«Урок по русскому языку на тему «Как различить звуки и буквы?» (2 класс)»


ЗВУКИ И БУКВЫ Урок 44. Как различить звуки и буквы?Цели: обобщить знания о буквах и звуках; развивать умение различать звуки и буквы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать звуки и буквы, записывать транскрипцию слов; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урокаОрганизационный момент
Актуализация знаний
Орфографическая минутка
Отгадайте загадки, запишите отгадки.
Она не буренка,
Но все же пока
Дает ежедневно Кувшин молока.
Ей дай только волю —
Семь дней не пройдет —
Повсюду с деревьев Кору обдерет. (Коза.)
В лесу обитает,
Дичью питается
Да в курятник забирается,
Хитрым зверем называется. (Лиса.)
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста.)
Ее никто не путает, а она все дрожит. (Осина.)
Два огромных страшных глаза,
Кругом вертит голова,
Ты ее узнаешь сразу,
Коль заухает... (сова).
В поле родился,
На заводе варился,
На столе растворился. (Сахар.)
Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
На какие две группы можно разделить слова? (Слова с безударной гласной, которую можно проверить, и слова с безударной гласной, которую нужно запомнить.)
В каких словах мы запоминали безударную гласную? (Капуста, осина, сахар.)
Как проверить безударные гласные в остальных словах? (Дети подбирают проверочные слова по правилу «один — много».)
Словарная работа
Отгадайте слово.
Первый слог, как в слове окно. (ОК.)
Второй слог, как второй слог в слове утята. (ТЯ.)
Дальше идет буква, обозначающая звонкий согласный, парный глухому звуку [П]. (Б.)
Непарный звонкий согласный из слова жираф. (Р.)
В конце слова буква ни гласная и ни согласная. (Ь.)
Назовите слово. (Октябрь.)
Назовите лексическое значение слова октябрь. (Осенний месяц, десятый месяц года.)
Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную О.
Самоопределение к деятельностиПодберите однокоренные слова к слову звук. (Звучание, звучит, звучный, зазвучал.)
Докажите, что эти слова однокоренные. (Есть общая часть «звук», общее значение.)
Какие звуки издает дождь? (Кап-кап.)
Какие звуки издает петух? (Ку-ка-ре-ку!)
Окружающая человека природа полна звуков. Однажды человеку захотелось записывать звуки. И появились... (Буквы.)
Чем отличаются звуки и буквы? (Звуки мы слышим и произносим, буквы пишем и читаем.)
Что такое буква? (Знак для обозначения звука.)
Сегодня мы начинаем новый раздел и будем говорить о буквах и звуках.
Работа по теме урокаОткройте учебники на с. 77. Прочитайте тему раздела. (Звуки и буквы.)
Что мы узнаем при изучении этой темы?
Откройте учебник на с. 78 и прочитайте тему первого урока этой темы. Чему мы будем учиться? (Различать буквы и звуки.)
Упр. 115 (с. 78).
Прочитайте. Какое настроение создают эти строки? (Грустное, печальное.)
Какие слова создают печальное настроение? (Последние листья, нагих ветвей, отряхнет.)
Прочитайте, передайте интонацией настроение.
Из чего состоят слова письменной речи? (Из букв.)
Из чего состоят слова устной речи? (Из звуков.)
Спишите предложение.
Упр. 116 (с. 78).
Произнесите по порядку звуки в каждом слове. (Шар —[ш] [а] [р], ложка — [л] [о] [ш] [к] [а], шарф — [ш] [а] [р] [ф], лодка — [л] [о] [т] [к] [а].)
(Ответы на вопросы учебника.)
Прочитайте на с. 79, на что нужно обратить внимание.Чем отличаются звуки от букв? (Звуки мы слышим и произносим, буквы пишем и читаем.)
ФизкультминуткаУтром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух,
И скорей за парту плюх.
Закрепление изученного материала
Упр. 117 (с. 79).
Что показывают квадратные скобки? (Звуковую запись слова.)
Всегда ли совпадают записи звуковая и буквенная? (Часто пишем не так, как слышим.)
Упр. 118 (с. 79).
Чем интересна запись? (Она в квадратных скобках.)
Это записи звуков. Звуковую запись слова называют транскрипцией. Она пишется в квадратных скобках.
Произнесите звуки быстро. Какие слова получились? (Лампа, роса.)
Совпадет ли написание и произношение слова лампа! (Да. Слово пишется и слышится одинаково.)Совпадет ли написание и произношение слова роса? (Нет. На месте звука [А] пишем букву О. Проверяем словомрОсы.)Упр. 119 (с. 80).
Прочитайте задание.
Почему написание этих слов нужно проверять по орфографическому словарю? (Звуки и буквы не совпадают. Написание слов проверить нельзя.)Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную букву, написание которой нужно запомнить.
(Взаимопроверка. Сверка с образцом на доске. Взаимооценка.)Рефлексия
Карточка
Запиши слова буквами.
[паша] [йолка] [раса] [пасуда] [маска] [ужы]
(Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью «светофора».)Подведение итогов урока
Чем отличаются звуки и буквы?
Что раньше появилось: звуки или буквы?
Что такое транскрипция? (Звуковая запись слов.)
Домашнее задание
Выполнить упр. 120 (с. 80).

Приложенные файлы


Добавить комментарий