«Урок по технологии «Симметричные прорезы. Дерево»


Наталья Сергеевна Смирнова,
учитель начальных классов,
МБОУ НОШ №9, г. Сергиев Посад, Московская область
КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: технология
Класс: 3
Тема: Работа с бумагой. Симметричные прорезы. Аппликация. Дерево.
Тип урока: урок усвоения нового знания
Основные цели:
научить детей составлять трёхцветные картинки с использованием техники симметричного вырезания и симметричных прорезов;
формировать умение составлять композицию на основе наблюдений;

Форма проведения урока: коллективная работа.
Планируемые результаты урока в соответствии с ФГОС:
Познавательные УУД:
анализ, сравнение, аналогия; умение работать с учебником для поиска необходимой информации; применять алгоритмы; умение делать умозаключения и выводы в словесной форме;
Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи; оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности; анализировать собственную работу;
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование познавательных потребностей и учебных мотивов, положительное отношение к школе.
Коммуникативные УУД: умение строить свои отношения в группе, умение ставить вопросы, обращаться за помощью; умение участвовать в диалоге.


Оборудование урока:
для коллективной работы Ѕ ватмана; для учащихся – цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, учебник «Технология 3 класс»


Ход урока:
Организационный момент.
А) Составьте слова из этих букв.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование познавательных потребностей и учебных мотивов, положительное отношение к школе.
- Отгадайте тайну этих слов. Составьте слова из этих букв.








