«Урок по русскому языку «Разговорный стиль речи»

Предмет: русский язык Класс:7 Дата: 20.04.17
Тема урока №88/2: «Разговорный стиль речи»

ЦЕЛЬ УРОКА: Расширить знания об особенностях разговорного стиля речи.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: Все умеют работать по плану характеристики определения стиля. Большинство умеют определять основные черты разговорного стиля, особенности языковых средств. Некоторые применяют знания, ведя диалог в группе, доказывают, опираясь на теоритический материал.
Этап урока
Стратегия, форма
Время
 
Содержание урока (Задания)
 
Действия учащихся
Результат
 
Оценивание

вызов
Орг. момент
Позитивный настрой
3мин
Просмотр мультфильма
 «Вместе мы сила»
- Как вы думаете, в чем смысл мультфильма?
 
Создание коллаборативной среды.
Подготовка к групповой работе
Позитивный настрой

Проверка д/з
7 мин.
Упр.568 стр. 242
- учащиеся приводят свои примеры на каждый стиль речи
Работа с различными источниками, умеют анализировать выбирать.

Консультирова-
ние учащихся.


Игра-активизатор «Давайте говорить друг другу комплименты».
Целеполагание
5 мин.
выделить особенности стиля речи,(речь, форма общения, языковые средства) и определить тему и  цель урока
 
Образование пар.
Формулируют тему, цели урока.

Формативное: похвала, поощрение смайлик

Осмысление
Изучение новой темы
ЗХУ
Индивидуальная
 5 мин
Заполнение таблицы ЗХУ
Знаю
Хочу узнать
Узнал

 
 
 

Ознакомление то, что знают
Читают то, что хотят узнать
Заполнение граф 1-2 то, что знают, где используется и в какой форме.
 
Формативное
смайликами

Составление критериев
характеристики стилей речи.
В парах
3 мин
Работа с теоретическим материалом в учебнике и на слайде.
Чтение правила и составление плана характеристики.
План характеристики стиля речи.
1 Цель высказывания.
2.Форма высказывания.(диалог, монолог, полилог)
3.Языковые средства (особенности лексики, синтаксиса)
Выделяют основные этапы характеристики стиля речи.
Лист оценивания.

Физминутка. Коллективная
2мин
Упражнение «Ухо, нос»
Настрой на урок
Концентрация внимания

Работа с текстом
«Прочитай и подумай»
В парах
5 мин
Прочитать сказку Л.Петрушевской «Пуськи бятые». С.243, учебник
Ответьте на вопросы:
-Все ли вам было понятно в сказке? Почему?
- На каком языке она написана?
- Почему вы так думаете?
- Назовите действующие лица сказки. Кто они?
- Дайте оценку персонажам сказки и описанному событию.
- Определите, к какому стилю относится данный текст.
- Докажите, найдя признаки этого стиля? (смотрите правило.)
Проанализировав, посовещавшись, определяют, что сказка написана нейтральным языком. Действующие лица:
-Калуша с калушатами–это куропатка с цыплятами. Бутявка-червячок.
-дают свою оценку сказке
- определяют признаки разговорного стиля по форме и языковым средствам.
Лист оценивания заполняют графу в паре.
Наиболее удачные ответы оцениваются смайликами.

Исследовательская работа с текстом
Групповая
6 мин
 
1)Выпишите из текста сказки:
1группа – все существительные
2 группа –все глаголы
3- все наречия
4 – все прилагательные
5 – все служебные части речи
Докажите, что вы правильно выполнили задание
2).Сделайте коллективное описание внешности Калуши , калушат и бутявки.
3) глаголы подобрать
Выписывают слова, анализируют, доказывают

Лист оценивания заполняют графу в группе

 
ЗХУ
Индивидуальная
3 мин
Заполняют графу «Узнал»
Знаю
Хочу узнать
Узнал

 
 




Знают отличительные признаки разговорного стиля
 Лист оценивания заполняют графу «Я-сам»

д/з                         
2 мин
- Разноуровневые задания:
1. Подготовить план развернутого связного ответа на тему «Что такое разговорный стиль речи». Каким стилем при этом вы будете пользоваться? Почему? (учащимся группы А)
2. Придумать лингвистическую сказку с фантастическими героями, несуществующими словами, но узнаваемыми действиями. (учащимся группы В)
 3. Приготовить «простые и сложные вопросы» (учащимся группы С)
 
 

Оценивание
Суммируются баллы в листе оценивания.
Учатся объективно оценивать себя и товарищей
Лист оценивания по критериям.

Рефлексия «Скажи мне 3 вещи»
1 мин
 
 Мы изучили сегодня
Мы справились хорошо
Группа справилась хорошо

 
Лист оценивания

 
 
 
 
 
Приложение 1.
Лист оценивания
Ученика(цы) 7 «Б» класса    _______________________
 
Тема урока: «Разговорный стиль речи»
 
Работа в группе
оценщик
Работа в паре
напарник
Я-сам
Итог
вывести
самостоятельно

Очень хорошо-5
Хорошо-4
Средне-3
 
 
 
 

 
 
 



 
Учитель: У вас на столах таблицы: цель, сфера применения, особенности стилей. Там пустая 2 графа. Во время сообщений вы будете заполнять эту графу.  – Чтобы определить стиль, нужно ответить на 3 вопроса:  На эти вопросы ответят выступающие и заполнят схемы, которыми мы будем пользоваться для определения стиля. Таблица:  Разговорный Научный Официально-  деловой Публицистический Художественный  Цель  (зачем?) Обмен мыслями, впечатлениями, общение Сообщение, передача научной информации Точная передача деловой  информации Сообщение, воздействие на слушателей или читателей Воздействие на мысли и чувства  Сфера применения  (где?) Беседа в неофициальной обстановке; дружеские письма и послания Официальная обстановка; уроки, лекции; научно-популярные книги Официальная обстановка;  деловые бумаги Официальная обстановка; средства массовой информации, в выступлениях Художественная литература  Особенности Преобладание разговорной и просторечной лексики; интонация, мимика, жесты Однозначные слова; термины; отсутствие образных средств Термины, речевые штампы, канцеляризмы; конкретность, официальность Торжественная лексика, эмоциональность; соединение стандартизированных слов и средств выразительности Широкое использование изобразительно-выразительных средств; использование средств других стилей  Доклады учащихся:  Разговорный стиль  Основная функция разговорного стиля– общение. Разговорный стиль применяется в неофициальной обстановке как в устной ,так и в письменной речи: в кругу друзей,знакомых,в дружеских посланиях и др.  Разговорная речь-это речь непринуждённая, без предварительного отбора языковых средств. Большое значение в использовании тех или иных средств языка имеет речевая ситуация. Разговаривающие могут пользоваться не только словами, но и жестами и мимикой.  К языковым особенностям разговорной речи относится варьирование интонации, ударения, паузы...  К разговорной речи предъявляются менее строгие требования, чем в других стилях: используется эмоциональная, выразительная лексика. В толковых словарях русского языка лексика, характерная для разговорного стиля, имеет помету "разг.”В разговорном стиле может встретиться нелитературная, неправильная речь-просторечие. Например, вместо нейтрального слова столько может использоваться просторечноестолечко, вместо слова столовая– столовка. Используются также фразеологизмы, которые придают речи большую выразительность(например, "бить баклуши”-ничего не делать) и слова с суффиксами субъективной оценки: домище, ножища, большущий, малюсенький...  Научный стиль  Научный стиль-разновидность книжных стилей литературного языка. Он применяется в устной и письменной речи. Основная функция научного стиля– доказательное изложение научной информации. Научная речь-это монологическая речь.  Научный стиль используется в официальной обстановке, а также при написании словарей, учебников, научно-популярных книг.  Для научного стиля характерна лексика нейтральная: земля ,вода, жизнь; книжная: демонстрировать, преобладать, и специальная(термины):атом, структура, синтаксис, и т.д. В научном стиле также употребляются словосочетания фразеологического типа: звонкий согласный, обособленные члены предложения, прямой угол и др.  Научный стиль имеет свои особенности и в грамматике. Так, в научных текстах широко распространены причастия, деепричастия, отглагольные существительные. Часто используются существительные в форме единственного числа в значении множественного: Ландыш зацветает в начале мая. Вещественные и отвлечённые существительные могут употребляться в форме множественного числа: шумы в сердце, морскиеглубины. Научный стиль характеризуется точностью, строгой логичностью, чёткостью изложения.  Деловой стиль  Основная функция делового стиля – точная передача деловой информации. Деловой стиль используется в официальной обстановке и для написания различных официальных документов, деловых бумаг; заявлений, докладных записок, протоколов и др.  Деловой стиль характеризуется точностью, сжатостью изложения, использованием штампов: согласно приказу, на основании вышеизложенного, в соответствии с постановлением...  В деловой речи отсутствует лексика ограниченного употребления (диалектизмы, просторечные слова) и эмоционально-окрашенная лексика.  В деловых текстах используется строгий порядок слов в предложении  Публицистический стиль  Публицистический стиль используется в газетах, журналах (то есть в средствах массовой информации),выступлениях перед общественностью в агитационных целях. Основная функция стиля – функция воздействия (агитации и пропаганды). В публицистическом тексте не только содержится сообщение о чём-либо, но и выражено отношение автора к высказыванию.  Публицистический стиль характеризуется строгой логичностью изложения, точностью фактов (в этом публицистический стиль сходен с научным),а также эмоциональностью, что сближает со стилем художественной литературы.  В публицистике используется лексика разных пластов: книжная: свершение, индустрия;  разговорная: молодчик, шумиха;  термины: атмосфера, деликатничать...  Часто используются иноязычные слова: шоу-спектакль, консенсус-соглашение; фразеологизмы: работать не покладая рук, загребать жар чужими руками; различные изобразительно-выразительные средства языка.  Стиль художественной литературы  Стиль художественной литературы (или художественный стиль) используется в художественных произведениях: рассказах, повестях, романах, пьесах и т.д.  Основная функция художественного стиля – воздействовать на читателя, а также информировать его о чём-либо.  Художественный стиль отличается образностью, выразительностью, эмоциональностью. Используя изобразительно-выразительные средства языка, писатели и поэты знакомят читателей с бытом и духовной жизнью народов разных стран не только в наши дни, но и в далёком прошлом. В художественном стиле для придания тексту возвышенной, торжественной окраски, для создания колорита эпохи используются устаревшие слова: Восстань, пророк, и виждъ, и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей. (А.С.Пушкин)  Для стиля художественной литературы характерно сочетание особенностей разных стилей. Наиболее часто используются элементы разговорного стиля.  Учитель: Проверьте правильность заполнения таблицы. Самопроверка  Фронтальный опрос:  Учитель: Итак, сколько всего стилей? Проверим, насколько внимательно вы слушали докладчиков.  Назовите стиль по характеристике. Пользуйтесь таблицей.  – Обмен мыслями, просторечная лексика (разговорный)  – Передача научной информации, термины (научный)  – Передача деловой информации, деловые бумаги (официально-деловой)
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий