«Урок по русскому языку на тему «Что такое лексическое значение слова?»(2 класс)»


Урок 2 3. Что такое лексическое значение слова?Цель: познакомить с понятием лексическое значение слова.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять лексическое значение слов; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать; строить сообщения в устной и письменной форме.
Ход урокаОрганизационный моментАктуализация знанийОрфографическая минутка
(На доске запись.)
Я пишу.
Какое предложение записано? (Нераспространенное.)
Дополните предложение, чтобы оно стало распространенным.
(Несколько учащихся называют свои варианты, одно предложение записывают.)
Найдите и подчеркните основу предложения.
Самостоятельно выпишите две пары слов: подлежащее с второстепенным членом предложения и сказуемое с второстепенным членом предложения.
(Фронтальная проверка.)
Предупредительный диктант
(КИМы (с. 43).)
Словарная работа
Отгадайте слово.
Первый слог — первый слог в слове яма. (Я.)
Второй слог — первый слог в слове город. (ГО.)
Третий слог — четвертый слог в слове огороды. (ДЫ.)
(Ягоды.)
Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить.
Как можно запомнить букву О? (Она как ягодка.)
Самоопределение к деятельности(На доске запись.)
Флора саванн приспособлена к сухому климату.
Кто понял, о чем говорится в предложении?
Почему вы не поняли? (Мы не знаем значения всех слов.)
Что такое флора? (Растительность.)
Кто знает, что такое саванны? (Обширные пространства, покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками.)
Что такое климат? (Погода, преобладающая в какой-либо местности.)
Понятен ли сейчас смысл предложения? (Да. Значение всех слов знаем.)Что нужно делать, если лексическое значение слова вы не знаете? (Обратиться к взрослым —родителям, учителю и т.д.)
А еще можно обратиться к словарю, который называется толковым. В нем объясняется значение многих слов. (Учитель показывает словарь.)
ФизкультминуткаРуки на пояс поставьте сначала.
Влево и вправо качайте плечами.
Вы дотянулись мизинцем до пятки?
Если сумели — все в полном порядке. Работа по теме урокаУпр. 53 (с. 45).
Прочитайте, что обозначают выделенные слова. (Болото — водоем с застоявшейся водой, почвой на поверхности воды. Клюква — болотная кислая ягода. Мох — невысокое растение, образующее сплошной покров. Моховая подушка — небольшое мягкое возвышение из мха.)
Спишите два предложения, подчеркните основы. (Основы: клюква поспела, ягоды лежат.)
(Самопроверка. Сверка с образцом на доске.)Упр. 54 (с. 45).
Прочитайте слово. Что представили, прочитав это слово? Почему получились разные представления? (Ягоды бывают разные.)
Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
Что такое ягода? (Общее название плодов многих растений.)
Скажите общие названия для слов тарелка, автомобиль, акула. (Посуда, транспорт, рыба.)
Составьте предложение со словом ягода. (Учащиеся предлагают свои варианты.)
Запишите предложение со словом ягода.
Упр. 55 (с. 46).
Прочитайте слова. Значение какого слова вам непонятно?
Будут ли все рисунки к ним одинаковыми? (Нет, у этих слов разное значение.)
Самостоятельно составьте предложение. Подчеркните основу.
Прочитайте предложение соседа. Поднимите руку, если у вас возникли сомнения в правильности написания слов.
РефлексияУпр. 56 (с. 46).
(Самостоятельная работа. Самопроверка. Самооценка с помощью «светофора».)Ответ. Насекомые: жук, бабочка, комар. Птицы: голубь, скворец, дрозд. Звери: заяц, носорог, медведь. Рыбы: ерш, карась.
Подведение итогов урокаЧто такое лексическое значение?
Для чего нужно знать лексическое значение слов?
Кто запомнил, где можно узнать значение непонятных слов? (В толковом словаре.)
Домашнее задание
Выполнить упр. 57 (с. 46).

Приложенные файлы


Добавить комментарий