«Урок по технологии «Ручные швы и строчки»

Тема : Ручные швы и строчки.

Цель : Познакомить обучающихся видами ручных стежков и строчек , с терминологией ,применяемой при выполнении ручных работ.

Задачи :
Образовательные :
Научить выполнять ручные стежки и строчки
Развивающие : развивать самостоятельность мышления , познавательные интересы.
Воспитательные : воспитывать аккуратность , опрятность, эстетический вкус.

Оборудование и материалы : детали из хлопчатобумажной ткани , ручная игла , нитки , ножницы , наперсток , компьютер.

Наглядные пособия : таблицы «Ручные стежки и строчки» , «Терминология ручных работ».

Тип урока : комбинированный ход урока.
I. Организационный момент.
Контроль посещаемости.
Проверка подготовки обучающихся к уроку (наличие рабочей тетради , ручки ,нитки ,ножницы , наперсток)

II. Сообщение темы урока , постановка цели и задач.
При шитье одежды в ателье и дома раскроенное изделие сначала сметывают вручную , а затем сшивают на швейной машине. Ручные работы применяют при отделке изделия и при выполнении таких операций , как обметывание петель и срезов ,
пришивание. С ручными работами вы познакомились в начальной школе.
Качество и безопасность работы , а также производительность труда во многом зависит от правильно подобранных инструментов и приспособлений и правильных приемов работы иглы.

Работа по таблице
«Ручные стежки и строчки»
(показ и объяснение терминов)
Шов – это место соединения деталей выполняется строчкой на швейной машине или вручную.
Строчка – это ряд повторяющихся стежков.
Стежок – это переплетение ниток между двумя проколами иглы.
Длина стежка – это расстояние между двумя последовательными проколами иглы.
Ширина шва – расстояние от среза детали до строчки.
По способу выполнения стежки делятся на ручные и машинные , а по назначению на соединительные и отделочные.
Ручные стежки образуют строчки временного и постоянного назначения.

Работа по таблице.
«Виды отделочных ручных стежков»
(повторение швов «Вперед иголку» , «Назад иголку», «Стебельчатые» , «Тамбурные» , «Крестообразные».
Выполняя работу необходимо соблюдать технику безопасности.
Текущий инструктаж.
1.Нельзя перекусывать нитку зубами.
2.Нельзя брать в рот иглу , нитку . ножницы , наперсток , пуговицы и т.п.
3.Пользоваться инструментами по назначению.

III. Работа по учебнику.
стр.123.
Инструменты и приспособления для ручных работ.
- ручные швейные иглы
- наперсток
- ножницы
- распарыватель
- копировательное колесико
Требования к выполнению ручных работ
1.Толщина меловых линий , наносимых на ткань при раскрое , не должна превышать 1 мм .
2. При выполнении строчек временного назначения нитки подбирают констрактными с цветом ткани.
3. Цвет строчек постоянного назначения должен совпадать с цветом ткани.
4. Номер игла должен соответствовать толщине ткани и характеру выполняемой операции.
5. Длину стежков и расстояние между ними нужно выбирать в зависимости от выполняемой операции и вида ткани.
6. Для удаления ниток временного назначения их нужно разрезать ножницами через каждые 10-15 см , а затем осторожно вытянуть концы ниток.
IV. Практическая работа.
Выполнение прямого стежка.
Обучающиеся работают в группах по инстукционным картам.
ИНСТРУКЦИЯ.
При выполнении прямого стежка средний и указательный палец левой руки подводят под ткань , а сверху прижимают большим пальцем. Правой рукой острие иглы вводят в ткань , иглу проталкивают и выводят на поверхность около большого пальца левой руки .При этом мизинец левой руки прижимает ткань к столу. Правой рукой выводят иглу из ткани на лицевую сторону и затягивают стежок. Следующие стежки выполняются так же.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.
ОЦЕНИВАНИЕ
РЕФЛЕКСИЯ
Поделитесь мнениями об уроке. На карточках написаны начала предложений. Продолжите высказывание
- было интересно
- было трудно
- теперь я могу
- я научилась
- меня удивило
- мне захотелось

Домашнее задание
Ответы на вопросы стр. 129
Тема : Виды тепловой обработки продуктов.
Приготовление отварных и тушеных блюд из овощей.

Цель : Познакомить с приемами тепловой обработки овощей.
Задачи
Образовательные
- научить приготовлению отварных и тушеных блюд из овощей и сервировке стола к обеду
- расширить знания об условиях , обеспечивающих сохранение витаминов и минеральных солей при первичной и тепловой обработке овощей.
Воспитательные
- приучать к экономному расходованию продуктов , воспитывать интерес познавательной потребности, эстетических взглядов и вкусов , инициативы.
Развивающие
- развивать эстетический вкус обучающихся ,самостоятельность, творчество , мыслительные операции, сравнение, классификация.

Тип урока
комбинированный
Оборудование
кастрюли для варки овощей, инструменты и приспособления для первичной обработки и нарезки овощей, доска для вареных овощей, таблица «Способы тепловой обработки продуктов».
На доске выписаны термины : варка, жарение, запекание , тушение, припускание, бланширование, варка на пару, варка на водяной бане.
Ход урока
Конспект урока
Организационный момент
- контроль посещаемости
-проверка готовности обучающихся к уроку (учебник,
рабочая тетрадь, ручка)
-вводный инструктаж по охране здоровья на уроке
II. Сообщение темы урока, постановка цели и задачи
- какие нагревательные приборы имеются в кабинете?
(электроплиты, чудо- печь, миксер, электрочайник)
-какие известные способы тепловой обработки продуктов вы знаете?(варка, жарение, запекание)
- прочитайте на доске записанные способы тепловой обработки

РАБОТА ПО ТАБЛИЦЕ
«СПОСОБЫ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПРОДУКТОВ»
(объяснение каждого способа обработки продуктов)
- какой овощ у нас в гостях? (картофель)

Выступление ученицы
Картофель – один из наиболее распространенных пищевых продуктов. Его пищевая ценность определяется большим количеством крахмала (до 16-18%) . Кроме того, картофель содержит 2% белка , 1% минеральных веществ, витамин С и витамины группы В.
Из картофеля можно приготовить как самостоятельные блюда , так и гарниры.
Перед употреблением клубни хорошо промывают и очищают ножом. При очистке надо стараться срезать тонкий слой кожуры, так как наиболее питательные вещества находятся непосредственно под кожурой. Очищенный и вымытый картофель следует держать в холодной воде, он не потемнел. Однако при длительном хранении в воде картофель теряет питательные вещества и закисает(дубеет). Иногда под действием солнечных лучей картофель зеленеет, в нем образуется ядовитое вещество- соланин. Позеленевший и проросший картофель можно варить только очищенным . При варке на пару потери витамина С в два раза меньше , чем при варке в воде.

IV.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
V. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Отварной картофель
Посуда и инвентарь: кастрюля емкостью 2-3 л , ножи.
Норма продуктов на одну порцию : картофель не очищенный -340г, масло сливочное -15г,зелень укропа.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ
Картофель перебрать, тщательно вымыть, очистить от кожуры, срезать темные места, вырезать глазки.
Очищенный картофель промыть холодной водой.
В кипящую посоленную воду опустить картофель (вода должна покрывать клубни не более чем на 1см.
Варить в течении 20 минут . Готовность картофеля определить проколом вилкой : если картофель мягкий – он готов.
Слить воду , кастрюлю закрыть крышкой и поставить на слабый огонь минут на 5 для подсушивания.
Горячий картофель положить на подргретую тарелку , полить маслом и посыпать рубленной зеленью.
VI. ОЦЕНКА ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Составить инструкцию «Картофель жареный»
















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий