«Урок по сельхозтруду «Кустарники»


Тема урока:
« Ягодный кустарник – крыжовник.»

Цели урока:
– познакомить учащихся с ягодной культурой – крыжовником, его строением, особенностями, размножением, уходом;
– развивать и корригировать речь, внимание, мышление учащихся;
– расширять кругозор учащихся;
– прививать интерес к урокам растениеводства, воспитывать усидчивость,
Оборудование: компьютер, ММО, слайды, картинки ягодных кустарников, картинки ягодных вредителей, карточки с опорными словами, тесты.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-отчет дежурного;
-проверка рабочих мест.
Организация учащихся на урок: закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе”. Я желаю вам успеха, и вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок. Спасибо.
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра “Найди лишнее” картинки ягодных кустарников + травянистое растение
– что лишнее?
– с каким ягодным кустарником, знакомы? Где растет смородина?
– перечислить виды смородины?
– какие вредители нападают на смородину?
– что поражает у растения почковый клещ? (Приложение 2)
– что поражает плодовый пилильщик? (Приложение 2)
III. Сообщение темы и целей урока:
– Сегодня на уроке познакомимся с новым ягодным кустарником. Каким, определите сами.
– дифференцированная работа:
1 ученик: складывает слово по буквам алфавита
2 ученик: складывает слово по разрезанным слогам
3 ученик: находит нужную картинку по описанию
4 ученик: складывает слово по буквам алфавита
– Сегодня мы познакомимся с ягодной культурой – крыжовник. Его строением, особенностями. Узнаем, как размножают крыжовник и правилами ухода за ним
Работать мы будем по плану: (вывешивается на доске)
происхождение крыжовника;
строение и особенности растения;
размножение крыжовника;
уход;
употребление.
IV. Работа по теме:
1. Рассказ учителя о происхождении крыжовника:
Хотя родина большинства видов крыжовника – Северная Америка, славилась этой ягодой Киевская Русь еще со времен Ярослава Мудрого, с XI века. Начиная с 17 века, как и во многих станах Европы, в России крыжовник был едва ли не самой популярной ягодой, только звался он иначе – берсень или берсень-крыж. В России, во многих помещичьих и даже в крестьянских усадьбах нередко насчитывались сотни и даже тысячи кустов крыжовника. Урожай не только использовали в качестве десерта, но в громадных количествах перерабатывали на высококачественные вина.
2. Работа в тетрадях “Ягодный кустарник. Крыжовник”. Запись в тетради
V. Изучение нового материала.
1. Строение и особенности растения:
– крыжовник многолетний, зимостойкий ягодный кустарник представляет собой куст с 15-40 ветвями разного возраста. Куст крыжовника более густой и раскидистый, чем куст смородины. Кустарник достигает высоты больше 1 метра
На ветвях крыжовника у основания листьев имеются колючие шипы. У одних сортов шипов больше, у других – меньше.
Листья крыжовника по размеру мельче, но по форме похожи на листья смородины. Цветки мелкие, бело-желтые или красноватые .)
Сорта крыжовника различаются по размеру, форме и окраски плодов. Есть крупноплодные (масса ягод 12 – 20г) и мелкоплодные (масса ягод 3-5 г)
Ягоды округлой или продолговатой формы, желтой, зеленой, розовой, красной, темно-красной или почти черной окраски.. Внутри ягоды находятся многочисленные семена. Ягоды на кустах крыжовника появляются на 2-3 год после посадки, и постепенно урожай повышается. На вкус плоды крыжовника кисло– сладкие. Самые высокие урожаи бывают на 5 – 10 год. Поэтому крыжовник долговечная культура
2.Первичное закрепление.
- Отметьте характеристику крыжовника по форме, цвету и размеру (работа в парах.
3. Работа по теме – Размножение крыжовника
Крыжовник размножается отводками, делением куста, зелеными и одревесневшими черенками. Способ размножения зелеными и одревесневшими черенками более сложен и, как правило, применяется в питомниках. Чтобы высадить черенки весной их заготавливают в октябре-ноябре до наступления сильных морозов. Их берут с однолетних побегов без каких-либо признаков болезни. Выбрав здоровый одревесневший побег, из него вырезают черенок длиной 25 см. С черенка осторожно обрывают листья и оба конца обмакивают в расплавленный садовый вар или парафин, чтобы он не терял влагу при хранении.
До посадки черенки хранят закопанными в снегу или в холодильнике на полке под морозильной камерой.
Весной черенки сажают на специально подготовленных и удобренных грядках. Перед посадкой нижний конец черенка с садовым варом срезают острым ножом.
Черенки сажают на расстоянии 20 см друг от друга. Черенки присыпают землей осторожно, Почву вокруг черенков уплотняют. Затем грядки обильно поливают и мульчируют мелким торфом или перегноем, что способствует сохранению влаги. На фото справа для задержания влаги используется старая ковровая дорожка.
Следующий способ – размножение отводками. Для отводков выбирают здоровые однолетние и многолетние ветви, идущие от основания куста. Эти ветви осторожно сгибают в наружную сторону от куста и пришпиливают в нескольких местах деревянными крючками, пригибая их плотно к земле, или пригибают на высоте 1–1,5 сантиметра от поверхности почвы. За лето отводки хорошо укореняются, их отрезают от куста и высаживают на отдельный участок.
4. Первичное закрепление:
Из перечисленных способов, выбрать те, которыми можно размножить крыжовник
Записать эти способы в тетрадь .Самостоятельная работа: подписать предложенные картинки – способ размножения. Физминутка с музык. сопровожд.
VII. Работа по теме уход за крыжовником заключается в рыхлении почвы, внесении удобрений, поливе, прореживании кустов, борьбы с вредителями. Каждый год в кусте крыжовника вырастает много молодых ветвей, и он сильно загущается. Поэтому начиная с 3-4 года после посадки систематически проводят прореживание кустов. То есть проводят обрезку однолетних побегов, кроме 3-4 наиболее сильных, слабых, поврежденных, сухих, растущих внутрь ветвей. Прореживание улучшает освещенность внутри куста и, следовательно, способствует повышению урожая. Осенне-зимнюю обрезку начинают по окончании листопада и заканчивают в конце зимы – начале весны.
2. Первичное закрепление:
а) - Для чего нужно проводить обрезку?
– какие ветви необходимо удалять?
– почему обрезку делают осенью?
3. Употребление крыжовника
– в каком виде употребляют крыжовник? (ответы детей)
– крыжовник употребляется в пищу в свежем и переработанном виде. Из него делают варенье, джемы, компот,
VIII. Проверка пройденного в виде теста “Проверь себя”
1. В каком веке появились первые упоминания о крыжовнике в России:
в 11
в 15
в19
2. К какой группе растений относится крыжовник:
травянистые растения;
ягодные кустарники;
деревья.
3. Крыжовник это:
многолетнее растение;
однолетнее растение;
двулетнее растение.
4. Какого сорта крыжовника не бывает:
мелкоплодный;
низко плодный;
крупноплодный.

5. Что не относится к уходу за крыжовником:
обрезка;
рыхление почвы;
прививка6. Крыжовник обычно размножают
отводкамилистовыми черенками
усамиIX. Итог урока
– о какой ягодной культуре узнали?
– что нового узнали про крыжовник?
Рефлексия.
Комментирование оценок


Приложенные файлы


Добавить комментарий