«Урок по стихотворению Никитина «Утро»















Природа и Родина в стихотворениях русских поэтов XIX века

( на примере стихотворения И.С. Никитина «Утро»)


Урок – проект в 5 классе





















Природа и Родина в стихотворениях русских поэтов XIX века
( на примере стихотворения И.С. Никитина «Утро»)


Цели урока:
показать разнообразие и выразительность образов родной природы в пейзажной лирике русских поэтов,
помочь понять настроения, чувства поэта,
определить способы создания образов.
Тип урока. Систематизация и обобщение знаний
Вид урока. Урок- исследование
Средства обучения. Текст стихотворения И. Никитина «Утро», иллюстрации, карточки для групп с алгоритмом рассуждений.
Межпредметные связи. Русский язык, изобразительное искусство.

Ход урока

Эпиграф:
Природа была мне мать, друг и наставник.
Никитин


I Организационный этап.
Проверка готовности учащихся к уроку.

II Актуализация опорных знаний.

Одной из любимых тем в русской поэзии XIX века была тема природы. - Вспомните, каких русских поэтов знаете вы?

Сегодня мы поговорим о стихотворении Ивана Саввича Никитина «Утро» и попробуем ответить на вопросы:
Какой видит природу Никитин.
Какие художественные средства помогают ему в создании образа русской природы.
Каково место человека в мире природы.

2. Прочтите стихотворение «Утро» про себя
Понравилось ли вам стихотворение?
О чем оно?
Мы определили тему стихотворения, а сейчас, чтобы ответить на главные вопросы сегодняшнего урока, поработаем исследователями, а я на время стану вашим научным руководителем.
Поделите стихотворение на три части по количеству строк в стихотворении.
О чем говорится в первой части?
О чем говорится во второй части?
О чем говорится в третьей части?

Составим план стихотворения:

1. Предутренняя тишь и безлюдье
2. Пробуждение природы и людей
3. Восход солнца и выезд пахаря в поле.

III Исследовательская работа учащихся

1) Самостоятельный поиск ответов на вопросы по проблеме урока

На этом этапе исследования класс делится на три группы. Первая группа получает свое задание к первой части стихотворения

Первая группа:

Выделите признаки раннего утра.
Какие этапы пробуждения выделяет Никитин?
Зрительные или слуховые образы преобладают в этой части стихотворения?
Выразительно прочтите свою часть стихотворения.
Выпишите из всего стихотворения эпитеты, которые помогают создать картину раннего утра



Вспомнить определения дети смогут с помощью справочных карточек, которые получает каждая группа.

эпитеты – яркие художественные определения.
Зеркальная вода, алый свет, чуткий камыш, роса серебристая, золотые потоки солнца, утро веселое.




Вторая группа:

Как изображено поэтом пробуждение жизни в природе и среди людей?
Выразительно прочтите свою часть стихотворения.
Зрительные или слуховые образы преобладают в этой части стихотворения?
Выпишите из всего стихотворения олицетворения

Олицетворение – это очеловечивание явлений природы или перенесение свойств человека на явления природы.
Дремлет чуткий камыш,
Потянул ветерок, воду морщит, рябит
И стоит себе лес, улыбается,
Вот и солнце встает
За морями ночлег свой покинуло,
Здравствуй, солнце да утро веселое.


Третья группа:

1. Что самое главное в этой части?
2. Выразительно прочтите свою часть стихотворения.
3. Какой пейзаж изображен в стихотворении – городской или сельский?
Чьими глазами увиден пейзаж?
4. Выпишите выражения, которые не являются ни эпитетами, ни олицетворениями

В результате работы учащиеся выписывают следующие выражения:
Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается,
От зари алый свет разливается,
А восток все горит-разгорается,
Солнце золотыми потоками хлынуло.

Это метафора – образное выражение, переносящее свойства неодушевленных предметов на явления природы.
Это греческое слово буквально означает ПЕРЕНЕСЕНИЕ

2) Рассмотрение различных точек зрения, полученных в результате исследовательской работы в группах.

3) Выразительное чтение стихотворения.

- Найдите образ, который объединяет все три части стихотворения.
(свет солнца)
- Какое место занимает человек в мире природы?


4) Закрепление полученных результатов в процессе обобщающей беседы.

Изображая картину утра, Никитин отмечает три последовательных этапа в ней, то есть дает картину в развитии и в движении. В этом выразилось преимущество поэтического изображения перед живописью. Художник-живописец схватил бы и передал на полотне лишь какой-нибудь один момент. Художник-поэт дал живую картину природы, показал движение во времени и пространстве.
Так ли это?
Давайте обратимся к картинам художников XIX века.
( Учитель строит беседу на основе репродукций картин художников XIX века А. Куинджи «Ладожское озеро», Н. Дубовского «На Волге»,
К. Крыжицкого «Озеро», Г. Сороки «Рыбаки. Вид в Спасском»).

Какая из картин, с вашей точки зрения, наиболее созвучна настроению стихотворения?
Одинаково ли понимают художники и поэты место человека в мире природы?

Таким образом, мы видим, что И.С. Никитин, благодаря использованию различных художественных средств, создал необыкновенно точную, яркую и хорошо запоминающуюся картину утра в развитии и очень точно определил место человека в мире природы: он не хозяин, не властелин, а гармоничная часть этого мира.

IV Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть.

V Выставление оценок.















Первая группа:
Выделите признаки раннего утра.
Какие этапы пробуждения выделяет Никитин?
Зрительные или слуховые образы преобладают в этой части стихотворения?
Выразительно прочтите свою часть стихотворения.
выпишите из всего стихотворения эпитеты, которые помогают создать картину раннего утра








Вторая группа:
Как изображено поэтом пробуждение жизни в природе и среди людей.
Выразительно прочтите свою часть стихотворения.
Зрительные или слуховые образы преобладают в этой части стихотворения?
Выпишите из всего стихотворения олицетворения








Третья группа:
1. Что самое главное в этой части?
2. Выразительно прочтите свою часть стихотворения.
3. Какой пейзаж изображен в стихотворении – городской или сельский?
Чьими глазами увиден пейзаж?
4. Выпишите выражения, которые не являются ни эпитетами, ни олицетворениями



СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Эпитеты – яркие художественные определения.


Олицетворение – это очеловечивание явлений природы или перенесение свойств человека на явления природы.


Это метафора – образное выражение, переносящее свойства неодушевленных предметов на явления природы.
Это греческое слово буквально означает ПЕРЕНЕСЕНИЕ



СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Эпитеты – яркие художественные определения.


Олицетворение – это очеловечивание явлений природы или перенесение свойств человека на явления природы.


Это метафора – образное выражение, переносящее свойства неодушевленных предметов на явления природы.
Это греческое слово буквально означает ПЕРЕНЕСЕНИЕ


СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Эпитеты – яркие художественные определения.


Олицетворение – это очеловечивание явлений природы или перенесение свойств человека на явления природы.


Это метафора – образное выражение, переносящее свойства неодушевленных предметов на явления природы.

Это греческое слово буквально означает ПЕРЕНЕСЕНИЕ


Никитин

УТРО

Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом, - на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок, воду морщит – рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
Далеко-далеко колокольчик звенит.
Рыбаки в шалаше пробудилися,
Сняли сети с шестов, весла к лодкам несут
А восток всё горит- разгорается.
Птички солнышка ждут, птички песни поют,
И стоит себе лес, улыбается.
Вот и солнце встает, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
Едет пахарь с сохой, едет- песню поет;
По плечу молодцу всё тяжелое
Не боли ты, душа! отдохни от забот!
Здравствуй, солнце да утро веселое!

























13PAGE 15


13PAGE 14215







Приложенные файлы


Добавить комментарий