Урок по теме Классы неорганических веществ

mendel.jpg" \* MERGEFORMATINET 141515








Учитель МОУ СОШ №20 г Вяземского Лис С.Н.
8 КЛАСС
Надо много учиться, чтобы знать хоть немного.
Ш.Монтескье
Цели.
Обобщить, систематизировать знания по теме Классы неорганических соединений; подготовить учащихся к изучению периодического закона; создать на уроке атмосферу поиска, дать каждому ученику возможность достичь успеха.
Задачи. Образовательные:
совершенствовать умение составлять уравнения химических реакций и решать задачи. Развивающие:
сформировать способность к адекватному само- и взаимоконтролю, развить умение рационально планировать свою деятельность, развить навыки работы парами и индивидуально. Воспитательные:
сформировать интерес к учению, стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, создать положительную психологическую атмосферу, воспитывать чувства взаимного уважения между ребятами для максимального раскрытия их способностей на уроке.
Тип урока. Повторительно - обобщающий
Формы: Беседа с элементами самостоятельной работы учеников; работа у доски, письменная индивидуальная самостоятельная работа, выполнение лабораторных опытов применение ИКТ.
Реактивы и оборудование. ZnCl2, NаОН, НСl; штативы с пробирками (на ученических столах), периодическая система химических элементов, рабочий лист на каждого, карточки-задания, техника для просмотра презентации, листок настроения.
ХОД УРОКА
Класс разбит на 2 группы. На столах у учеников лежат рабочие листы (Приложение №3)
Тема урока «Классы неорганических соединений»

Проблемный вопрос эпиграф « Почему надо много учиться, чтобы знать хоть немного?. »

В конце урока ребята должны 3 доказательства этого высказывания
I этап. Проверка домашнего задания – 10 мин
Работа у доски по карточкам
1 ученик
С какими из перечисленных веществ: КОН, HNО3, МgO, Сu, SiO2, Са(ОН)2 – будет реагировать серная кислота? Напишите уравнения реакций, укажите их типы, назовите продукты реакций. 2 ученик.
Составьте уравнения реакций по схеме:
Fe2(SO4)3 [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]Fe(ОН)3 [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]Fe 2О3 Fe2(SO4)3.
3 ученик.
К раствору, содержащему избыток хлорида железа(III), прилили раствор, содержащий 240 г гидроксида натрия. Определите массу и количество образовавшегося гидроксида железа(III).
План оценки ответа у доски
1. Соблюдение алгоритма решения задачи. 2. Знание изученного материала. 3. Химическая грамотность. 4. Логичность, последовательность и лаконичность изложения материала.
Ученики класса слушают ответы товарищей, дополняют их, исправляют и оценивают. Затем ребята проверяют друг у друга домашнее задание.
После того как оценили домашнее задание, переходят к рассмотрению допущенных ошибок, выясняют, нужна ли дополнительная помощь для их устранения. Выставление оценок за домашнюю работу.
II этап. Дидактическая игра «Номенклатура веществ» - 5 -7 – мин
Класс разбит на 2 группы. Каждой группе предложено 1 игровое поле и инструктивная карточка для слабых ребят «Матрица для составления формул оксидов, гидроксидов металлов, солей»-(см прил. №1)
УЧИТЕЛЬ.
-По каким признакам вы классифицируете вещества?
- Дайте определение оксидам, основаниям, кислотам, солям.(Ребята устно дают определения классам неорганических соединений).
На игровом поле в каждой клетке находится формула соединения или формула записанная словами его название.
Закройте каждую клетку игрового поля (каждую формулу или название) соответствующей игровой карточкой, на которой написано название этого соединения или формула. (см. приложение№2)
Правильность выполнения задания можно сверить с ответами, написанными на обратной стороне доски.

1 группа
1. Al2(SO4)3. 2.FeCl3. 3.Na2S. 4.KOH. 5.H2SO3. 6.CO2. 7. Fe(OH)3. 8.CaCO3. 9.MgSO3. 10. HNO 2 11.H2S. 12. N 2 O13. Cu(NO 3)214. FeCl 2 15. K 2 SiO 3 16.Na 2 O. 17.Cu(OH)2. 18. Fe 2O3.

2 группа
1. Гидроксид алюминия. 2. Борная кислота. 3. Гидроксид железа(II). 4. Азотная кислота. 5. Ортофосфорная кислота. 6. Соляная кислота. 7. Серная кислота. 8. Нитрат калия. 9. Гидроксид натрия. 10. Оксид углерода(II). 11. Фтороводород. 12. Гидроксид магния. 13. Гидроксид марганца(II). 14. Оксид железа(II). 15. Оксид меди(II). 16. Гидроксид кальция. 17. Оксид азота(II). 18. Оксид алюминия.
Критерии оценки за игру такие же, как за домашнее задание.
III этап. Закрепление и обобщение знаний – 10 мин
УЧИТЕЛЬ. Сегодня на уроке мы систематизируем знания об основных классах неорганических соединений. Каждый получит карточку, на которой написаны четыре задания.
Карточка
Задание 1
Из приведенного перечня: НСl, К 2O, NаОН, К 2СО3, Са(ОН)2, НNО3, Zn(ОН)2, SO2, Fе(ОН)2, H 2SO4, Fe 2O3, MgSO4, FeSO4, ZnO выпишите отдельно формулы оксидов, оснований, кислот и солей задание можете сделать в виде таблички.
Задание 2
Составьте генетический ряд соединений алюминия, зная, что он относится к металлам.
Из приведенного перечня: Nа, H 2SO4, Р 2О5, АlCl3, S, Н 3РO4, Na 3PO4, N2, КОН, P, MgO выпишите формулы веществ, составляющих генетический ряд фосфора.
Составьте схему взаимосвязи членов генетического ряда бария и фосфора, дайте им названия, определите класс, к которому они относятся.

Задание 3
Найдите в сборнике правил техники безопасности нужную инструкцию для осуществления этой реакции
Получите гидроксид цинка и докажите его амфотерность (экспериментальным путем).
Почему данная реакция называется реакцией нейтрализации.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Критерии оценки за задания 1,2,
Если задание сделано без ошибок и самостоятельно, поставьте 5 баллов. 2. Если задание сделано без ошибок, но вы обращались за помощью к товарищу, поставьте 4 балла. 3. Если вы сделали одну или две ошибки, поставьте 3 балла. 4. Если сделали более двух ошибок или не справились с заданием, поставьте прочерк.
Критерии оценки за задания 3 эксперимент
Учитель обращает внимание на последовательность проведения лабораторного опыта учащимися.
1. Если вы правильно записали уравнения химических реакций, самостоятельно доказали амфотерность гидроксида цинка, поставьте 5 баллов. 2. Если допустили одну ошибку в уравнениях химических реакций, но лабораторный опыт провели правильно, поставьте 4 балла. 3. Если сделали две ошибки в уравнениях химических реакций и экспериментальная часть задания выполнена не совсем правильно, поставьте 3 балла. 4. Если не записаны уравнения химических реакций и не проделана экспериментальная часть задания, поставьте прочерк.
4 этап информационный – 5-7 мин.
Обсуждение и анализ групповой домашней работы
Представление презентации группы учащихся предварительно на предыдущем уроке получили творческое задание и работали в группе по созданию обобщающей презентации к данной теме. Название работы и её содержание выбирали самостоятельно. Единственное требование: показать практическое применение кислот, солей, щелочей, оксидов, гидроксидов.
Домашнее задание: 2 мин.
Повторить определение степени окисления и номенклатуру бинарных соединений.
5 этап заключительный - .5 мин
Подведение итогов давайте вернёмся к эпиграфу нашего урока .
Почему надо много учиться, чтобы знать хоть немного?.
Докажите правильность этого высказывания приведя примеры используя материалы нашего урока.
-Отметьте своё настроение в конце урока на «мордочках» в рабочем листе
Подвести итог, сколько получено отличных, хороших и посредственных отметок.

ЛИТЕРАТУРА
Фельдман Ф.Г., Рудзитис Г.Е. Химия-8. М.: Просвещение, 1998;
Иванова Р.Г., Иодко А.Г. Система самостоятельных работ учащихся при изучении неорганической химии. М.: Просвещение, 1988;
Тыльдпсепп А.А., Корк В.В. Мы изучаем химию. М.: Просвещение, 1988.















Приложение№1
Инструктивные материалы как средство поддержки учащихся
Сложность изучаемого на уроках химии материала и большой его объём , неумение учиться зачастую вызывают отрицательное отношение подростков к учению. Следовательно, необходимо так строить процесс обучения, чтобы учащиеся чувствовали поддержку со стороны учителя и учение становилось для них успешным. Взяв за основу важнейшие принципы адаптационной системы обучения (фиксация внимания на главном, наглядность, обучение обобщениям и схематизации), я успешно применяю в обучении дидактические материалы инструктивного характера(схемы, алгоритмы, матрицы). Первоначальное применение каждого материала обязательно сопровождаю комментарием, а в дальнейшем учащиеся используют его в виде опоры при самостоятельном выполнении заданий. Усвоив соответствующие знания и способы действий, учащиеся в любой момент могут отказаться от этих материалов.
Приведу несколько различных заданий и инструктивные материалы, используемые при обучении их выполнению. Задание №1
Вычислите относительную молекулярную массу сульфата алюминия AI2(SO4)3.
Алгоритм вычисления относительной молекулярной массы соединения
Запишите обозначения относительной молекулярной массы (Мr),в скобках формулу соединения.
Индекс, стоящий в низу справа от символа первого элемента, запишите в виде коэффициента после знака равенства.
После знака умножения укажите обозначение относительной атомной массы элемента (Аr) и в скобках его символ.
если часть формулы заключена в скобки, после которых стоит индекс, показывающий, сколько раз она повторяется, то данное число запишите в виде коэффициента после знака «+», а в скобках число атомов второго элемента, умноженное на его Аr и тд.
Вместо обозначений относительных атомных масс элементов запишите их численные значения из ПСХЭ Д.И. Менделеева. Вычислите относительную молекулярную массу сульфата алюминия AI2(SO4)3.
Мr(Ах(ВуСz)n)=X . Ar(A) + n . (y . Ar (B) +z . Ar (C))

Ответ: Мr(AI2(SO4)3.) = 2. 27 + 3 . (32 + 4 . 16) = 34
Применение такого инструктивного материала позволяет включить в работу каждого учащегося и способствует концентрации внимания всего класса.
При обучении составления химических формул (в 8 классе ) оксидов , гидроксидов, солей предлагаю учащимся воспользоваться матрицей с общими и конкретными формулами. В них использованы следующие условные обозначения: Ме – металл, Ко – кислотный остаток, n – степень окисления(С.О.) или валентность металла.
Задание №2
Составьте формулы оксида алюмин6ия, гидроксида кальция и сульфата железа(III).
Алгоритм составления формул веществ
Исходя из названия, определите формулу вещества какого класса вам необходимо составить – оксида, гидроксида или соли.
Если надо составить формулу оксида:
а) найдите в матрице строку с названием этого класса соединений;
б) Зная заряд иона металла, найдите в этой строке нужную формулу;
в)подставьте вместо обозначения металла (Ме) химический знак заданного элемента и допишите формулу.
+3 -2 III II
Al2O3 или Al2O3
Если надо составить формулу гидроксидов и солей поступаем аналогично.
а) найдите в матрице строку с названием этого класса соединений;
б)подставьте вместо обозначения металла (Ме) химический знак заданного элемента и допишите формулу.
Ca2+(OH)-2 - формула гидроксида кальция
Fe2(SO4)3 - формула сульфата железа (III).

