«Урок по русскому языку на тему «Учимся обозначать звук «ы» после звука «ц»


Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 р.п.Земетчино
Открытый урок русского языка
«Учимся обозначать звук [ы]
после звука [ц]»
3 класс
(УМК «Начальная школа 21века»)
Разработала Стручкова В.И.
учитель начальных классов
МОУ СОШ №3р.п.Земетчино
Конспект урока русского языка в 3 классе
УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по восприятию, осмыслению способа обозначения звука ы после звука ц в разных частях слова
Задачи будут решаться в процессе формирования УУД.
Предметные:
учащиеся научатся: распознавать способы обозначения звука ы после звука ц в разных частях слова
Метапредметные личностные:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Познавательные:
строить речевое высказывание в устной форме по типу рассуждения.
Коммуникативные:
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Урок построен в технологии развития критического мышления
Дидактический материал и оборудование: презентация к уроку, компьютер, проектор, экран.
Ход урока
Этапы Деятельность учителя
Деятель-
ность учащихся Комментарий
Орг. момент Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, пожелав этой улыбкой удачи. 1. Стадия вызов 1. Самоопределение к деятельности
-Ребята, мы продолжаем путешествие в мир русского языка.
-Отгадайте, какой звук я загадала.
2. Актуализация
базовых знаний
слайд2

[?]- согласный глухой непарный, твердый непарный, есть в данном слове.
-Что вы знаете о звуке [ц ]?
Чистописание
Напишем сочетания букв цицыцияСловарная работа: вдру. сн.чала, х.рошо, свеж.о, горячо
(Группа наречий со значением меры и степени)
Прочитайте слова, вставьте пропущенную букву, поставьте ударение,запишите в тетрадь.
Проверка ( 1 ученик)
Новое словарное слово очень
Что означает слово?
Найти опасное место.
Составьте предложение
С комментированием на доске записать предложение и разобрать по членам:
Машина очень медленно подъехала к дому.
(запись на доске с комментированием, выделение грамматической основы и второстепенных членов)
слайд 3
3.Анализ языкового материала
-Внимательно посмотрите на слайд. Я прочитаю слова, внимательно послушайте

- Что общего у этих слов?
Найдите закономерность
(учитель читает слова)
4. Сообщение
темы урока
-Эти звуки стануттемой нашего урока. Найдите тему в учебнике и озвучьте.
-Речь идёт о звуке [ц]
-Этот звук согласный, твёрдый непарный, глухой непарный.
Запись слов втетрадь
Называет орфограмму и место орфограммы
Усиливает значение того слова, с которым употреблено (очень люблю = сильно люблю(выслушать ответы учеников)
-Во всех словах есть звук ц; на месте пропуска слышим звук ы.
-«Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]».
Путем фонетического анализа выделяется звук. Проверка правильного ответа происходит путем нажатия курсором по картинке огурцов.
Проверка правильного вывода происходит путем наведения курсором по знаку вопроса.
2. Стадия
осмыс-
ления3.
Стадия рефлексии .Целеполагание. Заполнение таблицы.
слайд 4
- А что мы знаем о звуке ы?
Что мы знаем Что хочу узнать
после [ц] слышим [ы] какую букву пишут после Ц: И или Ы
[ы] можем обозначать буквами И или Ыкогда после
буквы Ц писать И,
а когда Ы-Где можно узнать ответы на поставленные вопросы?
Наблюдение за языковым материалом.
слайд 3
-Что интересного заметили?
- Что можете определить у слов 1 столбика? В какой части находится орфограмма? Докажите
Запишите слова в тетрадь, Выделите корень
-Какой буквой записывается звук ы после звука ц?
-Какой делаем вывод?
-В какую часть слова входит орфограмма в словах 2 столбика?
Какой буквой обозначаем звук ы после ц в окончаниях?
-Кто сформулирует вывод?
- Какое общее буквосочетаниеесть на конце слов 3 столбика?
-Сделайте вывод.
От чего зависит выбор буквы ы или и?
Работа с правилом учебника
- Проверим, точны ли были наши наблюдения?
-Подтверждение, каких наших выводов нашли в правиле?
слайд 5
-Что нового вы узнали в правиле?
В словах,родственных словам-исключениям, тоже пишется буква Ы
Чтобы лучше запомнить слова-исключенияесть чистоговорка: Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и сказал: «Цыц»
Значение каких слов непонятно?
Физминутка.
-Если услышите слово-исключение, то руки вперед, если нет, то подтянитесь.
Цыганенок, рукавицы, концы, молодцы, цыплячий, акация, цыганка, секция, цыкать, цилиндр, спицы, пшеница цыпочка.5. Составление алгоритма использования правила при написании изученной орфограммы.
слайд 6
- Молодцы. Попробуйте составить алгоритм использования нашего правила.
6. Первичное закрепление.
Работа в группах
слайд 7

