«Урок по технологии на тему «На улице прядильщиков» 1 кл.»


Технология.
Урок. 19
Тема: На улице прядильщиков
(Учебник, с. 100 . Рабочая тетрадь, с.25.)
Тип урока: Практический
Цель урока: - изготовить выпуклую аппликацию «Пушистый барашек»;
-развивать логическое мышление, мелкую моторику руки;
- воспитывать любовь к животным;
- формировать у школьников самооценку.

Задачи урока:
1. учить переносить известные технологические знания и умения в схожие ситуации;
2. закреплять ранее изученные и осваиваемые умения (организация рабочего места и поддержание на нём порядка, технология обработки ваты);
3. развивать наблюдательность, внимательность, усидчивость, аккуратность, умение работать с опорой на рисунки
(в учебнике).
Оборудование (для учителя и учащихся):
а) для учителя – слайды, образец открытки и его полуфабрикат;
б) для учеников –рабочая тетрадь, клейстер, вата, ножницы, нитки, краски, кисточки.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД и
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Орг.м
Актуализация знаний. Повторение
II. Сообщение темы и цели.
III. Вводный инструктаж.
IV. Самостоят практ. р

Вступительная беседа.
– С каким материалом мы работали на прошлом уроке?
– Что вы узнали? (О свойствах ваты, как изготавливать нити из ваты)
– Из каких материалов мы уже умеем делать с вами поделки?
– С какими из них вам больше всего нравится работать?
– Давайте вспомним, а что такое аппликация?
– Какие еще материалы, инструменты нужны для этого?
-Ребята, мы сегодня отправляемся на экскурсию. ( слайд 1)
Закройте глаза и представьте, что вы идёте по опушке леса, а вокруг вас высокая, сочная трава. Вся степь покрыта густой растительностью. В небе светит яркое солнышко. Но посмотрите, вдалеке мы кого-то видим? Ну-ка, скажите, кто это?
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.
Кого мы видим? (барашку).
-Верно, ( слайд 4) Посмотрите на доску. Опишите, какого мы барашку увидели?
- А какого цвета бывают барашки? (слайд 5)
Сегодня мы с вами выполним аппликацию.
Работа с учебником.
– Откройте учебники на с. 100. Рассмотрите её.
- Назовите изделие, которое мы будем делать сегодня на уроке.
– Из каких материалов?
– Какие инструменты нам понадобятся?
– Какие знания, полученные на уроках технологии, пригодятся?
– Что мы сейчас делали? (Планировали работу.)
– Какое умение развивали?
2) Обсуждение последовательности, представленной в учебнике
на с. 100.
– Посмотрите на порядок работы, что мы будем делать вначале?
(слайд 6)
- Положите перед собою заготовку.
- Возьмите вату, накрутите из неё маленькие шарики.
- Намажьте клеем тело барашки по краю и аккуратно разложите шарики на клей.
- Теперь намажьте середину туловища и разложите шарики.
- А где ещё можно сделать кудряшки? (на голове)
- Намажьте клеем лоб и положите несколько шариков.
- Слегка придавите всю аппликацию ладонью.
– Проговорите ещё раз последовательность выполнения работы.
– Какие вопросы у вас ещё остались? Что кажется трудным?
3) – Подготовьте рабочее место,
4) Выполнение работы (возможно в парах) с опорой на иллюстрации.
После того как все ученики сделали аппликацию, учитель задаёт вопрос:
– Что надо дополнить в открытке, чтобы она стала красочнее? (Наклеить травку зелёного цвета, облака и солнышко.)
5) Проверка с самооценкой.
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
–Какую отметку ты можешь себе поставить? Почему?
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
2) формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
2) формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру.
ТОУУ
IΙ. Итог урока – Оценка готовых работ.
Оценивается качество (точность, аккуратность), творчество (дополнение деталей), самостоятельность (полная, частичная).
6) Выставка работ. Поощрение. Уборка рабочего места.
Что нового узнали на уроке, чему научились?
– Для чего нужен был сегодняшний урок?
– Что у вас сегодня получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?
– Какой ещё подарок к празднику вам захотелось сделать?
ТООУ
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.

Приложенные файлы


Добавить комментарий