Урок по русскому языку на тему: «Местоимение». Урок-исследование




Урок по русскому языку на тему: «Местоимение». Урок-исследование
Цели урока:
обучающаяповторить теоретические сведения о местоимениях, их разрядах; научить отличать их друг от друга и от союзов; закрепить навык правописания местоимений, нормы употребления их в речи.
Развивающаяпродолжить работу по формированию орфографических и пунктуационных знаний; потренироваться в оформлении бланков ЕГЭ и выполнению тестовых заданий.
Воспитывающаяна материале фрагментов из творчества В.Г.Распутина показать пример гуманного отношения к людям, затронуть проблему нравственности, совести; пробудить интерес к чтению произведений этого писателя.
Эпиграф:
«Местоимения, как запасные игроки на футбольном поле или дублёры в театре, выходят на арену, когда освобождают место знаменательные слова».
А.Реформатский.
Формы работы:
1) устный фронтальный опрос
2) моделирование текста,
3) работа над речевыми и грамматическими ошибками,
4) индивидуальная работа по карточке
5) тест,
6) объяснительный диктант.
Ход урока.
Организационный момент.
Орфоэпическая разминка 

МЕЛЬКОМ

ЗВОНИШЬ

КОНЕШНО

КРАСИВЕЕ
БАЛУЕШЬ

КВАРТАЛ


ДОСЫТА

ПОВТОРИШЬ

ТОРТЫ


Очередной урок посвящаем изучению частей речи
Я всегда рада видеть всех вас на таком уроке, где каждый имеет возможность выдвигать свои идеи, высказывать какое – то мнение, с лучшей стороны показывать себя. Кто готов к сотрудничеству? Только никакого уныния и скуки!
Беседа:
Слова какой части речи преобладают в этих предложениях? (Местоимения)
Сколько местоимений употреблено, перечислите их. (10: я, всех, вас, таком, каждый, свои, какое-то, себя, кто, никакого).
С какой целью я начала урок именно с таких предложений? ( Привлечь внимание к этой части речи, показать, что местоимения очень распространены в речи).
Где могут пригодиться эти знания? ( в ежедневной речевой практике).
Значит, нас ждёт разнообразная, интересная работа, которая принесёт и пользу, и удовольствие.

Основная часть.
Вступительное слово учителя: 
Мир местоимений действительно чрезвычайно широк и разнообразен. Мы постоянно пользуемся ими в речи. Неслучайно по частоте употребления местоимения занимают 3-е место после существительных и глаголов. ( Обращение к эпиграфу урока, слайд 2). Выяснить, что же это за дублёры, поможет
ЭПИГРАФ
У: Какова тема нашего урока? (Местоимение)
Устный опрос .
Что такое местоимение? (Часть речи)
На какие вопросы отвечает? (Кто, что, сколько, какой, каков)
Какие значения имеет? (предмет, признак, количество)

У: Каковы цели и задачи сегодняшнего урока? ( Повторить, закрепить, обобщить знания по теме, отработать полученные ранее навыки).

2.Работа с текстом
Кузьма догадывался, что деньги у жителей деревни есть. Одному жителю деревни хочется жить не хуже второго, третьего и так далее жителя деревни. Чтобы скопить на мотоцикл, житель деревни будет ходить в одних штанах, а [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] припрячет. Пока деньги лежат без пользы, не делая добра всем жителям деревни. Так неужели жители деревни откажутся дать деньги Кузьме на время, чтобы Кузьма мог отстоять Марию?
Беседа:
-- Что вы можете сказать о речевом оформлении текста? В чём причина его неблагозвучия?
Моделирование текста
Давайте обратимся за помощью к так называемым дублёрам, может быть, их использование устранит недочёты, и, если мы всё сделаем правильно, у нас получится отрывок из повести Распутина «Деньги для Марии».
Чтение оригинала
Кузьма догадывался, что деньги у жителей деревни есть. Каждому хочется жить не хуже других, чтобы скопить на мотоцикл, любой мужик будет ходить в одних штанах, а [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] припрячет. Пока деньги лежат без пользы, никому не делая добра. Так неужели люди откажутся дать их ему на время, чтобы он мог отстоять Марию?
--Подпишите местоимения.
-- Для чего используются местоимения в речи? Можно ли обойтись без них?
Вывод: употребление местоимений позволяет избегать однообразия речи, утомительного повторения одних и тех же слов. Они создают удобство, экономят время и языковые средства.

3.Работа над речевыми и грамматическими ошибками.
(Устно объяснить характер ошибки и записать в тетрадь исправленный вариант)
Все, кто уехали из деревни, очень скучали по родным местам. (Местоимение КТО сочетается со словами мужского рода единственного числа: КТО УЕХАЛ, а ЧТОсо словами среднего рода: ЧТО СЛУЧИЛОСЬ.)
В ихней голове не укладывалось, как они будут жить без самовара. (Притяжательные местоимения: их, его, её.)
Клавка грозилась матёринцам, что я подожгу всю деревню и страдать из-за вас не собираюсь. (Ошибка в передаче чужой речи. Следует сказать: «Клавка грозилась матёринцам, что она подожжёт всю деревню и страдать из-за них не собирается.»).
4.Повторение разрядов местоимений. 
Мой, другой, вы, кто, что-то, каждый, который, я, они, столько, ничей, некто, себя, кое-какой, весь, нечего, свой, несколько, всякий, что, сам, этот, ваш, что-либо, какой, какой-нибудь, таков, никто, всякий, нисколько, то, несколько, любой, сколько.
Личные: вы, я, они,
Возвратное: себя
Указательные: этот, тот, такой, столько, таков, то,
Определительные: сам, самый, весь, другой, каждый, всякий, сам, любой
Вопросительно-относительные: кто, что, который, какой, сколько
Отрицательные: никто, ничто, ничей, ничего, никто, нисколько
Неопределённые: некто, нечто, кто-то, что-то, кое-какой, несколько, что-либо, какой-нибудь
Притяжательные: мой, свой, ваш,
5. Упражнение. Прочитайте текст. Выпишите из него местоимения, распределяя их по разрядам так же, как и в таблице.
1. Некоторые фокусники так искусно умели обманывать всяких зевак, что их принимали за колдунов и волшебников. 2. Был такой доктор. Звали его Гаспар Арнери. 3. Этот доктор умел делать такие удивительные вещи, что они действительно походили на чудеса. Конечно, ничего общего он не имел с волшебниками и шарлатанами 4. Никого не было в стране мудрей и ученей Гаспара Арнери. О его учености знали все: и мельник, и солдат, и дамы, и министры. А школьники распевали про него целую песенку с таким припевом: «Как лететь с земли до звезд, как поймать лису за хвост, как из камня сделать пар – знает доктор наш Гаспар» (Ю. Олеша).

6. Повторение правил написания неопределённых и отрицательных местоимений. Ученик на доске записывает под диктовку, остальные пишут в тетрадях.
Упражнение. Вспомним правописание местоимений. Спишите, объясните правописание.
Кое(кто), кто(нибудь), что(либо), какой(либо), сколько(нибудь), какой(то).
Н..чего тому страшиться, кто н..чего (не)боится. За напрасный труд н..кто спасибо (не)скажет.

7. Творческая работа. Вспомним пословицы, в которых есть местоимения. Объясните их значение.
Всё хорошо, что хорошо кончается. Ничьими похвалами не возносись. Хоть в шёлк одень неряху, а все смотреть не на что. Родился-родился, а ни к чему не пригодился. Обидеть каждый может, а пожалеть- то некому.
9 Итак, ребята, что мы сегодня повторили на уроке?
Местоимения- важная часть речи. Местоимения указывают на предмет, лицо, может указывать на количество предметов, а также на порядок их при счёте.
Местоимения помогают заменить имена существительные, чтобы избежать повторения (тавтологии). Местоимения часто употребляются в нашей речи, например, в пословицах. Важно правильно писать имена существительные, не допускать ошибок в их употреблении.

Заключительный этап урока.
Рефлексия
Сегодня на уроке мне было. , потому что
Труднее всего было
Интереснее всего

(Ключ к тесту: 1. – а, б, ; 2. – б; 3. – в; 4. – а, б; 5 – г; 6 – в; 7 – г; 8. – в; 9. – б.)








































1. Работа с текстом
Кузьма догадывался, что деньги у жителей деревни есть. Одному жителю деревни хочется жить не хуже второго, третьего и так далее жителя деревни. Чтобы скопить на мотоцикл, житель деревни будет ходить в одних штанах, а [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] припрячет. Пока деньги лежат без пользы, не делая добра всем жителям деревни. Так неужели жители деревни откажутся дать деньги Кузьме на время, чтобы Кузьма мог отстоять Марию?
2.Работа над речевыми и грамматическими ошибками.
Все, кто уехали из деревни, очень скучали по родным местам.
В ихней голове не укладывалось, как они будут жить без самовара.
Клавка грозилась матёринцам, что я подожгу всю деревню и страдать из-за вас не собираюсь. 
3. Упражнение. Прочитайте текст. Выпишите из него местоимения, распределяя их по разрядам так же, как и в таблице.
1. Некоторые фокусники так искусно умели обманывать всяких зевак, что их принимали за колдунов и волшебников. 2. Был такой доктор. Звали его Гаспар Арнери. 3. Этот доктор умел делать такие удивительные вещи, что они действительно походили на чудеса. Конечно, ничего общего он не имел с волшебниками и шарлатанами 4. Никого не было в стране мудрей и ученей Гаспара Арнери. О его учености знали все: и мельник, и солдат, и дамы, и министры. А школьники распевали про него целую песенку с таким припевом: «Как лететь с земли до звезд, как поймать лису за хвост, как из камня сделать пар – знает доктор наш Гаспар» (Ю. Олеша).

4.Упражнение. Вспомним правописание местоимений. Спишите, объясните правописание.
Кое(кто), кто(нибудь), что(либо), какой(либо), сколько(нибудь), какой(то).
Н..чего тому страшиться, кто н..чего (не)боится. За напрасный труд н..кто спасибо (не)скажет.

5. Работа с тестом 1. Какие слова в тексте может заменять местоимение? а) Существительные; б) Прилагательные; в) Глаголы; г) Числительные.
2. Какими членами предложения могут являться местоимения? а) Всеми, кроме сказуемого; б) Всеми; в) Только определениями и дополнениями; г) только дополнениями и обстоятельствами. 3. Как изменяются местоимения? а) Только по падежам; б) Только по родам; в) По падежам, родам и числам; г) Только по числам. 4. Для чего в тексте используется местоимение? а) Для замены часто повторяющихся слов; б) Для связи предложений и абзацев; в) Для разделения предложений и абзацев; г) Для обогащения словарного запаса. 5. К какому типу местоимения относится местоимение себя? а) Личное; б) Вопросительное; в) Отрицательное; г) Возвратное. 6. К какому типу местоимений можно отнести слово всякий?  а) Притяжательное; б) Указательное; в) Определительное; г) Относительное. 7. Какое слово в ряду его, их, тех, меня, тебе является лишним? а) Тебе; б) Их; в) Меня; г) Тех. 8. Какая из строк содержит примеры отрицательного типа местоимений? а) Нечто, незачем, кое-как; б) Свой, наш, ваш; в) Ничей, никто, ничего; г) Другой, такой, самый.
9. Сколько разрядов местоимений существует? а) 1; б) 9; в) 10; г) 15.






Себя во всём ценю я: Огромна роль моя! Я делу отдаюсь сполна: Я заменяю имена!














































Разряды местоименеий

Личные: вы, я, они,
Возвратное: себя
Указательные: этот, тот, такой, столько, таков, то,
Определительные: сам, самый, весь, другой, каждый, всякий, сам, любой
Вопросительно-относительные: кто, что, который, какой, сколько
Отрицательные: никто, ничто, ничей, ничего, никто, нисколько
Неопределённые: некто, нечто, кто-то, что-то, кое-какой, несколько, что-либо, какой-нибудь
Притяжательные: мой, свой, ваш



Разряды местоименеий

Личные: вы, я, они,
Возвратное: себя
Указательные: этот, тот, такой, столько, таков, то,
Определительные: сам, самый, весь, другой, каждый, всякий, сам, любой
Вопросительно-относительные: кто, что, который, какой, сколько
Отрицательные: никто, ничто, ничей, ничего, никто, нисколько
Неопределённые: некто, нечто, кто-то, что-то, кое-какой, несколько, что-либо, какой-нибудь
Притяжательные: мой, свой, ваш



Разряды местоименеий

Личные: вы, я, они,
Возвратное: себя
Указательные: этот, тот, такой, столько, таков, то,
Определительные: сам, самый, весь, другой, каждый, всякий, сам, любой
Вопросительно-относительные: кто, что, который, какой, сколько
Отрицательные: никто, ничто, ничей, ничего, никто, нисколько
Неопределённые: некто, нечто, кто-то, что-то, кое-какой, несколько, что-либо, какой-нибудь
Притяжательные: мой, свой, ваш



























Не

Некого спросить.
Ни

Никто не пришёл.















КОЕ
То


либо


нибудь




Эпиграф:
«Местоимения, как запасные игроки на футбольном поле или дублёры в театре, выходят на арену, когда освобождают место знаменательные слова».
А.Реформатский.



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий