Урок по русского язык во 2 классе Тема: «Однокоренные слова. Корень слова.»


Урок по русского язык во 2 классе
Тема: «Однокоренные слова. Корень слова.»
Гунько Марина Владимировна, учитель
начальных классов МАОУ «Средняя
общеобразовательная школа № 55»
УМК: «Школа России», автор учебника В.П.Канакина, В.П.Горецкий и др. «Русский язык» - 2 класс
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Задачи урока:- формировать умение различать родственные слова и формы одного слова, умение подбирать родственные слова и выделять корень;- развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность; развивать коммуникативные качества: умение слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения;- воспитывать интерес к русскому языку, потребность совершенствовать устную и письменную речь; воспитывать бережное отношение к природе и животным
Оборудование:-Учебник В.П.Канакина, В.П.Горецкий «Русский язык» - 2 класс -Дополнительный материал к уроку (Карточки). -Электронная презентация к уроку.
-Интерактивная докска.
Ведущие виды деятельности на уроке: - творческий ;- проблемно – поисковый;Творческий: организационный момент урока (включение учащихся в диалог с учителем и одноклассниками, психологический настрой, готовность к уроку).
В результате формируются универсальные учебные действия (УУД):
Коммуникативные
Познавательные
Личностные
Проблемно - поисковый:- Минутка чистописания (анализ слов, определение букв для написания, выделение сходства и различия в написании соединения букв), написание букв по образцу.- Сообщение темы и цели урока (самостоятельно определяют тему и задачи урока, доказывают свою точку зрения).- Работа над темой урока (планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, анализируют, сравнивают, выделяют группу родственных слов).
В результате формируются УУД:
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Продуктивный:- Минутка чистописания (прописывают соединения букв по образцу)- Работа по учебнику и по заданию презентации (планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, выполняют задание в тетради, делают вывод на основе выполненных действий).- Закрепление изученного. Самостоятельная работа в парах.- Итог урока. Ответы на вопросы презентации.
В результате формируются (УУД):
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
ЛичностныеПедагогические технологии:- Личностно – ориентированного обучения (ученик является главной действующей фигурой образовательного процесса),- Объяснительно – иллюстративного обучения (работа по иллюстрациям, схемам),- Технология сотрудничества (монолог, диалог, работа в парах),- ИКТ технологии (презентация «Повторение изученного»).
Ход урока.
Мотивация учащихся.
Приветствие.
   Громко прозвенел звонок –Начинается урок.Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.Работаем старательно, слушаем внимательно.
   Ребята, сейчас у нас урок русского языка. Мы продолжаем изучать тайны родного языка. И как всегда, каждый из вас на уроке будет исследователем.
- Сели ровно, приготовились к минутке чистописания. (Слайд № 1)
- Отгадайте загадку:  «Весной веселит, летом холодит,                                   Осенью питает, зимой согревает».
(Дерево)- что это за слово –, есть сочетание -ере-
- Объясните смысл загадки.
- Скажите, какая часть дерева дает ему питание и устойчивость? (КОРЕНЬ)
- А что такое корень?- У чего еще есть корень? - Обратимся к толковому словарю, какие значения имеет слово «корень»:
*подземная часть растения,
*часть волоса, зуба, ногтя,
*начало, источник чего-либо.
(Слайд № 2)
Подготовка к изучению нового материала.
Как и у растений, у человека так же есть корень. Странно, не правда ли? Артем встань, мы посмотрим, где у тебя корень? Что-то не видно.
- А почему же тогда говорят, что у каждого человека есть свои корни?
- Подумайте, благодаря кому вы появились на свет? (маме и папе)
- А ваши мама и папа, благодаря кому они появились на свет? (бабушке и дедушке)
- Так, значит кто ваши корни? (мама, папа, бабушки и дедушки)
- А кем они вам приходятся ваши мама, папа, бабушки и дедушки? (родственники)
- Значит, у каждого из нас есть родственники и по-другому мы их можем назвать нашими корнями.
Потому, что если бы их не было бы, то нас тоже не было.
Хочу вам открыть секрет, что у каждого слова тоже есть свой корень
- О чем же это говорит?
- Что одно слово образуется от другого.
- Вывод: «Так же как и у кустов, корень есть у слов».
3. Постановка целей.
- О чем мы будем сегодня говорить на уроке? Какая же тема нашего сегодняшнего урока?
- Тема сегодняшнего урока: «Корень слова» (тема на экране).
- Какие задачи нам нужно будет решить?
1 - узнать, что такое корень
2- научиться находить в словах корень
3- научиться образовывать однокоренные слова
4. Актуализация знаний.
Давайте запишем маленький диктант.
Я задаю вопрос, вы пишите ответ. Все слова, вы записываете в столбик.
-У родителей и детокВся одежда из монеток. (Рыба)
-Небольшая рыба, мелкая рыба. (Рыбка, рыбешка.)
-Рыбная ловля. (Рыбалка.)
-Человек занимающийся рыбной ловлей.( Рыбак.)
-Ловить рыбу. (Рыбачить.)
(Слайд № 4)
- Прочитайте написанные слова. ( Рыба, рыбка, рыбёшка, рыбалка, рыбак, рыбалка, рыбачить.)
- Сравните их и скажите, что в них имеется общего?
(В этих словах есть общая часть –рыб-.)