Значимость инструктивных карточек основана на принципах преемственности, доступности, движение от простого к сложному. Такие работы позволяют экономить время на уроке, с их помощью учащиеся быстрее преодолевают возникающие при выполнении заданий трудности. Они полезны для всех учащихся класса, и особенно для тех, которые нуждаются в дополнительной поддержке.





Матрица для составления формул оксидов, гидроксидов металлов, солей
Класс веществ
Ион (атом) входящий в состав веществ
Общая формула
Конкретная формула для разных металлов





Ме(I)

Ме(II)

Ме(III)

Оксиды

О-2


Ме+nmO-2

Ме+2О-2

Ме+2О-2

Ме+32О-23

Гидроксиды металлов

ОН-


Меn+(OH)- n
Искл.Ме (I)


Ме+ОН-


Ме2+(ОН)-2


Мез+(ОН)-3

С
О
Л
И


Ко-

Меn+( Ко)- n


Ме+Ко2-

Ме2+(Ко)-2

Ме3+(Ко)-3



Ко2-

Меn+2(Ко)2- n

Ме+2Ко2-

Ме2+Ко2-

Ме3+2(Ко)2-3



Ко3-

Меn+3(Ко)3- n
Искл Ме(III)


Ме+3Ко3-

Ме2+3(Ко)3-2

Ме3+Ко3-



Приложение №2 1 группа
1. Сульфат алюминия
. 2. Хлорид железа(III).

3. Сульфид натрия.
4. Гидроксид калия.

5. Сернистая кислота.
6. Оксид углерода(IV)

7. Гидроксид железа(III).
8. Карбонат кальция.

9. Сульфит магния.
. 10. Азотистая кислота.

11. Сероводород.
12. Оксид азота(I).

13. Нитрит меди(II).
14. Хлорид железа(II).

15. Силикат калия
16. Оксид натрия.

17. Гидроксид меди(II).
. 18. Оксид железа(III).

2 группа
1.Al(OH)3.
2.HBO3

3.Fe(OH)2.
4.НNО3

5.Н 3РO4
6. НСl,

7.H 2SO4
8.KNO3

9.NaОН
10.CO2

11.HF
12.Mg(OH)2

13.Mn(OH)2
14. Fe 2O3.

15.CuO
16.Са(ОН)2

17.NO
18.Al2O3.

Приложение №3 Рабочий лист Ф.И__________________________________8 класса
Задание 1
Из приведенного перечня: НСl, К 2O, NаОН, К 2СО3, Са(ОН)2, НNО3, Zn(ОН)2, SO2, Fе(ОН)2, H 2SO4, Fe 2O3, MgSO4, FeSO4, ZnO выпишите отдельно формулы оксидов, оснований, кислот и солей.
кислоты
соли

основания
оксиды

Задание 2
Составьте генетический ряд соединений алюминия, зная, что он относится к металлам.


Из приведенного перечня: Nа, H 2SO4, Р 2О5, АlCl3, S, Н 3РO4, Na 3PO4, N2, КОН, P, MgO выпишите формулы веществ, составляющих генетический ряд фосфора.


Составьте схему взаимосвязи членов генетического ряда алюминия и фосфора, дайте им названия, определите класс, к которому они относятся.



Задание 3
Найдите в сборнике правил техники безопасности нужную инструкцию для осуществления этой реакции
Получите гидроксид цинка и докажите его амфотерность (экспериментальным путем).
Почему данная реакция называется реакцией нейтрализации.











13PAGE 15


13PAGE 14215




II Всеросийский конкурс педагогичекского мастерства
"Мой лучший урок"
175 - летию со дня рождения великого русского ученого естествоиспытателя
Д.И.Менделееватема:"Классы неорганических соединений"
Times New RomanОбобщение сведений об основных классах неорганических соединений
Times New Roman15

Приложенные файлы


Добавить комментарий