Урок по теме 100-летняя война


Тема урока: « Столетняя война».
Цель урока:

Образовательная цель: ознакомление с ходом Столетней войны, ее причинами,  и результатами.
Развивающая цель: развитие  логического мышления, умение работать с информацией, делать выводы и обобщение.
Воспитательная цель: воспитание  интереса к истории, чувства патриотизма, уважения к героическим подвигам воинов, защищающих свое Отечество.
 
Задачи:
Обучающая: рассмотреть причины и повод к Столетней войне, акцентировать внимание на отличии этих понятий;
познакомиться с основными событиями, важнейшими битвами Столетней войныраскрыть влияние междоусобной войны во Франции на  ход военных действий;
познакомить учащихся с героической ролью Жанны д'Арк в войне;
рассмотреть итоги самой длительной в истории Европы войны.
Развивающая: способствовать развитию умение выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи;
 создавать условия для развития умений анализировать экономическую и политическую ситуацию в стране;
учить сравнивать на примере  систем формирования армии;
учить составлять характеристику исторических деятелей
формировать навыков работы с текстом, документами;
   развивать коммуникативные  навыки.
Воспитательная: способствовать воспитанию уважения к патриотизму людей, защищающих Родину; способствовать воспитанию  уважения к стойкости и твердости характера на примере Жанны д'Арк; создать условия для воспитания отрицательного отношение к предательству, трусости, себялюбию.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Оборудование : презентация «Столетняя войн Карты Англия и Франция во времена «Столетней войны»
Раздаточный материал: Индивидуальные карточки для опроса, таблица «Армии двух сторон, контурные карты «Столетняя война» (для парной работы)
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты Предметные результаты Метапредметные результаты
Стремление к совершенствованию своих умений Регулятивные
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
Познавательные
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, дополнительных источников. Выработка алгоритма действий.
Коммуникативные
Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.ХОД УРОКА
Этапы урока Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащегося Приёмы, УУД
1.Организационный момент Активация учащихся. Приветствует учащихся. Настраивает их на работу на уроке. Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание. Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Называет тему урока «Столетняя война»,
Предлагает подумать : «О чём мы будем говорить сегодня на уроке?» Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока «Причины войны»,» Каковы были поводы к войне», «Кто принял участие в боевых действиях», «Ход войны», «Результат» и т.д., определив границы знания и незнания.Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий. Регулятивные: целеполагание; планирование.Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование: работа с учебником (определить хронологические рамки войны), работа с таблицей «Линии Сравнения»(работа в группах) ; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
3.Актуализация знаний. Выявить уровень знаний и систематизировать их. Ребята, давайте поработаем с учебником и выясним причину и повод к войне. Представляют результаты исследования.Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Личностные: осознание своих возможностей.Регулятивные: умение регулировать свои действия.Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков:находят причину и повод к войне (учебник),работают с картами-анализ .
4.Первичное усвоение новых знаний. Организовать осмысленное восприятие новой информации Ребята, давайте закрепим полученный материал . Дайте ответ на мои вопросы: /Блиц опрос/ Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради. Познавательные : извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.Предметные: давать определения новым понятиям темы. («Столетняя война», партизанская война, народная освободительная война).
5. Первичная проверка понимания. Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. Ребята, мы переходим к самому интересному вопросу: основные этапы и сражения войны.
А теперь нас ждёт самая яркая страница войны- участие в ней Жанны Д Арк. Выбирают самостоятельно варианты работы: чертят и заполняют таблицу: «Основные этапы войны», работают в парах с контурной картой.
Рассказывают мини-реферат «Жанна ДАрк». Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.Коммуникативные: слушать и слышать собеседника (работа в паре).Познавательные: применять полученные знания.(заполняют таблицу, контурные карты).
6. Первичное закрепление. Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. Задаёт вопросы на закрепление изученного материала. Осуществляют учебные действия по намеченному плану. Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.Объясняют, анализируют, формулируют. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе.
7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования. Проверяет заполнение таблиц и конт.картПредъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.Личностные: самоопределение.Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Организовать обсуждение и запись домашнего задания Даёт Д/З: п.20 вопр.1-5,творческое задание- написать историческое сочинение о личности Ж.Дарк: «Жизнь и подвиг»/по желанию/ Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание Регулятивные: умение выбрать задание по силам.Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.
9.Рефлексия деятельности 1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности. 2) Подвести итог проделанной работы на уроке. 1.Что понравилось и что не понравилось на уроке?
2.Что вызвало наибольшее затруднение?
3.Что показалось наиболее интересным? 4.Какие бы типы заданий хотели увидеть на след. уроке?
5.Как вы думаете, смогли ли мы ответить на все поставленные вопросы на уроке?
6.Как оцениваете своё личное участие на уроке?
Выставление оценок. Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.Личностные: осознавать успешность своей деятельности.

Приложенные файлы


Добавить комментарий