Урок по русскому языку в 10 классе по теме «Обобщающее повторение частей речи»


План- конспект
урока по русскому языку в 10 классе
по теме «Обобщающее повторение частей речи».
Учитель русского языка
и литературы Медведева Александра Николаевна
МКОУ «Беляевская средняя
общеобразовательная школа»
Конышевский район, Курская область
Тема урока: Обобщающее повторение частей речи.
Цель урока:
1. обобщение и систематизация знаний , полученных в 5-9 классах по теме "Морфология";
2. активизировать и систематизировать знания учащихся по теме;
3. совершенствовать умение определять принадлежность слова к части речи на основе общего грамматического значения, морфологических признаков и синтаксической роли слова;
4.закрепить навыки морфологического разбора;
5.развитие коммуникативных навыков, мыслительных операций, воспитание положительной мотивации к процессу обучения, воспитание любви к русскому языку.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Методы урока: исследовательский , самостоятельная работа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.
Оборудование урока : учебник, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки-задания.
ХОД УРОКА.
1. Этап. Мотивация к учебной деятельности.
Организация класса на урок.
Ребята! Сегодня у нас необычный урок, у нас присутствуют гости. Посмотрите на гостей и приступаем к началу нашего урока.
У каждого из вас на столе лежит оценочный лист , где вы будете отмечать свои правильные ответы знаком плюс, ошибочные - минус.

Актуализация знаний и умений
Проверка домашнего задания:
- выписать из текста слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами.
А знаете ли вы , маменька, отчего мы в дворянском звании родились?. А всё оттого, что милость божья к нам была. Кабы не она, и мы сидели бы теперь в избушке, да горела бы у нас не свечка, а лучинушка, а уж чайку да кофейку - об этом бы у нас и думать бы не смели! Сидели бы, я бы лаптишечки ковырял, вы бы щи там какие - нибудь пустенькие поужинать собирали.
(М.Е. Салтыков -Щедрин"Господа Головлевы").
2. Этап.
Постановка учебной задачи
На экране предложение .Когда увидела мать, что уже и сыны её сели на коней, она кинулась к меньшому, у которого в чертах лица выражалось более какой-то нежности: она схватила его за стремя , она прилипла к седлу его и с отчаянием в глазах не выпускала из рук своих(ГОГОЛЬ Н.В. "Тарас Бульба").
3. Постановка проблемы
Проблемные вопросы:
- определите из какого произведения предложение?( Н.В.Гоголь "Тарас Бульба").
-в каком значении здесь употреблено слово"сыны"?(защитники, воины).
-обьясните постановку знаков препинания, составьте схему этого предложения , обозначьте части речи(сложное предложение с различными видами связи ,состоит из двух смысловых частей).
-что вы заметили?(предложение состоит из различных частей речи)
- на какие две группы можно разделить все части речи?(самостоятельные и служебные).
- по какому принципу происходит деление частей речи на самостоятельные и служебные(самостоятельные части речи имеют лексическое значение, участвуют в построении словосочетания и являются членами предложения.
Служебные части речи нужны для связи слов в предложении. Они называют объекты действительности и не являются членами предложения).Учитель:
Итак, мы подошли с вами к тому, чтобы обозначить тему урока, над чем мы с вами работали?(Части речи)
- в каком разделе науки о языке изучаются части речи?(морфология)
- что мы с вами делали?( обобщали, повторяли)
-как прозвучит тема урока( обобщающее повторение частей речи). Записывается на доске.
4.Этап. Решение практических задач.
Задание:
-Теперь прочитайте в учебнике раздел "Морфология " страницы 74-76
-после прочтения составьте таблицу"Части речи" и дополните примерами из записанного на экране предложения.
- принцип схемы- самостоятельные части речи - 1 пара(стол)
-служебные части речи-2 пара( стол);
3 стол по желанию
Самостоятельные части речи.
Знаменательные
-существительное(мать, нежность);
-прилагательное(меньшой);
-глагол(увидела, кинулась);
-местоимение(ей ,она ,своих);
наречие(более)
Служебные части речи
-союз(когда, что ,и);
-предлог(в, из ,с);
-частица(не, уже)
Вопрос ко всем:
-каких частей речи вы не обнаружили в тексте и не выписали из
предложения ?( междометия, категория состояния , причастия , деепричастия).
-что мы называем междометием?(оно не относится ни к служебным , ни к самостоятельным частям речи, стоит особняком и выражает эмоции: боль , радость).
Категория состояния -это состояние окружающей среды, человека, явления природы, грамматическая основа состоит из одного главного члена сказуемого.
5. Этап. Закрепление знаний.
Самостоятельная работа.
Работа с учебником ,упражнение №88.
Спишите текст, назовите произведение и его автора. Определите синтаксическую роль имён существительных.
-Вопрос к классу:
Что значит синтаксическую роль?( каким членом предложения является существительное?).
Зима! Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Лошадка, снег почуя,
Плетётся рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки Жучку посадив,
Себя в коня преобразив.
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно, и смешно,
А мать грозит ему в окно.. (А.С. Пушкин"Евгений Онегин")
-чем замечателен текст? (есть устаревшие слова)
- назовите их(дровни, кибитка, ямщик, бразды, облучок, тулуп, кушак, салазки)
Д/З: найти в "Толковом словаре русского языка" значение этих слов.
Кибитка - сущ.. нач.ф. кибитка , нариц., неодуш.,ж.р., 1 скл., ед ч., И.п., подлеж.
-что называется деепричастием и для чего оно служит в предложении?(самостоятельная часть речи, обозначающая добавочное действие при основном глаголе;
деепричастие с зависимыми словами образуют деепричастный оборот.
Деепричастия , деепричастные обороты являются обстоятельствами , как средство выразительности и приукрашивания текста).
6. Этап.
Физкультурная минутка
Глазки быстро заморгали: раз, два, три, четыре, пять.
Но от этого устали и зажмурились опять.
Отдыхают наши глазки, не хотят сейчас смотреть,
Но пройдёт ещё минутка, надоест им так сидеть.
7 Этап.
Проектирование и фиксация полученных знаний
Карточка
Работа в парах.
(первая пара выписывает имена существительные только множественного числа, вторая- только единственного)
Из данных слов выпишите существительные , которые имеют :
а) только множественное число; б) только единственное число.
Деньги, сумерки, мёд, молодость, сутки , счета, ворота, холод, фарфор, вражда, молодёжь, молоко, дрожжи, игры, каникулы, очки, искатели, огорчения , белила, коньки, чулки, ножницы, гусли, козлы, окна, щи, счеты, родня, учительство, влажность, смех, белье ,мечта, счастье.

множественного числа единственного числа
деньги мёд
сумерки молодость
сутки вражда
счета молоко
ворота родня
дрожжи учительство
каникулы
коньки
очки
коньки
чулки
ножницы
гусли
8 Этап
Задание: Ну, теперь - средства выразительности , как одно из заданий ЕГЭ. Демонстрируется через проектор.
Ты белых лебедей кормила,
Откинув тяжесть чёрных кос ...
Я рядом плыл; сошлись кормила;
Закатный луч был странно кос.
Я свято помню эту встречу:
Пруд, берег, неба яркий плат....
Миг тот же если вновь я встречу,-
И жизнь ничтожная из плат!
В.Я.Брюсов
- Интересные рифмы, не правда ли?
-что вы можете сказать?
- Как они составлены?(из слов одинаковых по звучанию, но различных по значению)
-Как называются такие рифмы?(омонимическими)
-Дайте определение омонимов(совпадают в произношении и написании , но разные по лексическому значению)
Вывод делается учителем :Слова , не связанные по значению, но совпадающие в устной и письменной речи , довольно разнообразны. В их составе выделяются слова , относящиеся к разным частям речи и совпадающие только в одной форме, называются омонимическими омоформами. Определить , к какой части речи они принадлежат ,можно только в контексте.
Самостоятельная работа . Работа с учебником-Упр 91
9.Этап.ЭТАП рефлексия учебной деятельности на уроке
Выводы и обобщения учащихся:
-Чем мы сегодня занимались на уроке?
На экране
Я НАУЧИЛСЯ....
Я УЗНАЛ(А) НА УРОКЕ....
МНЕ БЫЛО ТРУДНО, КОГДА....МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО......
10. Этап. Дом. задание - Упр. 92., стр.74-76
11. Этап. Оценки за урок выставляют по оценочным листам самими детьми.
Спасибо за урок!
МКОУ "Беляевская средняя общеобразовательная школа"
План- конспект
урока русского языка в 10 классе
на тему
" Обобщающее повторение частей речи"
Выполнила
учитель русского языка
и литературы
МКОУ "Беляевская средняя
общеобразовательная школа"
А.Н.Медведева
2013 год
Дом. зад.А знаете ли вы , маменька, отчего мы в дворянском звании родились?. А всё оттого, что милость божья к нам была. Кабы не она, и мы сидели бы теперь в избушке, да горела бы у нас не свечка, а лучинушка, а уж чайку да кофейку - об этом бы у нас и думать бы не смели! Сидели бы, я бы лаптишечки ковырял, вы бы щи там какие - нибудь пустенькие поужинать собирали.
(М.Е. Салтыков -Щедрин "Господа Головлевы")
Дом. зад.А знаете ли вы , маменька, отчего мы в дворянском звании родились?. А всё оттого, что милость божья к нам была. Кабы не она, и мы сидели бы теперь в избушке, да горела бы у нас не свечка, а лучинушка, а уж чайку да кофейку - об этом бы у нас и думать бы не смели! Сидели бы, я бы лаптишечки ковырял, вы бы щи там какие - нибудь пустенькие поужинать собирали.
(М.Е. Салтыков -Щедрин"Господа Головлевы")
Дом. зад.А знаете ли вы , маменька, отчего мы в дворянском звании родились?. А всё оттого, что милость божья к нам была. Кабы не она, и мы сидели бы теперь в избушке, да горела бы у нас не свечка, а лучинушка, а уж чайку да кофейку - об этом бы у нас и думать бы не смели! Сидели бы, я бы лаптишечки ковырял, вы бы щи там какие - нибудь пустенькие поужинать собирали.
(М.Е. Салтыков -Щедрин"Господа Головлевы")
Дом. зад.А знаете ли вы , маменька, отчего мы в дворянском звании родились?. А всё оттого, что милость божья к нам была. Кабы не она, и мы сидели бы теперь в избушке, да горела бы у нас не свечка, а лучинушка, а уж чайку да кофейку - об этом бы у нас и думать бы не смели! Сидели бы, я бы лаптишечки ковырял, вы бы щи там какие - нибудь пустенькие поужинать собирали.
(М.Е. Салтыков -Щедрин"Господа Головлевы")
Дом. зад.А знаете ли вы , маменька, отчего мы в дворянском звании родились?. А всё оттого, что милость божья к нам была. Кабы не она, и мы сидели бы теперь в избушке, да горела бы у нас не свечка, а лучинушка, а уж чайку да кофейку - об этом бы у нас и думать бы не смели! Сидели бы, я бы лаптишечки ковырял, вы бы щи там какие - нибудь пустенькие поужинать собирали.
Анализ урока
Тема урока: Обобщающее повторение частей речи.
Цель урока:
1. обобщение и систематизация знаний , полученных в 5-9 классах по теме "Морфология";
2. активизировать и систематизировать знания учащихся по теме;
3. совершенствовать умение определять принадлежность слова к части речи на основе общего грамматического значения, морфологических признаков и синтаксической роли слова;
4.закрепить навыки морфологического разбора;
5.развитие коммуникативных навыков, мыслительных операций, воспитание положительной мотивации к процессу обучения, воспитание любви к русскому языку.
Психологическая цель урока
1. проектирование развития у учащихся мыслительных операций , речи, творческих способностей в пределах обобщения темы "Обобщающее повторение частей речи"на уроке русского языка в 10 классе
2. предусмотрение отдельных средств психолого-педагогического воздействия , методических приемов, обеспечивающих развитие учащихся.
Стиль урока
Содержание и структура урока соответствует принципам развивающего обучения .В соответствии с поставленными целями и содержанием материал урока строился по следующим этапам:
1. мотивация к учебной деятельности.
2. актуализация знаний.
3 постановка проблемы, обобщение изученного ранее.
4. проблемная ситуация.
5.проектирование и фиксация ранее изученного материала.
6. первичное закрепление.
7.включение в систему знаний и повторение.
8. рефлексия учебной деятельности на уроке.
Все структурные элементы урока были выдержаны.Организация учебного процесса построена деятельностным методом.
Целью первого этапа было быстро включить учащихся в учебную деятельность, создать психологический и эмоциональный настрой на урок.
На втором этапе были актуализированы знания , необходимые для работы на пройденным материалом. Одновременно шла эффективная работа над развитием речи, мыслительных операций, о чём свидетельствовала деятельность учащихся.
На третьем этапе для создания проблемной ситуации было использовано задание, которое вызвало интерес, напомнило им уже известное, таким образом проблемная ситуация мотивировала познавательную деятельность, умение анализировать и давать научное объяснение.
На четвертом этапе обобщение знаний получено детьми в результате их самостоятельного исследования , проведенного под руководством учителя. Таким образом , постановка учебной задачи обеспечила мотивацию понятия. Продолжилась работа по выходу из проблемной ситуации.. Данная работа мотивировала деятельность учащихся в нахождении правильного ответа, опираясь на уже известные понятия.
На следующем этапе в процессе выполнения практических задач учащиеся получили практические умения, данная работа была направлена на формирование регулятивных учебных действий: планирование своих действий в соответствии с поставленными задачами.
Этап повторения и закрепления показал , что каждый ребенок смог себя проверить , осознать: все ли он понял, запомнил. Считаю, что на данном этапе каждый ученик смог пережить ситуацию успеха, убедиться, что материал им освоен, о чём свидетельствуют результаты их самооценки. Выполнение тренировочных упражнений позволило закрепить полученные знания и оценить степень усвоения материала.
Этап включения в систему знаний и повторения позволил сделать выводы об умении выполнять самостоятельную работу и взаимодействовать в паре при взаимопроверке.
Этап рефлексии учебной деятельности был направлен на развитие личностных учебных действий: самооценку личных результатов , адекватное суждение о причинах своего успеха и неуспеха в учении.
На уроке у обучающихся наблюдалась высокая мотивация к учебной деятельности, Все обучающиеся участвовали в выходе из проблемной ситуации. При планировании урока я старалась учитывать индивидуальные и возрастные особенности. Во время урока я старалась развивать такие психические процессы и свойства личности , как память- за счет запоминания отдельных терминов и понятий"омонимичные форы",внимания -использование в учебном процессе различных проблемных ситуаций , воспитывать познавательный интерес, положительные мотивы.
При проведении урока старалась совмещать эмоциональную и интеллектуальную части на уроке. Стиль общения с обучающимися -демократический.
Оценочный лист
Оценочный лист
Ты белых лебедей кормила,
Откинув тяжесть чёрных кос ...
Я рядом плыл; сошлись кормила;
Закатный луч был странно кос.
Я свято помню эту встречу:
Пруд, берег, неба яркий плат....
Миг тот же если вновь я встречу,-
И жизнь ничтожная из плат!
В.Я.Брюсов
Ты белых лебедей кормила,
Откинув тяжесть чёрных кос ...
Я рядом плыл; сошлись кормила;
Закатный луч был странно кос.
Я свято помню эту встречу:
Пруд, берег, неба яркий плат....
Миг тот же если вновь я встречу,-
И жизнь ничтожная из плат!
В.Я.Брюсов
Деньги, сумерки, мёд, молодость, сутки , счета, ворота, холод, фарфор, вражда, молодёжь, молоко, дрожжи, игры, каникулы, очки, искатели, огорчения , белила, коньки, чулки, ножницы, гусли, козлы, окна, щи, счеты, родня, учительство, влажность, смех, белье ,мечта, счастье.
Деньги, сумерки, мёд, молодость, сутки , счета, ворота, холод, фарфор, вражда, молодёжь, молоко, дрожжи, игры, каникулы, очки, искатели, огорчения , белила, коньки, чулки, ножницы, гусли, козлы, окна, щи, счеты, родня, учительство, влажность, смех, белье ,мечта, счастье.
Деньги, сумерки, мёд, молодость, сутки , счета, ворота, холод, фарфор, вражда, молодёжь, молоко, дрожжи, игры, каникулы, очки, искатели, огорчения , белила, коньки, чулки, ножницы, гусли, козлы, окна, щи, счеты, родня, учительство, влажность, смех, белье ,мечта, счастье.

Приложенные файлы


Добавить комментарий