«Урок по русскому языку в 3 классе «Обобщение знаний о способах проверки корневых орфограмм»


Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Паульс Олеся Валентиновна
ОУ: МОБУ ООШ №93 г.Сочи
Предмет: русский языкКласс: 3
ТЕМА УРОКА Обобщение знаний о способах проверки корневых орфограмм
ТИП УРОКА Закрепление изученного материала

ЦЕЛИ:
- формировать познавательную активность;
- используя нетрадиционную форму урока-экскурсии, закрепить и обобщить знания учащихся о способах проверки корневых орфограмм;
- углубить знания детей о нашем городе.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ПРЕДМЕТНЫЕ
- видеть в словах изученные орфограммы по их признакам;
- правильно писать слова с безударными гласными в корне;
- правильно списывать слова ,предложения, проверять написанное;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
- понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под руководством учителя;
- оценивать результаты своей деятельности;
- знакомство с адыгской национальной культурой, с исторической значимостью нашего города. ЛИЧНОСТНЫЕ
- Формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения;
-выслушивать одноклассников и принимать разные точки зрения;
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: литературное чтение, окружающий мир, кубановедениеРЕСУРСЫ УРОКА: интерактивная доска, ноутбук, карточки с заданиями, презентация.
ХОД УРОКА
СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Проверяют наличие необходимых принадлежностей
АКТУАЛИЗАЦИЯ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ
Звучит гимн Олимпиады – 2014.
На интерактивной доске запись:
Горо.. Сочи
Красная п..ляна
- На маршрутных листах запишите название нашего города, вставьте недостающую букву.
- Какую букву вы вставили?
- Докажите правильность своего выбора.
- Прочитайте вторую строчку.
- Чем знаменательна эта часть нашего города?
- Запишите эти слова на своих маршрутных листах.
- Какая буква пропущена? Докажите.
- Какими способами проверки вы пользовались?
- А что значит подобрать проверочное слово?
На доске появляется таблица:
ПРОВЕРЯЙ!
измени форму слова подбери однокоренное слово
- Как проверяли написание слова город?
- А слово поляна?
- Как вы думаете, над какой темой урока мы сегодня будем работать?
- Да, сегодня мы с вами будем работать с корневыми орфограммами, проверять их написание. А для этого мы отправляемся в заочное путешествие по нашему любимому городу. (на партах маршрутные листы)
(букву «д»)
(проверочное слово города)
(Красная поляна)
(Тем, что именно там проводились соревнования во время зимних Олимпийских Игр 2014)
(Пропущена буква «о», проверочное слово поле)
(Мы подбирали проверочные слова)
(Это значит изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)
(изменили форму слова)
(подобрали однокоренное слово)
(Дети называют тему урока)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
На интерактивной доске появляется стихотворение:
Здравствуй, Мишка Олимпийский,Что так сильно поб..лел,Ты проделал путь не бли..кий,Из Москвы на ю.. летел.Помнишь го.. олимпиады,Наш наро..опять с..лен,Мы как прежде тебе рады,Факел к нам в стр..ну вн..сен.
- Итак, задание для 1-й группы: выписать из стихотворения слова с парной согласной в корне, подобрать к ним проверочные слова.
- Задание 2-й группе: выписать слова с безударной гласной в корне слова и объяснить правописание.
1 группа 2 группа
Близкий (близок)
Юг (юга)
Год (годы)
Народ (народы) Побелел (белый)
Силен (сила)
Страну (страны)
Внесен (нес)
- Кто знает, о каком Мишке идет речь в стихотворении?
На интерактивной доске появляется изображение Мишки.

Задание №2
У каждой группы карточка со словами:
1 группа 2 группа
сне. (г, к) в.ршина (е, и)
водопа. (д, т)к.льцо (о, а)
пор. (д, т)в.лна (о, а)
медве.ь (д, т)з.ма (е, и)
леопар. (д, т)сн.жинка (е, и)
Вопросы к 1 группе:
- Как можно разделить эти слова на 2 группы?
- По какому признаку вы это сделали?
- А что еще объединяет слова 2 группы?
- А какое еще животное является символом Олимпийских игр 2014?
На интерактивной доске появляется слайд с изображением талисманов Олимпиады:

Вопросы 2 группе:
- А какое слово из вашей карточки имеет отношение к зимним играм?
- А почему вы так считаете?
На интерактивной доске появляется слайд с изображением талисманов Паралимпийских Игр:

