«Урок по русскому языку на тему «Развитие умения различать приставки и предлоги».»


Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Развитие умения различать приставки и предлоги».
Автор: Заблоцкая Галина Леонидовна учитель начальных классов высшей категории, МОУ начальная школа - детский сад №115 МСО
г. Ярославля.
Цель: развитие умения:
различать одинаковые по написанию приставки и предлоги;
правильного написания приставок и предлогов со словами.

Образовательные задачи:
закрепить понятия: предлог, приставка;
развить умений
- различать одинаковые по написанию предлоги и приставки;
- правописания предлогов и приставок;
- работать по составленному алгоритму.
Развивающие задачи: содействовать развитию
- любви и бережного отношения к русскому языку,
- гендерного самосознания (через построение личностного образовательного пространства на уроке.);
- адекватной самооценки усвоения знаний и умений;
- УУД
познавательных: анализ, обобщение, чтение алгоритмов, установление причинно-следственных связей;
личностных: развитие положительной мотивации к взаимодействию с одноклассниками;
коммуникационных: умения работать в группе.

Демонстрационный материал.
1) План работы в группах.
1. Наблюдаем словосочетания и слова.
2. Сравниваем предлоги и приставки.
3. Делаем вывод - составляем алгоритм.

2) Карточка с новым правилом.




3) Алгоритм
«Как отличить одинаковые по написанию приставки и предлоги».
4) Памятка
«Как отличить одинаковые по написанию приставки и предлоги».

Раздаточный материал.
1) Шаги алгоритма (для мальчиков):










2) Части памятки (для девочек):
Внимательно прочитай словосочетание.
Вставь между словом в скобках и следующим словом прилагательное.
Если смысл словосочетания сохранился, то это- предлог; пиши слова раздельно.
Если смысла нет, то это-приставка; пиши слитно.




Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Начнём нашу работу с девиза, прочитайте его.
Слайд №1.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

«Всегда, везде и всюду  хочу, могу и буду!».
- Что он означает для вас? (Что всегда и везде нужно быть активным, целеустремлённым, чтобы добиться своей цели.)
- Какую тему вы изучаете на уроках русского языка? («Части слова».)
- Над каким умением работали на прошлом уроке? (Выделяли в словах части, из которых они состоят: корень, суффикс, приставку.)
-Послушайте стихотворение и определите, над чем будем работать сегодня?
Предлоги и приставки
Загадают нам загадки.
Через трудности пройдем,
Но ответ на них найдем.
- Кто понял, с чем мы работаем сегодня на уроке? (Сегодня мы будим работать с приставками и предлогами.)
- Вы уже работали с этими понятиями на уроках русского языка? (Мы изучали и приставки и предлоги.)
- Почему мы снова обращаем внимание на приставки и предлоги? (Мы узнаем что-то новое о предлогах и приставках.)
- Какие шаги необходимо сделать, чтобы узнать новое? (Сначала надо повторить то, что уже знаешь.), (Затем - выполнить пробное действие. Встретимся с затруднением.), (Остановимся и подумаем, как его преодолеть.)
- Продолжите мысль дальше! (Найдём решение - выход из затруднения.)
- С чего начнём наш урок? (Начнём урок с повторения.)


2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
- С чего мы обычно начинаем урок русского языка? (С повторения элементов букв, то есть с минутки чистописания.)
- Делаем пальчиковую гимнастику.
Слайд №2.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
- Посмотрите на экран. Над написанием каких букв работаем сегодня? (Над заглавной и строчной «И».)
-Напишите строчку с этими буквами в тетради.
- Какие знания необходимо повторить сегодня на уроке? (Повторим знания о предлогах и приставках.)
- Прочитайте столбики слов на экране.
Слайд №3.
поскакал по полю
прочитал про героя
довёз до дома
узнал у друзей
- Что заметили в словах первого и второго столбика? (Я заметил одинаковые части, которые выделены.)
- Что выделено шрифтом в словах первого столбика? (Это – приставки.)
На доске приставки выделяются знаком
Учитель переворачивает название левого столбика на доске: приставка.
- Как называются выделенные части во втором столбике? (Это - предлоги.)
Учитель переворачивает название левого столбика на доске: предлог.
-Что такое приставка? (Приставка – это часть слова.)
- Что такое предлог? (Предлог – это отдельное слово.)
Учитель переворачивает карточки на доске: слева - «часть слова», справа - «отдельное слово».
- Какую работу выполняют приставки? (С помощью приставок образуются новые слова.)
- Какую работу выполняют предлоги? (Предлоги нужны для связи слов в предложении.)
Учитель открывает карточки на доске: «образуются новые слова», «нужны для связи слов в предложении».
- Как пишутся приставки со словами? (Приставки со словами пишутся слитно.)
- Как пишутся предлоги со словами? (Предлоги пишутся со словами раздельно.)
Учитель переворачивает на доске карточки: «слитно», «раздельно».
- Расскажите о приставке по плану.
План на доске.
Приставка Предлог
часть слова отдельное слово
образуются новые слова нужны для связи слов в предложении слитно раздельно
(Приставка - это часть слова, которая образует, новые слова и пишется слитно.)
- Расскажите по плану о предлоге. (Предлог - это отдельное слово, которое служит для связи слов в предложении, с другими словами пишется отдельно.)
- Молодцы! Вы многое знаете о предлоге и приставке. Правильно пользовались планом при ответе.
- Мы повторили знания необходимые на уроке. Какое задание вы сейчас получите? (Задание с затруднением.) (Надо выполнить задание - пробное действие.)
- Зачем это задание на уроке? (С его помощью мы определим, каких знаний у нас нет.)
Учитель на доске открывает запись.
(в) стать (в) очередь
- Необходимо записать слова, раскрывая скобки. Выполните задание на планшетах. Время работы одна минута.
Учащиеся работают на планшетах.
- Стоп. Покажите результаты вашей работы! (Результаты разные: встать в очередь, в стать в очередь, встать вочередь.)
- Какой вывод можете сделать? (У нас получились разные варианты написания.)
- Определите, какой из вариантов записи правильный? (Мы этого сделать не можем.)
- Что возникло на уроке? (Затруднение.)
- В чем ваше затруднение? (Мы не знаем какой из вариантов записи правильный.)
- Молодцы! Вы смогли зафиксировать свое затруднение.
3.Выявление места и причины затруднения.
- Какой следующий шаг работы? (Мы должны понять, почему возникло затруднение.)
- Какое задание вы выполняли? (Надо было записать слова, раскрывая скобки.)
- Что вы не можете сделать? (Определить какая из записей правильная.)
- Почему вы не можете определить, где правильный вариант записи? (Потому, что приставка и предлог записаны одинаковыми буквами.) (Не понятно, где приставка, а где предлог.)
- Какой возникает вопрос? ( Как, отличить одинаковые по написанию приставки и предлоги.)
- Уточните, что вы не знаете? (У нас нет знаний - как отличить приставки от предлогов, если они записаны одинаковыми буквами.)
4.Построение проекта выхода из затруднения.

Какую цель поставите? (Научиться отличать предлоги от приставок, если они записаны одинаковыми буквами.)
Назовите тему нашего урока? (Как отличить одинаковые по написанию приставки и предлоги.)
Название темы вывешивается на доске.
«Как отличить одинаковые по написанию приставки и предлоги ».
Что необходимо для того, чтобы быстро и правильно отличить предлог от приставки? (Алгоритм работы или памятка.)
- Определите нашу задачу? (Составить алгоритм или памятку «Отличие приставки от предлога, если они записаны одинаковыми буквами».)
- Сегодня предлагаю способ выхода из затруднения – эксперимент.
- Прочитайте план работы на доске.
Слайд№3.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
- Что наблюдаем? (Словосочетания с предлогами и слова с приставками, если они записаны одинаковыми буквами.)
- Что сравниваем? (Предлоги и приставки, записанные одинаковыми буквами.)
- Что получим в результате работы (Алгоритм «Отличие приставки от предлога, если они записаны одинаковыми буквами».)
Учитель дополняет план работы на доске.
1. Наблюдаем словосочетания и слова.
2. Сравниваем предлоги и приставки.
3. Делаем вывод - составляем алгоритм.
5. Реализация построенного проекта.
1 - Приступаем к работе. Прочитайте запись на доске.
Слайд №4
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
На доске запись: за дом, по дороге, с горы.
- Что выделено шрифтом? (Выделены предлоги.)
- Попробуйте вставить подходящее по смыслу слово - прилагательное между предлогом и другим словом.
За кирпичный дом, по широкой дороге, с высокой горы.
- Что замечаете? Сохранился смысл этих словосочетаний? (Смысл сохранился.)
- Прочитайте запись на доске.
На доске запись: Забежал, пошёл, скатился.
- Что выделено шрифтом у этих слов? (Выделена приставка.)
- Попробуйте вставить подходящее по смыслу слово между приставкой и корнем.
За кирпичный бежал, по широкий шёл, с высокий катился.
- Что замечаете? Сохранился смысл этих словосочетаний? (Нет смысла. Так по-русски не говорят.)
- У меня в руках два слова: слово «можно» и слово «нельзя». Прочитайте записи на доске вставьте в предложения вместо пропусков эти слова.






Слайд №5.


13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

Между предлогом и словом ------------- вставить другое слово или вопрос.

Между приставкой и словом ------------- вставить другое слово.

Какой можно сделать вывод? (Если можем вставить слово или вопрос, то пишем раздельно, а если нет, - то слитно.)
Сформулируйте правило. (Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Между приставкой и словом нельзя вставить другое слово.)
Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос.
Пиши раздельно.

Между приставкой и словом нельзя вставить другое слово.
Пиши слитно.

- Вы сформулировали правило? (Да.)
Молодцы! Где вы можем себя проверить? (В учебнике. В интернете.)
- Прочитайте правило в учебнике на странице 98.
- Что можете сказать? ( Мы правильно рассуждали. Наше правило верное.)
- Правило узнали. Но у вас нет инструмента работы с этим правилом .
2 - Предлагаю дальше работать в группах. Объединитесь в группы.
- Ответственные получите задание.
- Мальчикам надо собрать в правильной последовательности шаги алгоритма для работы по новому правилу.
- Девочкам собрать памятку по работе с новым правилом.
Собери последовательно шаги алгоритма ( для мальчиков):
Учащимся выдаются шаги алгоритма.








Собери памятку в правильном порядке (для девочек):
Учащимся выдаются части памятки без номеров.
1. Внимательно прочитай словосочетание.
2. Вставь между словом в скобках и следующим словом прилагательное.
3. Если смысл словосочетания сохранился, то это- предлог; пиши слова раздельно.
4. Если смысла нет, то это-приставка; пиши слитно.
- Стоп. Какая из групп готова представить результаты своей работы.
-Дадим слово первым мальчикам. Что вы собирали? Какую последовательность шагов получили? Представьте.
- Где проверить правильность этого алгоритма?( В учебнике. На мдоске.)
- Сегодня нам поможет доска. Проверьте.
Слайд №6
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
- Ваши выводы? (Мы собрали алгоритм правильно.)
- Над чем работали девочки? Какая памятка получилась у вас, прочитайте.
- Как убедиться , что всё собрано верно? ( Проверить.)
- Проверьте.




Слайд №7
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
- Что можете сказать? ( Наша памятка совпадает с памяткой на доске, значит мы сделали всё правильно.)
- Молодцы! Вы справились с заданием на отлично.
- Вернёмся к словам пробного действия. Кто готов раскрыть скобки, записать слова на доске. Все остальные работают в тетради.
(в) стать (в) очередь
(Пробуем вставить слово между в и словом «стать». В сильно стать. Смысла нет, значит, в - приставка. Пишем слитно.) (Попробуем вставить слово между в и словом «очередь». В большую очередь. Смысл есть, значит, в- предлог. Пишем раздельно.)
встать в очередь
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Следующий шаг? (Потренировать в правописании приставок и предлогов, используя новый алгоритм и памятку.)
Учитель открывает на доске задание.
(по) плыла (по)небу
(с)рывает (с)деревьев
(до)летали (до)земли
Определите, какое задание необходимо выполнить? (Записать слова, раскрывая скобки.)
Уточните, что записано в скобках этого задания? (Записаны приставки или предлоги.)
Что нам поможет правильно выполнить задание? (Алгоритм правописания приставок и предлогов.)
Начинаем работать! (Попробуем вставить слово между по и словом «плыла». По красивая плыла. Смысла нет, значит, с - приставка. Пишем слитно.)
(По небу. Попробуем вставить слово между по и «небу». По ночному небу. Слово поставить можно. Это предлог. Пишем раздельно: по небу.)
поплыла по небу
- Предлагаю работать дальше в парах. Докажите друг другу правильность написания предлогов и приставок. Время работы 2 минуты.
(Попробуем вставить слово между с и словом «рывает». С сильный рывает. Смысла нет, значит, с - приставка. Пишем слитно. Попробуем вставить слово между с и словом «деревьев». С больших деревьев. Смысл есть. Это предлог. Пишу раздельно. Пробуем вставить слово между до и словом «летали». До красиво летали. Смысла нет. Это приставка. Пишу слитно. Попробуем вставить слово между до и словом «земли». До чёрной земли. Смысл есть. Это предлог. Пишу раздельно.)
- Стоп. Проверьте.
Запись на доске.
срывает с деревьев
долетали до земли
- Кто справился с заданием?
- У кого возникли затруднения?
Молодцы! Доказали, что умеете пользоваться новым алгоритмом, помогая друг другу.
Какой следующий шаг вашей работы? (Написать самостоятельную работу. Проверить, как каждый из нас научился применять алгоритм правописания предлогов и приставок.)
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Откройте учебник на странице 98. Выполните упражнение № 139. Время работы 5 минут.
«Прочитай. Спиши, раскрывая скобки. Будь внимателен: отличай друг от друга похожие предлоги и приставки. Подчеркни опасные места в словах и между словами.
(С)крыши (с)бросили снег. (От)остановки (от)ъехал трамвай. Ребята (про)пели песню (про)школу. (У)Кати (у)бежал ручной ежик».
После выполнения задание учащиеся проверяют себя по эталону для самопроверки.
- Стоп. Время работы закончилось. Девочки возьмите карточки – эталоны для самопроверки. Мальчики проверьте работу по эталону на доске.



Карточки – эталоны для самопроверки.










Слайд №8.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

Какие встретили затруднения? (Не смог подобрать нужное слово для того, чтобы вставить между словом и предлогом Не сумел определить предлог это или приставка..)
Вы сумели найти и исправить свои ошибки, понять их причину. (Сумели.)
Кто выполнил задание без ошибок? Отлично! Молодцы!
8.Включение в систему знаний и повторение.

Где вам потребуется знание этого правила? (В написании диктантов, сочинений, изложений, когда мы будем писать письма.)
Вот и меня в руках письмо одного малыша к любимому сказочному герою. Я это письмо с разрешения размножила и предлагаю вам прочитать.









- Что скажите? (В письме есть ошибки на «новое» правило.)
Молодцы! Вы верно это определили. Требуется помощь. Ребятам, кто разобрался в новом знании. Я предлагаю помочь мальчику и исправить его ошибки в письме.
Кто готов помочь?
Время урока подходит к концу, где предлагаете сделать эту работу? (Дома. Это домашнее задание.)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Наш урок подошел к концу. Что необходимо сделать в конце любой работы? (Подвести итог.)
Назовите тему урока? (Как отличить одинаковые по написанию приставки и предлоги.)
Какую цель вы поставили ? (Узнать, как отличать предлоги от приставок, если они записаны одинаковыми буквами.)
Вы достигли своей цели? (Достигли.)
Почему вы так решили?( Мы составили алгоритм и памятку «Как отличить предлоги и приставки , записанные одинаковыми буквами».)
Какое правило вы сформулировали на уроке? (Между приставкой и словом нельзя вставить другое слово. Пиши слитно. Предлог - это отдельное слово. Между предлогом и словом можно вставить другое слово. Пиши раздельно.)
- Оцените свою работу на уроке – обозначьте оценку цветом в тетради:
Слайд №9.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
- С какой целью сегодня запишем домашнее задание? (Надо потренироваться в определении приставок и предлогов. На уроке были ошибки в домашней работе можно потренироваться и больше ошибок не допускать. Помочь малышу исправить ошибки в письме.)
На дом учитель предлагает разноуровневые задания по выбору детей из учебника, по которому идет обучение.
Я очень рада, что вы так удачно поработали, достигли цели урока!








13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115



1. Прочитай словосочетание.

2. Вставь между словами другое слово - прилагательное

3. Сохранился смысл?

нет

да

4. Это приставка.
Пишу слитно


4. Это предлог.
Пишу раздельно


Прочитай словосочетание.

Вставь между словами другое слово. .прприлагательное

Сохранился смысл?

нет

да

Это приставка.
Пишу слитно


Это предлог.
Пишу раздельно


Карточка – эталон для самопроверки.
С (высокой) крыши+ сбросили+ снег.
С ( можно вставить слово «высокой») крыши сбросили (нельзя вставить слово) снег.
От (нашей) остановки+ отъехал+ трамвай.
От (можно вставить слово «моей») остановки отъехал (нельзя вставить слово) трамвай.
Ребята пропели+ песню про (свою) школу+.
Ребята пропели (нельзя вставить слово) песню про (можно вставить слово «любимую») школу.
У (второклассницы) Кати+ убежал+ ручной ежик.
У (можно вставить слово «маленькой») Кати убежал(нельзя вставить слово) ручной ёжик.



Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Пиши раздельно.

Между приставкой и словом нельзя вставить другое слово. Пиши слитно.


999999900005667



Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий