«Урок по русскому языку на тему «Лексика. Слово и его лексическое значение»


Открытый урок
на тему:
«Лексика.
Слово и его лексическое значение »
Провела: учитель русского языка и литературы
Абдуллаева З.А
Предмет: русский язык
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
1.Обучающие
Сформировать представление о лексике, показать важность изучения лексики.
Обучать умению учащихся определять лексическое значение слова
2.Развивающие: 
Использовать сказки как средство формирования языковой грамотности учащихся в процессе учебной деятельности на уроках русского языка. повышать творческую активность учащихся, развивать интерес к изучению языка; развивать умение пользоваться толковым словарём, выработать умение находить в толковом словаре определение лексического значения слова и грамматические признаки.3. Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову, способствовать привитию учащимся любви к русскому языку. воспитывать интерес к сказке как  живому слову русского народа.
Оборудование:  рисунки, схемы, грамзапись, толковые словари, стенд «Лексика русского языка», портрет И.Даля
Методы обучения: словесный, наглядный.Ход урока.
Орг. момент.
Вступит слово учителя . (слайд №1 запись эпиграфа )-Л.Н. Толстой сказал : «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.»
Учитель: Сегодня на уроке мы еще раз в этом убедимся.Но чтобы пользоваться языком, говорить и писать, нужно не только знать слова, но и уметь их связывать, изменять. Итак, я приглашаю вас в удивительный мир, где по крупицам собиралась вся мудрость русского народа. Этот мир очень богат. Его богатства дороже бриллиантов, дороже жемчуга и злата. В его кладовых хранятся слова - все слова русского языка - от самых-самых древних до только что родившихся. Этот мир полон чудес и загадок, веселья и шуток.
  Открыли свои тетради, записали число, классная работа. СЛАЙД №2
И для начала... вам предлагается небольшая сказка. Не удивляйтесь! Помните, как оценил сказку А.С.Пушкин: "Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок".
Вот и наша сказка, разумеется, с "намёком". Сказка поможет определить тему сегодняшнего урока.
1. Представление сказки
СКАЗКА О СЛОВЕ
Действующие лица:
С л о в о колобок.
Ф о н е т и к а.
Л е к с и к а.
С л о в о о б р а з о в а н и е.
М о р ф о л о г и я.
С и н т а к с и с.
Было это или не было, но говорят, что было: выпало из сказки (а из какой - догадайтесь сами) слово колобок и покатилось по дороге.
Катится колобок, катится, а навстречу ему Фонетика.
- Ты кто? - спрашивает.
- Я слово, - отвечает колобок.
- Какое слово?
- Ко-ло-бок!
- Вот теперь слышу, что ты слово: все твои звуки звучат, как им положено, и ударение на своём месте стоит. Звучи так и впредь! - напутствовала слово Фонетика, и колобок покатился дальше. Долго ли он катился, но остановила его Лексика.
- Ты кто? - спрашивает.
- Я слово, - гордо отвечает колобок. - У меня есть свой звуковой облик. Вот послушайте, как я красиво звучу: ко-ло-бок!
- Ну, - улыбнулась Лексика, - для слова этого мало. Например, ло-ко-бок тоже звучит неплохо, но словом это звукосочетание не назовёшь, потому что оно бессмысленно. Слово непременно должно быть наполнено смыслом. При помощи слов наша речь становится краше, богаче, ярче. Ты действительно слово, потому что обозначаешь небольшой круглый хлебец (в народных сказках) - ведь так?
- Так, - согласился колобок. - Как же вы догадались?
- Я много знаю и о тебе, и о других словах; приходи ко мне в гости - расскажу.
Поблагодарил колобок Лексику и отправился дальше, но вскоре дорогу ему преградило Словообразование:
- Это ещё кто? - спрашивает.
- Я слово колобок.
- А как ты устроено? И кто твои родственники?
- Не знаю, - растерялся колобок.
- Не огорчайся, это мы сейчас выясним, - проговорило Словообразование и надело очки.
- Так вот, приятель, ты образовано от старого слова колоб (круглый хлеб) с помощью суффикса - ок, который внёс в твою основу признак "маленький" (как в словах дымок, лесок, дубок). Вот почему ты обозначаешь "маленький круглый хлебец". Ну а колоб в свою очередь было образовано когда-то от слова коло (колесо). Теперь тебе понятно, кто твои предки?
Обрадовался колобок : значит у меня встарь были такие родственники!
Весело продолжил свой путь. Вдруг видит: стоит на дороге Морфология. Остановился колобок, а Морфология спрашивает:
- Кто ты есть на самом деле?
- Я слово колобок.
- А какая ты часть речи?
- Никакая. Я просто слово.
- Так не бывает, - строго заметила Морфология. - Каждое слово - непременно какая-то часть речи: есть слова самостоятельные, есть служебные, а есть и междометия. И у каждой части речи свои грамматические признаки. Без этих признаков тебя ни в одно предложение не примут - так и будешь в одиночестве по дорогам кататься.
- Что же мне делать? - огорчился колобок.
- А ты помни, что колобок - имя существительное со всеми полагающимися ему признаками. Есть у тебя и род, и число, и падеж...
Не успела Морфология договорить, как на дороге возник Синтаксис:
- Вы уж простите, но я слышал ваш разговор. Правильно Морфология сказала: грамматические признаки помогают словам включаться в предложение, в нём у каждой части речи свои роли.
- А у меня - какие роли? - робко спросил колобок.
- Ну, если ты имя существительное, то можешь быть и подлежащим, и дополнением, да и другая работа тебе не заказана.
Все вместе: Так что возвращайся скорее в сказку, из которой выпало, да займись-ка делом.
Колобок не покатился дальше, а поспешил назад, в свою родную сказку, потому что каждое слово должно стоять на своём месте.
Тут и сказке конец.
Учитель:  Давайте посмотрим, кто является героями сказки? (Ребята дают ответы).
Учитель: Как вы поняли, героями сказки являются разделы науки о языке. Слово настолько многогранно, что оказывается по-своему интересным для разных разделов языка.
Беседа о значении слова для разных разделов языкознания:
1. Как вы думаете, что является важным в слове для фонетики? (Это соединение звуков, объединённых ударением).
2. А кто из вас может определить, как рассматривает слово словообразование? (Интересуется тем, как образуются слова, из каких морфем они состоят.)
3. Для морфологии и синтаксиса, ребята, что является важным? ( слово - это часть речи со всеми грамматическими признаками, для синтаксиса - прежде всего член предложения)
4. Какой раздел науки о языке рассматривает значение каждого слова? (в лексике слово называет и обозначает предметы, явления окружающего мира.)
Ребята, мы можем сделать вывод, что каждая наука языка изучает слово и изучает его по-своему.
Давайте вернёмся к словам Л.Н.Толстого о богатстве русского языка.
Какая наука делает нашу речь красивой, точной, понятной для других. Мы должны правильно употреблять слова, знать их точное значение. Вот об этом мы и поговорим сегодня. Давайте определим тему урока
Запишите тему урока : « Лексика. Слово и его лексическое значение ”. (ребята оформляют записи в тетрадях). Сегодня вы познакомитесь с понятиями лексика, лексическое значение слова, способы словотолкования, научитесь пользоваться толковым словарём. (слайд №3, №4)
. Запись терминов в тетрадь. (слайд №5, №6)
Лексика –( греч. leksis - слово…) словарный состав языка.
Лексическое значение-
Лексикология — (гр. lexicos – словарный + logos -учение) - наука о словарном составе языка.
Лексикография - наука по составлению словарей.
Лексикон –
- А что общего у слов лексика и лексикон? ( это однокоренные слова)
- Что обозначает слово лексикон , узнать вам поможет предложение: ( записать в тетрадь)
Максим Горький советовал: « Ребята, изучайте родную речь, обогащайте свой лексикон!».
( повторить предложения с прямой речью)
Лексикон это …
Учитель:
— А задумывались ли вы сколько всего в русском языке слов?
Точно на это вопрос никто ответить не может. Известно, что в лингвистических картотеках их сотни тысяч. Неужели все эти слова знает каждый человек? Конечно, нет.
Слово - основная единица языка. Из слов состоят словосочетания и предложения. Слова отличаются друг от друга прежде всего значением.
Итак, первая тайна слов – это его значение. Почему каждое слово обозначает какой-то предмет, признак, действие, процесс?
Работа у доски.
Учитель:
Прочитайте словосочетания. В какой части слова пропущены орфограммы? Объясните написание слов. Что вы учитывали при подборе проверочных слов? (лексическое значение слова). Вставьте пропущенные буквы
- Что такое лексическое значение слова? (его смысл).
Сп…ши текст, не сп…ши при списывании, зап… вать песню, зап…вать водой, прим…рить друзей, прим…рять платье.
А Сколько лексических значений может иметь слово? (одно или несколько)
- Как называются слова, которые имеют одно лексическое значение? (однозначные)
- Какие слова называются многозначными? Слайд №7
-Давайте обратимся к данным отрывкам.
слайд №8
- Запишите в тетради ответы.
1. Шел, шел долговяз, в сыру землю увяз. (почва)
2. Мать с младенцем спасена, землю чувствует она. (суша)
3. Береги землю родную, как мать любимую. (Родина)
4. Летом мы путешествовали по земле острова Мадагаскар. (территория)
5Наша Земля находится между Венерой и Марсом
В каком значении употреблено слово Земля?
-Какие еще значения может иметь это слово? (почва, суша, Родина, территория)
- Слово земля однозначное или многозначное? Почему?
Слайд №9
Различаются типы однозначных слов
Слайд №10
1.Имена собственные.
2.Слова, недавно возникшие.
3.Слова с узкопредметным значением.
4. Термины.
Слайд №11 полминутки для шутки
- Отгадайте загадку: Хранилище для слов ( Словарь)
А для чего нужен словарь? ( помогает узнавать значение незнакомых слов)
Слайд №12, №13
Словарь – это вселенная, расположенная в алфавитном порядке. (А.Франс)
Русские толковые словари имеют многовековую историю. Известны, например, словари 1282 года. Первые печатные словари в России появились в конце ХVI века, они тоже в основном служили своеобразным пособием при чтении книг, в которых встречалось много непонятных, “нерусских” слов.
В конце ХVIII века выходят первые словари, авторы которых пытались включить как можно больше слов русского языка. Наиболее полным и интересным стал “Толковый словарь живого великорусского языка”, составленный в середине ХIХ века В.И. Далем.
В ХХ веке лингвисты составили и выпустили несколько толковых словарей. Самым полным является 17-томный словарь, в котором разъясняется лексическое значение 120 000 слов. Чтобы выпустить такой словарь, группа лингвистов работала более 20 лет.
И по сей день современные учёные ведут огромную работу, выявляя всё новые и новые слова, определяя и уточняя их лексическое значение.
Инсценирование.
У нас в гостях словари. Ваша задача, ребята, по рассказам начала их рабочего дня узнать названия словарей. ( выходят дети с эмблемами и коронами словарей)
1. СЛОВАРЬ ИНОСТАННЫХ СЛОВ.
Я насчитываю 19 тысяч слов, которые пришли в русский язык из других языков. А утром мама предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. А я съел бутерброд, торт и выпил чашечку кофе с сахаром.( все слова показываются на карточках, где слово написано и есть картинка)
2. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ. В шесть часов началась моя любимая спортивная передача. В речи комментатора то и дело мелькали слова: слалом, биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось позвать на помощь всю эрудицию, чтобы растолковать: слалом- это скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному контрольными воротами;
биатлон- зимнее спортивное двоеборье, лыжная гонка с остановками для стрельбы; фристайл- прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур.
3.СЛОВАРЬ СИНОНИМОВ.
Да, ничего не скажешь, замысловатые слова… Ну, все, пора за работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать головой, шевелить мозгами. Как я называюсь, если в моих кладовых собрано столько близких по значению слов?
Молодцы, ребята! Угадали название словарей!
Работа со словарём в конце учебника.
Учитель: В конце учебника на стр.375 тоже находится толковый словарик. В него включено, конечно, совсем немного слов, но это слова, значения которых стоит запомнить.
Чтобы быстро и легко найти слово в словаре, мы должны знать хорошо алфавит. Обратите внимание, в словарях, кроме лексического значения слова даётся дополнительная информация – это правильное произношение и правильное написание слов.
Определите, пожалуйста, лексическое значение слова “золотой” (сделанный из золота). А теперь заглянем в толковый словарик и посмотрим, правильно ли вы определили лексическое значение данного слова. Посмотрите, оказывается, слово “золотой” имеет несколько значений.
Запишите в тетради.
1ое значение - изготовленный из золота
2ое значение – цвет золота.
3е значение – переносное. Счастливый (золотая пора). Учёные считают, что в истории человечества был период, который называли золотой век. Подробнее об этом периоде вы узнаете на уроках истории.
4значение – тоже переносное. (Дорогой, любимый).
Итак, над каким способом словотолкования мы сейчас работали? 
1 способ- Краткое толкование, которое чаще всего используется в толковых словарях.
Не всегда мы можем обратиться к толковому словарю, иногда их просто не бывает под рукой, и тогда используются другие способы толкования.
2-й способ - подбор синонимов Слайд №14
Задание: подберите синонимы к слову "красивый" (Прекрасный, пригожий, очаровательный, хорошенький, привлекательный, прелестный, обаятельный, симпатичный, приятный, милый, славный и т.д.).
Учитель: Синонимы помогают не только уточнить значение слова, но и вспомнить другие слова с таким же значением.
3-й способ - подбор однокоренных слов.
Подбор однокоренных слов к слову "лесник" (лес, лесной, лесистый, лесничество, лесовик). Однокоренные слова помогают понять, почему именно так назван предмет.
4-й способ - рисунок, который часто используется при знакомстве с новым словом в книгах для маленьких детей и книгах, где разъясняются значения редко употребляющихся слов. 
Итак, как можно определить лексическое значение слова
Картинкой, рисунком
Подобрать синоним:
Подобрать однокоренные слова
Посмотреть в толковом словаре
Прослушайте рассказ А. Шибаева «Поговорили».
Что можно сказать о словарном запасе приятеля, который на все вопросы отвечал словом «нормально»?
Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним!..
– Как живешь? – спрашиваю.
– Нормально, – отвечает.
– А с учебой как?
– Нормально.
– Ты, говорят, болел... Теперь все в порядке?
– Нормально.
– Хорошо, значит?
– Ну я же говорю – нормально.
– Странно ты говоришь...
– Почему? Нормально.
– Ты считаешь – нормально?
– Нормально.
«Да-а, – грустно подумал я, простившись с приятелем. – Странно... А ведь когда-то был вполне нормальный человек!»
– Интересно было бы вам общаться с таким человеком? Почему?
– Почему важно постоянно обогащать свой словарный запас?
– Как это можно делать
Если у человека богатый лексикон, то с ним интересно общаться, ведь он знает много слов.
-Человек обогащает свой словарный запас всю жизнь. Важно развивать в себе умение вдумываться, вслушиваться в слово, чтобы научиться хорошо говорить, писать, а также чувствовать волшебство слов, наслаждаться красотой их звучания, познавать неисчерпаемую глубину их значения, что позволяет разнообразить нашу речь, сделать её более яркой и образной.-Что повторяли сегодня на уроке?
Вот и подошло к концу наше занятие. Постижение языковых тайн не заканчивается на этом. На последующих занятиях мы продолжим разгадывать загадки слова, речи, языка. Спасибо всем за сотрудничество. Успехов вам на пути познания.
(слайд № 15)
Вы в тайны слова проникайте вновь и вновь,
И пусть не только любопытство вами движет,
Пусть вас направит в поиске любовь,
А с ней родное слово станет ближе.
ИТОГ
СЛАЙД №16, №17 (кроссворд)
ОТМЕТКИ
ДОМАШНЯЯ РАБОТА
СЛАЙД №18 Слайд 19

Приложенные файлы


Добавить комментарий