-Итак, какое очень важное событие состоялось в нашем городе в 2014 году?
-Правильно. Но в нашем городе были не только такие радостные, счастливые торжественные дни. Было и очень тяжелое время. Давайте прочитаем стихотворение.
Задание №3.
На слайде следующие стихи:
- Это стихотворение написала наша соотечественница Ольга Ильютченко.
-Прочитайте и подумайте, о каком времени говорится в стихотворении?
Они глядят со снимка молодые!
Так вдумчиво, внимательно глядят.
Сейчас они уже совсем седые,
Но память возвращает их назад.
Всем классом в том далеком сорок первом
В заботу окунулись с головой!...
-Чем был знаменит наш город в те далекие годы?
-Накануне войны в Сочи функционировала 61 здравница. В декабре 1941 года, на их базе был открыт 51 госпиталь.
Небольшой курортный город, с населением 70 000 человек, вернул в строй 335 955 бойцов.
-Выпишите слова из стихотворения с корневыми орфограммами.
Задание №4.
-Особенность нашего города в его многонациональности. Давайте прочитаем стихотворение Исхака Машбаша:
Адыги на земле моей живут.
Их издревле черкесами зовут.
Смеются солнцу. Добрых ждут дождей.
Живут адыги на земле людей.
-Выпишите слова из стихотворения с корневыми орфограммами.
Задание №5
-Продолжаем путешествие по городу.
2 группа
Оз..ро Кардывач207010-10160
Р..ка Псезуапсе Г..ра Ахун
1524056515

-17145182880 1 группа
Морской пор..
-1541388900 Площа..ь искусств
-17145-12700 Водопа.. "Чудо-красо.ка"
- А сейчас давайте проверим, правильно ли вы соединили объект с рисунком.
Вопросы 1 группе:
- А где находится Площадь искусств, кто знает?
- Где находится водопад «Чудо-красотка»?
- Правильно. А в каком году построен Морской порт в Сочи?
Вопросы 2 группе:
- Какова высота горы Большой Ахун?
- Где протекает река Псезуапсе? - На какой высоте находится озеро Кардывач?
Задание №6.
-Много интересного в нашем городе не только в истории и культуре. Природа города тоже уникальна.
На слайде изображения растений нашего города.
2159090170
- Какое это дерево?
- Запишите это слово в своих маршрутных листах.
- Какая орфограмма есть в этом слове?
- Какая группа берет это слово?
10795301625- Объясните написание. Как вы проверили эту орфограмму.
- Хорошо, а теперь следующий слайд.
- Что это?
- Какая группа возьмет это слово?
- Запишите это слово и объясните написание орфограммы.
Таким образом дети разбирают и следующие 2 слайда.

(Граб) (Самшит)

(Магнолия) (Цикламен)
Один ученик громко читает стихотворение.
Дети выполняют задание на маршрутных листах.
Определяют вид орфограмм и способ проверки корневой орфограммы.
(в 1980 году были летние Олимпийские игры в Москве и символом стал Олимпийский Мишка)
(если дети не справляются, учитель уточняет информацию)
Дети вставлют пропущенные буквы и подбирают проверочное слово. Объясняют способ проверки.
Задание выполняется самостоятельно, после чего каждая группа дает свои ответы.
(снег, водопад, порт; медведь, леопард)
(одушевленные/неодушевленные)
(ответы детей – эти звери стали символикой Олимпиады в Сочи)
(заяц)
(ответы детей, один из которых – снежинка)
(Она является символом Паралимпийских Игр)
(Олимпийские игры)
(О Великой Отечественной войне)
(Он был главным госпиталем страны)
Дети выписывают и объясняют способ проверки.
Дети выписывают и объясняют способ проверки.
Группы получают карточки с заданием.
Дети вставляют пропущенные буквы и подобирают проверочное слово. Объясняют способ проверки Соединяют картинки и названия объектов стрелкой.
На интерактивной доске поочередно появляются изображения объектов. Дети называют каждый объект и отвечают на вопросы учителя.
(ответы детей)
(В Волконке)
(в 1955 году)
(663 м)
(в Лазаревском)
(1850 метров над уровнем моря)
Дети определяют, что изображено на картинке, записывают название этого растения, определяют орфограмму, и та группа, которая отвечает за эту орфограмму, объясняет ее написание.
(Дуб)
(Парная согласная в корне слова)
(1-я)
(Дуб – дубы)
(Сосна)
(2-я, т.к. в этом слове орфограмма – безударная гласная в корне слова)
(Сосна – сосны)
Эти растения берет 1 группа и объясняет орфограммы. А следующие два слайда берет 2-я группа и приходит к выводу, что это – словарные слова, и проверить их написание мы не можем.
РЕФЛЕКСИЯ
- На этом наше путешествие по городу завершается. Скажите, чем вам запомнилась наша экскурсия? (ответы детей)
Подготовленные дети читают стихотворение:
Море огней украшает порты и вокзалы,Флаги трепещут над массой людей и машин.Здесь открывается счёт на секунды и баллы,Здесь начинается штурм олимпийских вершин.Наши сердца разноцветные кольца связали,Наши герои решимости твёрдой полны.Мы собрались, чтобы пушки вокруг замолчали -Взрывы и стоны отныне звучать не должны.Мы собрались на века породнить континенты,В жизнь воплотить сокровенные наши мечты.Мы собрались от души подарить комплиментыСимволам мужества, силы, любви, красоты.Пусть ненадолго исчезнут на картах границы,Пусть в нашей памяти добрый останется след,Пусть, не жалея огня, салютуют столицыМирными залпами в честь олимпийских побед.

Приложенные файлы


Добавить комментарий