«Урок по рууской литературе Н. Заболоцкий «Некрасивая девочка»


Николай Алексеевич Заболоцкий «Некрасивая девочка».

Цели урока: 1. Работать над правильным, сознательным,
выразительным чтением текста.
2. Коррекция мышления, речи путём ответов
на вопросы, используя словосочетания,
отрывки текста для подтверждения высказываний.
3. Формировать понятие о нравственных
ценностях, побуждать учащихся к саморазвитию.
Ход урока.
Стихотворение «Некрасивая девочка».
1. Задание на развитие смысловой догадки, умения прогнозировать.
Прочитайте название стихотворения. Подумайте, о чём может
говориться в стихотворении с таким названием?
( высказывания учащихся)
2. Чтение текста учителем.
Вопрос: Чей прогноз оказался правильным?
3. Чтение текста учащимися.
Задание: Приготовиться читать вслух, соблюдая знаки в тексте.
4. Деление текста на части, нахождение границ 1 и 2 частей.
Выразительное чтение 1 части текста учащимися первой группы.
Вопросы: 1.О чём рассказывается в 1 части?
2. Чем привлекает вас девочка?
(обсуждение вопроса, подтверждение ответа текстом)
3. Какой она вам представляется?
Как иллюстрация помогает вам лучше представить
себе внешность девочки? Подберите к иллюстрации
строчки из стихотворения.
Выразительное чтение 2 части текста учащимися второй группы.
Диспут: О чём рассуждает автор в этой части текста?
Вопросы:
1. Что поймёт девочка, когда подрастёт? (слайд 3)
2. Какое чувство испытает она? (слайд 4)
3. Почему поэт надеется, что девочка преодолеет свою боль? (слайд 5)
4. Что ей поможет в этом? (слайд 6)
5. Что Заболоцкий говорит о красоте человека? (слайд 7)
6. О какой красоте говорит поэт? (слайд 8)
7. Что такое внутренняя красота?
Что вы по этому поводу думаете? (слайд 9)
8. С чем её сравнивает поэт в стихотворении?
Объясните, как вы это понимаете? (слайд 10)
9. Учитель: Человек в жизни приобретает различные ценности.
Только истинные ценности могут сделать человека счастливым.
Здесь перечислены разные ценности:
Ценности повседневной жизни:
Прилежание, Пунктуальность, Трудолюбие, Бережливость, Ответственность,
Любовь к порядку.
Ценности человеческих отношений: (слайд 12)
Благодарность,
Уважение,Сострадание,Толерантность.
Ценности высшей сферы духовной жизни: (слайд 13)
Чуткость, Способность сопереживать,Милосердие
Словарная работа
Милосердие - в словаре В. Даля читаем: милосердие- сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро каждому, жалостливость, мягкосердечность.
Толерантность - ( лат.) терпение.
10. Практическая работа «Вверх по лестнице жизни». ( Слайд 14)
1.Подготовительный этап к практической работе.
Учитель: В нашем мире сам человек несёт ответственность за то, чтобы его решения, поступки были мудрыми, достойными и высоконравственными. Если не творить самому свою жизнь, то она как течение реки, понесёт человека по своей воле. Жизнь - как лестница, ведущая в будущее. Каждая ступенька – наши желания и мечты. Православный монах Иоан Лествичник советует в своей книге «Лестница» своим братьям по вере подниматься по лестнице жизни. На каждой ступеньке человек должен побороть какой- то свой недостаток: зависть, гордость, уныние, лживость, болтливость. Каждая ступенька - это обретение таких ценностей, как вера, любовь к людям, милосердие, доброта, смирение, скромность. Следуя советам этого человека, мы будем наполнять себя истинными ценностями, т.е. будем саморазвиваться.
2. Практическая работа. Задание для учащихся:
Учащимся предлагается на листе бумаги нарисовать « свою лестницу жизни». На каждой ступеньке написать истинные ценности, которые они хотели бы обрести.
3. Обмен мнениями.

Советы учащимся, как воспитать у себя нравственные ценности. Надо критически оценивать своё поведение. Ты живёшь среди людей. Не забывай, что каждое твоё желание, каждый твой поступок отражается на окружающих.
Проверяй свой поступок вопросом, не делаешь ли ты зла, не причиняешь ли неудобство другим людям. Старайся всё делать так, чтобы тем, кто рядом с тобой, было хорошо. Научись платить добром на добро.

11. Итоги урока.
Проверка домашнего задания (рисунки на доске, объяснения учеников).
-Дома вам было очень трудно: вы остались один на один с проблемой - ведь кроме
задания «Нарисуйте красоту», вам не было дано ни одной подсказки. Известно, что
человек мыслит образами. Какие же образы нарисовало вам ваше воображение при
слове «красота»? (портреты, пейзажные зарисовки, архитектурные памятники,
абстракция и т.д.).
4)Работа с толковыми словарями (домашнее задание для одного из учеников -
просмотреть несколько толковых словарей, познакомиться со статьёй «Красота» и
выбрать понравившееся определение этого понятия).
-А теперь посмотрим, как наши друзья, толковые словари, раскрывают эту
субстанцию (слайд №3).
-Мы же с вами должны понять, как поэт отвечает на этот вопрос.
5} Чтение стихотворения «Некрасивая девочка» наизусть учителем.
6)Понятие темы и идеи стихотворения.
-Что такое тема произведения? Какова тема этого стихотворения? (это рассказ о
маленькой девочке, которая радуется с друзьями - мальчишками новому
приобретению - велосипедам - и бегает за ними по двору).
-А что такое идея? (это то, до чего надо додуматься; это секрет, который надо
раскрыть; загадка, которую надо отгадать).
7)Описание девочки, ее портрет (слайд № 4,5).
-Опишите девочку? Какие выразительные средства использует автор для её
описания?
A)напоминает лягушонка (метафора + сравнение = метафорическое сравнение)
Б) худая (рубашонка), (рот) длинен, (зубки) кривы, (черты) остры и некрасивы
(эпитеты)
B)колечки (кудрей) - метафора.
8)Проблемный вопрос (слайд № 6,7,8).
-Да, действительно, бедная девочка, неприглядная, некрасивая, даже мальчики не
замечают её, не видят её радости, забыли про подругу. А автор? Он тоже относится
к ней с некоей долей пренебрежения? Или нет?
Ответы учеников (нет).
-Докажите.
1) Для описания девочки автор использует много слов с уменьшительно -
ласкательными суффиксами, при этом показывая сочувственное к ней отношение.
Выпишем эти слова и разберём, используя поморфемное письмо. Проверим себя
(слайд 6).
2) Девочка счастлива оттого, что счастливы его друзья: «чужая радость так же,
как своя, томит её и вон из сердца рвётся» (слайд 7).
3) Эта способность радоваться счастью другого возвышает девочку над миром,
автор начинает использовать другую (книжную, высокую) лексику, тем самым
применяя ещё одно выразительное средство. Найдём эти слова, проверим себя
(слайд 8).
9) Проблемный вопрос (Слайд № 9).
-А теперь подумайте, на сколько частей и чисто визуально, зрительно, и по
смыслу делится это стихотворение? (на 2 части).
- Какие? - Почему вы сделали такой вывод?
A) Смысл: там - радость, ликование, смех, счастье; здесь - рыдания, ужас,
дурнушка, боль, тягость.
- Мы видим, что может статься с девочкой в будущем. Чего так боится автор?
(ответы учеников)
- Ребята, так какой ещё приём использует автор стихотворения
(противопоставление, основанное на антонимии (повтор понятия «антонимы»)).
Б) - Какие типы речи вы знаете? Какие из них представлены в первой и второй
частях текста? (слайд 10). Как вы думаете, о чём это говорит? (визуальная картинка
и рассказ о действиях девочки превращается в сложные раздумья о её судьбе).
B) -Усиливается волнение автора. Из чего это видно? (восклицательные
предложения).
10) Беседа с учащимися.
- Автору остаётся лишь надежда. На что? (ответы учеников).
- Каким вопросом заканчивается стихотворение? (слайд №11). Даёт ли автор ответ?
(и да, и нет).
- Какие два образа (метафоры) использует он? (Сосуд и огонь). Что такое «сосуд» и
что такое «огонь»?
- Что выбирает автор? (второе, красоту человеческой души). Докажите (слайд 12).
11) Рефлексия (слайд 13).
-Давайте подведём итог нашего урока. Попробуйте ответить коротко на один или
несколько вопросов, которые вы видите на экране, зачитайте, получившиеся
высказывания.
12)Домашнее задание. Продолжить работу с текстом стихотворения, дополнить и
обосновать короткие высказывания, получившиеся в конце урока.
13)Оценивание работы учащихся на уроке.
14)P.S. Слово учителя.
-Если бы меня попросили нарисовать «красоту», я бы, наверное, представила себе
свечу, да не простую, а одетую в витражное стекло (показываю такую свечу).
Красивая? (Да). А теперь выключим свет. Видите что-нибудь. (Нет). (В это время
свеча поджигается). А теперь? (Да, красиво). За счёт чего стала видна и засияла эта
великолепная свеча? (За счет маленького огонька, загоревшегося внутри неё).
-Ребята, я хочу, чтобы этот урок стал не просто уроком, обучающим вас работать с
текстом, понимать его, видеть красоту авторского слова и мысли, сколько уроком
человечности, доброты, чуткости. Хочется верить, что вы, став взрослыми, не
только никогда не утратите огонёк своей души, но и не позволите его задуть его в
других, что вы всегда будете стараться за внешним разглядеть внутреннюю красоту.





Приложенные файлы


Добавить комментарий