«Урок по русскому языку на тему «Антонимы» (5 класс)»

Тема урока: «Антонимы»

Класс: 5
Предмет: русский язык
Тип урока: урок усвоения нового материала
Цель урока: обеспечить возможность усвоения материала по теме «Антонимы».

Задачи- предполагается, что к концу урока учащиеся будут знать:
Что такое антонимы;
Уметь:
умение находить антонимы в тексте и употреблять их в своей речи;
подбирать антонимы к словам;
развить умение работать со словарем синонимов и антонимов.
Добро и зло с далеких пор
Ведут свой древний, давний спор,
Кто наяву, а не во сне
Сильней и крепче на земле.
Ход урока
Организационный момент. Тему – угадаете. Цель и цели. Анализ эпиграфа.
Проверка д/з. Повторение.
- Лови ошибку (учитель формулирует правило по предыдущим темам, дети: если правильно, молчат, неправильно – хлопают и исправляют).
-Определите, какие из данных рядов являются синонимическими.Выписать номера рядов. (Взаимопроверка).
Смелый, храбрый, мужественный.+
Глупый, неумный, недалёкий.+
Добрый, жадный, щедрый.
Вечный, бессмертный, временный.+
Бездушный, чёрствый, отзывчивый.
Большой, громоздкий, огромный.
Маленький, небольшой, незначительный.+
Высокий, длинный, стройный.
-Продолжите синонимические ряды.
Идти шествовать плестись
Большой гигантский здоровенный
Спать. почивать дрыхнуть
Плакать рыдать реветь
Просить.ходатайствовать клянчить
3. Определение темы урока. - А теперь общее задание для всех – подобрать к записанным словам слова с противоположным значением. Как называются такие слова? Запись темы. Анализ эпиграфа. Формулировка правила.
4. Изучение материала.
1.С. 83 (правило). Верно ли мы сформулировали правило?
2. Упр. 189 (П).
3. Упр. 190 (выписать антонимы) – в парах.
4. С. 85 (правило).
Физкультпауза + Игровой момент. Загадки можно  отгадывать хором.
1)Я антоним к слову смех; не от радости, утех, я бываю поневоле, от несчастья и от боли, от обиды, неудач, догадались? это (плач).
2)Я антоним шума, стука, без меня вам ночью мука, я для отдыха и сна, да и в школе я нужна, называюсь (тишина).
3)Я антоним к слову лето, в шубу снежную одета, хоть люблю мороз сама, потому что я (зима).
4)Я антоним к слову зной, я в реке, в тени густой, я в бутылке лимонада, и зовут меня (прохлада).
5)У начала есть антоним - делу всякому венец, называется (конец).
6) Антоним антонима? (синоним).

5. Закрепление
1. Упр. 194 (У)
2. Закончи пословицу, подчеркни антонимы .(В группах).
-1.Мир строит, а война - .. .2.- Знай больше, говори - .. .3 Корень учения горек, а плод - . .4. По одёжке встречают – по уму -.5. Не откладывай на завтра то, что можно сделать -..6. Любишь взять – люби и 7.Сытый голодного..8. Велик день для лодыря, а для ударника. 9. Труд человека кормит, а лень10.Человек от лени болеет, а от..
6. Обобщение.
Подбери антонимы к многозначным словам: свежий (хлеб, газета, воздух, огурец, листья, рубашка, лицо, мысль. ветер), теплый (день, взгляд, прием), мягкий (диван, характер, человек), холодный (день, взгляд, чай), веселый (человек, история, игра).
Итоги урока. Рефлексия деятельности.
-Давайте подведем итог нашего урока и обобщим знания об антонимах и их роли.
«Незаконченное предложение»
Сегодня на уроке мы познакомились с ..
Антонимы – это ..
Пара слов с противоположным значением называется..
Какую цель мы ставили перед собой? Достигли ли ее?
10 Д/З.Упр.195 или 196, либо текст(5-6 предложений) поучительного характера с антонимами.
А закончить наш урок я хотела бы притчей.
На самом деле это притча – мудрость жизни.
«Сильнее Я», - Сказало Зло,- кто служит мне, тем повезло.
Я щедро отблагодарю, земные блага подарю,
Машины, деньги, мощь и власть. Пусть насладятся жизнью всласть!»
Добро сказало: «Может быть, но только я могу любить,
Хоть за душою ни гроша, для всех людей важна душа.
Я виллы, яхты не дарю, зато я душу сохраню,
Друзей, родных, детей и дом и много счастья в доме том».
Не знаю, что еще сказать Остаться с кем, самим решать.
Добро и Зло с далеких пор не оставляют этот спор.

Закончи пословицу, подчеркни антонимы 1.Мир строит, а война - .. .2.- Знай больше, говори - .. .3 Корень учения горек, а плод - . .4. По одёжке встречают – по уму -.5. Не откладывай на завтра то, что можно сделать -..6. Любишь взять – люби и 7.Сытый голодного..8. Велик день для лодыря, а для ударника. 9. Труд человека кормит, а лень10.Человек от лени болеет, а от..

Закончи пословицу, подчеркни антонимы 1.Мир строит, а война - .. .2.- Знай больше, говори - .. .3 Корень учения горек, а плод - . .4. По одёжке встречают – по уму -.5. Не откладывай на завтра то, что можно сделать -..6. Любишь взять – люби и 7.Сытый голодного..8. Велик день для лодыря, а для ударника. 9. Труд человека кормит, а лень10.Человек от лени болеет, а от.

Закончи пословицу, подчеркни антонимы 1.Мир строит, а война - .. .2.- Знай больше, говори - .. .3 Корень учения горек, а плод - . .4. По одёжке встречают – по уму -.5. Не откладывай на завтра то, что можно сделать -..6. Любишь взять – люби и 7.Сытый голодного..8. Велик день для лодыря, а для ударника
·. 9. Труд человека кормит, а лень10.Человек от лени болеет, а от..


Закончи пословицу, подчеркни антонимы 1.Мир строит, а война - .. .2.- Знай больше, говори - .. .3 Корень учения горек, а плод - . .4. По одёжке встречают – по уму -.5. Не откладывай на завтра то, что можно сделать -..6. Любишь взять – люби и 7.Сытый голодного..8. Велик день для лодыря, а для ударника. 9. Труд человека кормит, а лень10.Человек от лени болеет, а от..

Закончи пословицу, подчеркни антонимы 1.Мир строит, а война - .. .2.- Знай больше, говори - .. .3 Корень учения горек, а плод - . .4. По одёжке встречают – по уму -.5. Не откладывай на завтра то, что можно сделать -..6. Любишь взять – люби и 7.Сытый голодного..8. Велик день для лодыря, а для ударника. 9. Труд человека кормит, а лень10.Человек от лени болеет, а от..

Закончи пословицу, подчеркни антонимы 1.Мир строит, а война - .. .2.- Знай больше, говори - .. .3 Корень учения горек, а плод - . .4. По одёжке встречают – по уму -.5. Не откладывай на завтра то, что можно сделать -..6. Любишь взять – люби и 7.Сытый голодного..8. Велик день для лодыря, а для ударника. 9. Труд человека кормит, а лень10.Человек от лени болеет, а от..

Закончи пословицу, подчеркни антонимы 1.Мир строит, а война - .. .2.- Знай больше, говори - .. .3 Корень учения горек, а плод - . .4. По одёжке встречают – по уму -.5. Не откладывай на завтра то, что можно сделать -..6. Любишь взять – люби и 7.Сытый голодного..8. Велик день для лодыря, а для ударника. 9. Труд человека кормит, а лень10.Человек от лени болеет, а от..

Закончи пословицу, подчеркни антонимы 1.Мир строит, а война - .. .2.- Знай больше, говори - .. .3 Корень учения горек, а плод - . .4. По одёжке встречают – по уму -.5. Не откладывай на завтра то, что можно сделать -..6. Любишь взять – люби и 7.Сытый голодного..8. Велик день для лодыря, а для ударника. 9. Труд человека кормит, а лень10.Человек от лени болеет, а от..

Подбери антонимы к многозначным словам: свежий (хлеб, газета, воздух, огурец, листья, рубашка, лицо, мысль. ветер), теплый (день, взгляд, прием), мягкий (диван, характер, человек), холодный (день, взгляд, чай), веселый (человек, история, игра).

Подбери антонимы к многозначным словам: свежий (хлеб, газета, воздух, огурец, листья, рубашка, лицо, мысль. ветер), теплый (день, взгляд, прием), мягкий (диван, характер, человек), холодный (день, взгляд, чай), веселый (человек, история, игра).

 Подбери антонимы к многозначным словам: свежий (хлеб, газета, воздух, огурец, листья, рубашка, лицо, мысль. ветер), теплый (день, взгляд, прием), мягкий (диван, характер, человек), холодный (день, взгляд, чай), веселый (человек, история, игра).

Подбери антонимы к многозначным словам: свежий (хлеб, газета, воздух, огурец, листья, рубашка, лицо, мысль. ветер), теплый (день, взгляд, прием), мягкий (диван, характер, человек), холодный (день, взгляд, чай), веселый (человек, история, игра).

Подбери антонимы к многозначным словам: свежий (хлеб, газета, воздух, огурец, листья, рубашка, лицо, мысль. ветер), теплый (день, взгляд, прием), мягкий (диван, характер, человек), холодный (день, взгляд, чай), веселый (человек, история, игра).

Подбери антонимы к многозначным словам: свежий (хлеб, газета, воздух, огурец, листья, рубашка, лицо, мысль. ветер), теплый (день, взгляд, прием), мягкий (диван, характер, человек), холодный (день, взгляд, чай), веселый (человек, история, игра).

 Подбери антонимы к многозначным словам: свежий (хлеб, газета, воздух, огурец, листья, рубашка, лицо, мысль. ветер), теплый (день, взгляд, прием), мягкий (диван, характер, человек), холодный (день, взгляд, чай), веселый (человек, история, игра).

Подбери антонимы к многозначным словам: свежий (хлеб, газета, воздух, огурец, листья, рубашка, лицо, мысль. ветер), теплый (день, взгляд, прием), мягкий (диван, характер, человек), холодный (день, взгляд, чай), веселый (человек, история, игра).

Подбери антонимы к многозначным словам: свежий (хлеб, газета, воздух, огурец, листья, рубашка, лицо, мысль. ветер), теплый (день, взгляд, прием), мягкий (диван, характер, человек), холодный (день, взгляд, чай), веселый (человек, история, игра).

Подбери антонимы к многозначным словам: свежий (хлеб, газета, воздух, огурец, листья, рубашка, лицо, мысль. ветер), теплый (день, взгляд, прием), мягкий (диван, характер, человек), холодный (день, взгляд, чай), веселый (человек, история, игра).

 Подбери антонимы к многозначным словам: свежий (хлеб, газета, воздух, огурец, листья, рубашка, лицо, мысль. ветер), теплый (день, взгляд, прием), мягкий (диван, характер, человек), холодный (день, взгляд, чай), веселый (человек, история, игра).

Подбери антонимы к многозначным словам: свежий (хлеб, газета, воздух, огурец, листья, рубашка, лицо, мысль. ветер), теплый (день, взгляд, прием), мягкий (диван, характер, человек), холодный (день, взгляд, чай), веселый (человек, история, игра).

Подбери антонимы к многозначным словам: свежий (хлеб, газета, воздух, огурец, листья, рубашка, лицо, мысль. ветер), теплый (день, взгляд, прием), мягкий (диван, характер, человек), холодный (день, взгляд, чай), веселый (человек, история, игра).



Приложенные файлы


Добавить комментарий