Урок по русской словесности .Шекспир . Гамлет


Методическое объединение учителей русского языка и литературы осшг №11 горда Актобе
Открытый урок по литературе в 8 классе

Уильям Шекспир . Гамлет . Вечная тема.
Подготовила учитель русского языка и литературы
Алейникова О . А .
Актобе , 2017
8класс. Тема урока : Вильям Шекспир . Гамлет . Вечная тема.

Цель: Дать характеристику и приобщить учащихся к духовному наследию культуры эпохи Возрождения; . Сформировать представления об эпохе Возрождения, создавшей новую культуру, главной ценностью которой был человек. Ознакомить учеников с трагедией В. Шекспира «Гамлет», дать характеристику главного героя, углубить понятие о вечном образе.
Задачи:
Образовательная: Активизировать познавательную деятельность учащихся; вовлечь их в творческую поисковую работу, пробуждая интерес к творчеству У. Шекспира;
Развивающая: формировать навыки самостоятельного анализа текста, умение высказывать свое отношение к прочитанному;
Воспитательная:Способствовать воспитанию высоких эстетических и нравственных чувств, идеалов красоты и гармонии.
Методы: Проблемно-поисковый метод, групповая творческая работа, эвристическая беседа.
Оборудование:
Портреты Уильяма Шекспира и его современников,
Отрывок из видеофильма “ Гамлет”,
Набор иллюстраций на тему “Эпоха Возрождения”
Оборудование: ММП, раздаточный материал (кластеры) Аудиокассета,
Основные понятия: Ренессанс, сонет. Эпоха Возрождения
Ключевое понятие - жизнь и творчество Уильяма Шекспира (1564-1616).
На доске эпиграф к уроку: Для нас Шекспир не одно только огромное яркое имя: : он сделался нашим достоянием, он вошёл в нашу плоть и кровь.»И.С. Тургенев
Ход урока:
( звучит лютневая музыка «Зеленые рукава»)
Учитель: Однажды, в английском графстве родился мальчик .Он был такой крошечный и маленький, что родители не надеялись, что он выживет.
Кто –то то ли в шутку, а, может быть, всерьез в колыбель положил перо и чернильницу словно предугадывая его будущее, А может быть, это был перст судьбы? Кто его знает…Имя этого человека тревожит умы и сердца уже не одно поколение человечества.... Итак, давайте, начнем….
Тема урока : Вильям Шекспир . Гамлет . Вечная тема.- слайд №1
Цель нашего урока: 1.Дать характеристику эпохи Возрождения. Сформировать представления об эпохе Возрождения, создавшей новую культуру, главной ценностью которой был человек. слайд №2 2. Ознакомиться с историей создания трагедии В. Шекспира «Гамлет», дать характеристику главного героя( слайд №2)
Эпигаф к уроку(слайд №3)
Говорить о жизни и творчестве поэта невозможно без понимания особенностей той эпохи, в которой он жил и творил. Что же такое Ренессанс?
Что это за эпоха, в которую суждено было жить великому Шекспиру?
Сегодня на уроке литературы мы с вами отправимся, словно на машине времени, в далекий XVI век, в Эпоху Возрождения.
Эпоха Возрождения — это время подъема многих европейских стран, которое охватывает два века — ХV и ХVI. . Появились люди, не желавшие соглашаться с тем, что жизнь на земле не должна интересовать человека, что радость и блаженство достижимы только после смерти. Этих людей называли гуманистами. Благодаря их деятельности были найдены, сохранены, изучены, возрождены произведения искусства и идеи античности. Отсюда и происходит слово «Возрождение»
Римляне употребляли это слово в смысле возрождения, восстановления после какой-то беды; возвращения на Родину из неприятельского плена или даже оживления после смерти. Таким образом, Средневековье у них ассоциировалось с пленом, смертью, а эпоха Возрождения означала оживление после смерти, восстановление после несчастий Средневековья, возвращение Античности… ( слайд №4)
Учитель: итак , сделаем выводы, что–же возвестили миру гуманисты Ренесанса:
Основные черты эпохи Возрождения (слайд №5)
Принцип свободного развития человеческой личности становится идейным знаменем эпохи Возрождения.
Гуманистическое утверждение права человека на счастье, любовь.
Протест против церковного аскетизма. ( слайд №5)
Выдаюшиеся деятели эпохи Возрождения: ( слайд №6)
Итальянское Возрождение.
Лирика Данте, Петрарки, «Декамерон» Боккаччо.
Французское Возрождение.
Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»
и философские «Опыты» Монтеня.
Испанское Возрождение.
«Дон Кихот» Сервантеса.
Русское Возрождение.
«Житие протопопа Аввакума».
Английское Возрождение.
Творчество Шекспира.
Вопросы для обсуждения( слайд №7)
Учитель: Творчество Шекспира- краткий обзор ( слайд №8 9 10 , )
Работа в группах :составление кластера. Работа в команде Составьте кластер:какие ассоциации вызывает у вас Имя В. Шекспира?
Вызываем одного-двух учеников с предаставлением своей работы.
Беседа о трагедии «Гамлет». Давайте обратимся теперь к трагедии «Гамлет». Она самая сложная трагедия драматурга. 11 12 13
Сообщение ученицы: трагедия Гамлета.
Просмотр видео. Давайте просмотрим кадр из кинофильма »Гамлет»
Сообщение ученицы трагедия Гамлета слайды продолжение(14, 15, 16, 17)
