образовалось
раньше, чем в Англии? (Нет)
Парламент в Англии возник раньше, чем Генеральные штаты во Франции? (Да).
Ответ: Х О Х
О Х О
Х О Х.
3) Развернутый ответ по карточке. Отзыв на него одноклассников.
II. Переход к изучению новой темы
Итак, мы с вами выяснили, что образование централизованных государств в Англии и Франции имело большое значение. Это способствовало быстрому развитию хозяйства и культуры этих стран. Подобный процесс происходил и на территории государств Пиренейского полуострова, но там он проходил в условиях Реконкисты.
Что такое Реконкиста? Каковы особенности образования централизованных государств на Пиренейском полуострове? Мы узнаем, изучив новую тему. Запишите ее название в тетради.
III Изучение новой темы:
План.
1. Завоевание арабами Испании
2. Реконкиста и ее итоги.
3. Испанское королевство и инквизиция.
- Для этого нам нужно вспомнить:
1. Когда, кем и как была завоевана Испания?
2. Как она отделилась от халифата?
- Вы должны были дома повторить параграф 9, стр. 82-83. Что вам удалось вспомнить по этим вопросам?
Ответ: После падения Римской империи Испанией 300 лет правили вестготы. Затем их сменили арабы. Они пришли на Пиренейский полуостров в восьмом веке. Испания стала частью Арабского халифата. А после его распада там появилось самостоятельное арабское государство – Кордовский эмират.
- Верно. Арабов и берберов, которые жили в Испании, христиане называли маврами – ведь они пришли из Северной Африки- Мавритании. Их власть над жителями Пиренейского полуострова просуществовала с 756 по 1031 год.
В Андалусии уживались арабы, вестготы, берберы, евреи. Мавры первоначально не препятствовали населению исповедовать свою веру, но тех жителей, которые принимали ислам, освобождали от подушного налога. Христиане начали теснить мусульман к югу, начав Реконкисту.
Реконкиста (записать в тетрадь)
Работа в группах ( по рядам)
1 – Доказать, что Мусульманская Испания- процветающая часть Европы (1п.22п.)
2 – слои населения участвующие в Реконкисте _+ цели.
3 – христианские гос-ва образ.на Пиренейском п.о.
1 ответ: Андалусия – мусульманские владения в Испании – считалась процветающей частью Европы
характеристика мусульманской Испании.
- Процветающая часть Европы;
- высокие урожаи зерна, винограда;
- скотоводство – стада овец;
- города – более 400,
- славилась шелковыми и шерстяными тканями, изделиями из кожи, железа, стали,
- вела торговлю с Африкой, Италией, Византией, Багдадским халифатом.
2 ответ: «Какие цели преследовало каждое сословие, участвуя в реконкисте?
- феодалы получали новые земли и должности,
- крестьяне получали землю и личную свободу,
- города добивались самоуправления,
- церковь усиливала свое влияние,
- все стремились захватить богатства.
3 Ответ: На карте видно, что Испания до XV века была разделена на несколько королевств: Леон, Кастилию (страна замков), Арагон, Наварру, Португалию.

Проблемный вопрос: Почему основные успехи Реконкисты относятся к XI - XIII векам, но ее завершение стало возможным только в конце XV века? (работа с исторической картой).
Судя по карте, мы можем увидеть, что Реконкиста проходила скачкообразно. Успехам христиан мешали вторжения берберских племен из Северной Африки. Они наносили христианам тяжелые поражения, что тормозило развитие реконкисты. Но, несмотря на это, в 1212г. сражение у с. Лас Навас де Толоса закончилось победой христиан. Силы мавров в Испании были подорваны. Кастилия завоевала крупные мусульманские княжества с центром в Кордове, а арагонские короли утвердили свою власть на Болеарских островах, Сицилии, Сардинии и южной Италии.
А что осталось у мавров? На юге у мавров остался Гранадский эмират.
Мавры перестали быть опасными для христиан.
- Возникшие государства были сословными монархиями.
!!!!!! Вспомните, какое государство называется сословной монархией.
Физминутка.
В Кастилии действовало собрание представителей сословий – Кортесы.

Задание: составить схему в тетради!!!
Кортесы напоминали Генеральные штаты во Франции, состояли из 3-х палат, утверждали налоги, создавали новые законы. Позже такие учреждения стали возникать и в других королевствах на Пиренеях.
Длительные междоусобные войны между христианами приостановили Реконкисту, а в XV веке она возобновилась.
Первый шаг к объединению Испании был сделан в 1469 году, когда наследник престола Арагона Фердинанд женился на Изабелле Кастильской.
(Ученики зачитывают исторические справки «Фердинанд Арагонский и Изабелла Кастильская» ).
После смерти короля Кастилии в 1474году Изабелла и Фердинанд стали совместно править Кастилией, а в 1479 году произошло объединение Кастилии и Арагона в единое Испанское королевство. В годы правления супружеской пары была основана испанская инквизиция – религиозный суд, который сурово карал людей, подозреваемых в ереси. Разбирательство происходило тайно, людей пытали, требуя сознаться в содеянном. Не сознавшихся сажали в тюрьму либо сжигали на костре, чтобы искупить их грехи. (Историческая справка «Испанская инквизиция»).
В 1492 году Гранада была отвоевана у мавров войсками супружеской пары Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского.
На территории Пиренейского полуострова остались два христианских королевства – Испания и Португалия.
Многие мусульмане и евреи были изгнаны или насильно обращены в христианство, более 200 000 евреев были вынуждены покинуть страну.
В тот же год Изабелла и Фердинанд организовали и оплатили путешествие Христофора Колумба – они искали морской путь в Индию и Китай, а в итоге открыли Америку
Инквизиция.
Фильм Томас Торквемада (6 мин.)
IV. Закрепление изученного на уроке.
Работа с документом (заполняем лист).
Какова продолжительность Реконкисты? (Около 8 столетий).
Что называется Реконкистой? (Обратное отвоевывание христианами захваченных территорий).
Какие сословия участвовали в Реконкисте? (Феодалы, крестьяне, горожане, церковнослужители).
Какие крупнейшие королевства сделали первый шаг к объединению Испании? (Кастилия и Арагон).
Как называлось собрание представителей сословий в Испании? (Кортесы).
В чем заключалась особенность образования централизованных государств на Пиренейском полуострове? (Этот процесс происходил в условиях Реконкисты).
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок в журнал.
Домашнее задание. Параграф 22, вопросы 1-6. Для сильных учеников задания 5-6.










Ответ: После падения Римской империи Испанией 300 лет правили вестготы. Затем их сменили арабы. Они пришли на Пиренейский полуостров в восьмом веке. Испания стала частью Арабского халифата. А после его распада там появилось самостоятельное арабское государство – Кордовский эмират ( с 10 века – Кордовский халифат).




Ответ: После падения Римской империи Испанией 300 лет правили вестготы. Затем их сменили арабы. Они пришли на Пиренейский полуостров в восьмом веке. Испания стала частью Арабского халифата. А после его распада там появилось самостоятельное арабское государство – Кордовский эмират ( с 10 века – Кордовский халифат).


В годы Столетней войны феодалы Франции захватили некоторые земли короля. Они с тоской вспоминали те времена, когда каждый из них жил так, как ему нравилось, и не надо было подчиняться королю. Самым непокорным был Карл Смелый, вот с ним-то и пришлось Людовику одиннадцатому бороться 12 лет за объединение страны. Людовик считал, что феодальная раздробленность мешала развитию хозяйства, тормозила торговлю. Король Франции жестоко расправился с непокорными феодалами. Он говорил:
«Кто не умеет притворяться, тот не умеет царствовать». Поэтому при помощи хитрости , обмана, подкупа Людовик 11 уничтожил по одному своих врагов и Карла смелого в том числе и к концу 15 века Произошло объединение Франции с образованием централизованного государства. Это имело большое значение, так как прекратились феодальные усобицы, стало развиваться хозяйство, культура, торговля с другими странами и внутри страны, начал складываться единый язык – французский.

Приложенные файлы


Добавить комментарий