Урок по теме: Н. Павлова «Находка»

Урок внеклассного чтения
Подготовила учитель начальных классов
МОУ «Школа- лицей № 1» г. Алушты
Чеботарёва Г. А.
Тема: Н. Павлова «Находка»
Цель:
Обучающая:

· Познакомить учащихся с новым произведением;

· учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения;

· совершенствовать навыки чтения (понимание, осмысление, правильность, выразительность);

· закреплять умения детей работать в группах.
Развивающая:

· развивать интеллект младших школьников средствами литературы (развивать речь, логическое мышление, память, воображение, творческие способности, внимание), познавательную самостоятельность;

· расширять кругозор детей, обогащать словарный запас;

· обеспечить развитие речи детей, коммуникативные умения.
Воспитывающая:

· воспитывать интерес к литературному творчеству;

· создавать условия для формирования потребности в самостоятельном чтении художественных произведений;

· воспитывать чувство сопереживания, сочувствия, доброты, трудолюбие.
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний
- Развитие артикуляционного аппарата
Скороговорки:
У пчёлки, у пчёлки
Почему нет чёлки?
Отвечаю почему:
«Чёлка пчёлке ни к чему!»

Пчёлка на цветочке,
Цветочек в горшочке.
Цветочки пахучие,
Пчёлки пахучие.

- Работа по карточке
1) чтение слов
2) «жужжащее» чтение
3) чтение пирамид
- Работа в паре: Составление пирамид из слов текста
Мёд
Цвет
Танец
Пчёлка
Находка
Медуница

2. Восприятие и осознание нового материала
- Загадки
Полетает над лужайкой
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. Пчёлка


Это прозвище недаром у красивого цветка
Капля сочного нектара и душиста, и сладка.
От простуды излечиться нам поможет – медуница.

- Как эти две загадки связаны между собой?
Вы дома читали произведение Надежды Павловой «Находка».
К какому жанру можно отнести это произведение? Почему?
Как вы усвоили содержание этого произведения, мы сейчас узнаем. Для этого мы проведём аудирование.

- Аудирование
1) Пчёлка не могла дождаться, когда ей стукнет: а) неделя; б) две недели
2) Молодая пчёлка полетела с сёстрами: а) за мёдом; б) за воском
3)В первый день пчёлка насобирала мёда: а) больше всех; б) меньше всех
4) Разведчица танцевала танец: а) Полька б) Находка
5) Много мёда имел цветок: а) синего; б) розового
6) Дивный цветок назвали: а) медуница; б) медосбором

- Выборочное чтение
1) Найдите и прочитайте описание первого рабочего дня пчёлки.
-Почему она устала больше всех, а мёда собрала меньше всех?
2) Найдите и прочитайте, как пчёлы передают друг другу сведения о том, куда надо лететь за мёдом?
3) Найдите и прочитайте описание цветов, которые нашла разведчица.
4) Найдите и прочитайте, как пчёлка собирала мёд из медуницы.
5) Рассмотрите внимательно рисунок и опишите медуницу
Найдите и прочитайте объяснение мамы пчёлки о чудесном цветке.

- Как называется это тип текста: описание, рассуждение или повествование.

- Словарная работа
«Она с жаром принялась за дело»
«Обомлела»
«Молодая пчёлка, конечно, тоже во всю прыть»

3. Закрепление и осмысление знаний
Рассказ учителя о пользе пчёл и мёда
Медоносные пчёлы приносят исключительно большую пользу. Они производят мёд, который является диетическим продуктом, и воск, широко применяемый во многих отраслях хозяйства. От пчёл также получают маточное молоко, цветочную пыльцу, прополис и пчелиный яд, имеющий лечебное значение. Пчёлы являются главными опылителями многих сельскохозяйственных медоносных культур.
Сам мёд обладает сильным лечебным действием. Его используют при сердечно-сосудистых заболеваниях, при кашле, это хорошее средство от бессонницы. На его основе изготавливают косметические кремы, маски для лица.
А о медунице существует легенда. Синие цветочки медуницы – это цветки Адама, розовые – Евы. Две различные окраски на одном растении символизируют единство противоположностей.
Есть загадка: Какой весенний цветок четырежды меняет свой цвет?
Цветок медуницы: когда распускается, то становится розовым, потом пурпурным, фиолетовым, синим.

4. Итог урока
- Что нового вы узнали о пчёлках?
- Что нового вы узнали о медуницах?
5. Рефлексия
Работа в группах:
- Составьте другие слова из слова «МЕДУНИЦА»
МЁД
УМНИЦА
УМ
ЕДА
ЦЕНА
ДУМА

- Составьте пословицы из слов:
ТЯГОК ТРУД, ДА СЛАДОК МЁД.
ПЧЕЛА ДАЛЕКО ЗА КАПЛЕЙ ЛЕТИТ.
ГДЕ ЦВЕТОК – ТАМ И МЕДОК.
ТРУДОЛЮБИВ, КАК ПЧЕЛА.
МАЛЕНЬКАЯ ПЧЕЛА ЧЕЛОВЕКА БОЛЬШОМУ УМУ УЧИТ.
КТО ПЧЕЛЕ РАД, ТОТ БУДЕТ БОГАТ.

6. Домашнее задание (разноуровневое)
- Дома поделитесь своими впечатлениями об уроке с родителями, а к следующему  уроку подготовьтесь к выразительному чтению сказки, кроме этого:
1 группа подготовится  пересказывать сказку,
2 группа подготовит по 2 вопроса по содержанию прочитанного,
3 группа нарисует иллюстрацию к понравившемуся отрывку.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий