«Урок по теме «История Московского Кремля»


Тема: История Московского Кремля
Форма: урок - виртуальная экскурсия.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Задачи деятельности учителя: создать условия для систематизации знаний об истории возникновения, развития Московского Кремля, для ознакомления с достопримечательностями Московского Кремля, способствовать воспитанию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому страны, заботливое, бережное отношение к историческим ценностям Родины, развитию желания больше узнать о Москве.
Планируемые результаты
Предметные: обучающиеся научатся называть достопримечательности Московского Кремля.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).
Познавательные: выстраивать логические универсальные действия; умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
выделение познавательной цели; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных); построение логической цепи рассуждения; доказательство.
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того что ещё неизвестно; внесение необходимых дополнений и коррективов в план; планирование; контроль; коррекция; оценка; саморегуляция.
Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения; владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, понимать важность коллективной работы.
Личностные: адекватно оценивать свои возможности.
Оборудование: мультимедиа-проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация; карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки, учебник (Окружающий мир [Текст]: Учебник: 2 кл/ О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов – М.:Академкнига/ учебник, 2015); фрагменты музыкальных произведений: «Звон курантов», песни «А я иду, шагаю по Москве» Г. Шпаликова, песни О. Газманова «Москва».
Ход урока:
Организационный момент. СЛ №1-пустой
Учитель:
С добрым утром! Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не скучать,
А работать и читать!
- Ребята, сегодня урок необычный. У нас гости, повернитесь и наклоном головы поприветствуйте их.
- Продолжаем урок.
П. Актуализация знаний.
1. Учитель:
Город чудный, город древний, Ты вместил в свои концыИ посады и деревни, И палаты и дворцы!Опоясан лентой пашен,Весь пестреешь ты в садах;Сколько храмов, сколько башенНа семи твоих холмах!На твоих церквах старинныхВырастают дерева;Глаз не схватит улиц длинных...Это матушка … Москва!
("Москва” Ф. Глинка)
- Ребята, о каком городе идёт речь в стихотворении?
- Как догадались, что это Москва?
- Какие слова навели вас на мысль о том, что речь идёт о Москве? ( На семи холмах, град срединный, город древний, сколько храмов, сколько башен…)
- Вам знаком этот город? (И да, и нет.)
- Москва - не просто центр страны, часть души каждого из нас принадлежит Москве. Свою столицу - раскидистую, широкую, с большими улицами, электрическими огнями высотных домов, её форму, её силуэт - мы любим всё. Любим её строгость и её доброе материнское сердце.

2. Разгадывание кроссворда
- Давайте вспомним, что мы знаем о Москве, разгадайте кроссворд. СЛ №2
1. Основателем Москвы был Юрий … (Долгорукий).
2. Главная площадь в Москве называется … (Красная).
3. При входе на Красную площадь возвышается здание из красного кирпича, в котором помещены предметы – экспонаты, связанные с историей России. Называется это здание … музей. (Исторический) .
4. Столица нашей Родины расположена на берегах реки … (Москва).
5. Поднимается над Красной площадью каменное диво с узорчатыми стенами и главами. И каждая из этих глав украшена на свой манер причудливой каменной резьбой: волнистые, ребристые, игольчатые. И зовётся это диво храм Василия …(Блаженного).
6. Название самого главного театра оперы и балета в Москве … (Большой)
-Какое слово получили по вертикали? (Кремль)
Ш. Целеполагание.
1. Сообщение темы.
- Оно и будет главным на сегодняшнем уроке, т.к. тема нашего урока звучит так: «История Московского Кремля». СЛ №3
- Я приглашаю вас совершить путешествие в самое сердце нашей страны. Это будет виртуальное путешествие. Экскурсоводом буду не только я, но и вы, ребята.
2. Целеполагание.
- Что бы вам хотелось узнать по нашей теме?
- На какие вопросы хотелось бы найти ответы во время путешествия?
-Что такое Кремль?
-Кто и когда основал Московский Кремль?
-Где находится?
-Каким был Кремль раньше?
-Как выглядит Московский Кремль сейчас?
-Что в Кремле интересного, удивительного?
- Кто из вас бывал в Кремле?
- Может, кто-то может рассказать что-то интересное о Кремле, может, слышали на других уроках, от знакомых, родственников, по телевидению?
- В «Листе самооценки» отметьте свой уровень знаний по данной теме на начало урока.
IV. Изучение нового материала.
Работа по учебнику с.98-101
- Откройте учебники на стр.98.
- Почему Москву так назвали?
- Не знаете? А хотели бы узнать?
Учитель:
- Существует несколько версий. По одной из них, название города имело два корня — «моск» (камень) и «ков» (прятаться). Значит, слово «Москва» означало «каменное укрытие» и от города это название перешло и на реку. По другой версии город назван по имени реки, ведь реки старше городов. «Москва» переводится как «река-кормилица», «река-медведица», «коровья-река». Некоторые учёные предполагают, что это слово означает реку, текущую в болотистой местности. «Мо» – мокрость, «ва» – вода, «моска» – болото.
- Какие места в столице достойны особого внимания?
- Ребята, кто из вас помнит, иллюстрации каких достопримечательностей мы рассматривали в учебнике «Окружающий мир» в 1 классе? (Спасской башни Кремля, храма Василия Блаженного, Третьяковской галереи, Царь – пушки и Царь – колокола.)
- Познакомиться с историей Московского Кремля я предлагаю, поработав в группах.
(Представление групп: группа №1 и капитан группы…. и т.д.)
- Вспомните правила работы в группах.
Правила работы в группах
Работай дружно.
Внимательно слушай мнение другого.
Уважай чужое мнение.
Умей договариваться.
Не согласен – предлагай.
Отвечая, говори только по делу, спокойно и ясно.
- Найдите на партах карточку с заданием. Внимательно прочитайте необходимый абзац статьи учебника и подготовьтесь отвечать на поставленные вопросы. Выберите в группах того, кто будет отвечать на вопросы. Ответы должны быть полными, развёрнутыми.
Группа №1
Прочитайте 1 и 2 абзацы на стр.98. Ответьте на вопросы:
Кому в Москве поставили памятники?
Что знаете о Пушкине?
Кто такой Юрий Долгорукий?
Что является сердцем Москвы?
Учитель:
- Отвечает 1 команда. (Ответы)
- Спасибо.
Группа №2
Прочитайте 1-2 абзацы на стр.99. Ответьте на вопросы:
Что такое Кремль? (Кремль – это крепость. Центральная укреплённая часть русского города.)Какое место выбрали наши предки для постройки деревянной крепости? (Место выбрали хорошее: и для защиты от врага, и для охоты и рыбалки. Здесь река Неглинная, огибая высокий холм впадает в Москву-реку.)
Учитель:
- Кремль обычно располагался на высоком месте, часто у берега реки или озера.
Почему Кремль со временем оказался в центре города? (Город постоянно строился. Новые дома и хозяйственные постройки возводили вокруг крепостных стен.)Группа №3
Прочитайте 3 абзац на стр.99.
Попробуйте объяснить, почему холм был назван Боровицким?
Что такое бор?
Кто был владельцем земель, на которых была построена первая деревянная крепость?
(Юрий Долгорукий)
Учитель:
Юрий Долгорукий (1091-1157г), младший сын Киевского князя Владимира Мономаха.
Князь много воевал. Завоёванные земли присоединял к своему княжеству. Он поднимал руку и на ближнего и на дальнего соседа. За это прозвали его Долгоруким, то есть имеющим долгие (длинные) руки. СЛ №4
- Возвращался из похода князь Юрий Долгорукий. Остановился на холме, осмотрел окрестности:
«Да, холм высокий, лес густой, две реки протекает.
Повелеваю, на сим мест, построить город. »
- На крутом холме между реками Москвой и Неглинной срубили люди топорами маленький городок среди могучего бора. Получился город крепкий, и стали его называть по имени реки, у которой он стоял — Москвы. Первое летописное упоминание о Москве относится к 1147 году и связано оно с именем суздальского князя Юрия Долгорукого. Принято от этой даты отсчитывать возраст нашей столицы, а князя называть её основателем.
- История Кремля – это история Москвы. В этом году 4 апреля Москве исполняется 870 лет. - В разные времена Кремль выглядел по-разному. Какими были стены и башни первого Кремля? (Деревянными).
- Маленькая крепость – частокол была построена из сосны в 1156 году.
Вот он первый Кремль
Сосновый
За бревенчатой стеной,
Так родился город новый
И назвался он Москвой.
Да не город – деревушка,
На пригорке церковушка,
Кучка княжьих теремов
Да десятка два домов.
- Его обнесли даже рвом и земляным валом, но первый Кремль простоял недолго. В декабре 1237 года к Москве подступило войско монгольского хана Батыя. После 5 дней сражений город был взят, разграблен и сожжён. Русь оказалась под властью Золотой Орды.
Не раз ещё Москва горела,Не раз глумился враг над ней,Орда топтала то и делоПросторы родины твоей.Но солнце к вечеру садитьсяИ утром заново встаёт,Так каждый раз свою столицуВновь восстанавливал народ.
Группа №4
Прочитайте 1 абзац на стр.100.
В тексте сказано, что деревянный Кремль был построен из хорошей, прочной древесины. Как вы думаете, о древесине какого дерева идёт речь? (О дубе.)
Почему вы так считаете? (Дуб – самое прочное дерево.)
Какой враг у дерева? (Враг дерева – огонь.)
Учитель:
- В начале XIV века (в 1340 году) на месте разрушенного «детища» Юрия Долгорукого вырос дубовый град Ивана Калиты. Московский князь Иван Калита строит Кремль из дубовых брёвен. СЛ № 5
По одной из версий Иван Калита получил своё прозвище от привычки носить с собой постоянно мешочек (сумку, кошель) («калиту»), чтобы раздавать милостыню бедным, по другой – в связи с тем, что собирал дань с Русских земель для Орды и часть утаивал. Он расширял свои владения, используя собственные накопления и утаённое от Орды, для покупки чужих княжеств.
Вот прошло немало летИ на старом пепелище,На Кремлёвском городищеВырастают снова срубыС крепостной стеной из дуба.За стеною - терема,И амбары и дома.
- Дерево боится огня. Через четверть века (в 1365 году) в результате опустошительного пожара Кремль снова сгорел.
Группа №5
Прочитайте 2 и 3 абзацы на стр.100. Ответьте на вопросы:
Какой Кремль был построен при Дмитрии Донском? (Белокаменный)
Зачем каждый раз при строительстве Кремля возводились высокие стены? (Высокие стены надёжно защищали город и его жителей от врагов.)

Учитель:
В 1367-1368 гг. при Дмитрии Донском (внуке Ивана Калиты, получившем прозвище за победу над Мамаем в Куликовской битве на реке Дон), на месте сгоревшей дубовой крепости была построена крепость из белого камня (известняка). Отсюда и пошло название «Москва белокаменная"». СЛ №6
На дороге близ Коломны
День-деньской снуёт народ.
Для Кремля с каменоломни
Возят камень целый год.
И былой стене на смену
Строят каменную стену.
Группа №6
Прочитайте 1 абзац на стр.101. Ответьте на вопросы:
Какой Кремль появился на смену белокаменному?
Какой князь правил в это время на Руси?
Что помещалось в стенах Кремля?
Учитель:
- Но и белокаменный Кремль оказался не достаточно прочным. За 100 с лишним лет его стены обветшали, а местами разрушились.
- Когда все признали Москву столицей, московским князем уже был Иван III (правнук Дмитрия Донского). СЛ №7
Иван III был видным и представительным мужчиной: высоким, худощавым, с зычным голосом. Держался он гордо, даже величественно, как подобает правителю огромного княжества. Этот умный и дальновидный человек отличался рассудительностью и целеустремлённостью – что бы не задумал, всего добивался.
В 1476 году князь разрывает ханскую грамоту, прекращает платить дань хану золотой Орды и отказывается признавать зависимость Руси от неё. Иван III стал называть себя «государем всея Руси». На Москве-реке он приказал выстроить мощную крепость. Для этого пригласил в Москву итальянских мастеров. При участии русских мастеров они возводят грандиозные стены и башни Кремля.
Правнук Дмитрия ДонскогоДревний Кремль отстроил снова.Для построек москвичиСтали делать кирпичи.Князь Иван Васильич ТретийРусским людям услужил –Перестроил стены эти,Рвом глубоким окружил.- Кремль, возведённый при Иване III , был построен навека и поэтому сохранился и до нашего времени. Протяженность стен Кремля более 2 км, толщина их достигает 5 метров, а высота от 5 до 19м. Наружная сторона стен завершается зубцами в форме ласточкиного хвоста. Кремль стал архитектурным шедевром, символом России. Ни одна крепость в мире не сравнится по красоте с Кремлём.
Учитель (всем группам):
- Прочитайте в группах 2 и 3 абзацы на стр.101.
- Сколько башен и вышек имеют стены Кремля в настоящее время? (20.)
- Сколько башен Кремля имеют рубиновые звёзды? (5).
Учитель:
- Рубиновые звёзды горят на Спасской, Никольской, Боровицкой, Троицкой, Водовзводной башнях Кремля.
- Ребята, только ли в Москве есть Кремль? (Нет, он есть и в других городах.)
- Перечислите названия городов России, в которых сохранились крепости (Кремли). (Смоленск, Новгород, Казань, Псков, Суздаль, Ярославль.)
V.Физкультминутка (выполняют движения под песню « А я иду, шагаю по Москве»).
VI. Продолжение работы по теме урока
Учитель:
- Продолжаем наше путешествие. Мы с вами на Красной площади. СЛ №8
- Почему площадь получила такое название? (В древности площадь называлась Торгом или Большим Торгом. Целый день здесь шла бойкая торговля. После опустошительного пожара, во время которого сгорели торговые ряды, площадь стали называть Пожаром. Когда площадь была отстроена красивыми каменными зданиями, то она стала называться Красная. Красная – значит красивая.)- Вместе с ребятами-экскурсоводами обойдём вокруг Кремля и познакомимся с несколькими его башнями.
(Рассказы сопровождаются демонстрацией изображений башен. СЛ №9-15)Тайницкая башня
Среди кремлёвских башен Тайницкая башня самая старая. С неё началось сооружение кремлевских укреплений. Раньше она была проездной. Высота башни 38,4 м. При Иване III башня имела тайник-колодец и подземный ход к реке. Так было предусмотрено на случай осады. Этот тайник и дал башне название.
Беклемишевская (Москворецкая) башня
Беклемишевская (Москворецкая) башня расположена возле соединения Москвы-реки со рвом и выполняет важную оборонительную функцию. Построена в 1487-1488 годах. Высота башни - 46,2 м. Первое название происходит от примыкавшего к башне двора боярина Беклемишева; более позднее - от находящегося рядом Москворецкого моста.
Троицкая башня
Троицкая башня – самая высокая башня Кремля. Её высота – 80 метров. У башни тоже был тайник, и не один, а два. Один тайник – колодец, а второй – подземный ход к реке. Но давно это было.
Кутафья
Самая маленькая башня Кремля. В старину башню прозвали "Кутафья." Так называли неуклюже одетую женщину. Нарядом эта башня, может быть, не отличается, зато стоит на самом первом месте, впереди кремлёвских стен. Несмотря на то, что высота башни менее 14 метров, она является предмостной сторожевой башней и впереди всех стен стоит.
Набатная башня
Набатная башня возвышается напротив храма Василия Блаженного. Высота башни - 38 м.
Под её шатром висел колокол, отлитый из бронзы с примесью серебра. Она обладала громким и пронзительным голосом. В 1771 г. в Москве был бунт, восставшие ударили в колокол, и вся столица сбежалась в Кремль. Восставших разогнали, зачинщиков найти не удалось. Тогда императрица Екатерина II приказала вырвать у колокола язык. Стоит теперь башня нарядная, а петь не может.
Константино-Еленинская башня
Константино-Еленинская башня построена в 1490 году. Высота башни - 36,8 м. Современное название получила после постройки неподалёку в Кремле в 17 веке церкви Константина и Елены (была разобрана в 1928 году).
Раньше на её месте находилась древняя белокаменная башня времени Дмитрия Донского, называвшаяся Тимофеевской. Через её ворота Дмитрий Донской в 1380 году выезжал со своими дружинами на знаменитую Куликовскую битву. Башня была проездной. Теперь через эту башню люди не ходят.
Спасская башня
Спасская башня – самая красивая башня Кремля. Высота башни со звездой – 71 м. Первоначально называлась Фроловской по расположенной рядом церковью Фрола и Лавра. Её новое название связано с иконой Спаса Нерукотворного, помещённой над воротами со стороны Красной площади. Сама икона не сохранилась, но место, где она висела, хорошо видно.
Спасская башня украшена рубиновой звездой. На башне находятся знаменитые Кремлёвские куранты - огромные часы с 11 колоколами. Вес часов 25 тонн. 4 огромных циферблата смотрят на 4 стороны света. Бой её башенных часов – курантов слышат по радио каждый день люди всего мира.
(Прослушивание аудиозаписи «Звон курантов»).
Учитель:
- Москва знаменита своими историческими памятниками. С некоторыми из них вы познакомитесь самостоятельно, поработав в группах.
- Ребята, перед вами конверты с заданием. Это текст, разделённый на части. Ваша задача: восстановить правильную последовательность предложений, чтобы получился связанный рассказ (текст) об одной из достопримечательностей Москвы. Наклеить его на лист и выразительно прочитать вслух.
(Дети вспоминают правила Т.Б. при работе с клеем.)
Правила безопасной работы с клеем
1. С клеем обращайся осторожно. Клей ядовит!
2. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
3. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
4. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
5. При попадании клея в глаза, немедленно промой их.
6. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
1 группа
Успенский собор
Успенский собор – один из первых соборов Кремля. Долгое время этот собор оставался главным храмом Руси. Здесь совершались самые торжественные и пышные церемонии. Здесь венчались на престол цари.
2 группа
Благовещенский собор
Благовещенский собор – самый знаменитый московский храм. Он расположен на Соборной площади в Кремле. Храм является одним из самых старинных в Москве. Благовещенский собор был заложен в 1484 году по распоряжению Ивана III. Собор был домовым храмом великокняжеской семьи, а позже и царской семьи.
3 группа
Архангельский собор
Архангельский собор находится на Соборной площади в Московском Кремле. Это самый пышный из всех кремлёвских соборов. Он напоминает сказочный заморский дворец. Архангельский собор – это усыпальница московских князей и царей.
4 группа
Колокольня Ивана Великого
Колокольня Ивана Великого высока и стройна. Путники её видели за 10км от Москвы. На самой высоте сидел караульщик и зорко смотрел вдаль: не покажутся ли враги. Заметив опасность, воин ударял в гулкие колокола. Стража разводила подъёмные мосты надо рвом, наглухо запирала кремлёвские ворота. Колокольня Ивана Великого спасала от врагов не только Кремль, но и всю Москву.
5 группа
Царь-пушка
Царь-пушка – литейный памятник искусства. Сделана она из бронзы. Изготовил царь-пушку мастер Иван Чохов. Вес пушки 40 тонн. Это самая большая пушка в мире. Она занесена в книгу рекордов Гиннеса.
6 группа
Царь-колокол
Царь-колокол изготовлен мастерами Моториными. Вес его 200 тонн. Однажды случился пожар. Колокол раскалился, его полили водой. Металл не выдержал, и откололся «кусок» весом 12 тонн.
Закрепление нового материала
Учитель:
Много прекрасного в Кремле – за год, пожалуй, обо всём не узнаешь. Сегодня на уроке мы познакомились лишь только с малой частью достопримечательностей Кремля и города Москвы. Всё ли вы запомнили?  Давайте проверим.
Игра «Да или нет» (правильность выполнения заданий в группах проверяется с помощью сигнальных карточек).
Москве в этом году исполняется 870 лет?
Москву основал Петр 1?
Кремль – сердце Москвы?
Москву основал Юрий Долгорукий?
Сначала Кремль был белокаменным?
Москва - столица России?
Первые упоминания о Москве относятся к 1147 году?
Москва стоит на реке Неве?
Самая высокая башня Кремля – Троицкая?
Кремлёвские куранты размещены на Набатной башне?
Самая старая башня – Тайницкая?
Сигнал тревоги подавал колокол на Набатной башне?
Константино-Еленинская башня получила своё название после постройки неподалёку Архангельского собора?
Красная площадь означает красивая площадь?
Учитель:
- Наше путешествие подходит к концу. Каждый россиянин, где бы он не жил в нашей стране, стремится хотя бы раз побывать на Красной площади и в Кремле.
- Я вам желаю за свою жизнь обязательно побывать в Москве, всё увидеть своими глазами.

VII. Итог урока. Рефлексия
- Давайте снова обратимся к «Листу самооценки», и отметим уровень своих знаний по теме «История Московского Кремля» на конец урока.
- Поднимите руку, кто пополнил свои знания о Московском Кремле?
- Бывая на экскурсии, путешествуя, можно встретить журналистов из разных журналов, газет. Они хотят знать, что вам понравилось, что запомнилось?
Вот такое интервью и я хочу у вас взять. (микрофон)
- Что нового узнали о московском Кремле на уроке?
- Что понравилось?
- Что запомнилось?
- Что было интересного на уроке?
-Кто повелел построить град Москов?
- Сколько башен в Кремле?
- Какие здания и сооружения расположены на территории Кремля?
- Что вы запомнили о Спасской башне?)И в честь нашей столицы, мы запустим в небо яркий салют.
- Возьмите конверт с облачком и звёздочками. Выберите подходящий цвет.
Жёлтый – я узнал много нового о Москве.
Синий – я бы хотел ещё больше узнать о ней.
Оранжевый – на уроке мне было интересно.
Красный – я горжусь своей столицей.
Звёздочки наклеиваются на голубой лист (облачко), звучит песня О.Газманова «Москва».
Учитель:
- Я поняла, что все вы любите свою столицу и гордитесь ею. Посмотрите, какой и праздничный салют у нас получился!
VIII. Домашнее задание
- Много ещё хранит земля кремлевская достопримечательностей.
- Я вам предлагаю подготовить сообщение о каком-либо историческом памятнике Кремля, используя разные источники информации, в том числе и сайты интернета) (адреса сайтов на листочках для каждого ученика). - Расширить свои знания вы сможете, зайдя на сайт, специально созданный по указу президента нашей страны для вас. http://kids.kremlin.ru/
XI. Концовка
Здесь так было, так и ныне, -
Сердце всей Руси святой,
Здесь стоят её святыни
За Кремлёвскою стеной!
Учитель:
Урок окончен, все ребята молодцы. Спасибо вам за работу, а гостям за внимание.

Приложенные файлы


Добавить комментарий