-Поставьте перед собой новую задачу.
7.Взаимопроверка
в группах.
8. Работа по учебнику с 122,упр.1,2
Прочитайте задание к упражнению.
Какие слова из тех, о которых говорилось в правиле, окажутся не выписанными?
По-цепочке с комментированием выполнить в тетрадях
В 1 столбик выписываем слова с сочитанием ЦИ в корне, выделяя корень. Во 2 столбик слова-исключения на Ц, выделите корень и напишите «искл».В 3 столбик орфограмма в окончании, нужно выделить окончание
Учитель знакомит со значением слов циклон и цитата(толковые словари)
9.Работа в группах
«Тренажер: Ы или И - Вспомните тему и вопросы урока.
Что узнали из данной темы?
-Оцените свою деятельность по таблице
Я разобрался с новым правилом и умею его применять
Поднимите зелёный цвет
Я понял правило, но мне надо еще потренироваться в написании слов с данной орфограммой.
Поднимите жёлтый цвет
Я знаю правило, но мне надо еще потренироваться в написании слов с данной орфограммой.
Поднимите красный цвет Высказывание предположений.
Обсуждение наиболее точных формулировок.
- В учебнике или понаблюдать на слайде.
(выбор учащимися пути получения новых знаний)
-Слова разделены на три группы. В каждом столбике опасные места находятся в разных частях слова.
-В корне слова.
Подберём однокоренные слова
Цирковой, циркулярнка, цифровая
- Буквой И.
- В корне слова после звука Ц пишется буква И- В окончание.
-В окончании слов после звука ц пишется буква Ы )
-В этих словах буквосочетание ЦИЯ
-В словах, которые заканчиваются на ЦИЯ, пишется буква ИОт того, в какой части слова находится орфограмма
Чтение правила, дополнение словами исключениями.
-Есть слова – исключения.
Цыц (цыкнул) разговорное, прикрикнуть на кого-либо, обычно при приказании прекратить что-либо или при выражении угрозы
Выполняют физминутку на внимание.
Высказывание предположений.
Обсуждение наиболее точных формулировок.
.
-Вписать в слова пропущенную букву.
Работа в группах.
Слова на ЦИЯ
Обобщение ребят
Циклон – вихревое, бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью.(Атлантический циклон принёс дожди и сильный ветер)
Цилиндр – 1.геометрическое тело.
2.предмет такой формы
3.высокая твёрдая шляпа такой формы с небольшими полями
Цитата – точная выдержка из чьего-нибудь высказывания
Самооценка своей деятельности на уроке. Постановка новой задачи для следующего урока. После обсуждения точных формулировок курсор наводится на определенную желтую панель и появляются необходимые записи.
Как правило, дети обучающиеся в ТРКМ, выбирают путь исследования, наблюдения. Если выбор пал на учебник, то аналогичный материал есть в рубрике «Давай подумаем»
Нажимая курсором на синюю точку, выводим букву написания в слове.
Такой способ позволяет зрительно зафиксировать опасное место в слове и необходимость выяснения причины выбора буквы для обозначения звука ы.
Нажатие мыши на багетную рамку позволит перевести правило в схему.
Использование ЭОР на данном этапе нецелесообразно. Важнее на слух определять слова-исключения и их родственные слова.
Нажатие мыши на рамку позволит графически обозначить алгоритм работы с данной орфограммой.
У каждой группы задание в бумажном варианте. Задание дублируется на слайде с целью последующей взаимопроверки задания. Передавая беспроводную мышку группа доказывает свой выбор буквы и открывает ее путем нажатия по кружку в слове.
Показ рисунка шляпы-цилиндра и геометрического тела
Используя программу
организуется работа группами для закрепления правила.
Итог проводят при использовании слайда 5

Приложенные файлы


Добавить комментарий