«Урок по технологии «Сервировка стола. Культура поведения за столом»

План-конспект урока.
«Сервировка стола. Культура поведения за столом».

Цели урока:
Образовательная - Совершенствовать умения по сервировке стола к приему пищи с учетом санитарно гигиенических, эстетических, практических требований. Обобщить знания по культуре поведения за столом.
Воспитательная – воспитывать общую культуру.
Развивающая – развить интерес к предмету.
Наглядные пособия: плакаты, фотографии, предметы сервировки стола.
Межпредметные связи – истории, литература, культурология общая.
Методы – рассказ, беседа, инсценировка, практическая работа.
Тип урока: урок – игра.
Практическая работа: сервировка стола к ужину.
Продолжительность урока: 80 минут
Ход урока
Организационный момент (проверка наличия учащихся)
Лекция с элементами беседы:
Правила поведения за столом во время еды, как и все другие, не выдуманы из головы. Каждое имеет свой смысл. Одни основаны на уважении к гостям, другие к хозяевам.
Вопрос: как возникло слово этикет?
-Это слово произошло от слова этикетка.
Вопрос: кто впервые ввел правила поведения за столом.
-Французский король Людовик Х1У.
Правила, введенные Людовиком, претерпели изменения, со временем появились новые, и все, уважающие люди соблюдают эти правила.
Сейчас мы разберем ситуации, которые могут возникнуть за столом.
Во время чаепития кто-то из гостей нечаянно опрокинул и разбил чашку. Как должны отреагировать остальные гости?
-Когда гость совершил неловкость, не надо подавать виду, что заметили. Англичане говорят: ”Подлинное воспитание не в том, что бы не совершать ошибок, а в том, что бы не замечать ошибки других”
Дети обедают в столовой. Вдруг один мальчик говорит: “ Фу! Какая противная каша. Ешьте её сами!” Прав ли мальчик?
За столом нельзя говорить плохо о еде. Это портит аппетит другим. А самое главное – нельзя быть не благодарным по отношению к тем, кто нас кормит и заботится о нас.
За ужином Оля только откусила кусочек торта, как подружка стала задавать ей вопросы. Как поступить Оле?
- Сначала проглотить, а потом ответить. Разговаривать можно только с пустым ртом.
На свете бывают непослушные дети, которые делают всё на оборот. Таким детям писатель Григорий Остер дал такие советы:

Если друг на день рождения
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома,
Пригодится самому.

Если руки за обедом
Вы испачкали салатом
И стесняетесь о скатерть
Пальцы вытереть свои,
Опустите не заметно
Их под стол, и там спокойно
Вытирайте ваши руки о соседские штаны
Если вас зовут обедать
Гордо прячетесь под диван
Если все-таки достанут
И за стол посадят вас
Опрокидывайте чашку,
Выливайте на пол суп.
А котлеты вверх бросайте-
Пусть прилипнут к потолку.
Вопрос: Нужно ли пользоваться такими советами?
- Нет, это стихи о том, что нельзя делать.





А сейчас сядем поудобнее.
Театр-экспромт
Однажды Даша пошла в лес и заблудилась. Вышла к незнакомой деревне и постучалась в домик. Дверь открыла старушка и пригласила Дашу войти. В доме за столом обедали внуки. Ваня, пытаясь остудить горячий суп, набирал в рот побольше воздуха и дул на тарелку так, что брызги летели во все стороны. Люба наколола на вилку большую котлету и, откусывая от нее, перепачкала все щеки. Галя пила вишневый компот, а косточки выплевывала прямо на стол.
Старушка пригласила Дашу за стол, налила чаю и уселась рядом. Потом взяла свою чашку и стала пить из нее, громко прихлебывая.
Даша смотрела на всех с удивлением. Пить чай в такой компании ей не хотелось.
Вопрос: Каких правил не знали обитатели домика?
-На горячий суп дуть нельзя. Его надо помешивать ложкой, чтобы остыл.
- От котлеты надо отламывать кусочки вилкой.
- Косточки от компота надо класть в блюдечко ложкой
- За столом не прихлебывают. Чай пьют беззвучно.
Театр-экспромт
( с учетом исправлений учащихся)
Однажды Даша пошла в лес и заблудилась. Вышла к незнакомой деревне и постучалась в домик. Дверь открыла старушка и пригласила Дашу войти. В доме за столом обедали внуки. Ваня остужал горячий суп, легонько помешивая его ложкой. Люба ела котлету. Она отламывала вилкой набольшие кусочки и аккуратно подносила ко рту. Галя пила вишневый компот. Если попадались косточки, то складывала их на блюдечко ложкой. Старушка предложила Даше чаю. Даша поблагодарила старушку за приглашение, села за стол и они вместе стали пить чай, аккуратно маленькими глоточками, аккуратно поднося чашку ко рту.
Сегодня мы попытались разобраться в ситуациях, которые могут возникнуть за столом и можно подвести итог.
Когда ешь, не откусывай больших кусков - это некрасиво.
Не разговаривай с полным ртом. Сначала проглоти, потом скажи.
Во время еды не прихлебывай и не дуй на горячее.
Из общего блюда бери кусочек, не выбирая.
Когда пьешь чай, не оставляй ложку в стакане.
Окончив еду, нож и вилку на стол не клади.
Великий русский ученый Павлов говорил, что нормальная еда – это еда с аппетитом, еда с удовольствием. Это достигается разнообразной пищей, обстановкой, создающей хорошее настроение, и красивой сервировкой
Что такое сервировка?
Сервировать стол – это значит подготовить его для приема пищи. Основная цель сервировки стола – создать порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами. Порядок сервировки выработан годами, продиктован требованиями гигиены и необходимостью обеспечить наибольшее удобство.
Что же необходимо для того, чтобы накрыть стол к ужину?
Для ответа на этот вопрос воспользуемся кроссвордом:





 
 2
 
 
 







 










 








 
 
 
 









 










 
 
 
 
 

 5
 
 
 
 
 
 
 








 






По горизонтали:
В настоящее время еда бывает различной формы и расцветки. Для того, чтобы подавать ее на стол, есть ряд вещей, которыми обычно пользуются. Все они выполняются из фарфора, стекла, металла и других материалов.
3. Они, несомненно, украсят любой стол, но принципиально важно, чтобы они не мешали общаться гостям.
4. Как одним словом можно назвать нож, вилку и ложку?
5. Накрывая на стол, ее кладут на закусочную тарелку или справа от нее. Бумажные ставят в специальный стакан
По вертикали:
2. Она – основа всей композиции стола. Ложки, салфетки, цветы должны с ней гармонировать. Классический материал для нее – лен, хлопчатобумажные ткани.

Итак, для того, чтобы накрыть стол нам необходимо: скатерть, салфетки, приборы, посуда и цветы.
Дома сервировкой стола занимается хозяйка, а на предприятиях общественного питания – официант. Официанты одеты в специальную одежду. Неизменный атрибут одежды официанта – бабочка, официантки – фартук.
(Учащиеся в формах официантов сервируют стол к ужину)
Вначале на стол стелют скатерть. В центр стола ставят подставку с салфетками. Затем расставляют закусочные тарелки. Справа от тарелки кладут нож, слева – вилку. Когда еда окончена, приборы кладут в тарелку.
Стол к приему пищи готов
Дома пищу готовит хозяйка, а на предприятиях общественного питания – повар.
Отличительная одежда повара – колпак или пилотка, халат или фартук.
Получить профессию повара можно получить в специальных техникумах и колледжах.

Контрольные вопросы:
Что входит в понятие “сервировка стола”?
Какие приборы подают к ужину?
Как нужно положить нож и вилку?
Как положить приборы, если еда окончена?
Практическая работа. Сервировка стола к ужину.
Учащиеся в форме официантов, используя все необходимые принадлежности и придерживаясь определенного порядка, сервируют стол к ужину.

Подведение итога урока.
Анализ урока, выставление оценок, уборка рабочего места.

Домашнее задание.
Принести к следующему уроку рабочую тетрадь, цветную бумагу, клей.

Приложенные файлы


Добавить комментарий