- Учитель :Сонеты Шекспира представляют собой вершину лирической поэзии эпохи Возрождения. Такого сложного изображения человеческой души мы не находим ни у одного другого лирика этой эпохи. Итак, основная мысль сонетов – любовь, дружба, борьба двух чувств.
В сонете 66 Шекспира отражена трагедия Гамлета Чтение сонета.
66 сонетИзмучась всем, я умереть хочу: Тоска смотреть, как мается бедняк, И как шутя живется богачу, И доверять, и попадать впросак, И наблюдать, как наглость лезет в свет, И честь девичья катится ко дну, И знать, что ходу совершенствам нет, И видеть мощь у немощи в плену, И вспоминать, что мысли заткнут рот, И разум сносит глупости хулу, И прямодушье простотой слывет, И доброта прислуживает злу. Измучась всем, не стал бы жить и дня, Да другу трудно будет без меня. (Перевод Б. Пастернака.)
Учитель: 66-й сонет приобрел особую известность и стал знаменитым; он переведен на многие языки, наверное, потому что он понятен людям во все времена, ведь в нем говорится о том, как прожить жизнь и сохраниться как личности. По мнению литературоведов, этот сонет наиболее близкий по мыслям к знаменитому монологу Гамлета "Быть или не быть..."
Чтение монолога Гамлета «Быть или не быть.» Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль Смиряться под ударами судьбы, Иль надо оказать сопротивленье И в смертной схватке с целым морем бед Покончить с ними? Умереть. Забыться. И знать, что этим обрываешь цепь Сердечных мук и тысячи лишений, Присущих телу. Это ли не цель Желанная? Скончаться. Сном забыться. Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ. Какие сны в том смертном сне приснятся, Когда покров земного чувства снят? Вот в чем разгадка. Вот что удлиняет Несчастьям нашим жизнь на столько лет. А то кто снес бы униженья века, Неправду угнетателей, вельмож Заносчивость, отринутое чувство, Нескорый суд и более всего Насмешки недостойных над достойным, Когда так просто сводит все концы Удар кинжала! Кто бы согласился, Кряхтя, под ношей жизненной плестись, Когда бы неизвестность после смерти, Боязнь страны, откуда ни один Не возвращался, не склоняла воли Мириться лучше со знакомым злом, Чем бегством к незнакомому стремиться! Так всех нас в трусов превращает мысль, И вянет, как цветок, решимость наша В бесплодье умственного тупика, Так погибают замыслы с размахом, В начале обещавшие успех, От долгих отлагательств. Но довольно! Офелия! О радость! Помяни Мои грехи в своих молитвах, нимфа.
Рефлексия.
1. О чём этот монолог?
Для Гамлета это значит мыслить, верить в человека и действовать в согласии со своими убеждениями и верой. Но чем более зрелойстановится его его мысль, чем глубже он познает людей и жизнь, тем яснее видит торжествующее зло и сознает, что бессилен сокрушить его своей' одинокой борьбой. Разлад с миром сопровождается внутренним разладом. Былая вера Гамлета в человека, прежние его идеалы сокрушены, надломлены в столкновении о реальностью, но он не может отрешиться от них до конца, иначе бы он перестал быть самим собой. Гамлет - человек феодального мира, призванный существующим кодексом чести отомстить за смерть отца, становится в жестокий конфликт е Гамлетом, поднявшимся над своим временем; Гамлет, стремящийся к цельности, переживает муки раздвоения; Гамлет, восстающий против мира-тюрьмы, чувствует на себе его оковы. Все это рождает непереносимую скорбь, душевную боль, сомнения. Не лучше ли разом покончить со всеми страданиями? Уйти. Умереть.
2.Какие вопросы мучают Гамлета? (честность, чувствительность, вера в идеалы добра и справедливости 3.Как вы думаете, вечные это вопросы для человечества или это вопросы, которые люди задавали себе только в эпоху Возрождения?( приходит в упадок мораль, разрушается понятие чести и обязанности, теряются идеалы добра и правды –нет ,это проблемы вечные они актуальны и в наши дни)
3.В чем причина его трагедии?
(-трагедией стал его ум, честность, , для него было немыслимо было жить во лжи , притворстве и двуличии
-Поистине трагична и смерть Гамлета
-Гамлет погиб, мучительной жизнью показал, каким может быть человек,
-бесстрашны могут быть его помыслы и совесть, сколь красива и благородна может быть его душа.
А теперь в заключение к сказанному:
1. подведем итоги :(слайд № 18 19)
2.Тест. Вопросы по биографии и творчеству Шекспира:- В каком городе родился У.Шекспир? (Стратфорд-на-Эйвоне)- Что в переводе на русский язык означает фамилия Шекспира?( потрясающий копьем)- Какие предметы усвоил Шекспир в стратфордской школе? ( латынь и древнегреческий язык)- Сколько лет было Шекспиру, когда он переехал в Лондон? (21- 22 года)- Как назывался театр, с которым сотрудничал Шекспир? (театр «Глобус»)- Где похоронен Шекспир? (под алтарем храма Святой Троицы в Стратфорде)- В каких жанрах писал Шекспир свои произведения? (сонеты,-поэмы, стихотворения, пьесы
Домашнее задание:написать сочинение- эссе «Что бы я спросил у Гамлета…»


Приложенные файлы


Добавить комментарий