«Урок по русскому языку на «СПП причины и цели»( 11 класс)»


Урок №15
Предмет: Русский язык
Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными причины и цели
Цели урока:
образовательная: углубить знания учащихся о сложноподчиненных предложениях с придаточными причины, цели; совершенствовать умение составлять их;
развивающая: развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;
воспитательная: воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка;
Тип урока: комбинированный урок Методы обучения: словесный (объяснение,беседа)
Средства обучения: интерактивная доска, учебник, карточки
Ход урока:
I.Организационный момент
1.Приветствие
2.Подготовка к уроку
II.Опрос домашнего задания
Проверка домашнего упр.197,стр.147
III. Изложение нового материала
1) Продолжим изучение сложноподчиненных предложений. Запишем предложение:
Я не удивился его поступку, потому что знал его характер. 
Какое это предложение: простое или сложное? Как вы это определили?
Сложносочиненное или сложноподчиненное? Найдите главное предложение. Задайте вопрос к придаточной части. Почему?
[…], (потому что…).
Почему я не удивился его поступку? (Придаточное предложение указывает на причину того, о чем говорится в главном предложении).
Значит тема нашего урока: СПП с придаточными причины.
2) Придаточные предложения причины раскрывают (обозначают) причину того, о чём говорится в главном предложении. Они отвечают на вопросы почему? по какой причине? отчего?, относятся ко всему главному предложению и присоединяются к нему с помощью союзов потому что, оттого что, так как, ибо, из-за того что, затем что, вследствие того что, благодаря тому что и др. Например:
1)  [Посылаю ей все слёзы в подарок], (потому что не дожить мне до свадьбы) (И. Бродский) — [ ], (потому что)
2) (Благодаря тому что мы ставили каждый день новые   пьесы),  [театр   наш    довольно   охотно   посещался] (А. Куприн) — (благодаря тому что ), [ ].
Вывод. На какие вопросы отвечают придаточные причины? (Почему? отчего? по какой причине?) Какими союзами и союзными словами прикрепляются к главному предложению?
Придаточные цели указывают на цель того, о чём говорится в главном предложении. Они относятся к главному предложению. Отвечают на вопросы: зачем? с какой целью? для чего?
Присоединяются к главному предложению с помощью союзов: чтобы; чтоб; для того чтобы; с тем чтобы; затем чтобы; Например:
Я разбудил Пашку, чтобы он не свалился с дрожек.
Я разбудил Пашку, (зачем? с какой целью?) чтобы он не свалился с дрожек – придаточное цели.
Он употребил всё свое красноречие, дабы отвратить Акулину от её намерения.
Он употребил всё свое красноречие, (для чего? с какой целью?) дабы отвратить Акулину от её намерения – придаточное цели.
Для того чтобы быть счастливым, надо не только любить, но и быть любимым.
Надо не только любить, но и быть любимым, (для чего? с какой целью?) для того чтобы быть счастливым – придаточное цели, которое присоединяется к главному предложению при помощи союза для того чтобы. IV. Закрепление 1.Тренировочные задания ( Работа у доски)
Нужно поставить будильник, чтобы не проспать завтра.
Нужно поставить будильник, (с какой целью?) чтобы не проспать завтра – придаточное цели, стоит после главного предложения.
Дабы не утомить благосклонного читателя, разрешите поставить точку.
Разрешите поставить точку, (для чего? с какой целью?) дабы не утомить благосклонного читателя – придаточное цели.
Он был готов на всё, лишь бы она не уезжала.
Он был готов на всё, (с какой целью?) лишь бы она не уезжала – придаточное цели.
2. Самостоятельная работа ( Составить предложения с придаточными цели и причины)
3.Работа с карточками
V. Подведение итогов урока (выставление оценок)
- С чем познакомились сегодня на уроке?
- На какие вопросы отвечают придаточные причины и цели?

VI. Домашнее задание: Упр.199,стр.149

Приложенные файлы


Добавить комментарий