Общую часть в словах мы выделим вот так(Слайд № 5)
- Можно сказать «выделим корень».
- От какого корня образовались все эти слова? ( от корня –рыб-)
- Что мы называем корнем слова? ( Корень – это общая часть родственных слов)
- А как вы думаете, может ли быть слово без корня? (нет)
– Правильно! Слов без корня не бывает.
Работаем с карточкой №1
Задание : выделить корень в словах.
берёза
берёзка
подберёзовик
берёзовый
- Подумайте, какое другое название можно дать словам, образованным от одного и того же корня? (однокоренные, т.е. все они происходят от одного корня)
- Есть ли разница в написании корня в однокоренных словах?
(Корень в однокоренных словах чаще всего пишется одинаково.)
Задание: Найдите однокоренные слова, выделите корень. В 1 предложении выделить главные члены предложения.
(Слайд № 6)
В тайге растет кедр. Кедровник – любимое место многих животных и птиц. Осенью в нем созревают кедровые шишки.
– Мы должны выяснить, почему слова называют «родственными» или «однокоренными». Посмотрим сценку, которую приготовили ребята. Будьте внимательны!
Сценка «Родня ли Гусеница Гусю?»
– Вы кто такие?- Я гусь, это гусыня, это наши гусята. А ты кто?– А я ваша тётка-гусеница.
(Слайд № 7)– Есть ли в этом рассказе родственники? (Да, гусь, гусыня и гусята)
- Кто им не родственник? (гусеница)– Почему? Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит родственное слово?
- А кто такие гусь, гусыня и гусята? (птицы)
- И, кто какая гусеница? (насекомое)
Приходят к выводу: у слов общая часть, но разное лексическое значение.
– Если гусеница не родственница гусям, то какие еще однокоренные слова с корнем гус– можно подобрать?
Ребята записывают цепочку родственных слов: гусак, гусиный, гуськом, гусятница, гусятина.
Вывод: какие слова записали? Почему?
- Как называют общую часть родственных слов?
Корень – это главная часть слова.
В ней заключено общее лексическое значение однокоренных слов.
Вместе выводим признаки однокоренных слов.( На доску вывешивается таблица)
Признаки однокоренных слов:
- имеют общую часть - корень
- слова близки по смыслу – родственные слова
Физминутка.
Хлопните в ладоши, если услышите родственные слова, если не родственные, то топайте ногами.
Лес-лесник, река-плот, кот-котик, горе-гора, дом-дым, зима-зимовать, куст-кустик, обед-стол, белка-белый, сад-садовник, поле-полевой, мороз-холод, вода-водитель, лес-лестница, зелень-зеленеть, гриб-грибочек.
5. Закрепление изученного.
А) Рассказ учителя:
В большом словаре жили самые разные слова. Были среди них и родственники. Каждое слово занимало свое место строго по алфавиту. Это иногда разлучало родственников. Но они умели находить друг друга. Из словаря они отправлялись на работу в тетради школьников , в книги, газеты и другие места. Трудились они на славу.
Однажды , ветер прислал на урок слова.
Б) Работа со словом « Листок».
-Отгадайте первое слово:
Его из леса ветер гонит ,
И как на крыльях он летит.
И сам он в речке не утонет,
И в ней воды не замутит.
Уносит осени поток
Опавший желтенький … (листок).
-Назовите 2 лексических значения слова «листок» ( листок дерева, листок бумаги).
-Как можно назвать это слово? (многозначное)
- Давайте его запишем: Листок
- Слово «листок» пригласило своих родственников.
В) Работа с текстом. Чтение текста с доски.
Заглянула осень на лесную поляну.
Листва ковром лежит под ногами. Осенний ветер срывает последние листочки. Трепещут красные листья осинки. Последний вальс танцует с ветром осень.
- Что прочитали: отдельные предложения или текст?
- Почему? Докажите.
- Какова тема текста?
- Как его озаглавим?
- В каком предложении заключена главная мысль текста? (приходит конец осени)
- Каких родственников привело слово «листок»?
-Давайте запишем эти слова, выделим в них корень:
Листок-листва, листочки ,листья.
-Прочитайте выписанные слова
-Как они называются? Почему?
-В каких словах гласную корня надо проверять?
-Как пишутся корни в однокоренных словах?
Г) Работа над предложением.
-Прочитайте еще раз 1-е предложение текста.
Заглянула осень на лесную поляну. (8 сек)
-Запишите его по памяти.
-Вместе с Вами работал Незнайка. Проверьте, правильно ли он выполнил задание?
Заглянула осинь на лисную поляну.
-Докажите, что он ошибся.
-Что можете сказать об этом предложении? (распространенное).
-Подчеркните грамматическую основу предложения, обозначьте стрелками связь между словами.
-Какое слово не стали подчеркивать? Почему? (Предлоги не являются членами предложения)
6. Итог урока.
- С чем мы сегодня познакомились?
Работаем с карточкой №3
Что нового узнали? Вставьте слава в прелложения:
Корень слова- это ________________ родственных слов.
Для того, что бы найти корень, нужно подобрать_________________________________
Однокоренные слова:
1)________________________________
2)________________________________
7. Рефлексия.
- Сейчас покажите ваше настроение, с которым вы работали сегодня на уроке. Кто из вас доволен своей работой, а кто не со всеми заданиями справился и остался  не очень доволен своей работой
- Сегодня на уроке активно работали, и показали хорошие результаты...
- Получили оценки...
8.Домашнее задание:
На выбор:
1.Придумайте сказку, героями которой будут 5 однокоренных слов. Выпишите эти слова в тетрадь. Выделите в них корень.

2. Выполните упражнение № 91
- Отлично. Наш урок закончен. Всем спасибо за работу.

Приложенные файлы


Добавить комментарий