«Урок по русскому языку «Творительный падеж»


Тема урока: Творительный падеж.
Цель: формирование умений определять творительный падеж по вопросам и предлогам.
Задачи: познакомить с особенностями творительного падежа; развивать умение употреблять существительные в творительном падеже; воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, желание хорошо учиться.
I.Организационный момент.Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ты внимательно сиди,
Ничего не упусти. Слайд №2

II. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
1.Минутка чистописания Слайд №3

и // и иней
- Сколько букв в этом слове? Сколько звуков?
- Сколько слогов? Какой слог ударный?
- Это слово с проверяемой или непроверяемой гласной в корне?
- К какой части речи относится?
- Что еще можно рассказать об этом слове? (неодушевленное, нарицательное, в единственном числе, мужского рода).
-Что еще вы научились определять у имен существительных?
- В каком падеже слово «иней»?
- Каково лексическое значение этого слова?
- Правильно. Иней-это атмосферные осадки в виде ледяных кристаллов, по форме напоминающих снежинки, оседающие тонким слоем на поверхности охлажденных предметов.
Этимология.
- Некоторые ученые считают, что основа ин - в слове иней – та же, что в древнеиндийском слове eni- «сверкающий» и в немецком слове Eis - «лед».

2. Проверка домашнего задания.
- На какие вопросы отвечают имена существительные в винительном падеже?
- Какие имеют окончания в мужском роде, женском и среднем?
- С какими предлогами могут употребляться имена существительные в винительном падеже?
(в, во, на, за, под, через, про)
Работа по карточкам.
- У каждого из вас на парте лежит карточка.
Кто что оставляет.
Оставляет ветка плод.
Оставляет пчелка мед.
Оставляют лозы пряное питье.
Оставляет человек имя доброе свое.
- Определите падеж имен существительных. Сравните Им. п. и В. п. Чем они отличаются?
- Каким членом предложения является существительное в Им. п. ? В. п.?
Проверь своего соседа. Взаимопроверка карточек. Слайд №4

- А чем человек оставляет свое доброе имя? (делом)
-Чем? Кем? – это вопросы какого падежа?
- Тема нашего урока: творительный падеж. Слайд №5

С тем, - заявил творительный, -
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно
Относится к труду.
III. Работа по теме урока.
1 Введение в тему. Стилистический прием.
- Вставьте пропущенные существительные.
На дворах и домах И от солнца блестит
Снег лежит … Разноцветным…
- Почему вы выбрали именно эти слова?
- Прочитайте отрывок из произведения Ивана Никитина «Встреча зимы» и сравните.
Слайд №6

На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным ковром.
- Поставьте вопрос к выделенным существительным.
- От какого слова зададите вопрос?
- В каком падеже эти имена существительные?
2 Наблюдение над именами существительными в творительном падеже.
С. 133 упр. 296. Слайд №7-9

- Составьте из слов предложения. Какие существительные отвечают на вопросы творительного падежа?
- Назовите окончания.
С. 134 правило. Слайд №10

- Так какие окончания имеют им. сущ. в Т. п. мужского рода? Среднего рода? Женского рода?
- Что вы заметили? (похожи окончания м. р. и ср. р.; м. р. и ж. р.) Подробнее об этом мы поговорим позже.- Имена существительные в творительном падеже с предлогами перед, над, между, под, за обозначают место и отвечают на вопрос где?
Направленное письмо
Слайд №11

- Составьте предложения, используя данные предлоги.
(Ученики записывают получившиеся предложения на доске)
- Назовите существительное в предложении в творительном падеже.
- Что обозначают эти слова? (Обозначают место)
- Предложение, которое больше всего понравилось, запишите в тетрадь.
С. 134 упр. 297. Комментированное выполнение.
IV. Закрепление.
1. Дидактическая игра «Помоги снеговикам» Слайд №12-13

- Решили снеговики построить снежный домик, да только рассыпались все их снежки. Помогите каждому снеговику найти свои снежки.
- Слова, которые находятся в снежках, нужно поставить в Т. п., отвечая на вопрос: над чем пролетел самолет? (степь, поле, озеро, город, столица, село, парк, река, ручей)2. Работа с пословицами.
- Объясните правописание пропущенных окончаний. Объясните смысл пословиц. Слайд №14

Не храбрись слов…, а покажись дел…
Что написано пер…, не вырубишь топор…
За счасть… человек бежит, а оно у его ног лежит.


3. Дополнить предложение существительным в Т. п. Слайд №15
Много надо знать и уметь, чтобы стать хорошим….(трактористом, врачом, летчиком, машинистом, инженером, агрономом, ткачихой, швеей).- Запишите получившееся предложение, выделите окончание.
V. Повторение. Самостоятельная работа по карточкам. Слайд №16-17

V. Повторение. Самостоятельная работа по карточкам.- Откройте книжечки для самостоятельных работ на странице 63. Вставьте пропущенные буквы. Надпишите род и число выделенных имен существительных.
Слайд №18

VI. Итог урока.
- На какие вопросы отвечают имена существительные в творительном падеже?
- С какими предлогами могут употребляться имена существительные в творительном падеже?
- Приближается новогодний праздник, и Дедушка Мороз со Снегурочкой мчатся на своей тройке, наблюдают, все ли в порядке, все ли готовятся к празднику. Бросил он нам горсточку снежинок, да не простых, на каждой из них есть задание.
- В словосочетании поставьте имя существительное в творительный падеж и вставьте окончание.
(читала перед сном, любуюсь щенком, горжусь другом, ранним утром, зеленым полем, тонким стеклом, играла с Машей, ухаживала за бабушкой, стояла под крышей)
- Теперь составьте из букв, которые написаны на снежинках, слово. Что получилось? Молодцы. Вот видите, Дедушка Мороз заметил ваши старания на уроке и на праздник обязательно придет к вам. Слайд 19-22

VII. Домашнее задание.
Стр. 134, выучить правило, упр. 298.
VIII. Рефлексия. Слайд 23-24

Выступление.
На стадии осмысления дети получили новую информацию об именах существительных в творительном падеже. Дальнейшей задачей урока является осмыслить полученную информацию, соотнести новые знания с уже имеющимися, систематизировать. Подробнее я бы хотела остановиться на двух приемах, которые использовала на своем уроке: «Стилистический прием» и «Направленное письмо»
1 Введение в тему. Стилистический прием.
- Вставьте пропущенные существительные.
На дворах и домах И от солнца блестит
Снег лежит … Разноцветным…
- Почему вы выбрали именно эти слова?
- Прочитайте отрывок из произведения Ивана Никитина «Встреча зимы» и сравните.
Слайд №6

На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным ковром.
- Поставьте вопрос к выделенным существительным.
- От какого слова зададите вопрос?
- В каком падеже эти имена существительные?
Направленное письмо
Слайд №11

- Составьте предложения, используя данные предлоги.
(Ученики записывают получившиеся предложения на доске)
- Назовите существительное в предложении в творительном падеже.
- Что обозначают эти слова? (Обозначают место)
- Предложение, которое больше всего понравилось, запишите в тетрадь.
Таким образом,  предлагаемые приемы учат детей рассуждать, анализировать, оценивать, доказывать и аргументировать; слушать друг друга, принимать и рассматривать чужие идеи.

Приложенные файлы


Добавить комментарий