«Урок по русскому языку в 6 классе на тему «Признаки имени существительного»


Күні/ Дата: Сынып/ Класс: 6 Пән/Предмет: русский язык
Тақырып/Тема: признаки имени существительного как части речи.
Цель: учащиеся смогут определять морфологические признаки , грамматическое значение имени существительного как части речи .
Задачи: систематизировать имеющиеся знания об именах существительных; закрепить навык морфологического разбора имени существительного; закрепить навыки правописания изученных орфограмм.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, видео притчи «Все в твоих руках», «Физкультминутка».
Ход урока.
Оргмомент
Просмотр притчи «Все в твоих руках»( деление на 3 группы по бабочка)
Объяснение значения смысла притчи.
Ребята, все в Ваших руках. Если Вы хотите чего достигнуть, то это зависит только от Вас.
Актуализация знаний.
Сегодня мы с вами  отправляемся в поход по дорогам морфологии. Как поется в песне. «мы прошли дорог немало, но огромен белый свет». Целью нашего похода будет проверка знаний, умений и навыков  , полученных в прежние годы обучения.
    Запишите тему урока в тетрадь – Признаки имени существительного как части речи.
Так какой же цели мы должны достигнуть на уроке, изучив и повторив данную тему?
Мы сможем определять признаки имени существительного.Находить в предложении , в тексте.
    Наша с вами задача:
                                  1. Видеть, слышать, находить имена существительные.
                                  2. Знать  грамматические значения имени существительного.
                                  3. Правильно писать и безошибочно употреблять существительные  
                                      в своей речи.      
А путешествовать мы будем , изучая данную тему  по нашей стране. Мы   поедем с Вами Алматинскую и Восточно-Казахстанскую область. Скажете зачем?  А на пересечении этих двух областей находится Алакольский государственный природный   заповедник.
Алакольский государственный природный заповедник учрежден постановлением Правительства РК от 21апреля 1998 г. в целях сохранения природных комплексов животного и растительного мира дельты реки Тентек, а также уникальной популяции реликтовой чайки и других континентальных птиц на островах озера Алаколь. Расположен он в пределах Алакольского района Алматинской и Урджарского района Восточно-Казахстанской областей. Первончальный площадь заповедника составляла 12520 га, затем она была увеличена да 20743 га. В настоящее время в него входят два участка: дельта р. Тентек (17423 га) и острова оз. Алаколь (3320га).Озеро Алаколь переводится с казахского «Пестрое озеро » 
Ребята, а что такое ЗАПОВЕДНИК? Заповедник - Неприкосновенный участок земли или водного пространства, где сохраняются и оберегаются редкие виды животных, растений, минералов, культурно-исторические памятники          
Хорошо.И так, мы у дверей этого заповедника.Для того чтобы войти, Вам нужно вспомнить все, что вы знаете об имени существительном и составить постер .(Защита постера)
Усвоение нового материала
- Каждая часть речи имеет свои морфологические признаки. Какими обладает имя существительное?
Постоянные признаки:
Собственное/ нарицательное
Одушевлённое/ неодушевлённое
Род
Склонение
Непостоянные признаки:
Число
Падеж
Изменение существительных по падежам и числам называется склонением. Существительные распределяются по трем типам склонения.
К 1-ому склонению относятся существительные ж.р., м.р. с окончанием -а,-я.
Ко 2-ому склонению относятся существительные м. р. с нулевым окончанием, а также существительные ср. р. с окончанием -о,-е .
К 3-ему склонению относятся существительные ж.р. с нулевым окончанием. Они имеют мягкий знак в конце основы.
Синтаксические признаки имен существительных: в предложении существительное чаще всего является подлежащим или дополнением, но может быть и другими членами предложения - определениями и даже сказуемыми.
Наш привал закончен. Прогуляемся по берегу озера Алаколь , посмотрим, что нас окружает.
Игра «Замени одним словом, или Что скрывается за перифразом?»
 Игра называется «Замени одним словом, или Что скрывается за перифразой?»
Туристы целых шестьдесят минут шли по густому частому лесу. Они пробирались сквозь заросли дикой розы с ярко-красными ягодами и совсем выбились из сил. Решили сделать привал, разожгли костер. Над огнем повесили сосуд для кипячения воды и отправились к реке на рыбалку. Туристы поймали хищную рыбу с острыми зубами, из которой затем сварили уху. Пообедав, они выпили полезный напиток из лесных трав и отправились дальше.
Что у вас получилось? Прочитайте.
Туристы целый час шли по чащобе. Они пробирались сквозь заросли шиповника и совсем выбились из сил. Решили сделать привал, разожгли костер. Над огнем повесили чайник и отправились к реке на рыбалку. Туристы поймали щуку, из которой затем сварили уху. Пообедав, они выпили чай и отправились дальше.
6. Займемся исследованием.
Посчитайте, сколько слов в тексте. 46
Сколько из них существительных? 16
Глаголов – 12.
Прилагательное 1.
Местоимение – 2.
Итог исследования – существительные в группе самостоятельных частей речи занимают главенствующее место по частоте употребления.
Некоторые животные и птицы этого заповедника приготовили для нас задания.
Реликтовая чайка приготовила для нас задание в учебнике.СТР.115, упр.414
Сибирская косуля приготовила для Вас следующее задание:
Синтаксический разбор предложения у доски.
1 .Тридцать комариков выбежали на поляну и заиграли на своих
2653665104140
00
2026285104140
00
прил. сущ.
писклявых скрипках.
2. И они сложили в корзину вещи: грибы, мёд, чайник, чашки - и пошли
4055745100330
00
3318510100330- - - - -
00- - - - -
2832735100330- - - - -
00- - - - -
2352675100330- - - - -
00- - - - -
1872615100330- - - - -
00- - - - -
133731052705- -- - -
00- -- - -
958215100330
00
пр. сущ.
к реке.
3. И сосновые иголки, и еловые шишки, и даже паутина — все
гл. гл. с. гл. пр. мест. сущ. прил.
распрямились, заулыбались и затянули изо всех сил последнюю
399478540005
00
543877597155
00
445770097155
00
490347097155
00
218884597155 —
00 —
346519597155 —
00 —
283273597155 —
00 —
прил. сущ. сущ.
осеннюю песню травы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Краснощекий суслик приготовил
Вновь поиграем.  «Подскажи словечко!» Запиши его в той же форме и с тем же предлогом, если он есть.
Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе... зонтик.
Елка слишком высока, достает до... потолка.
Взял художник краски, рисует на... терраске.
Темноту замкнув на ключ, месяц вышел из-за... туч.
Осень лесу каждый год платит золотом за... вход.
Раскрывают звезды очи и желают доброй... ночи.
Я подошел к окошку и луч поймал в... ладошку.
Определите у выписанных существительных род, число, падеж, склонение.
Ушастый еж приготовил вам задание в учебнике на странице 117, упр.419.
Слепушонка приготовила задание. Задание « Куча мала»
- Из этой « кучи» вам нужно выбрать только имена существительные, вставить в них пропущенные буквы .Вел…колепный, б…нокль, пор…жать, б…гряный, пр…дмет, при…ти, тел…фон, пр…пятствие, пр…лежный, пр…зирать, пор…жение, к…мандир, профе…и я, (э, и)кономить.
Итог урока.Для того чтобы нам вернуться обратно к себе домой , нам нужно решить тест.
1.Имена существительные обозначают: а) признак предмета; б) предмет; г) действие предмета. 2. Имена существительные отвечают на вопросы: а) кто? что?; б) какой? какая?; г) как? 3. Укажите ряд, в котором все имена существительные одушевлённые: а) сапог, кошка, дверь; б) цветы, воробей, гусеница; г) собака, женщина, врач. 4. Укажите неверное утверждение: Имена существительные изменяются а) по падежам; б) по числам; г) по родам. 4. Укажите ряд, в котором все имена существительные собственные: а) мама, бабушка, отец; б) Волга, Тузик, "Сальская степь"; г) "Компас", улица, фонарь. 5. Укажите ряд, в котором все имена существительные 3 склонения. а) сирень, ночь, женщина; б) дверь, зверь, дочь; г) бандероль, полынь, лазурь. Рефлексия на бабочках.
ГУ « Александровская средняя школа»
Открытый урок по русскому языку в 6 классе
тема: «Признаки имени существительного как части речи»
Учитель: Сыздык Асем Рахимовна
2016-2017 учебный год
Самоанализ урока.
Сегодня, 14.12.16 , мною был проведен открытый урок по русскому языку в 6 классе.
Тема урока : «Признаки имени существительного как части речи»
Цель: учащиеся смогут определять морфологические признаки , грамматическое значение имени существительного как части речи .
Задачи: систематизировать имеющиеся знания об именах существительных; закрепить навык морфологического разбора имени существительного; закрепить навыки правописания изученных орфограмм.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, видео притчи «Все в твоих руках», «Физкультминутка».
В классе обучаются 18 человек, из них 13 мальчиков и 5 девочек. На уроке присутствовало 14 учащихся.
Состав класса неоднороден. Высокий уровень знаний, умеренная и стабильная работоспособность, быстрый продуктивный темп учебной деятельности, высокий и стойкий интерес к учебным заданиям характерен для 5 человек.Эти ребята легко и быстро усваивают материал.
Средний уровень знаний, стабильная работоспособность, умеренный темп учебной деятельности, выраженный и непостоянный интерес к учебным заданиям у 10 учащихся .Низкий уровень знаний, неустойчивая работоспособность, медленный темп учебной деятельности, слабый интерес к учебным заданиям — 3 человек.
На уроке реализованы принципы обучения:
принцип деятельности: учащиеся участвовали в повторении, обобщении знаний, что способствовало успешному формированию общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.
принцип целостности: формирование у учащихся обобщенного системного представления об имени существительном как части речи;
принцип психологической комфортности: создание на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества,развитие диалоговых форм общения.
Для достижения цели урока была организована фронтальная, групповая (парная), индивидуальная работа.
Считаю,что содержание урока,методы,формы способствовали достижению следующих результатов урока:
Личностные: умение осознавать и определять свои эмоции, осознавать необходимость сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию, взаимопониманию.
Предметные: правильно писать слова с изученными орфограммами, производить синтаксический разбор предложения, образовывать существительные — подбирать слова, воспринимать их на слух.
Таким образом, решение задач урока способствовало достижению его цели.

Приложенные файлы


Добавить комментарий