«Урок по русскому языку во 2 классе «Приставка как часть слова»

2 класс
УМК «Перспектива»
Русский язык
Технологическая карта темы: Приставка как часть слова
Тема урока
Приставка как часть слова.

Цель урока
Дать понятие о приставке как значимой единице слова

Тип урока:
открытие новых знаний.

Планируе-
мый результат обучения
Регулятивные:
Учимся использовать установленные правила при разборе слов.
Познавательные:
Перерабатывать полученную информацию о приставке как значимой части основы слова, с помощью которой можно образовывать родственные слова.
Расширять представления учащихся о том, что основа может состоять из одной, двух или трёх частей.
Развивать у учащихся память, мышление, внимание, речь.
Коммуникативные:
воспитывать положительную мотивацию к русскому языку, чувство дружбы и взаимопомощи.
Личностные:
проявлять интерес к изучению темы


Основные понятия
Орфограмма, основные части слова

Использованные современные образовательные технологии
Методы работы:
- создание проблемной ситуации;
- частично – поисковый метод;
- наглядно-иллюстрационный,
- информационно- коммуникативные технологии,
- здоровьесберегающие технологии

Межпредметные связи
Литературное чтение

Ресурсы
Информационный материал:
Учебник «Русский язык» Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина
Демонстрационный материал:
Карточки для групповой работы.
Интерактивный материал:
Мультимедиапроектор, экран, компьютер

Этапы урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащегося

Орг. момент
Регулятивные :
формирование способности к организации своей деятельности
Доброе утро, ребята! Пусть это утро действительно будет для нас сегодня добрым! И разбудит в каждом из нас лучшие качества - желание слышать, понимать и поддерживать друг друга.

Настраивается на активную работу на уроке.



II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Постановка учебной проблемы.


Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование цели.
1. Работа со стихотворением
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.
(А.С. Пушкин)
- Как вы думаете, почему мы начали урок с этих слов?
- Вам предстоит сделать несколько открытий.
- Какие слова из этого четверостишия вам непонятны?
Гений – человек, обладающий высшей степенью одаренности, таланта.
Парадокс – мнение, суждение, противоречащее здравому смыслу. Просвещение – распространение знаний, образование.

2 .Минутка чистописания
- И так начнём мы с того, что выполним минутку чистописания, которая пройдёт под девизом «Я умею писать лучше всех».
- Посмотрите на слово парадокс, определите букву, которую мы будем писать. Она обозначает парный звонкий твердый согласный звук.
- Какая это буква? (Д)
- Посмотрите на запись определите порядок следования букв.
Дда Дде Ддё
3. Словарно – орфографическая работа.
- Отгадайте загадку:
Неживая – а идет,
неподвижна – а ведет
(Дорога)
- Ребята, что такое дорога?
(Дорога – это полоска земли со специальным покрытием. Например асфальтом, или без него)
Давайте найдём определение слова в словаре.
Дорога -
Путь, стезя; направление или расстояние от места до места; путешествие. Дорога также средство, способ для достижения чего – либо.

- Для чего предназначена дорога ?
(Дорога предназначена для движения различных видов транспорта)
Вы знаете, как образовалось слово дорога?

Одни ученые утверждают, что слово дорога происходит от общеславянского дурга, которое является однокоренным со словами дергать, драть. Поэтому дорогой мог быть назван проход, расчищенный в лесу от деревьев, просека с вывороченными, выдранными деревьями.
Другие ученые утверждают, что на открытых местах любая тропа или колея быстро- превращалась в размытые водами лощины «дороги». До сих пор происхождение слова дорога остается неясным.

- Посмотрите внимательно на слово дорога. Скажите, на какой слог надо обратить особое внимание? Запишите слово в тетрадь поставьте ударение подчеркните безударную гласную.

- В русском языке есть фразеологизмы со словом дорога. Кто - нибудь из вас знает такой фразеологизм?
Встать поперёк дороги - быть препятствием кому – либо, в чём – либо.
На дороге не валяется – даром не даётся, нечасто встречается.
- Составьте пословицу о дороге из слов.
К, смелые, победе, ведут, дороги.

прил. сущ. гл. пр. сущ.
Смелые дороги ведут к победе.
- Запишите предложение, разберите его по членам предложения и укажите части речи.
- Как понимаете эту пословицу?
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.


III. Поиск решения. Открытие нового знания. Работа в группах.




Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
-Запишите слово дорога ещё раз.
- Как можно назвать маленькую дорогу?
(Маленькую дорогу можно назвать дорожка)
- Как называется растение, которое растёт у дороги?
(Растение, которое растет у дороги, называется подорожник)
- Что мы записали однокоренные слова или форму одного и того же слова?
(Мы записали однокоренные слова)
- В записанных слова дорога, дорожка и подорожник выделите известные вам составные части по таблице:
1. окончание
2. основа слова
3. корень
- Посмотрите на корень в этих словах.
- Вы что - нибудь заметили?
(Мы заметили чередование г – ж)
- В слове подорожник осталась часть слова перед корнем, мы её не выделили.
Постановка проблемного вопроса.
- Эту часть слова я могу назвать корнем? Почему?
- Окончанием?
- Суффиксом?
-Что это значит? (мы имеем дело с новой частью слова).
- С ней мы встречались?
- Кто - нибудь из вас знает, как называется эта часть слова?
- Подумайте, какое название дать этой части слова?
- Назовите тему урока.
А приставка обозначается вот так ¬.
Выделите приставку в слове подорожник.

- Как вы думаете, зачем нам надо изучать приставку?
- Что вы хотите узнать про приставки?
- Молодцы, вам многое интересно. Начнём изучать приставку.
Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы

.
Определяют части слова.























IV. Физкультминутка.

Личностные:
умение применять правила охраны своего здоровья
Мы устали не на шутку,
Проведем физкультминутку.
Глазки дружно закрываем,
На природу попадаем.
Здесь вокруг такая тишь,
Лишь шумит в реке камыш.( покачивание)
Нежный теплый солнца луч.
Показал в траве нам ключ,
Наклоняемся, попьем,( наклон)
Дальше дружно мы идем.( шагаем)
Что за речь слышна вдали?
Улетают журавли. (показ)
Нам бросают клич прощальный:
До свидания, до свидания!
Им рукой помашем дружно, (показ)
Возвращаться в класс нам нужно.
Выполняют движения

V. Первичное применение знаний. Работа в группе
Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
1. Приставка часть слова.
Приставки великие труженицы. Если мы зададимся целью отыскать хотя бы маленькое стихотворение или рассказ, где бы не было приставок, мы поставим перед собой непосильную задачу. Хотите в этом убедиться? Давайте вспомним стихи Агнии Львовны Барто, которые вам читали, когда вы были совсем маленькие. (Дети вспоминают). Работа группой. (Каждой группе раздаются листочки из произведения А.Барто, нужно найти слова с приставкой и доказать, что она часть слова). - Если даже в детских стихах мы обнаружили множество слов с приставками, что говорить о более сложных литературных произведениях.
2. Для чего служит приставка.
- А сейчас давайте поиграем в игру с приставками. Представьте, что вы сидите перед телевизором.
У: - Я вам говорю: в- Что вы сделаете? Д: - Включим телевизор. У: - А если скажу: пере- ? Д: - Переключим телевизор на другой канал. У: - А если вы-? Д: - Выключим телевизор. У: - Какой вывод можно сделать? Д: - Каждая приставка имеет определённый смысл, образовывает новые
- Подумайте и дайте определение приставки по плану. Приставка – это 1) Часть слова 2) Находится перед корнем или после корня. 3) Для чего служит? 3. Правописание приставки
- Каждая приставка имеет своё значение, не все подходят к словам.
- Как приставка пишется со словами?
Послушайте сказку о девочке - Приставке и вы поймёте, почему приставки пишутся со словами слитно.
"В густом дремучем лесу жила девочка-Приставка. У неё была старая избушка. Девочка любила бродить по лесу, собирать грибы и ягоды, слушать пение птиц и играть с животными. Иногда приставка выводила из леса заблудившихся грибников.
Так и жила Приставка. Летом собирала дары леса. Делала запасы на зиму, а зимой вязала носки для зверей и рассказывала им сказки.
Однажды в лес, где жила Приставка, отправились СЛОВА. Они решили набрать побольше грибов и ягод, поэтому не заметили, как забрались в самую чащу леса и заблудились. День шёл к концу. Вот уже солнце село за горизонт. Стало темно. СЛОВА сели на пенёк и заплакали. Услышали их плач звери, рассказали девочке-Приставке о заблудившихся героях. Девочка поспешила им на помощь.
В лесу совсем стало темно. Бежит Приставка, торопится, а впереди держит свой волшебный фонарик, освещает себе путь. Еле нашла бедняжек. Повела девочка бедных грибников к родной деревне. Сама идёт впереди, над головой держит волшебный фонарик, а за ней идут СЛОВА. Да так СЛОВАМ страшно было, что они к Приставке прижимались и приросли к фонарику.
Вот так до дома и добрались. Смотрит Приставка, а многие Слова за время пути изменились. Так крепко к фонарику приклеились, что превратились в НОВЫЕ СЛОВА.
С тех пор прошло много времени, а СЛОВА не забывают девочку-Приставку и её волшебные фонарики, а со временем они научились даже менять эти фонарики, но расставаться с ними не хотят."

- Как же пишутся приставки со словами?
- Какую роль выполняют?
- Какие слова получились?
Перед корнем есть приставка, Слитно пишется она. А при помощи приставки Образуются слова.

Работают в группе. Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания



VI. Закрепление и совершенствование умений. Дифференцированная работа.
Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные :
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.


Самостоятельная работа
Информативный вариант
- У вас на парте лежат карточки. - Прочитайте текст. Подумайте, какие приставки пропали из слов. Спишите текст, вставляя приставки: раз-, по-, от-, с-. При списывании, обратите внимание на знаки препинания.
Барбоска крыл буфет, видит – там блюдо с киселём стоит, а на верхней полке – большой пирог. Он взял блюдо с киселём, ставил на пол, а сам лез на верхнюю полку за пирогом. Взял его, стал пускаться и пал лапой в кисель. Барбоска шлёпнулся прямо на блюдо, и весь кисель у него мазался по спине. Импровизационный вариант
- Выделите приставки
Эвристический вариант
- Допишите еще одно предложение
Взаимопроверка и взаимооценка выполненной работы.

Участвуют в практической работе. Формирование умения находить приставку в словах

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).
Оценивают правильность выполнения заданий.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

VII
Выведение алгоритма разбора слова по составу.


Познавательные: анализ информации, создание алгоритма деятельности.

Личностные:
осознание необходимости новых знаний для ученика.
- Ребята, как надо действовать, чтобы разобрать слово по составу.
Подбери однокоренные слова.
Укажи корень.
Найди часть слова перед корнем .
Это приставка.
Назови приставку.
Высказывания обучающихся.

Выводят алгоритм



VIII. Подведение итога урока. Рефлексия.

Личностные:
самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатов.
- Я хочу проверить, как вы усвоили то, о чём мы говорили сегодня и на прошлом уроке. Для этого проведём тестирование. (На партах тест на листочках у каждого). 1. Корень это: а) часть речи п б) часть слова м 2. Приставка служит для: а) связи слов в предложении н б) для образования новых слов о 3. Приставка стоит: а) перед корнем - л б) после корня с 4. Приставка это: а) изменяемая часть слова а б) неизменяемая часть слова о 5. Чтобы найти в слове корень надо: а) изменить форму слова т б) подобрать однокоренные слова д 6. Укажите правильную схему разбора слов:
А) - о
Б) - е
7. В каких из этих слов есть приставка: а) замок ч б) записка ц - Кто правильно ответил на все вопросы теста, тот получил результат сразу слово «молодец».
- Мы с вами трудились (слово на доске) целый урок.
- Используя новые знания, определим степень оценки своей работы и своё настроение.
Трудились (всё понравилось, но было трудно)


-Трудились на славу, с пользой, всё понравилось, как сказать? Добавьте приставку.
Потрудились


- И трудились, но было скучно, трудно, устали. Какую приставку добавить?
Перетрудились


- Определите своё настроение и приготовьтесь его обозначить.
- Время отдыхать, поэтому отправляемся на полянку, и первую очередь предоставим тем, кто перетрудился. Есть такие?
-Теперь тем, кто трудился.
- А теперь выйдут те, кто потрудился на славу.
Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.



IX. Информация о домашнем задании.


Домашнее задание по выбору:
* красные карточки – сочинение «Путешествие по острову Приставок» с индивидуальным заданием для каждого уч-ся. * синие карточки упр. 1, 2, стр. 110. * зелёные карточки - упр. 1 стр. 110.



Рисунок 1 Заголовок 615

Приложенные файлы


Добавить комментарий