«Урок по русскому языку на тему «Подлежащее и сказуемое»(2 класс)»


Урок 15. Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения
Цели: познакомить с терминами подлежащее и сказуемое; научить находить подлежащее и сказуемое в предложении.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и находить в тексте главные члены предложения — подлежащее и сказуемое; находить второстепенные члены предложения; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: карточки для рефлексии, лента «светофор».
Ход урокаОрганизационный моментАктуализация знанийОрфографическая минутка
(На доске записано предложение.)
Пришла осень птицы не поют они улетели в теплые страны.
Разделите текст на предложения. Спишите, правильно обозначьте границы предложений.
(Проверка.)
Прочитайте. Голосом покажите границы предложений.
Поставьте ударение в словах, подчеркните безударные гласные.
Самоопределение к деятельностиПрочитайте первое предложение. (Пришла осень.)
О чем говорится в этом предложении? {Об осени.)Что говорится об осени? (Она пришла.)
Это основа предложения.
(Аналогично разбирают остальные предложения.)
Укаждого члена предложения есть свое название. Сегодня на уроке мы узнаем, как называются главные члены предложения.
Работа по теме урокаОткройте учебник на с. 32. Прочитайте тему урока. (Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения.)
Как думаете, что мы будем на уроке делать? (Учиться находить основу предложения — подлежащее и сказуемое.)
Упр. 35 (с. 32).
Прочитайте задание, скажите: что нужно сделать в этом упражнении? (Сказать, к какому предложению подходит каждая схема.)
Какие предложения подходят к первой схше?(Лтицы летят. Дети играют.)Обоснуйте свое мнение. (Слова птицы и дети отвечают на вопрос кто?, это одушевленные существительные. Слова летят и играют отвечают на вопрос что делают?.)
Какие предложения подходят ко второй схеме? (Ветер дует. Дождь льет.)Докажите. (В первом предложении говорится о ветре. Слово ветер отвечает на вопрос что?. Во втором предложении говорится о дожде. Слово дождь отвечает на вопрос что?. Слова дует и льет отвечают на вопрос что делает?.)
Эти слова — основа предложения? (Да. Без основы предложения не бывает.)Прочитайте правило на с. 32 и скажите, что такое подлежащее.
Найдите в предложениях, которые мы записали, подлежащее. Как подчеркнете подлежащее?
Прочитайте правило на с. 33 и скажите, что такое сказуемое.
Найдите в предложениях, которые мы записали, сказуемое. Как подчеркнете сказуемое?
Спишите предложения первого столбика, подчеркните подлежащее и сказуемое.
ФизкультминуткаЗакрепление изученного материалаУпр. 36 (с. 33).
Прочитайте стихотворение.
О чем это стихотворение ? (О дожде в лесу.)
Что означает выражение банный день? (День, когда люди моются, ходят в баню.)
Озаглавьте стихотворение. (Банный день.)
Спишите два первых предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое. (Образец разбора дает учитель. Второе предложение разбирает ученик.)Образец разбора Загремел веселый гром...
В этом предложении говорится о громе.
Что? (кто?) гром. Это подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Гром (что сделал?) загремел. Это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами.
Что такое подлежащее?
Что такое сказуемое?
Упр. 37(с. 34).
(Фронтальная работа.)
Упр. 38 (с. 34).
(Работа в парах.)
РефлексияКартонка
Пользуясь схемой, найди и подчеркни подлежащее и сказуемое.
На лугу распустились цветы. В траве стрекочут кузнечики. Летит зигзагами большая пестрая бабочка. Жук залез на травинку. Насекомые радуются лету и теплу.
(Сверка с образцом. Самооценка.)Оцените себя с помощью «светофора».
Зеленый цвет — я уже понял, как находить подлежащее и сказуемое.
Желтый цвет — я еще не все понял.
Красный цвет— я пока еще не понял, как находить подлежащее и сказуемое.
Подведение итогов урокаЧто нового узнали о предложении? (.Главные члены предложения называются подлежащим и сказуемым.)
Что такое подлежащее?
Что такое сказуемое?
Домашнее заданиеВыучить правила.
Выполнить упр. 36 (с. 33). Найти основу в последнем предложении.

Приложенные файлы


Добавить комментарий