«Урок по технологии на тему: «Прямое плетение из бумаги. Сердечко.»


Урок №
Тема урока: Прямое плетение из бумаги. Сердечко.
Цель урока: Создать условия для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе планирования и выполнения практического задания-проекта.
Оборудование: цветная бумага, клей, ножницы, линейка, карандаш, диск.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел и стих звонок,
Начинается урок.

Но сегодня у нас будет не просто урок, а урок- проект. Что вы знаете о таком уроке? (Работать вместе над одним задуманным делом и получить хороший результат)
I. Исходный этап-разработка проектного задания.
1.1 Обоснование актуальности. Анализ изученного. Формулирование темы проекта.
-Ребята, уже несколько уроков мы изучаем древнее ремесло, узнали много нового и интересного. О каком ремесле я говорю? (о плетении) Что вы о нем запомнили? (слайд1,2,3,4,5)
-В какой технике мы учились плести на прошлом уроке? (прямое плетение)
-Что можно сделать в этой технике? (закладку, коврик) (слайд 6)
-А что бы вы могли предложить сделать в технике прямого плетения, например, ко Дню Учителя? Ведь праздник через несколько дней, а у нас в классе работает много учителей. Вы хотите их поздравить?
(предложения детей)
1.2 Формулирование гипотезы о результатах и путях их достижения.
-Итак, было много предложений, но мы остановились на оформлении плаката. Он и станет нашим проектным заданием.
1.3 Определение цели проекта и задач.
-Ребята, что бы вы хотели изобразить на плакате? Какова наша цель? (гипотезы детей)
-Эти предметы можно выполнить в технике прямого плетения?
-Эту работу лучше выполнять каждому самостоятельно, или в группах? (в группах) Давайте сядем по группам.
-Как вы думаете, кто какую работу будет выполнять? (предложения детей)
Я согласна, что каждая группа должна обсудить и выбрать себе объект. (выбирают)
-Какая же основная цель нашего проекта? (Сделать красивый плакат, чтобы порадовать учителей)
Какая задача будет стоять перед каждой группой? (Помогать друг другу, беречь время, обсуждать затруднения)
II. Этап разработки плана работы.
2.1 Определение сроков выполнения проекта, составление плана.
-Ребята, мы можем нашу работу делать несколько уроков? (нет, следующий урок после праздника) Значит, мы сделаем работу сегодня. Я буду вашим помощником, обращайтесь ко мне за помощью.
2.2 Выбор средств и методов выполнения проекта.
-Но сначала давайте подумаем, что вам будет нужно для работы? Давайте проверим, все ли есть в наличии?
(Цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш)

-Вспомните этапы работы в технике прямого плетения?
1.Вырезать объект.
2. Сложить его пополам.
3.Провести ограничительные поля.
4. Сделать поперечные надрезы на бумаге от сгиба и до прочерченной линии.
5.Бумагу другого цвета разрезать на полосы.
6.Вплести полосы в объект и закрепить их клеем.

-Работать в группе вам уже приходилось, поэтому руководителя группы вы знаете. Я предлагаю каждому руководителю распределить работу в своей группе.

2.3 Распределение обязанностей.
Самостоятельная работа детей в группах.
III. Реализация проекта.
Ученики подготавливают материал для коллективного проекта.
IV. Завершение проекта.
Группы докладывают о результатах своей работы. Участвуют в коллективном самоанализе.
Каждая группа приклеивает свою поделку на общий лист ватмана.
-Что получилось, что не получилось, что бы хотелось исправить?
-Что нужно сделать, чтобы в следующий раз получилось лучше?
-Давайте вспомним, какая цель стояла перед нами в начале урока?
Достигли мы этой цели или нет?
-Понравилась работа данной группы другим группам? Если нет, то почему?




V. Рефлексия.- Попробуем оценить себя сами.
1. Каждый возьмет себе красный жетон, если считает, что он очень хорошо работал в группе, помогал друзьям, много сделал за урок, принимал участие в обсуждении и принятии решений. Зеленый – если чаще наблюдал за работой, чем делал сам, не участвовал в обсуждении и принятии решений.
VI. Уборка рабочих мест.

Приложенные файлы


Добавить комментарий