«Урок по русскому языку на тему «Чик-щик»

Тема урока
«Дружная пара –чик и –щик».

Подготовили Разыгрина Людмила Владимировна , учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей 2»
Цель: повторить материал, изученный ранее, а именно: проверяемая безударная гласная в корне, непроверяемая гласная в корне, буквы з и с на конце приставок, не с существительными (материал прошлых уроков); отработать навыки и умения, приобретенные ранее: синтаксический разбор, разбор слов по составу, морфологические разборы существительного и прилагательного, фонетический разбор; изучить орфограмму «буквы щ и ч в суффиксах –чик и –щик», закрепить изученный материал на практике; провести работу со словами, данными в рамках, используя словарь Ожегова; простимулировать интерес учащихся к предмету путем введения в урок игровых элементов.

Ход урока:
Синтаксическая пятиминутка.
Перед боем не погода волновала летчиков, а тяжелые маршруты и очень шумные барабанщики беспокоили их.

Задание: ученик № 1
записать предложение, графически выделить все орфограммы и устно объяснить написание;
провести частичный синтаксический разбор.
ученик № 2
фонетический разбор слова «погода»;
разбор по составу слов «летчиков», «барабанщики»;
словообразовательный разбор этих слов.

- Чем словообразовательный разбор отличается от разбора слова по составу?
- Какие суффиксы участвуют в образовании данных слов?

Изучение нового.
Итак, тема нашего урока: «Дружная пара –чик и –щик».
Из-за сходства в произношении эти суффиксы причиняют много неприятностей.
Сравните: (на доске даны слова) переплетчик, докладчик, гардеробщик, сварщик, резчик, перебежчик, сортировщик, стекольщик.
Цель нашего урока: познакомиться с условиями выбора букв ч и щ при написании слов
с суффиксами –чик и –щик; закрепить новый материал на практике; провести
словарную работу со словами, данными в рамках.

Исследовательская работа.
– Ребята, представьте, что вы исследователи, перед вами стоит задача: выявить условия написания букв ч и щ в суффиксах –чик, –щик (слова на доске).
Задание: переписать данные слова, распределив их по столбикам: в один – с –чик, в другой – с –щик, подчеркнуть буквы перед этими суффиксами двумя чертами.
– Хорошо. А теперь посмотрите, после каких согласных стоит –чик , а после каких –щик, сделайте вывод.
– В чем особенность букв, после которых стоит –чик? Есть ли здесь какая-нибудь закономерность? (парные з-с, д-т и парная ж без пары)
Вывод: -чик пишется после букв з-с, д-т и ж. В остальных случаях пишется –щик. Ребята, обратите внимание: буквы, притягивающие –чик, содержатся во фразе: «Я тоже здесь». Запишите эту фразу в тетрадь.

Чтение материала по учебнику.
– Откройте учебники, прочтите правила, примечание – рассуждение.
– На какие две смысловые группы делятся слова с –чик и –щик? (Одни называют профессии, другие – «производителя действия».)

Словарная работа.
– Что означает слово «профессия»? Откроем словарик, посмотрим значение.

Этимологическая страничка.
Профессия – пришло в 19 веке из французского языка, во французский – из латинского. Буквально – « официальное объявление о своей специальности».

Запись в словарик.
– Открыли словарики, записали слово, подчеркнули о и сс.
– С этим словом мы сегодня еще встретимся.
– Итак, слова с –чик и -щик либо называют специальность человека, либо – производителя действия.
– Посмотрите на алгоритм (алгоритм на доске).
Тренировочные упражнения.
– Вернитесь к словам, которые вы уже написали. Используя алгоритм, устно объясните написание слов, и, используя образец, данный на доске, графически выделите орфограмму.

Образец: ПЕРЕПЛЕТЧИК (плетет), ГАРДЕРОБЩИК (не на д-т, з-с и ж).
– Хорошо. А теперь упр. 245 по учебнику: делим упр. на две части (по 9 слов каждому варианту).

Комментированное выполнение 1-ой части упр. 245.
Самостоятельное выполнение 2-ой части упр. 245 с последующим объяснением.
(У доски два ученика.)
– Хорошо. Садитесь.
Орфоэпическая работа.
–Ребята. Откройте словарики, запишите слова «копировать, копировщик», поставьте ударение, прочтите значение слов по словарю.
– Какое из значений глагола «копировать» использовано при образовании данного существительного?
– Составьте со словом «копировать» словосочетания в двух значениях, запишите, определите главное слово.

Комментированное письмо на местах по упр. 246.
1 часть – 1 ученик.
2 часть – 2 ученик.
Работа со словом «арматура». Разборы слов на доске.
(Разборы делает тот ученик, который все время работал со словариком.)

«Веселая переменка».
Ровесница книги.
Так один венгерский писатель назвал опечатку. Как бы ни старались корректоры выловить этого коварного врага в тексте, наборщики часто, исправляя одну ошибку, рядом, в этой же строке, а иногда и в этом же слове, делают новую. Утверждают, что книг без опечаток вообще не бывает, хотя существует легенда, будто в библиотеке Оксфордского университета хранится Библия без единой опечатки.
Среди опечаток попадаются довольно курьезные. Так, например, газета «Новое время» 16 мая 1883 года напечатала отчет о коронации Александра 3 в Успенском соборе в Москве. Текст гласил, что после произнесения молитвы «государь император возложил на государыню императрицу корову» (вместо «корону»). На другой день редакция извинилась перед читателями и разъяснила, что в отчете была допущена прискорбная опечатка, но, разумеется, каждый читатель понимает, что следует читать не «корову», а «ворону». После этого больше никаких «поправок» газета не печатала.
(По Павлову).
Игра «Кроссворд».
– Ребята, сегодня мне позвонила Таня Многознайкина, предложила нам решить составленный ею кроссворд.
Весельчак, играющий на ударном инструменте.
Инициатор драки.
Папа Карло по профессии был кто?
Кто смазывает колеса телеги?
Опытный пилот в самолете.
Итог. Оценки.
– Что сегодня изучили? Чем занимались?

Домашнее задание.
Составить на данную орфограмму свой кроссворд на листах А4.











13 PAGE 14115



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий