«Урок по теме «Правописание парных согласных в корне» 3 класс»


Урок по теме: написания парных согласных в корне слова.
Тип урока: урок-повторение
Форма  урока: деловая игра
Цель: повторение написания парных согласных в корне словаЗадачи:
Формировать умение писать слова с парными согласными в корне слова Развивать умение находить слова с парными согласными в корне слова и подбирать к ним проверочные.
Воспитывать чувство коллективизма и уважение к труду журналиста.
Оборудование:
таблички на столах учеников: «Отдел писем», «Отдел информации», «Отдел новостей»;
табличка на столе учителя «Главный редактор»;
раздаточный дидактический материал;
Ученик: цветные карандаши, учебник, ручка, карточки для индивидуальной работы, карточки для самостоятельной дифференцированной работы, работы в парах, группах, буквы – парные звонкие и глухие согласные.
- тетрадь;
- индивидуальные карточки, опоры;
- кораблики у каждого учащегося с разноцветными парусами (красные – 1 уровень, зеленые – 2 уровень).
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин.)    
На доске фото класса..-Чтобы нам урок начать
Надо ровненько всем встать
 как гостеприимные хозяева, вначале окажем гостямвнимание. Учащиеся говорят:
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
 Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с хорошим настроением начнем наш урок.
А сейчас сядет тот, чьё имя начинается с гласных букв. Затем сядут те, чьё имя начинается с согласного звонкого звука, затем с согласного глухого звука.
-Все за парты тихо сели, на меня все посмотрели.
Руки! На месте!
Ноги! На месте!
Локти! У края!
Спинка прямая!
1. Поэтическая минутка. (слайд 2)
Язык наш прекрасный - богатый и звучный.
То мощный и страстный, то нежно-певучий.
В нём есть и усмешка, и меткость, и ласка.
Написаны им и рассказы и сказки,
Страницы волшебных, волнующих книг!
Люби и храни наш великий язык!
Мы продолжаем изучать наш великий русский язык. Мы в самом начале пути, но кое-что уже знаем.
Сегодня у нас необыкновенный урок русского языка, который пройдет в форме
деловой игры «Заседание редакционного совета».
Уважаемые коллеги! Откройте ваши деловые блокноты и запишите число. Результативность работы ваших отделов будет оцениваться по количеству набранных жетонов. Все сотрудники должны активно участвовать в обсуждении всех вопросов.
II. Актуализация опорных знаний.
Мы блокноты все открыли, Ровно сесть не позабыли.
Уважаемые коллеги! Запишите число, классная работа
Подчеркнуть, объяснить орфограммы. (Орфограмма – это буква, написание которой нужно проверять или запомнить)
Результативность работы ваших отделов будет оцениваться по количеству набранных жетонов. Все сотрудники должны активно участвовать в обсуждении всех вопросов.
Чистописание (Слайд 3)
3. – А сейчас красиво напишем данные пары букв, но прежде подготовим пальчики к работе.
(Дети поочередно соединяют мизинцы, потом безымянные пальцы и т.д. до больших пальцев под счет:Один, два, три, четыре, пять!Вышли пальцы погулять!)– Напишем строчные пары букв, не забывайте про наклон в тетради.(Показ учителем попарно)
- Чтобы парные согласные не разбежались мы свяжем их веревочкой. Прописываем в воздухе за учителем. Теперь самостоятельно записываем в тетрадь.
Назовите какие буквы вы написали.
- На какие две группы можно разделить эти звуки? (Звонкие и глухие) соберите пары по звонкости – глухости.
д в г з ж б
т . к . ш .
- давайте заполним пропуски
В алфавите пары есть
Их у нас всего лишь 6.
Верхний ряд всегда звенит.
Нижний - тихо говорит.
Зрительная пауза. Если вы согласны со мной, то быстро поморгайте глазками, а теперь закройте их, досчитайте про себя до десяти и медленно откройте.
Б)Пробное действие.
Наши читатели с удовольствием разгадывают ребусы, кроссворды, сканворды.
Расшифруйте слова, запишите их в свои деловые блокноты.выделите корни и выделите согласную в конце слова
ДОРБРЕТУБУБЗ УСП РОКТ (1 ученик у доски)
Каким из записанных слов мы можем озаглавить нашу газету? (Бутерброд)Почему? (Потому что в нашей газете много разной информации)
Зуб – зубы – зубик – нет зуба
Сноп – снопы – нет снопика
Бутерброд – бутерброды – нет бутерброда – бутербродикКрот – кроты – кротика – нет крота
- В течение урока нам придётся ответить на вопросы:
Что
Где надо проверять?
Как
- На какие вопросы мы уже можем дать ответы?
- Что надо проверять? (парные согласные: б п, в ф, г к, ж ш, з с, д т)
- Где надо проверять? (на конце слова)
Составление графической схемы
– Прослушав стихотворение, вы определите тему урока
В нашем русском языке
Ходят пары «налегке».
Часто «хитрые подружки»
Подменить хотят друг дружку
Как узнать писать какую -
Эту букву иль другую.
Предстоит сегодня вам
Всё расставить по местам.
-Кто сформулирует тему урока? Оглушение парных согласных на конце слова.
- На какой вопрос мы пока не знаем ответа? (как надо проверять- Почему мы считаем такую позицию слабой? (звук оглушается, необходима проверка)
–Какие цели вы поставите для себя на уроке?
(повторить парные звонкие и глухие согласные, научиться находить парные согласные в корне слов, хорошо знать правило проверки согласных корне слова, научиться применять правило на письме, – А теперь, юные исследователи, мы должны найти способ проверки написания слов с парными согласными в корне слова.
- Как не ошибиться в написании парных согласных в корне слова? (Поставить проверяемый согласный в сильную позицию)
- Какая позиция будет сильной для согласного? (подумайте в парах)
-Подумайте, как нам изменить эти слова, чтоб произношение и написание совпадали.
Работа группы обсуждается коллективно:
Изменить слово – поставить его во множественное число, чтобы после согласного стоял гласный звук (дождь – дожди).
Изменить слово – добавить слово “нет” (дождь – нет дождя).
Подобрать однокоренное слово (уменьшительно-ласкательное) – (дождь – дождик).
- Молодцы! Вы нашли 3 способа подбора проверочных слов. Давайте запомним стихотворение, которое объединяет все способы:
Все напишем правильно
И запомним правило:
Парный в слове проверяй
Рядом гласный подставляй
- Посмотрите на слова и сформулируйте правило, как проверить парный согласный на конце слова.
- Сравните наш вывод с правилом в учебнике на с.
- Постарайтесь запомнить это правило. Расскажите его друг-другу в парах.
Ж) как называются слова первого столбика? (проверяемые)
- Как называются слова второго столбика? (проверочные)
V. Физкультминутка.
Буратино шел – шел
Белый гриб нашел.
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положи их в кузовок.
- Назовите слово из физкультминутки с парной согласной. (Гриб, а еще мы услышали проверочное слово – грибок)
Есть у нас такой алгоритм? Нет
Какая задача стоит перед нами? Составить алгоритм
Но сегодня вы будете не составлять алгоритм, а восстанавливать его.
Алгоритм для проверки буквы парного согласного в конце слова.(слайд)
З Алгоритм:
1. Читаю слово…
2. Слышу звук…
3. Изменяю слово…
4. Проверяю…
5. Пишу букву…

- Нам необходимо подготовить материал для одной из страничек газеты. Кто будет оформлять эту страничку, мы узнаем, выполнив следующее задание: В редакцию пришло письмо от наших читателей. Я передаю его в отдел писем. (Сотрудники отдела писем зачитывают текст письма:(Сотрудники отдела писем зачитывают текст письма:«Чтобы правильно писать слова со звонкими и глухими согласными в корне слова, выполните упражнение 2 Из учебника найти словарные слова найти корень подчеркнуть парную согласную на конце корня и подобрать проверочные слова 1 ряд – 1 столбик, 2 ряд 2 столбие, 3 ряд – 3 столбик..»В нашей газете нет корректора – специалиста, который следит за тем, чтобы в статьях не было ошибок. Сейчас каждый из наших сотрудников попробует себя в роли корректора. Для этого вам необходимо в статье исправить ошибки. Кто исправит все ошибки в тексте верно, он и станет корректором нашей газеты. А его статью мы поместим в нашу газету. Но перед тем как приступить к выполнению этого задания, давайте вспомним правило о написании парных согласных в корне слова. (Один из детей рассказывает правило.)
-Выберите одно себе по силам и в карточке выполните.
Дифференцированная работа
-Выберите одно себе по силам и в карточке выполните.
1 уровень. Прочитай. Исправь ошибки.
Ночью был сильный морос. Выпал мягкий снек. Красиф зимний нарят.
2 уровень. Впиши пропущенные буквы.
Улетели птицы на ю.. . Ду.. скинул свойнаря.. . Са.. осенью опустел.
(Слайд 15) Проверьте.
Фронтальная проверка правильности выполнения.
(Один ученик читает текст с исправленными ошибками, все остальные проверяют.Определяется победитель, который получает жетон, а его статья помещается в газету.)
Вывод: Итак, как определить какую парную согласную необходимо писать в корне слова? (Ответы детей.)
Вариант 1. В тексте 4 ошибки. Посмотрите на слайд и обведите в кружок те ошибки, которые обнаружили самостоятельно.
V. Рефлексия учебной деятельности .(Слайд 16) -Какую тему изучали на уроке?
Составление кластера (на доске появляются карточки)
ЧТО
ГДЕ проверяли?
КАК
-Как называются согласные звуки, которые имеют пару по звонкости-глухости?
-В какой части слова эти парные согласные вызывают у нас сомнения при написании?
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать нужную букву?
-Как проверить парные согласные звуки на конце слова?
(Слайд 17) – Достигли мы целей урока? Продолжите фразы …
Домашнее задание: написать 10 слов со звонкими и глухими согласными-звуками в слабой позиции. Приписать проверочное слово
– Что для вас было трудным? А что интересным?
Домашнее задание: написать 10 слов со звонкими и глухими согласными-звуками в слабой позиции. Приписать проверочное слово
Подчеркните пословицы одинаковые по смыслу.
Друг познаётся в беде.
Важен не обед, а привет
Образец рассуждения: в слове отряды я чётко слышу д, значит и в слове отряд буду писать д. Орфограмму в слове обозначу одной чертой, а в проверочном слове отряды гласную-помощницу подчеркну двумя чертами.
Мы с вами составили очередной номер нашей газеты. С чем я вас, дорогие коллеги, и поздравляю!
Сейчас каждый из вас посчитает количество своих жетонов и мы узнаем, кто был наиболее активен при составлении номера газеты. (Победитель награждается)
Дорогие коллеги, что нового вы сегодня узнали, составляя номер газеты?
ПЕЧАТАТЬ
Карта оценивания заданий на уроке русского языка
№ задания   Максимальный балл Оцениваю себя сам
1
  Чистописание 0-2  
Работа в группе 0-2 2 восстановить алгоритм 0-2  
3 выполнил задание 0-2  
4 восстановить правило 0-2  
5 Смог найти и исправить ошибки 0-3  
    13 баллов  
Расшифруйте слова, запишите их в свои деловые блокноты.выделите корни и выделите согласную в конце слова
ДОРБРЕТУБ УБЗ УСП РОКТ
 Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с хорошим настроением начнем наш урок.
А сейчас сядет тот, чьё имя начинается с гласных букв. Затем сядут те, чьё имя начинается с согласного звонкого звука, затем с согласного глухого звука.
-Все за парты тихо сели, на меня все посмотрели.
Руки! На месте!
Ноги! На месте!
Локти! У края!
Спинка прямая!
1. Поэтическая минутка. (слайд 2)
Мы продолжаем изучать наш великий русский язык. Мы в самом начале пути, но кое-что уже знаем.
Сегодня у нас необыкновенный урок русского языка, который пройдет в форме
деловой игры «Заседание редакционного совета».
Уважаемые коллеги!
Откройте ваши деловые блокноты и запишите число. Результативность работы ваших отделов будет оцениваться по количеству набранных жетонов. Все сотрудники должны активно участвовать в обсуждении всех вопросов.
II. Актуализация опорных знаний.
Мы блокноты все открыли, Ровно сесть не позабыли.
Уважаемые коллеги! Запишите число, классная работа
Подчеркнуть, объяснить орфограммы. (Орфограмма – это буква, написание которой нужно проверять или запомнить)
Результативность работы ваших отделов будет оцениваться по количеству набранных жетонов. Все сотрудники должны активно участвовать в обсуждении всех вопросов.
Чистописание (Слайд 3 )3. – А сейчас красиво напишем данные пары букв, но прежде подготовим пальчики к работе.
(Дети поочередно соединяют мизинцы, потом безымянные пальцы и т.д. до больших пальцев под счет:Один, два, три, четыре, пять!Вышли пальцы погулять!)– Напишем строчные пары букв, не забывайте про наклон в тетради.(Показ учителем попарно)
- Чтобы парные согласные не разбежались мы свяжем их веревочкой. Прописываем в воздухе за учителем. Теперь самостоятельно записываем в тетрадь.
Назовите какие буквы вы написали.
- На какие две группы можно разделить эти звуки? (Звонкие и глухие) соберите пары по звонкости – глухости.
д в г з ж б
т . к . ш .
- давайте заполним пропуски
В алфавите пары есть
Их у нас всего лишь 6.
Верхний ряд всегда звенит.
Нижний - тихо говорит.
Зрительная пауза. Если вы согласны со мной, то быстро поморгайте глазками, а теперь закройте их, досчитайте про себя до десяти и медленно откройте.
Б)Пробное действие. Наши читатели с удовольствием разгадывают ребусы, кроссворды, сканворды.
Расшифруйте слова, запишите их в свои деловые блокноты.выделите корни и выделите согласную в конце слова
ДОРБРЕТУБ УБЗ УСП РОКТ (1 ученик у доски)
Каким из записанных слов мы можем озаглавить нашу газету? (Бутерброд)Почему? (Потому что в нашей газете много разной информации)
Зуб – зубы – зубик – нет зуба
Сноп – снопы – нет снопика
Бутерброд – бутерброды – нет бутерброда – бутербродикКрот – кроты – кротика – нет крота
- В течение урока нам придётся ответить на вопросы:
Что
Где надо проверять?
Как
- На какие вопросы мы уже можем дать ответы?
- Что надо проверять? (парные согласные: б п, в ф, г к, ж ш, з с, д т)
- Где надо проверять? (на конце слова)
– Прослушав стихотворение, вы определите тему урока
В нашем русском языке
Ходят пары «налегке».
Часто «хитрые подружки»
Подменить хотят друг дружку
-Кто сформулирует тему урока?
- На какой вопрос мы пока не знаем ответа? (как надо проверять- Почему мы считаем такую позицию слабой? (звук оглушается, необходима проверка)
–Какие цели вы поставите для себя на уроке?
(повторить парные звонкие и глухие согласные, научиться находить парные согласные в корне слов, хорошо знать правило проверки согласных корне слова, научиться применять правило на письме, – А теперь, юные исследователи, мы должны найти способ проверки написания слов с парными согласными в корне слова.
- Как не ошибиться в написании парных согласных в корне слова? (Поставить проверяемый согласный в сильную позицию)
- Какая позиция будет сильной для согласного? (подумайте в парах)
-Подумайте, как нам изменить эти слова, чтоб произношение и написание совпадали.
Работа группы обсуждается коллективно:
1.Изменить слово – поставить его во множественное число, чтобы после согласного стоял гласный звук (дождь – дожди).
2.Изменить слово – добавить слово “нет” (дождь – нет дождя).
3.Подобрать однокоренное слово (уменьшительно-ласкательное) – (дождь – дождик).
- Молодцы! Вы нашли 3 способа подбора проверочных слов. Давайте запомним стихотворение, которое объединяет все способы:
Все напишем правильно
И запомним правило:
Парный в слове проверяй
Рядом гласный подставляй
- Посмотрите на слова и сформулируйте правило, как проверить парный согласный на конце слова.
Составление графической схемы
- Сравните наш вывод с правилом в учебнике на с.
- Постарайтесь запомнить это правило. Расскажите его друг-другу в парах.
Ж) как называются слова первого столбика? (проверяемые)
- Как называются слова второго столбика? (проверочные)
V. Физкультминутка.
Буратино шел – шел
Белый гриб нашел.
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положи их в кузовок.
- Назовите слово из физкультминутки с парной согласной. (Гриб, а еще мы услышали проверочное слово – грибок)
Есть у нас такой алгоритм? Нет
Какая задача стоит перед нами? Составить алгоритм
Но сегодня вы будете не составлять алгоритм, а восстанавливать его.
Алгоритм для проверки буквы парного согласного в конце слова.(слайд)
З Алгоритм:
1. Читаю слово…2. Слышу звук…
3. Изменяю слово…4. Проверяю…
5. Пишу букву…
- Нам необходимо подготовить материал для одной из страничек газеты. Кто будет оформлять эту страничку, мы узнаем, выполнив следующее задание: В редакцию пришло письмо от наших читателей. Я передаю его в отдел писем.
(Сотрудники отдела писем зачитывают текст письма:«Чтобы правильно писать слова со звонкими и глухими согласными в корне слова, выполните упражнение 2
Из учебника найти словарные слова найти корень подчеркнуть парную согласную на конце корня и подобрать проверочные слова
1 ряд – 1 столбик, 2 ряд 2 столбик, 3 ряд – 3 столбик..»В нашей газете нет корректора – специалиста, который следит за тем, чтобы в статьях не было ошибок. Сейчас каждый из наших сотрудников попробует себя в роли корректора. Для этого вам необходимо в статье исправить ошибки. Кто исправит все ошибки в тексте верно, он и станет корректором нашей газеты. А его статью мы поместим в нашу газету. Но перед тем как приступить к выполнению этого задания, давайте вспомним правило о написании парных согласных в корне слова. (Один из детей рассказывает правило.)
-Выберите одно себе по силам и в карточке выполните.
-Выберите одно себе по силам и в карточке выполните.
1 уровень. Прочитай. Исправь ошибки.
Ночью был сильный морос. Выпал мягкий снек. Красиф зимний нарят.
2 уровень. Впиши пропущенные буквы.
Улетели птицы на ю.. . Ду.. скинул свойнаря.. . Са.. осенью опустел.
(Слайд 15) Проверьте.
Фронтальная проверка правильности выполнения.
(Один ученик читает текст с исправленными ошибками, все остальные проверяют.Определяется победитель, который получает жетон, а его статья помещается в газету.)
Вывод: Итак, как определить какую парную согласную необходимо писать в корне слова? (Ответы детей.)
Вариант 1. В тексте 4 ошибки. Посмотрите на слайд и обведите в кружок те ошибки, которые обнаружили самостоятельно.
V. Рефлексия учебной деятельности .(Слайд 16) -Какую тему изучали на уроке?
Составление кластера (на доске появляются карточки)
ЧТО
ГДЕ проверяли?
КАК
-Как называются согласные звуки, которые имеют пару по звонкости-глухости?
-В какой части слова эти парные согласные вызывают у нас сомнения при написании?
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать нужную букву?
-Как проверить парные согласные звуки на конце слова?
(Слайд 17) – Достигли мы целей урока?
Домашнее задание: написать 10 слов со звонкими и глухими согласными-звуками в слабой позиции. Приписать проверочное слово
Сейчас каждый из вас посчитает количество своих жетонов и мы узнаем, кто был наиболее активен при составлении номера газеты. (Победитель награждается)
Подчеркните пословицы одинаковые по смыслу.
Друг познаётся в беде.
Важен не обед, а привет
Образец рассуждения: в слове отряды я чётко слышу д, значит и в слове отряд буду писать д. Орфограмму в слове обозначу одной чертой, а в проверочном слове отряды гласную-помощницу подчеркну двумя чертами.Мы с вами составили очередной номер нашей газеты. С чем я вас, дорогие коллеги, и поздравляю!

Приложенные файлы


Добавить комментарий