Урок по русскому языку на тему«Правописание падежных форм склоняемых частей речи.»

Конспект открытого урока по русскому языку .
Провела : Топтыгина Галина Анатольевна
Цели урока:
Предметные:
1. Образовательные: а) обобщить и систематизировать знания учащихся о склоняемых частях речи, их морфологических признаках; б) установить глубину и прочность усвоения пройденного материала учащимися;
2. Воспитательные: а) воспитывать толерантность – терпимость к чужому мнению; внимательное, доброжелательное отношение к ответам других детей; б) воспитывать любовь и уважение к родному языку;
3. Развивающие: а) развивать практические умения: работать по алгоритму в группах; б) развивать орфографическую зоркость, словесно– логическое мышление; в) развивать творческие способности детей (воображение, наблюдательность, память).
Метапредметные:
Личностные :освоить личностный смысл учения, желание учиться ,умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи, учебная мотивация;
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению, работая в паре, умение сотрудничать в совместном решении проблемы, уметь оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно, контроль по заданному эталону, прогнозирование;
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение наблюдать и делать простые выводы.
Оборудование:
Учебник “Русский язык”4 класс. Л. Я. Желтовская.
Карточки.
Компьютеры.
Презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Раскрытие ситуации. На наш класс пришло заказное письмо. Мы срочно должны его получить. Для этого нам надо совершить путешествие, в пути решить много задач и попасть в школу Грамотея. Давайте вспомним, что необходимо взять в дорогу? (Багаж знаний, выбрать транспорт, маршрутный лист, внимание, трудолюбие, активность).
Проблема. Как доехать до школы Грамотея и получить письмо?
Разработка маршрута (в маршрутном листе дети отмечают своё настроение). Слайд 1.
III. Исследование девиза путешествия: “Грамотную речь приятно слушать”.
– К какому литературному жанру относится эта запись? (Пословица). – Исследуйте эту пословицу, установите её смысл. Назовите орфограммы. Запишите пословицу, укажите части речи. – Угадайте, на каком виде транспорта мы отправимся в путешествие?
IV. Словарная работа.
– Сейчас мы проведём словарную работу. Я диктую вам слово, а вы пишете (Билет, вокзал, вагон, багаж, дорога, перрон, кассир). – Что объединяет эти слова? Докажите. – Назовите лишнее слово. Почему? – На каком виде транспорта мы отправимся в путешествие? (Поезд). – Отметьте в маршрутном листе словарную работу. – Итак, отправляемся в путешествие. Слайд 2. – Как называются наши вагончики? (Имя существительное, имя прилагательное, местоимение). – По какому признаку мы объединили эти части речи? – Какую цель мы будем преследовать в путешествии?
V. Работа по теме. 1 остановка “Город Существительное”. Слайд 3.
1) Тест по теме “Имя существительное”. Обведи кружочком правильный ответ. Что такое имя существительное:
1. Член предложения. 2. Часть речи. 3. Часть слова.
Что обозначает имя существительное:
1. Предмет. 2. Признак предмета. 3. Действие предмета.
Имя существительное изменяется по:
1. Числам. 2. Родам. 3. Падежам. 4. Временам.
Зачеркни лишнее слово:
2скл. Гвоздь, озеро, книга. 1скл. Ручка, земля, солнце. 3скл. Тень, конь, дочь. Слайд 4.
2) Копилка знаний. Слайд 5.
3) Учебник с. 85, упр. 1.
4) Взаимопроверка.
5) Отметка в маршрутном листе.
VI. Минутка здоровья. Слайд 6.
VII. 2 остановка “Село Прилагательное”.
1) Загадка “Определяю я предметы,Они со мной весьма приметны.Я украшаю вашу речь,Меня вам надо знать, беречь”. (Им. прилаг.) Слайд 7.
2) Работа в парах: сочинить мини-сказку (описать село).
3) Копилка знаний. Слайд 8.
4) Вопрос Мудрой Совы. Слайд 9.
2,3 группы – по карточкам “Узнай героя”.
2 группа. На стар… болот.. В лягушачь… кож… С мудр…. совет.. В прекрасн… царевну. 3 группа. Хрустальн… туфельку. На сказочн… балу. У королевск… дворца. От добр.. феи. Слайд 10.
6) Отметка в маршрутном листе.
VIII. 3 остановка “Царство Местоимение”.
Правило.
Работа по карточкам. Вставь пропущенные местоимения. Отпустил …… рыбку золотую и сказал … ласковое слово. На … старуха взглянула, лишь с очей прогнать … велела. “Не посмел …. взять с … выкуп, так пустил … в синее море”. Слайд 11.
Отметка в маршрутном листе.
IX. 4 остановка “Школа Грамотея”. Чтение заказного письма.
X. Подведение итогов (по маршрутному листу). Рефлексия.
XI. Домашнее задание (по группам):
1 группа – сочинить сказку о городе Существительное; 2 группа – учебник с. 84 упр. 1; 3 группа – придумать эмблему школы Грамотея.

Приложенные файлы


Добавить комментарий