«Урок по русскому языку на тему «Эмоции и их отражение в предложении» (5 класс)»

Тема урока:  Р/р. Эмоции и их отражение в предложении
   Цели урока:
1)   Обучающие:  познакомить обучающихся с понятиями "эмоция", восклицательное и невосклицательное предложение; формировать логическое мышление при выполнении заданий, совершенствовать умения распознавать виды предложений по эмоциональной окраске, по интонации и правильно их читать.
2)   Развивающие: развитие внимания, устной и письменной речи, орфографической и пунктуационной зоркости; развитие навыков работы в парах.
3) Воспитательные: воспитание любви к родному языку через литературу, привитие интереса к русскому языку.
УУД: Регулятивные: различать способ и результат действия.
Познавательные: осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии
Личностные: проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
Формы организации учебной деятельности учащихся: парная, самостоятельная, индивидуальная.

Ход урока:
1.Оргмомент.
2. Обобщение ранее изученного. Актуализация знаний.
1). Проверка домашнего задания.
1) Чтение составленного продолжения сказки.
2) Работа по вопросам:
- Продолжите фразу: предложение – это
- Грамматическая основа – это
- По наличию второстепенных членов предложения бывают
- По цели высказывания предложения бывают , и .

Записать число, классная работа

3) Орфографический практикум.

3. Постановка учебной цели.
-        Ребята, откройте учебники на стр. 102, упр. 471.
- Хорошо, исходя из этого, вы можете назвать тему нашего урока?
(Выяснить роль восклицательных предложений в речи)
 
  4. Усвоение новых знаний. Работа по теме урока
- Теперь обратимся к учебнику на странице 102. Охарактеризуйте предложения по цели высказывания и интонации в первом столбике. В чем особенность предложений записанных справа?
Мы были в лесу.                                                                 Мы были в лесу!
Кто взял книгу?                                                                  Кто взял книгу?!
Прочитай книгу.                                                                 Прочитай книгу!
(Слева предложения по интонации невоскл., справа те же предложения по цели высказывания– воскл.)
- Как мы должны читать предложения справа?
- Запишем предложения справа в свои тетради.
-  Какой мы можем сделать вывод? Могут ли быть восклицательными любые предложения по цели высказывания? 
( Восклицательными могут быть любые предложения по цели высказывания. Они могут выражать чувства и в то же время сообщать о чем-либо, спрашивать или побуждать к действию.)
- Давайте запишем этот вывод.
Графический диктант. 
- А теперь, чтобы закрепить полученные знания, мы с вами запишем графический диктант.  Я буду читать предложения, а вы записываете лишь знак препинания соответствующий концу предложения. Готовы?
Весна.  Красивые наши рощи весною! Приходилось ли тебе бывать там на рассвете? Слышал ли ты хрустальный звон прохладного осеннего утра?
    Многие люди ходят в рощи дышать свежим воздухом. Попробуй и ты!
 

Взаимопроверка
- Давайте проверим, друг друга, верно ли вы отвечали. Поменяйтесь тетрадями. 

Физминутка.

    7.Закрепление материала.
Тренировочные упражнения (распечатаны для каждого ученика)
- упр. 473 выполняется устно, выявляется понятие «риторический вопрос» и его роль в предложении
- упр. 474 выполняется на доске и в тетрадях
8. Итог урока.
- Над какой темой работали на уроке? Каких предложений в нашей речи больше: восклицательных  или невосклицательных? Почему? Как вы считаете, чего мы достигли сегодня на уроке?

 10 .Рефлексия.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. На ней изображены 3 смайлика. Зарисуйте один, подходящий под ваше настроение от урока, на полях карандашем.


Приложенные файлы


Добавить комментарий