«Урок по русскому языку 9 класс «Сложносочиненное предложение с общим второстепенным членом»

Урок русского языка в 9 классе по теме «Сложносочиненные предложения с общим второстепенным членом»

Статья отнесена к разделу: Преподавание русского языка.
Цель: Научить учащихся расставлять знаки препинания в ССП и без него.
Задачи:
а) обучающая:
1.Повторить сведения о сложных и сложносочиненных предложениях.
2. Различать простые предложения с однородными членами и ССП
3. Определять смысловые отношения между частями ССП
4. Расставлять знаки препинания в указанных конструкциях
б) развивающая:
1.      Развитие творческих способностей.
2.      Развитие языковой компетенции учащихся.
в) воспитывающая:
1.      Воспитание вдумчивого и бережного отношения к слову.

Оборудование:
1) Учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Баранов Е.С., Комисарова Л.Ю., Текучёва И.В. Русский язык. Учебник для 9 класса./ Под ред. А.А.Леонтьева М.: Баласс, 2008. «Школа 2100».
2) раздаточный материал (карточки по вариантам)
Тип урока: урок изучения нового материала
План конспекта:
I. Оргмомент (2 мин.)
II. Проверка домашнего задания (5 мин.)
III. Словарно-орфографический диктант (10 мин.)
IV Актуализация нового материала ( 12 мин.)
V. Закрепление нового материала(8 мин.)
VI. Итог урока. (1 мин.)
VII. Домашнее задание. (2 мин.)


Ход урока
I. Оргмомент
Приветствие учителя, учитель отмечает отсутствующих. На доске до начала урока записаны число и тема урока.
II. Проверка домашнего задания
Учитель делит класс на два варианта. Задание: I вариант зачитывает по цепочке подобранные из художественных произведений предложения с однородными членами. II вариант зачитывает по цепочке подобранные из художественных произведений ССП.
III. Словарно-орфографическая работа
Один ученик у доски пишет под диктовку учителя, класс выполняет эту же работу в тетрадях вместе с учителем. Задание: записать и указать виды словосочетаний, указать в них главные и зависимые слова, способ связи слов в словосочетаниях.
а) Примерять платье (гл.+сущ= глагольное управление), кабинет директора (сущ+сущ= именное управление), умирать от горя (гл.+ сущ=глагольное управление), усмирённый зверь(прил+сущ= именное согласование), примирять друзей (гл+сущ= глагольное управление), жить дружно (гл+наречие= глагольное примыкание), разговаривал улыбаясь (гл+ дееприч= примыкание).
Учитель задаёт вопрос:
- Что такое словосочетание? Чем оно отличается от предложения?
(словосочетание - это сочетание двух или более самостоятельных слов связанных между собой по смыслу и грамматически.)
(Предложение-это основная единица синтаксиса. В предложении оформляется мысль , которую говорящий ( пишущий) хочет сообщить слушающему (читающему).
IV Актуализация нового материала
Учитель ставит перед учащимися проблемный вопрос: В каких случаях в ССП запятая перед союзом не ставится?
Один ученик на доске записывает предложение:
а) Сверкнула молния, и послышался удар грома. (предложение сложное, ССП, состоит из двух простых предложений равноправных по смыслу. Союз И соединяет два простых предложения в составе сложного, значит запятая в этом предложении ставится)
Второй ученик к доске, записывает следующее предложение:
а) Сейчас брызнет майский дождь и начнётся гроза.(если части сложного предложения имеют общий второстепенный член то запятая не ставится. Общий второстепенный член чаще всего обстоятельство и дополнение, и обычно стоит в начале предложения).
Третий ученик к доске, записывает следующее предложение:
а) А на дворе трубит рог и завывают на разные голоса собаки. (запятая не ставится, так как имеется общий второстепенный член обстоятельство)
Учитель диктует предложение, учащиеся записывают и расставляют знаки препинания в ССП:
а) Мы поднялись на холм, и нашим глазам открылась великолепная картина.(запятая ставится, так как нет общего второстепенного члена предложения).
б) Прямо под нами зеленел луг и текла извилистая речка.(запятая не ставится, так как имеется общий второстепенный член выраженный обстоятельством и в равной мере относится к обеим частям)
- Чтение правила на стр.43
«Запятая перед союзами И, ДА, ИЛИ, ЛИБО не ставится, если части ССП имеют общий второстепенный член.
Общий второстепенный член (чаще всего обстоятельство или дополнение) обычно стоит в начале ССП и в равной мере относится к обеим частям. Например: На нас намокли куртки и отсырели рубашки»
V. Закрепление нового материала
Упражнение 61 стр.44 . Учитель вызывает двух учеников к доске, они записывают первые начатые предложения и выбирают из прилагаемого материала подходящие варианты для завершения ССП с общим второстепенным членом.
Первый ученик у доски записывает и объясняет:
а) В библиотеке всегда стоит тишина и раздаётся сухое покашливание пожилых преподавателей.
Второй ученик у доски записывает и объясняет:
б) Здесь царит особая научная атмосфера и все столы заняты.
Остальные пять предложений учащиеся выполняют самостоятельно:
1. За столами, погрузившись в книгу, обдумывают содержание лекций почтенные профессора илиготовятся к экзаменам юные студенты.
2. У каждого взгляд сосредоточен и лицо имеет глубокомысленное выражение.
3. По вечерам в библиотеке особенно многолюдно ивсе столы заняты.
4. В зале лишь слышится шелест страниц дапахнет старой бумагой и свежей типографской краской.
5. К восьми часам зал пустеет и все расходятся, покидая любимое и привычное здание до следующего дня.
Учитель выполняет проверку предложений по цепочке, учащиеся объясняют выбранные варианты.
VI. Итог урока
Учитель выставляет оценки с комментарием.

VI. Домашнее задание.
1. выучить правило на стр.43
2. повторить правило стр.37
3. Упр.62, стр.45



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий