«Урок по Социально — бытовой ориентировке в 9 классе по теме» Национальная кухня» для коррекционной школы 8 вида.»


Урок СБО
(социально-бытовая ориентировка)
9 класс
По теме: «Национальная кухня».
Подготовила
учитель СБО
(социально-бытовой ориентировки)
КГБОУ школа №3
Олиференко И.Ю.
2016 – 2017.
Урок по СБО в 9 классе.
Тема: Национальная кухня.
Цель: познакомить учащихся с понятием «Национальная кухня».
Задачи.
Обучающая: формировать представление об особенности кухни некоторых стран (Россия, Франция, Англия, Италия, Япония), их схожести и различиях, познакомить с некоторыми блюдами этих стран. Активизировать имеющиеся знания учащихся по данной теме. Закрепить пройденный материал по теме «Питание детей ясельного возраста».
Коррекционно – развивающая: развивать память (функцию воспроизведения) через самостоятельную работу с опросником, карточками с названиями стран и относящимся к ним блюд; развивать зрительное восприятие через просмотр материала об особенностях национальной кухни некоторых стран; корригировать мышление через нахождение общего и различий в кухне разных стран.Воспитывающая: воспитывать самоконтроль, взаимопомощь, взаимоконтроль, терпение, активность, самостоятельность.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сообщение темы. Национальная кухня.
- Как вы понимаете это выражение?
Дети предлагают свои варианты понимания данной темы.
- Определение нашей темы мы узнаем немного позже, посмотрим, чей вариант был ближе к точному определению. А сейчас мы вспомним о той теме, которую изучали ранее. Кто помнит, какую тему мы изучали на прошлом уроке? Питание детей ясельного возраста. Чтобы вспомнить содержание этой темы, вы поработаете с опросником.
Учащиеся устно отвечают на вопросы.
1. Ясельный возраст - это период развития ребенка от …..до…лет.
2. У ребенка должна быть своя……..
3. Какие питательные вещества должны содержаться в продуктах, нужных ребенку ясельного возраста?
4. Сколько раз в день должен есть ребенок 3 лет?
5. Ребенка нужно кормить строго по …….
6.При составлении меню важно учитывать……..ребенка.
7. Какие продукты должны преобладать в рационе ребенка?
8. Какие продукты нельзя давать ребенку ясельного возраста?
9.Что можно дать на завтрак?
10. Кто формирует пищевые привычки ребенка?
Взаимопроверка. Обсуждение ответов. Оценка друг друга по результатам.
2.Основная часть.
Перейдем снова к теме урока. Прочитайте значение определения
« Национальная кухня».
Национальная кухня – это кухня, характерная для данной наци ( народа), свойственной именно ей, выражающая ее особенность.
Сравнение с определениями, данными учащимися.
- Цель нашего урока – знакомство с особенностями национальной кухни некоторых стран, их блюдами. Мы узнаем с вами, чем похожи и чем отличаются кухни разных стран.
- Какие страны вы знаете, назовите? Мы с вами сами определим, с кухней какой страны познакомимся. Перед вами находится круг, волчок и названия стран. На какую страну укажет стрелка, с ее кухней будем знакомиться. Для того, чтобы записать самое главное, что отличает кухню каждой страны мы сделаем небольшую таблицу из 2 колонок, и будем по ходу урока заполнять ее.
Страна Особенности кухни.
Учащиеся по очереди раскручивают волчок, определяют страну и получают информацию об особенностях кухни и блюдах, заполняя с помощью учителя таблицу.
После заполнения таблицы происходит сравнительный анализ национальной кухни данных стран. Чем похожи и чем отличаются эти кухни. Какие блюда запомнили ученики.
3. Закрепление темы.
Проведение игры « Угадай страну или блюда»
Ученики должны по названию страны, которая им выпала назвать те блюда, которые к ней относятся. Если выпадают названия блюд, то назвать страну.
Япония – суши, роллы, дайкон.
Россия – борщ, блины, пельмени.
Италия – пицца, спагетти, лазанья.
Франция – оливье, круассан, крем – брюлле.
Англия – сэндвичи, яблочный пирог, кексы.
В конце игры дети должны совместно соединить страну и блюда.
4. Итог.
Скажите, что значит понятие « Национальная кухня»?
Кухню каких стран предпочитают в нашей стране? Какие из блюд, с которыми мы познакомились, готовят в вашей семье?
Зачем нам нужно знать особенности национальной кухни разных стран?
Оценки за работу на уроке. Самооценка.


Приложенные файлы


Добавить комментарий