«Урок по самопознанию «Жить по совести» 4 класс»

План урока самопознания
Тема: Жить по совести
Ценность: праведное поведение
Качества: говорить правду, не нарушать обещание
Педагог: Шабурова Л.Е.
Класс 4
Цель: содействие раскрытию содержания праведного поведения как общечеловеческой ценности.
Задачи:
Актуализировать знания учащихся о необходимости говорить правду;
Развивать умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы.
Воспитывать стремление быть честным с собой и окружающими людьми.

Ресурсы (материал, источники)
Притча «Осколки в сердце»
Песня «Добрая страна»
Слайдовое сопровождение урока
Фрагмент мультфильма «Теплый хлеб»
(К. Паустовский «Теплый хлеб»)
Музыка для позитивного настроя
Интерактивное оборудование

Ход урока:
Организационный момент.
Позитивный настрой.
«Свет» - Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.  Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый.  Свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Опускается свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только добрые, светлые мысли.  Свет становится все ярче. Пошлите свет всем, родным, близким, друзьям. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя...  Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной.  Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. 
Поделитесь своими ощущениями.
Проверка домашнего задания.
Составить утверждение, которое начинается словами: «Как смелый и решительный человек, я могу»

Позитивное высказывание
«Лучшее украшение человека – чистая совесть»
Цицерон (древнеримский философ)
Чтение хором.
- Что украшает человека?
- Что значит чистая совесть?
- Как вы понимаете смысл высказывания?

-Так что же такое совесть? Посмотрите на доску и давайте прочитаем.(слайд 2)
 Даются определения:
Совесть – чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом. (С. Ожегов.)
 Совесть – нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутренне сознание добра и зла; тайник души, в котором открывается одобрение или осуждение каждого поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращение от лжи и зла; невольная любовь к добру и истине, прирожденная правда. (В.И.Даль.) 


Рассказывание истории (беседа)
Притча «Осколки в сердце»
Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что, только бросил он в эту кружку осколки битого стекла – и пошел себе дальше.
Прошло 30 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение – все у него уже было. Только этот эпизод из далекой молодости не давал ему покоя. Мучила его совесть, грызла, не давала спать. И вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться.
Приехал в город, где родился и вырос, а слепой так и сидит на том же месте с той же кружкой.
- Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое стекло - это был я. Прости меня,– сказал человек.
- Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце всю жизнь, – ответил слепой.

- Какой поступок совершил человек в молодости?
- Как сложилась его судьба в дальнейшем?
- Почему этот поступок не давал ему покоя всю жизнь?
- Почему герой сказал правду слепому?
- Почему нужно выполнять обещания, данные собственому «Я»?
- Почему уважают людей которые говорят правду и выполняют обещания?
- Кто такой совестливый человек?
Совестливый человек честен с самим собой, умеет держать слово, не обманывает окружающих, не допустит несправедливости по отношению к людям. (слайд)
- Случалось ли вам осознавать свои ошибки? Как вы исправляли их?


Игра-разминка
Подумайте и ответьте хлопком, в каких ситуациях проявляется честное, правдивое (совестливое) поведение.
Я стараюсь вернуть найденную вещь хозяину без вознаграждения. Я не завидую подруге, когда вижу ее нарядной и красивой. Я могу признаться в том, что был не прав.
Я рассказываю секрет, доверенный мне другом. Я добросовестно выполняю любую работу, в том числе и учебную. Я уступаю место в автобусе слабым и старшим.
Если я не выполню домашнюю работу, то спишу у товарища.
Я с уважением отношусь к окружающим. Я бескорыстно помогаю старшим. Я никогда не беру чужую вещь.
Я иногда подсмеиваюсь над недостатками друзей.
Я не обманываю людей, даже если это выгодно мне.

Творческая деятельность, групповая работа
Только ли к людям мы должны быть добрыми?
Хорошо, когда человек слышит голос своего сердца, самого точного и беспристрастного свидетеля наших поступков. Замечали ли вы, какой радостью наполняется оно, когда в морозное утро вы сыплете в кормушку корм, а воробьи и синички с удовольствием клюют их. Весной готовите скворечники для скворцов. Заботитесь о своих домашних питомцах?
- Расскажите об этом.
Фрагмент мультфильма «Теплый хлеб»
(К. Паустовский «Теплый хлеб»)
- Осознал ли Филька свою ошибку?
- Готов ли он ее исправить?
- Какой совет вы бы ему дали?

ПИРАМИДА СОВЕСТИ (расставить утверждения в нужной последовательности)  (слайд)    
 Размышляю над тем, что совершил.
Понимаю, что надо исправить свой поступок.
Исправляю положение.
Наступает мир с самим собой 
Презентация работ.
«Дом Совести»
Давайте выберем кирпичики с названием тех качеств, с помощью которых будем воспитывать в себе Совесть и построим домик, куда будем заходить, когда почувствуем, что мы не правы. честность, обида, ссора, драка, доверие друг к другу, взаимопонимание  забота о других , грубость, преданность , верность , радость и улыбка,  теплота, сочувствия, справедливость, жадность, щедрость, доброта,   чуткое отношение друг к другу, умение прощать, умение видеть хорошее.

Игра «Мост». Ребята, а вы честно играть умеете? Сейчас мы это проверим.
На полу из листов картона построен мост. Вы знакомы с такой историей о том, как на мосту встретились две упрямые козы и не могли разойтись, потому что ни одна из них не хотела уступить дорогу другой. Ваша задача - одновременно перейти через мостик так, чтобы никто из вас не упал «в реку». Переходят сразу две группы.
Чтобы не упасть, ребята, заботливо и по-дружески помогайте друг другу. Меняйтесь местами, пропускайте друг друга.
Обобщение
-Так что же такое совесть? (чувство ответственности за своё поведение)


Групповое пение
«Добрая страна»

Домашнее задание
Работа в тетради (стр. 60, задание 2)
Прочитать рассказ Аркадия Гайдара «Совесть». Выполнить задание.


Заключительная минута урока
Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на этом уроке. Поместите доброту в свое сердце, живите в ладу со своей совестью. А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу!





15

Приложенные файлы


Добавить комментарий