(ножницы, бумага, клей)
-Используя бумагу, ножницы и клей мы уже мастерили поделки. Готовы сделать еще одну?
Б). Организация рабочего места.
Регулятивные УУД: умение организовать свое рабочее место (контроль).
- Проверьте рабочее место: ножницы, цветная бумага, картон, клей, карандаш.
В). Правила ТБ при работе с ножницами.
Познавательные УУД: повторение правил ТБ при работе с ножницами, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, коллективно выдвигают гипотезы в организованных учителем ситуациях.
- Назовите главный инструмент при работе с бумагой. Но прежде чем с ними работать, повторим правила по ТБ.
Беседа по вопросам: Как держать ножницы при работе?
Как передавать ножницы?
Какие правила при работе с ножницами вы знаете?
Правила:
Не держите ножницы лезвиями вверх.
Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
Не режьте ножницами на ходу.
Передавай ножницы закрытыми, кольцами вперед.
При работе внимательно следите за направлением резания.
Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия ножниц.
- В чём тайна ножниц?
Введение в тему урока.
А). Вступительная беседа.
Познавательные УУД: умение делать умозаключения и выводы в словесной форме.
Коммуникативные УУД: умение участвовать в диалоге «учитель-ученик»
Беседа:
- Вслушайтесь в музыку и отгадайте тайну этой музыки: к какому времени года подходит эта музыка? (зима) А какое время года у нас за окном? (зима)
- Вы были в зимнем лесу? Какой лес зимой?
- А вот как описывает лес зимой Фёдор Тютчев в стихотворение «Чародейкою зимою». Послушайте отрывок. (аудио и видеозапись)
- Какое настроение создает стихотворение? Попробуй создать картину зимнего леса и опишите его.(волшебный, околдованный, немой) Полюбуйтесь картинами зимнего леса. (слайды презентации)
- Какие деревья зимой? Подберите прилагательные. (белые, голые, снежные)
- Вы видели снежные деревья в природе зимой? (да)
- А какого еще цвета зимой бывают деревья ещё? (Зелёные, черные, серые)
III. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.
Познавательные УДД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и выводы в словесной форме.
Регулятивные УУД: умение самостоятельно поставить цель работы.
- Какую работу сделает каждый из вас, чтобы у нас получился зимний сказочный лес? (дерево) (слайд)
- Из чего состоят эти аппликации? (из деревьев).
- Назовите тему урока. (Аппликация. Дерево)
- С помощью какой техники вырезания получаются такие деревья? (симметричное вырезание) Мы не только будем вырезать симметрично. Но и обратите внимание прорезать внутри. А как прорезать? (тоже симметрично) Какие прорезы? (симметричные прорезы) Дополните тему урока.
На доске: Аппликация. Дерево. Симметричные прорезы
- Поставьте цель урока. ( научиться вырезать деревья и выполнять симметричные прорезы)
- Если мы соберём все деревья, что у нас получится? (лес) Определите вид работы – когда выполняется общая работа? (коллективная работа)
Физминутка. «Зима»
IV. Практическая работа.
А). Подготовительная беседа.
Познавательные УУД: умение работать с книгой – осуществлять поиск необходимой информации.
Регулятивные УУД: умение выбирать из предложенных вариантов.
- Где мы можем рассмотреть работы по теме урока? ( в учебнике)
Работа в учебнике с. 47.
- Рассмотрите выполненные деревья внизу страницы. Что необычного вы заметили ? Сколько цветов в этих работах? (три цвета)
- Прочитайте первый абзац.
- Из какого материала вырезается само дерево? (из цветной бумаги)
- Для чего нужен картон? (для основы) А откуда берётся белый цвет? (обратная сторона цветной бумаги) Что показана белым цветом? (снег)
- Какой способ вырезания позволяет сделать работу трёхцветное? ( симметричное вырезание)
Б). Текущий инструктаж.
Познавательные УУД: формирование умения выполнять симметричное вырезывание.
Регулятивные УУД: осуществлять пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные УУД: умение слушать преподавателя.
Личностные УУД: действовать согласно памятке обращения с ножницами во время работы, правилам ТБ.
- Для того, чтобы выполнить работу, что необходимо составить? (план работы)
Определим план работы. (Учитель выполняет по ходу составления плана)
Назовите 1 этап. С чего начнем? Что надо вырезать? Вырезаем дерево. Какой техникой? (симметричное вырезание) Что для этого надо сделать? Рассмотрите таблицу под цифрой 1 и прочитайте 1 этап на с. 47 в учебнике. (Сложить бумагу пополам, нарисовать на цветной стороне бумаги половину рисунка) По каким линиям вырезать? Какую линию не трогать? (вырезать по линиям, линию сгиба не трогать) Сколько половинок нам нужно? (одна половинка) Как её получить? (отрезать по линии сгиба и перевернуть) Какая часть будет готова , покажите на любом дереве. (белая часть)
Какая часть осталась? Прорезанная часть цветной бумаги осталась. Она нам нужна? Для чего? (мы её наклеиваем на картон)
Выбираем картон. Почему вторая половина дерева в учебнике красная? (красный картон) Цвет чего в природе передаёт красный картон? ( цвет заката) На этой работе почему вторая половина дерева зеленая? (картон зелёный) Какое дерево здесь изображено? (ель) Обратите внимание на этот секрет при выборе картона.
Готовы три части? (да) Что делаем четвёртым этапом? (склеиваем все части) С помощью какого приспособления? (клея) О каких правилах надо помнить при работе с клеем? (клеить аккуратно, мазать клеем ту часть, которую приклеиваешь, лишний клей убирать салфеткой с работы)
План работы на доске:
Вырезаем дерево. Сложить бумагу пополам, нарисовать на цветной стороне бумаги половину рисунка. Вырезать по линиям. Отрезать по линии сгиба одну половину.
Прорезанную часть цветной бумаги откладываем.
Прорезанную часть цветной бумаги откладываем.
Сборка работы из трёх частей.
В). Самостоятельная работа
- У нас какая работа? (коллективная) Что вы сделаете после окончания вашей работы? (приклеим её на ватман, прикрепите на доску) Что должно получится в конце? (зимний сказочный лес) На каком формате выполняем работу? (на целом листе) Как располагаем лист? (по горизонтали) Пользуемся планом работы и учебником.
Познавательные УУД: выполняют самостоятельно задание, аналогичное отработанному со взрослым.
Регулятивные УУД: освоить алгоритм выполнения симметричного вырезывания, с помощью учителя распределяют в группе заданные роли и действуют в соответствии с ними.
Коммуникативные: умение строить свои отношения в группе, умение ставить вопросы, обращаться за помощью.
Личностные УУД: позитивное принятие работы в коллективе.
V. Итог урока. Рефлексия.
А). Обсуждение коллективной работы.
Познавательные УУД: умение делать выводы.
Регулятивные УУД: адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполняемой работе.
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном диалоге.
- Получилась композиция? Придумайте название нашей композиции.
- Чему мы учились сегодня на уроке? Что узнали нового?
Б). Рефлексия.
Регулятивные УУД: оценивает и анализирует результат своего труда.
«Мои достижения»
- Проанализируйте свою работу. На карточках:
1. Я выполнил работу самостоятельно.
2. При выполнении работы мне помогали одноклассники.
3. При выполнении работы мне помогал учитель.
В). Уборка рабочего места.
Регулятивные УУД: умение приводить рабочее место в порядок по окончании работы, адекватно воспринимать оценку учителя.
Личностные УУД: умение соблюдать организованность, дисциплину на уроке.














К




































































9+к

Й

Е

Л ллллллл

М

Б

У

А

Г

А

Н

О

ж

Ы

Ц

И

Н



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий