«Урок по русскому языку на тему ««Краткая форма качественных прилагательных»»

Конспект урока по русскому языку
Класс 3 «А»
Учитель: Мякотина А.Е.
Тема урока: «Краткая форма качественных прилагательных»
Тип урока: Уроки «открытия» нового знания
Цель урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся представления о краткой форме качественных прилагательных; её роли в предложениях и способах образования.
Содержательная цель: продолжить работу над качественными прилагательными; их роли в предложениях и способах образования.
Задачи:
Учить находить и образовывать краткую форму качественных прилагательных;
Развивать умения работать в группах, парах, развивать мотивацию к учению, речь, память, мышление, внимание, воображение;
Воспитывать любовь к природе, бережному отношению к ней, к художественной литературе.
Оборудование: учебник, проектор, рабочие тетради, листы для рефлексии, задания для работы в группах


Этап урока


Действия учителя

Действия ученика

УУД

1) этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
- Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
(Сели за парты)

Организовывают рабочее место
Регулятивные:
реакция на звонок,
волевая саморегуляция,
самопроверка порядка на рабочем месте

2) этап актуализации и пробного учебного действия
- Прочитайте слова, записанные на доске: зелёная, яркое, чистый, земля, шумные.
- Какое слово лишнее? Почему?
- О какой части речи будем говорить на уроке?
Но для открытия новых тайн русского языка, нам понадобятся ваши знания.
- Вспомним, что вы уже знаете об имени прилагательном.
Имя прилагательное
Обозначает:
Отвечает на вопросы:
Изменяются по
В предложении чаще всего бывает
, а иногда
По значению прилагательные делятся на
Отвечают на вопросы учителя.
Лишнее слово – земля
Все слова относятся к прилагательным, а слово земля – к существительному.
Мы сегодня на уроке будем говорить об именах прилагательных.
Имя прилагательное – часть речи
Обозначает: признак предмета
Отвечает на вопросы: какой? Какая? Изменяются по числам, падежам, родам
В предложении чаще всего бывает определением , а иногда сказуемым
По значению прилагательные делятся на
Относительные, притяжательные, качественные
Познавательные:
умение структурировать знания,
контролировать и оценивать знания,
формирование умения в постановке и формулировке проблемы
Регулятивные:
контроль и коррекция ответов
Личностные:
формирование своего отношения к учебной задаче и осознание значимости ее

3) этап выявления места и причины затруднения;
На доске стихотворение:
Язык мы русский изучаем,
И на уроках отмечаем,
Как он велик, как он могуч
И ярок, словно солнца луч.
- Прочитайте стихотворение. Как вы думаете, какой частью речи являются выделенные слова?
- От каких прилагательных образовались найденные вами слова?
Велик – великий
Могуч – могучий
Ярок – яркий
- Какие по значению полные прилагательные великий, могучий, яркий?
- Отличаются ли слова 1 и 2 столбика? Чем?
- Какое название вы бы дали таким прилагательным?
- Обратимся к учебнику и посмотрим, как называются такие прилагательные

Ответы детей.

Личностные: осознание языка, как основного средства человеческого общения.
Познавательные: использование языка с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач
К: задавать вопросы

4) этап построения проекта выхода из затруднения
Работа в парах. (От полных прилагательных образовать краткие)
Полные прилагательные
Краткие прилагательные

хороший


апельсиновый


прекрасный


трудовой


прозрачный

·

- Какая трудность возникла? Какой вывод можно сделать?
Прочитайте правило на с. 108 и сравните со своими выводами.
Вывод: не все качественные прилагательные имеют краткую форму
Регулятивные Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.


5)этап реализации построенного проекта
Работа в группах
Понаблюдаем, как изменяются краткие имена прилагательные?
1 группа: изменяет по родам
2 группа: изменяет по числам
3 группа: изменяет по падежам
Каждая группа делает вывод:
Прочитайте предложения.
Цветущие яблони очень красивы.
Весной воздух свеж и чист.
- Определите, каким членом предложения являются краткие имена прилагательные.
- Сделайте вывод.
- Давайте сравним свои открытия с выводом в учебнике
Краткие имена прилагательные изменяются по родам.
Краткие имена прилагательные изменяются по числам.
Краткие имена прилагательные по падежам не изменяются.

( Краткие имена прилагательные в предложении являются сказуемым)
Познавательные:
умение структурировать знания,
контролировать и оценивать знания,
формирование умения в постановке и формулировке проблемы


6) этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Рассмотрите репродукцию с картины Ф. А. Васильева «Мокрый луг»
-– Какое состояние природы изобразил художник?– Как будто прошла гроза и скоро выглянет солнце. - Прочитайте, как описывают этот пейзаж  А. Дитрих и Г. Юрмин. (Упражнение 1 с.107)
- Найдите предложения с краткими именами прилагательными. Выпишите их и определите род и число.

Ответы детей

(Темное, пасмурное небо, ветра нет.)
Познавательные: умение проводить сравнение и классификацию
по заданным критериям.
Коммуникативные. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Физминутка




7) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
1. Образуй краткую форму от данных прилагательных:
Свежий - __________, красивая - _________, горячее - _________
2. Прилагательные в краткой форме в современном русском языке изменяются
1)  по родам и числам 2)  по родам, числам и падежам

3. Определи род кратких прилагательных.
Прекрасна ( ), чудесен ( ), красиво ( )
4. В предложении краткие прилагательные являются
  1)  сказуемым   2) определением

Регулятивные: Планирование своих действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Использовать знаково-символические средства для решения задач.

8) этап включения в систему знаний и повторения
Работа в группах.
Выполните упражнение на с.108 №3

Личностные: Ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей.
Регулятивные: Учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения.
Познавательные: владеть рядом общих приемов решения задач.

9) этап рефлексии учебной деятельности на уро
- Какое открытие сделали на уроке?
- Какое задание вам показалось самым интересным?
- Какое задание было наиболее трудным?
- Оцените свою деятельность на уроке, используя
Я Вспомнил Узнал Научился


Коммуникатив-
ные:
умение выражать свои мысли
Личностные: самооценка, самоанализ


Рисунок 5Рисунок 615

Приложенные файлы


Добавить комментарий