«Урок по Самопознанию «Учимся дружить» (2 класс)»

План урока самопознани

Школа: Дата: №
Тема: Учимся дружить
Ценность: праведное поведение
Качества: дружба, понимание, уважение, честность.
Педагог: Шаяхметова А.Б.
Класс: 2 «В»
Кол-во уч-ся: 24
Цель: расширение представления о ценности дружбы, через праведное поведение.
Задачи урока:
– формировать навыки позитивного общения в дружбе;
– развивать умение понимать другого человека, его чувства и поступки;
– воспитывать уважительное отношение к друзьям.




Ресурсы: (материалы, источники)
Аудио записи, фломастеры, карандаши, лист бумаги, ленты – дорожки (мостики)

Ход урока:
1.     Орг.момент. Позитивный настрой.  Концентрация на Свете.
Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову, опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее. Ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете Свет внутри меня Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце.  Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
Обсуждение:
Опишите свои ощущения.

Проверка домашнего задания.
Дома у вас было домашнее задание прочитать рассказ Ю. Ермолаева «Про Тимура и его друзей».
Во втором классе повесили большую красивую газету «Наш дружный класс». На ней поместили фотографии из жизни класса, детские сочинения, рассказы о школьных делах. А внизу подписали: «Где дружба прочна, там хорошо идут дела».
Прочитали газету второклассники и закричали: -Правильно! Мы дружные! Только Тимур сказал учителю:
А если дружить не с кем?
Как не с кем? В классе 25 ребят, а ты говоришь - не с кем.
А если они не нравятся?
Все двадцать пять не нравятся? - спросила учительница.
Ну, не все, а те, с кем подружиться хотел. Чего хорошего в Вовке Бузанове? Один раз я шёл с ним из школы, а он говорит: «Давай поборемся. Я тебя одной рукой положу». Вот я и не за хотел с ним дружить. Решил с Адилем Кусаиновым подружить ся. А он почти каждую неделю тройки да двойки получает. Бу дешь с ним дружить - и сам хуже учиться станешь. Не с кем у нас в классе дружить. У каждого недостатки есть.
А ты сам всё хорошо делаешь? - спросил Вовка. - Всегда всё исподтишка!
И помочь товарищу не хочешь, сказал Адиль. - Просил я тебя, а ты так и не объяснил задачку.
Тут и все ребята закричали:
- Ты хоть и отличник, а хуже двоечника ты плохой това- рищ!
Покраснел Тимур. Прямо как морковка стал. А учительница сказала:
- Понял, что ты сам не всегда хорошо поступал? А кто тебе сказал об этом? Ребята! Значит, они твои настоящие друзья. Они хотят, чтобы ты лучше стал.
Подумал Тимур над словами учителя и решил подружиться с Вовой и Адилем.
Обсужение:

Почему Тимур не хотел ни с кем дружить?
Каким должен быть человек, чтобы с ним хотелось дру- жить?
(Ответы учащихся)

Анализ хода урока





Дети сидят с закрытыми глазами

3. Позитивное высказывание (цитата).

Человек без друзей, что дерево без корней.
Русская пословица





Рассказывание истории (беседа).
Содержания рассказа И. Турчиной «Дружба».
Однажды Вася вынес во двор пожарную машину. Подбежал к Васе Сережа.
– Мы - друзья! Поиграем вместе в пожарных.
– Давай, – согласился Вася.
Сережа вытянул губы, прогудел и помчался по двору, таща за собой на веревочке машину.
– Пожар! Пожар! – кричит.
Подбежали другие ребята.
– Мы тоже пожарные!
Сережа заслонил машину от ребят.
– Я – Васин друг! И я один буду в его машину играть!
Обиделись ребята и ушли.
На другое утро Боря принес во двор паровоз с вагончиками.
Подбежал к нему Сережа.
– Я – твой друг! Мы – друзья! Поиграем вместе в машинистов.
– Давай, – согласился Боря.
Стали они в машинистов играть. Пришел Вася.
– И меня примите.
– Не примем, – сказал Сережа.
– Почему? – удивился Вася. – Ты же мой друг. Ты сам вчера говорил.
– То – вчера, – сказал Сережа. – Вчера у тебя пожарная машина была. А сегодня - у Бори.
Обсуждение:
Назовите главных героев рассказа?
Во что играли мальчики?
Как вы думаете, можно ли Сережу назвать другом?
Можно ли назвать дружбой такие взаимоотношения? Почему?
Какими должны быть отношения между друзьями?
Расскажите какими правилами дружбы вы пользуетесь, чтобы не поссориться с друзьями.
Творческая работа: составить правила дружбы
Если ты поссорился с другом, постарайся понять, в чём твоя вина. Извинись, если невзначай обидишь друга, и предложи ему помириться.
Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить.
Поддержи друга, если у него неприятности. Порадуйся вместе с ним его успехам. Не завидуй другу!
Никогда не сплетничай о своих друзьях. Старайся замечать, прежде всего, хорошее в человеке. О достоинствах своего друга рассказать можно каждому.































(Ответы учащихся)



Творческая деятельность, групповая работа.
Подвижная игра «Мост дружбы»
Класс делится на четыре команды (по 6 человек, в одной группе 5 человек). На полу разложены четыре бумажные ленты 30см х 1,5м, обозначающие «мостики» дружбы.
Звучит музыка (Вместе весело шагать.) Учащиеся свободно двигаются по комнате. Как только музыка перестает звучать, командам нужно добежать до своих «мостиков» и построиться на них. Затем командам предлагается перестроиться по алфавиту имен.
Учитель предупреждает, что при перестроении нельзя сходить с «мостика» и наступать на пол.
Успех зависит от того, насколько внимательны ученики друг к другу, насколько они сплочены.

Познавательная игра «Найди конец пословицы».
Теперь, мы с вами поиграем в познавательную игру, которая называется «Найди конец пословицы». Я буду вам говорить начало пословиц и поговорок о дружбе, а вы должны продолжить.
 Не имей сто рублей, а имей ... сто друзей.
 Человек без друзей, что дерево ... без корней.
 Друга ищи, а найдешь ... береги.
 Дерево живет корнями, а человек ... друзьями.
 Дружба не гриб, в лесу ... не найдешь.
 Старый друг лучше... новых двух.



Групповое пение.
«Настоящий друг» Сл. М. Пляцковский. Музыка:Б. Савельев
1 куплет
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит лишнего не спросит
Вот что значит настоящий верный друг. 2 раза
2 куплет
Мы поссоримся и помиримся,
Не разлить водой – шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь –
Вот что значит настоящий верный друг.
3 куплет
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключиться вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту-
Вот что значит настоящий верный друг.




Домашнее задание.
Пофантазируйте, на что похожа дружба? Придумайте
рисунок, который можно было бы соотнести с этим
словом.



Заключительная минута тишины.
 А теперь сядьте поудобней, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке и подумайте умеете ли вы дружить? Урок окончен.



Звучит спокойная музыка





Приложенные файлы


Добавить комментарий