Урок по русскому языку «Имя прилагательное» (3 класс)

Урок русского языка в 3 классе (3 четверть)
Учитель: Смирнова Светлана Анатольевна
Тип: открытие нового знания

Тема: Значение и употребление имён прилагательных в речи.
Урок 1 в теме «Имя прилагательное»

Цель: *учить выявлять признаки имён прилагательных;
*познакомить с ролью имён прилагательных в речи;
*учить согласовывать имена существительные и имена
прилагательные

Задачи: образовательные
учить выявлять признаки имён прилагательных;
учить определять лексическое значение имён прилагательных;
учить согласовывать имена существительные и имена
прилагательные.
развивающие
развивать умение оценивать свои достижения при выполнении
заданий уроков.
воспитательные
воспитывать чувство уважения к русскому языку.

Планируемые результаты:
Предметные: распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
определять лексическое значение имён прилагательных;
составлять словосочетания с именами прилагательными.

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, решать её
под руководством учителя; планировать результат
обучения;
делать вывод по наблюдениям;
классифицировать слова по общему признаку;
обосновывать правильность выполнения заданий.

Личностные: проявлять интерес к русскому языку.

Межпредметные связи: литературное чтение (тема «Работа над
лексическим значением слова»), окружающий мир
(описание утки в упр.110, описание берёзы в упр.109).

Ресурсы урока: учебник «Русский язык» 3 класс, 2 часть, М: «Просвещение» 2013 г, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, рабочая тетрадь,





Ход урока:
Мобилизующий этап (настрой учащихся на работу)

Приветствие учителя:
-Давайте улыбнёмся друг другу. Улыбнёмся нашим гостям.
- Пусть сегодняшний урок принесёт всем вам радость общения друг
с другом. Тихо сели.

-Прочитайте слова на экране. слайд 1
Какие из этих слов могут относиться к ученику?
(на д.: внимательный, активный, самостоятельный, узкий, красивый,
здоровый, аккуратный, трудолюбивый, любознательный,
самостоятельный, ленивый, шумный)

-Я желаю вам на уроке быть внимательными, активными,
аккуратными, трудолюбивыми, любознательными, самостоятельными.

-Сегодня мы будем исследователями на уроке русского языка.
Готовы? А что мы будем исследовать, узнаете чуть позже.

2. Мотивация познавательной деятельности
(повторение изученного материала)

1)-Откройте тетради, запишите число.
На д.: Тринадцатое марта.
Классная работа.
-Перечислите изученные орфограммы в словах первого
предложения.

2)Минутка чистописания.
На доске записаны слова:
Поздняя, художница, душистая, редкий.

-Прочитайте слова.
-Назовите «лишнее» слово. Почему вы так думаете?
(художница – имя существительное, а остальные слова – имена
прилагательные)

*Работа в тетради:
-Первым запишите слово, в котором 2 слога.
-Докажите, что 2 слога в слове. Выделите орфограммы (редкий).
-Следующее слово, антоним к слову ранняя.
-Выделите орфограммы (поздняя).
-Выпишите слово, первая буква которого стоит на пятом месте
в алфавите.

-На минутке чистописания пишем букву, которая есть в каждом
из слов. Какая это буква? Д

На доске: Показывает учитель, за ним -ученики.

Заглавная б.Д, строчная д, соединен. Д и д, Ду, до, дк, др,Да, де, дм ,

3) Чтобы определить тему урока, послушайте стихотворение.
Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит художница всякий предмет,
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какое? Какая? Какие?
-О какой части речи говорится в стихотворении? Подтвердим?
-Прочитайте на с.63 название раздела.

3. Актуализация знаний
(повторение ранее изученного об имени прилагательном)
-Что вы уже знаете об именах прилагательных? Ответы детей.
(1.Часть речи, которая обозначает предмет
2.Отвечает на вопросы: какой? какая? какое? Какие?
3.В предложении является определением.
4.Связано с именем существительным.
5.Делает нашу речь более понятной, выразительной.)
-Что ещё предстоит узнать? с.63 планируемые результаты
(1.Как определять род, число и падеж имён прилагательных.
2.Научиться грамотно писать имена прилагательные.
3.Научиться разбирать имя прилагательное как часть речи

4. Определение темы и постановка цели урока
-Какова тема нашего урока?

«Значение и употребление имён прилагательных в речи»

-Сегодня на уроке мы научимся не только определять имена прилагательные, но и узнаем, какую важную роль они играют в нашей речи.

5. Открытие нового знания
1)Определение роли прилагательных в тексте.
Учебник с.64 упр.110
-Прочитайте. Понравился текст. Почему?
-Слов какой части речи не хватает? Почему?
-Спишите, вставляя в предложения подходящие по смыслу слова.

С доской
1предложение
Небольшое озерко заросло осокой.

-А почему не взяли слово маленькая? Маленькая озерко заросло осокой.

2 предложение
Посреди плавала дикая уточка.

-Почему выбрали именно это слово? (С каким словом связано, сочетается?
Уточка - она, мояж.р. какая? дикаяж.р., окончание –ая, ед.ч.)

-Какую роль выполняют имена прилагательные в тексте?


+Дополнительное задание:
1.Первое предложение разобрать по членам предложения и частям речи.
Определить падежи имён существительных.
2.По составу: маленькая, головка.

2)Физкультминутка (закрепить умение определять на слух имена прил.)

-Встаньте, если услышите имя прилагательное.
Если слово другой части речи - присесть.
Белый, пенал, крепкий, лёгкий, смотреть, лети, весёлый, снег, снежный, снеговик, рыба, рыбачить, рыбный.

3)Учебник с.65 упр.111. Подбор подходящих по смыслу существительных.

-Прочитайте слова. К какой части речи они относятся? Докажите.
-Прочитайте 2 задание.
*Самостоятельная работа или работа в парах.

- Проверить! Я-оранжевый, дети -
- Поставьте ударение и выделите окончания в именах прилагательных.
-Написание каких окончаний не вызывает у вас сомнения? (УДАРНЫХ)
- Как проверить правильность написания безударных окончаний имён прилагательных?

-Какие из данных имён прилагательных обозначают (деление на
лексические группы):
-признак предмета по величине;
-по запаху;
-по цвету;
-по весу;
-по звуку;
-по температуре;
-по размеру;
-Какие из них дают оценку предмету?
-Какую роль выполняют имена прилагательные?

6.Закрепление нового знания
(Закрепить в игровой форме полученные знания)
-Описать предмет, используя только имена прилагательные.
Рита: Сладкая, душистая, красная
Даша: Рыжая, хитрая, ловкая
Георгий: Большой, бурый, лохматый
Лера: Серенькая, маленькая, шустрая
ВЫВОД: Какова роль имён прил. в речи?

7. Контроль и самоконтроль
Обобщающие вопросы:
-Что такое прилагательное?
-Что обозначают имена прилагательные?
-На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- В предложении с какой частью речи связаны имена прилагательные?
8.Подведение итогов урока
-Какую тему урока изучали?
-С какой целью употребляются в речи имена прилагательные?
-А где в жизни мы будем применять полученные знания?

Запомните: имена прилагательные делают речь более полной, точной,
чёткой, яркой, красочной. Описывают предмет всесторонне.

9. Домашнее задание.
С. 64 правило, упр.114.

10. Рефлексия
-Изобразите бутон тюльпана.
-Кому понравился урок, распустите свой бутон.
-Кому не понравился урок у того бутон остаётся не раскрытым.
-Благодарю всех за урок.










15

Приложенные файлы


Добавить комментарий