«Урок по русскому языку на тему «Предложения с обобщающим словом при однородных членах» (5 класс)»


Технологическая карта урока русского языка.
Тема: Предложения с обобщающим словом при однородных членах.
1 февраля 2017 года

Учитель Петергофской гимназии
Куницына Лариса Валентиновна

Учебный предмет
Класс
Автор УМК
Тема урока
Тип урока
Цели урока






Деятельностные
Содержательные

Русский язык

5
М. М. Разумовская и др. Русский язык. 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений: – М.: «Дрофа», 2012

«Предложения с обобщающим словом при однородных членах»

Урок «открытия» нового знания.

Создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.

Формировать навык нахождения в предложении обобщающего слова и постановки знака препинания при нём, уметь графически обозначать обобщающее слово, составлять алгоритм действия, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.







Этап
Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты




УУД


Мотивация к деятельности
Цель этапа: включение учащихся
в деят-сть.
Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Включение в деловой ритм.


Подготовка класса к работе.
Личностные результаты
Самоопределение
Метапредметные результаты
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Повторение изученного материала
Слайд на доске со словами. Вставьте пропущенные буквы. Почему можно объединить все эти слова? А на какие две группы их можно распределить? Расскажите правила.
Проверка.
Отметить результат работы на «лесенке успеха»
Примените любое слово из списка в своём составленном предложении.
Запись на доске: Тело гриба – сильно разросшаяся клетка. Синтаксический разбор
Поставь себе отметку, проанализировав своё задание (по алгоритму)
Р.стение, распол.гать, р.сток, выр.с, выр.щенный, сл.жение, возр.стать, изл.жение, водор.сли, изл.гать, отр.сль (производства), отр.сли (волосы), р.стущий, прилаг.тельные, предл.жение, дор.сти.

Примеры детей.

Тело гриба – сильно разросшаяся клетка.
Предметные результаты
Знание правил, умение анализировать


Личностные результаты
Самооценка
Методика «лесенке успеха»

Предметные результаты
Знание правил. Умение делать синтаксический разбор
Личностные результаты
Самооценка
Методика «Поставь себе отметку»

Актуализация и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления учащихся
Какие другие знаки препинания могут стоять в середине предложения?
Организует повторение знаний, закрепление умений.
Слайд. Найти «четвёртое лишнее слово» в каждой группе:
1.Дуб, берёза, дерево, липа
2. Опята, грибы, маслята, лисички
3.Зима, весна, лето, время года

(,) (:) (-)
Выполняют задания, определяя лишнее слово, анализируя остальные слова с целью использования их для составления предложения с однородными членами.
1.Дуб, берёза, дерево, липа
2.Опята, грибы, маслята, лисички
3.Зима, весна, лето, время года
Метапредметные результаты
Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли
Предметные результаты
Анализ объектов с целью выделения признаков


Постановка учебной задачи
Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).
Создает проблемную ситуацию
- Какое слово в каждой группе вы можете назвать общим по значению (обобщающим)?
- Что такое обобщающее слово?
- О чём пойдёт речь на уроке? (тема)
- Какие задачи поставим перед собой на уроке?
Ставят цели, формулируют проблему и тему урока.
Обобщающие слова дают общее название предметам
Как находить обобщающие слова?
Где в предложении они могут стоять?
Нужно ли ставить знаки препинания в предложениях с обобщающими словами? Какие? Где?
Похожи схемы предложений с обобщающими словами со схемами предложений с однородными членами?
Метапредметные результаты
Целеполагание
Постановка вопросов
Предметные результваты
Самостоятельное формулирование цели
Формулирование проблемы


Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности
Учебник, стр. 174 правило.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
Поставим обобщающее слово в начало (в середину) предложения:
В лесу растут разные деревья: дубы, берёзы, липы.

Деревья, травы и земля внезапно побагровели.

Чем осложнено это предложение?
Вставьте в него обобщающее слово. Трудно? А почему? Обобщающее слово трудно найти.

Слайд. Часто обобщающими словами бывают: всё, всё это, все они, никто, ничто, везде, всюду, нигде, всегда, никогда

Могут иметь разное место в предложении. От этого будет зависеть постановка знаков препинания.






В лесу растут разные деревья: дубы, берёзы, липы.
(Синтаксический разбор. Схема)








Деревья, травы и земля - все они внезапно побагровели.
Всё внезапно побагровело: деревья, травы и земля.
Составляют план достижения цели.
На основе материала учебника
делают вывод о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом перед однородными членами предложения и составляют алгоритм:
Найду в предложении однородные члены.
Определю, есть ли обобщающее слово.
Выберу нужный знак препинания.
Метапредметные результаты
Планирование
Прогнозирование Сотрудничество в поиске и выборе информации
Предметные результаты
Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование


Первичное закрепление
Цель этапа: усвоение учащимися правильной постановки знака препинания после обобщающего слова перед однородными членами предложения.
Упр. 486
Вместе доказываем пропущенные буквы
Работа в парах, предлагаю выписать только предложения с однородными членами и обобщающим словом. Сделать схемы. Работать по алгоритму











1.Работают с учебником (упр. 486) в группе. Находят однородные члены предложения с обобщающим словом, графически выделяют однородные члены предложения
(3, 5 предложение выписывают)

Метапредметные результаты
Контроль
Оценка «лесенка успеха»
Коррекция
Управление поведением партнера
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Предметные результаты
Действие по аналогии
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности
Организую исследовательскую деятельность по применению новых знаний
Из учебника «Биология»
1 колонка – стр. 57 – 59
· 10 Разнообразие живого
2 колонка – стр. 73 – 75
· 14 Мхи
3 колонка стр. 76 – 78
· 15 Папоротники
С помощью смотрового чтения определите: есть ли в текстах параграфа предложения с однородными членами и обобщающим словом. Пользуйтесь алгоритмом (1, 2)



Стр. 76-78. Поможет ли нам иллюстрация составить предложение к этому тексту?
Или 4 абзац - убрать 2 слова и получить нужное пр-ние
Вывод.
Зачем мы выполняли работу по учебнику «Биология»?


Самостоятельная работа по карточке.
Поставьте знаки препинания. Прочитайте выразительно текст, соблюдая поставленные знаки
Исследование параграфов учебника «Биология»



Стр. 59 Учёные делят живую природу на несколько царств: Бактерии, Грибы, Растения и Животные.
Стр. 73 Мхи растут практически по всюду: на стволах деревьев, камнях, заборах, крышах.
Стр. 76-78 нет пр-ний на это правило

В средней полосе России произрастают папоротники: щитовник, кочедыжник, орляк.

Вывод. Не только на уроке русского языка надо следить за грамотным написанием предложений, но и на других учебных предметах


Л. Н. Толстой жил более пятидесяти лет в Ясной Поляне. Он любил эти места: и дороги, и озёра, и леса. Зелень, вода прудов, птичий гомон, деревенские песни, охота – всё это было его миром. Л. Н. Толстой говорил, что хорош русский лес всегда: зимой и летом, осенью и весной.
Метапредметные результаты
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного
Волевая регуляция в ситуации затруднения
Личностные результаты
Самоопределение
Самооценка
·













Взаимопроверка:
Молодец! (без ошибок)
Хорошо! (1-3 ошибки)
Старайся! (4 и более ошибок)






Рефлексия деятельности

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Организует рефлексию
Домашняя работа (на выбор)
Из учебника «Обществознание» или «История» найдите 3-4 предложения.
Упр. 489 Текст записать на диктофон
Упр. 488 (по заданию учебника)
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Отвечают на вопросы:
Какую цель ставили?
Удалось достичь поставленной цели?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что вызвало особые затруднения?
Где можно применить новые знания?
Называют ключевые слова темы.

Метапредметные результаты
Умение выражать свои мысли
Предметные результаты
Рефлексия
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные результаты
Самооценка на основе успешности
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий