Урок по теме «Free time» по ФГОС В 6 классе


Урок по теме «Free time» по ФГОС В 6 классе
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и их систематизация по теме «Free time»
Базовый учебник «Spotlight»
Цели урока:
Образовательные:
Формирование лексических навыков говорения;
Формирование навыков ознакомительного чтения;
Формирование коммуникативной компетентности и умения, сотрудничества со сверстниками по теме урока;
Формирование лингвистической компетентности –знакомство с культурой изучаемого языка.
Развивающие:
Развитие навыков речевой активности;
Развитие познавательного интереса;
Развитие памяти, мышления, воображения при моделировании ситуаций общения;
Развитие навыков групповой, парной самоорганизации.
Воспитательные:
Формирование личностных УУД через содержание учебного материала урока;
Формирование интереса к культуре англо-говорящих стран;
Формирование навыков речевого и культурного общения.
Ход урока
Организационный момент.
Good afternoon, boys and girls.
I am glad to see you. I hope everybody is ready to work. Let’s start our lesson.
What date is it today?
What day is it today?
Who is absent today?
What is the weather like today?
Целеполагание.
Выдаю детям раздаточный материал в виде пазлов. Ученики делятся на 3 группы, собирают пазлы, вывешивают полученные картинки на доску и с помощью вопросов определяют тему урока: «Which of this activities do you do every day/ week/ weekend/ on holiday?», «Are you busy at your weekend?», «What do you do?», «Do you spend your weekends with your friends?», «Do you like sports?», «Do you like winter sport or summer one?».
Основной этап
Включение учащихся в речевую деятельность, ознакомление с новыми словами с последующей записью слов в словарь.
Совершенствование навыков диалогической речи
Ребята, опираясь на свои грамматические знания по теме The Present Simple Tense , задают друг другу вопросы по таблице Ex.2, p. 56, используя лексику урока, и отвечают на них.
Do you like/ enjoy …..?

- Yes, I do. Yes, I’m very keen on/ fond of/ interested in…- No, I don’t . Not really/ at all.

Example: A: Do you like windsurfing?
B: Yes, I’m very keen on windsurfing. What about you?
Развитие навыков чтения.
Работа по тексту Ex.3, p.57
-Ученики отвечают на вопросы Ex.3a, впервые ознакомившись с брошюрой.
-Аудирование и выполнение упражнения Ex.3b
- Чтение брошюры p.57 с целью ознакомление с новыми словами с последующей записью их в словарь.
Let’s have a rest! Физкультминутка
Clap, clap, clap your hands, Clap your hands together. Stamp, stamp, stamp your feet, Stamp your feet together. Touch, touch, touch your ears, Touch your ears together.
Touch, touch, touch your cheeks,
Touch your cheeks together.
Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together. Smile, smile at your friends, Let us smile together.
Совершенствование грамматических навыков.
Способы образования слов (суффиксы –er, -or, - ist)
Выполнение Ex.5, p. 57
Совершенствование навыков говорения.
- После прочтения текста, ученики отвечают на вопросы:
Т: Answer my questions:
«How many clubs are in Bolton Middle school?»«What club is the most interesting for you?» «Are you interested in….?» «What clubs do you attend?/ would like to attend?Why?».
Совершенствование навыков диалогической речи
Ребята разделяются на 3 группы и проводят опрос с целью выяснить , чем одноклассники предпочитают заниматься в свободное время (classmates’ favourite free-time activities)» Ex. 7, p. 57
Example:
A: What do you most like doing in your free time?
В: I love going cycling.
Релаксация под видео «Extreme sports» (National Geographic)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Ex.8, p.57
На основе упражнения 7, стр. 57, ребята пишут «доклад»/ составляют график с описанием о предпочтениях в классе.
Рефлексия. Продолжите данные предложения:
Учащиеся получают карточки разных цветов (желтая, зеленая, красная, синяя) и отвечают на вопросы, выбрав одну из карточек.
Questions greatbad boring so soDid you like the theme of our lesson? Did you enjoy yourselves? Did you work hard? Did you like to work in groups? Did you get useful information?

Приложенные файлы


Добавить комментарий